Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Способы фиксации дистанции


Способы фиксации дистанции

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Для фиксации дистанции мы используем клипсу.Какими методами клипсуете вы?
Я думаю актуальная тема.
http://s7.uploads.ru/t/VUNy4.jpg

0

2

банковской резинкой и кольцом фидергама, где то видел  резинкой от велосипедной камеры

0

3

До 2013 года клипсовался исключительно резинкой в клипсу и никак иначе. В этом году, после приобретения катушек с нормальными клипсами, которые не травмируют леску\плетню стал клипсоваться напрямую.
Меньше лишних телодвижений.
Если ловлю на двух дистанциях, обычно клипсую не только ближнюю но и дальнюю. т.е. получается две дистанции. разницу в оборотах между двумя дистанциями запоминаю. Так что если нужно перейти на дальняк - просто ближнюю расклипсовываю и готово.

0

4

где то видел  резинкой от велосипедной камеры

Широким куском камеры клипсуются чтобы крупная рыба могла стягивать леску. Тоже где-то видел такой способ, но не пробовал.

0

5

Если ловить бель то клипса уместна... а если карпа, амура, толстолобика... в общем трофейную рыбу то на снасти денег не напасешься если клипсоваться... неединожды видел как у фидеристов даже когда ловили на одно удилище заклипсованые палки улетали в воду за долю секунды... забавно они прыгали с мотиков с низкого старта чтобы успеть удилку схватить  :crazyfun:  :dontknow:

Причем если ставить удилище под углом... ну как обычно ставят фидер, то и флажок ослабленный или включенный бэйтранер не гарантия что удилище не улетит... бывает у рыбы крупной такой резкий старт что не успевают срабатывать толком... у меня был случай когда из бузбара вырвало кормовскую рогульку прямо с резьбы при включенном бэйтранере... хорошо что катушка уперлась в бортик мостика и я не потерял фидер с катушкой  o.O

Да и тот же голавль или язь за килушку может очень круто пошутить с удилищем если поводок более менее толстый...

Резинки всякие не панацея... хотя в некоторых жизненных ситуация резинки очень полезны... и я не о рыбалке  :crazyfun:

Вот отличная альтернатива клипсе...

http://feeder.at.ua/carp/marker_elastic.jpg

Прохождение узла маркерной резины по куче фидерных колец невозможно не услышать, поэтому точность более менее путевая и риски остаться без снасти резко сокращаются...

Отредактировано Romeo (2014-01-17 07:52:52)

0

6

Romeo написал(а):

Прохождение узла маркерной резины по куче фидерных колец

Ловил с такой только ESP. На платнике мелкокарпа с пикером. Ну ради теста и интереса. Конечно колечки маловаты ну уж совсем под это дело на пикере. В итоге срезало маркерную резинку в какой-то момент, видимо от ударов по кольцам. А так очень клевая штука, жалко мало таких рыбалок что бы нормально её использовать. В крайнем случае можно продублировать эту резину маркером по леске.

А так только клипса. Отстреливался по клипсе один раз, когда забыл что заклипсован, а кинуть решил подальше =))) бросил даже дальше чем хотел, вместе с куском шнура метров 40 =)

Отредактировано grafin (2014-01-17 08:38:12)

0

7

Romeo написал(а):

Если ловить бель то клипса уместна... а если карпа, амура, толстолобика... в общем трофейную рыбу то на снасти денег не напасешься если клипсоваться... неединожды видел как у фидеристов даже когда ловили на одно удилище заклипсованые палки улетали в воду за долю секунды... забавно они прыгали с мотиков с низкого старта чтобы успеть удилку схватить

Думаю по теме . Может кто видел мой видеоролик на зту тему - Что бывает если забыть старую клипсу ? . Карпик чуть больше кило клюнул . Фрикцион был как положено отпущен . Сие действие я снял случайно , пока товарищь с семьёй мангалом занимался , я пошёл природу поснимать  ........  Публика неистовствовала  :D

P.S. Просмотрев через несколько дней видео , товарищ сказал : Трезвый не поплыл бы  :blush:

Отредактировано Popovich67 (2014-01-17 14:38:16)

+2

8

бель-клипса ( без ретуальной атрибутики ), карп- клипса при забросе и маркер-карандаш для дистанции или стопорный узел .

0

9

Да! Клипсоваться банковской резинкой не выход. Особенно при больших дистанциях и тяжёлых весах. И наоборот - при тонких оснастках и максимальных для этого весах. Например плетёнка 4LB и кормушки 30гр. Ну бывает такая ситуация на соревнованиях когда такое уже случилось......... Это чревато отстрелом при задевании плетёнки об резинку. В первом случае - явная потеря дальности заброса.  И пару раз происходил банальный разрыв "клипсы" после 3-4 часов ловли. На Соже, в прошлом сезоне, на последнем часу именно это и случилось. .......на данной дистанции была снаряжена только одна снасть........обороты были посчитаны, но при темповой четырёх часовой рыбалке, цифра была успешно забыта.
Поэтому в межсезонье искались разные способы и надёжного клипсования и в тоже время сохранности плетёнки. Вот что получилось и опробовано на 4х рыбалках.
Берём дома кусочек полиэтиленового пакета примерно 1х2см. Складываем пополам. Одеваем на плетёнку и загоняем под клипсу. Теперь плетёнку аккуратно высвобождаем. Обрезаем излишки плёнки, но естественно оставляя довольно приличный запас выступающим вне клипсы. Получаем многоразовый вкладыш двойного назначения. И защищает плетёнку на 100% и облегчает "запихивание" под неё. Наматыванию и забрасыванию абсолютно не создаёт проблем. Это я проверил. Мне очень понравилось.
А вот если выбрать кусочек пакетика где нанесена реклама ...... и есть разноцветка. То ещё больше  облегчается последующая установка лески\плетёнки между слоями полоски полиэтилена.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-04-20 19:03:46)

0

10

Юрий  а на фото можешь  показать?

0

11

Юра, то есть резинка вообще не используется?
Я отошел от банковской резинки в пользу бисерной резинки (много тонких резинок в тканевой оплетке). За прошлый сезон ни одного обрыва, правда максимальный вес кормушки 56 гр.

0

12

Да с клипсованием я походил тему  Днепр ночь пучек червя на лещика,пока от костра поднял опу и добежал до палки было поздно благо товарищ с третей попытки зацепил мою плетню в результате воришкой оказался соменок около двушки за что амнистии не подлежал!

Отредактировано ЛЕШИЙ (2014-04-20 20:26:44)

0

13

Столкнулся с проблемой, часто приходится ловить на узком канале 30-40 м., использую плетенку, фиксирую клипсой, и иногда получается сильный бросок, что приводит к отстрелу кормушки, как можно с амортизировать бросок или  какую леску использовать? диаметр?

0

14

Мэйсон написал(а):

Столкнулся с проблемой, часто приходится ловить на узком канале 30-40 м., использую плетенку, фиксирую клипсой, и иногда получается сильный бросок, что приводит к отстрелу кормушки, как можно с амортизировать бросок или  какую леску использовать? диаметр?

После броска удилище вертикально, и расслабленною кистью руки в момент натяжения лески не мешать ему выравниваться.

0

15

taras20
И только так. Даже сопровождая на конечном этапе на натянутой плетёнке.

0

16

Николаенков Юрий написал(а):

taras20
И только так. Даже сопровождая на конечном этапе на натянутой плетёнке.

Это утверждение или вопрос? Я имею в виду что так аммортизируется и гасится скорость. Конечно я не спец, но мне приходится так же рыбачить на узких участках реки, и я пользуюсь именно таким способом. Буду тоже рад более раскрытому ответу на данный вопрос!

0

17

taras20
Утверждение. все правильно . так и пытаемся сберечься от отстрелов.

0

18

Николаенков Юрий написал(а):

И только так. Даже сопровождая на конечном этапе на натянутой плетёнке.

Целиком и полностью согласен

0

19

Мы с товарищем клипсуемся резинкой с под презерватива. Это он придумал) способ конечно кажется и немного не обычный но в этом есть свои прелести поверьте))))))) Нужно взять презерватив раскрыть его полностью, и колечко подерезать аккуратно и потом куски латекса поотрывать чтобы осталось голое колечко вот вам и мягкая резина и очень недежная. прелесть в том что она не рвется как банковская (если презервативы не самые дешовые) мне одной резинки однажды хватило на целый сезон)) Попробуйте))) рекомендую))

+1

20

Скруткой из бисерной резины. За лето всего пару раз при забросе оборвало.

0

21

Я вообще перестал пользоваться чем-то кроме клипсы. Резина даёт отстрелы при забросах. Леска(плетёнка) цепляется за неё. Особенно при резких забросах.
А с клипсой всё просто. Я её слегка(без нажима) обрабатываю мелкой наждачкой. Снимаются все вопросы и проблемы.

0

22

Николаенков Юрий написал(а):

Я вообще перестал пользоваться чем-то кроме клипсы. Резина даёт отстрелы при забросах. Леска(плетёнка) цепляется за неё. Особенно при резких забросах.
А с клипсой всё просто. Я её слегка(без нажима) обрабатываю мелкой наждачкой. Снимаются все вопросы и проблемы.

Юра, проблема может возникнуть не из-за самой клипсы, а из-за небрежно обработанной фаски отверстия на шпуле, с торчащими заусенцами.Я в прошлом году поимел поучительный случай. В общем, какое-то определенное время ловил в одном месте, соответственно, дистанцию не переклипсовывал. А потом приехал в другое, где нужно было кидать дальше. Соответственно, участок, который был под клипсой, оказался в работе. И вот в один прекрасный момент на подсечке получаю обрыв плетенки примерно посередине дистанции :dontknow:  . Сначала не мог допереть что к чему, и только потом, измеряв длину оборваного куска (достал из воды) понял, что лопнуло то место, которое под клипсой было....
Я и сам пользуюсь только клипсой, но теперь сделал по-другому: на эксейдж поставил запасную шпулю от биомастера - там аккуратная клипса, а под ней - тефлоновая прокладка, исключающая перетирание. С тех пор ни одного отстрела по клипсе

+1

23

Alexi87 написал(а):

а под ней - тефлоновая прокладка, исключающая перетирание

Ну о такой обязательной "мелочи" я просто не упоминал как само-собой разумеющееся o.O Без неё клипсоваться просто так нельзя. Подрезка жил плетёнки будет происходить постоянно.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-02-01 15:10:44)

0

24

Николаенков Юрий написал(а):

Ну о такой обязательной "мелочи" я просто не упоминал как само-собой разумеющееся  Без неё клипсоваться просто так нельзя. Подрезка жил плетёнки будет происходить постоянно.

Отредактировано Николаенков Юрий (Сегодня 15:10:44)

Так вот фишка вся в том, что данная мелочь присутствует только на катушках выше среднего по ценнику...

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Способы фиксации дистанции