Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Монофильные лески


Монофильные лески

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Основные требования к леске — прочность на разрыв, эластичность (возможность связывать узлами), незаметность (малая толщина или маскировочная раскраска), стойкость к физическим и химическим воздействиям (температура, ультрафиолетовое излучение…), сопротивление трению. Международные стандарты на рыболовную леску разрабатываются Международной ассоциацией рыболовного спорта (IGFA — International Game Fishing Association).

0

2

Правильными фидерными лесками считаю Browning Feeda Line (сезон использовал как основную на медиумах и лайтах на дистанции до 30 метров) и Shimano Technium. Сейчас японская компания Momoi выпустила классную леску видел только в размере 0,26, немного толстая для фидера, в размере 0,23 обещали прислать - будет то, что надо.

0

3

Взял себе
http://s7.uploads.ru/t/Yt7xN.jpg

Но к сожалению не успел в этом сезоне опробовать :angry:

0

4

Не буду, наверное, оригинальным если не скажу про леску
MAVER DUAL BAND
http://s7.uploads.ru/t/alsIj.png
Нашел ей применение для ловли на карповниках. Так же использую в стоячей воде.
Качественная, прочная леска. Не крутится, малорастяжимая. Хороша как замена плетенке при дополнительной аммортизации.

0

5

мавер дуал бенд стоит у меня на матче , очень толковая леска как для матча , так и для фидера , но по растяжению и диаметру все же для фидера леска шимано техниум предпочтительнее если ловить бель , для карпа больше мавер дуал бенд

0

6

Получил на тест от товарища Chief отличную (по первым впечатлениям леску)
http://maver-shop.ru/d/137793/d//leska-zero-sk.jpg
http://maver-shop.ru/magazin?mode=produ … =567924803
По диаметру похоже что не плюсует, приятный темно-зеленый цвет (натуральный), очень гладкая.
По результатам тестирования отпишусь.

Zero SK- это последнее поколение полимеров с высокими механическими свойствами, специально разработанная для  "английской" ловли: фидер и матч. ZERO SK  сочетает в себе  мягкость
и низкую эластичность, позволяющую сделать своевременную подсечку на расстоянии. Удельный вес лески , немного выше, чем у воды, что позволяет её легко притопить, после чего леска "зависает" в толще воды, а не идет ко дну. Также специальное покрытие повышает устойчивость к  истиранию.

0

7

ну что , надо тестить , даже на разрыв в узле дают инфу

0

8

Для матча, особенно если на слайдер ловишь, рекомендую Stone River 0.2 или 0.22, мало путается и мало тянется, для фиксы Dual Band самое то. Для фидера и карпа есть что посмотреть в английском Maver - Jurassic II и Jurassic II 'the DON' в размотках 150, 500 и 1000 метров. Про новинку в серии Zero Юра уже писал.

0

9

Jurassic II 'the DON'

ОО!!! Руслану как раз, на Дону рыбачить  :crazy:

0

10

спасибо , но я по плетне .
даже на карпа иду со шнуром
на матч больше ловлю с фиксированным поплавком , глубины в основном до 2-х метров и какой это кайф ! матчем на нешироких каналах в проводочку , конечно кто-то скажет что для этого есть болоньез , но ловил в дождь и это супер , что так много колец и леска не липнит к бланку, кстати я никогда не думал , что проводка так увлекательна и затягивает взор движущийся поплавок.

0

11

думаю фильм Попова Донецк все глянули. Интересует 0.25-0.27 на пикере. Что думаете?

0

12

грубовато, ловля на пикер не подразумевает собой ловлю на дальнике, а как следствие тяжелых кормушек , да трофейчик может вломить, но для чего нам нужен фрикцион ???- чтобы утомить и дать погулять рыбке перед садком, можно моно 0.18-0.2-0.22, но я ловлю на плетню и рекомендую 6 лб.

0

13

думаю на пикере 0,25-0,27 это просто жесть,на мой взгляд 0,16-0,2 вполне хватает.дальняка нет,кормаки легкие,у самого на хэвике толще 0,24 нет,а на пикере 0.18 стоит,с плетней чет не дружу....

Отредактировано жоржик (2014-01-06 19:53:18)

0

14

мне очень нравится лескаhttp://s6.uploads.ru/t/Pswk7.jpg
все в ней устраивает,до этого ловил джексоновскими фидерными лесками,потом трабукко,но все ж вернулся к микадо

0

15

RUSLAN написал(а):

грубовато, ловля на пикер не подразумевает собой ловлю на дальнике, а как следствие тяжелых кормушек , да трофейчик может вломить, но для чего нам нужен фрикцион ???- чтобы утомить и дать погулять рыбке перед садком, можно моно 0.18-0.2-0.22, но я ловлю на плетню и рекомендую 6 лб.

Я сезон отловил вообще 4lb.

0

16

А кто-нибудь пользовался лесками Drennan.
Например вот такая
http://s6.uploads.ru/t/xPBCu.jpg

Отредактировано com134 (2014-01-07 09:21:42)

0

17

лежит у меня бобина новой от престон лесочки для матча и фидера, все еще никак не намотал на шпулю и не протестил http://s7.uploads.ru/t/CVFWZ.jpg

0

18

Я такой ловил. От Browning Feeda line ничем не отличается, а стоит намного дороже :'(

0

19

com134
Я вообще-то не ловлю леской, но в прошедшем сезоне пробовал Browning Feeda line. Впечатления сильно отрицательные. Очень сильно. Малая растяжимость достигнута за счёт жёсткости. Плохо лежит на шпуле. Так и норовит соскочить. Точнее постоянно слетает.
Второй дэвайс был - Shimano Technium. Это конечно значительно лучше. Но всё равно........не понимаю смысла. Разве что карп. И то судя по тенденциям этого сезона, при нормальным параболиках, использование плетёнки не приводит к увеличению числа сходов.
Про  Shimano Technium могу сказать точно, что это очень хорошая вещь на шок-лидеры.

0

20

Николаенков Юрий написал(а):

com134
Я вообще-то не ловлю леской, но в прошедшем сезоне пробовал Browning Feeda line. Впечатления сильно отрицательные. Очень сильно. Малая растяжимость достигнута за счёт жёсткости. Плохо лежит на шпуле. Так и норовит соскочить. Точнее постоянно слетает.

Так я и не говорю, что это лучшие лески. Я про то, что леска Престон точно такая же как Браунинг.

Николаенков Юрий написал(а):

Второй дэвайс был - Shimano Technium. Это конечно значительно лучше. Но всё равно........не понимаю смысла. Разве что карп. И то судя по тенденциям этого сезона, при нормальным параболиках, использование плетёнки не приводит к увеличению числа сходов

Я с вами согласен. Но когда необходимо быстрое вываживание на затянутом фрикционе - монолеске альтернатив нет

0

21

com134 написал(а):

Я с вами согласен. Но когда необходимо быстрое вываживание на затянутом фрикционе - монолеске альтернатив нет

ООО! Это наш извечный спор с Юрой Лисовским.  :crazyfun: Да конечно, но когда это надо? В каких условиях можно решиться на подобное? Разве что в условиях ЧМ в ЮАР. Ну так там леске и не было альтернативы.
И ещё один раз я увидел преимущество лески. Темповая ловля средней густеры на течении. Когда поклёвки и так "на вынос". Вот тут Юра и вытягивал таких 150 - 200гр. особей в темпе. как будто на крючке ничего нет.

0

22

вставлю свои пять копеек,лично мне плетней ловить просто не комфортно,нем знаю с  чем это связано,понимаю все плюсы плетни,но все же ловлю леской,сам не спортсмен,есть с чем сравнивать.т,к,все мои товарищи ловят плетней,я им не проигрываю .....хотя ,кто знает может я не так что,что делаю!

+1

23

в этом сезоне,хочу еще раз паспрабаваць плетню,хотя бы на реке!

0

24

com134 написал(а):

А кто-нибудь пользовался лесками Drennan.
Например вот такая

Отредактировано com134 (Вчера 09:21:42)

У нас такую еще не привозили, будет только весной.

0

25

Николаенков Юрий написал(а):

ООО! Это наш извечный спор с Юрой Лисовским.   Да конечно, но когда это надо? В каких условиях можно решиться на подобное? Разве что в условиях ЧМ в ЮАР. Ну так там леске и не было альтернативы.
И ещё один раз я увидел преимущество лески. Темповая ловля средней густеры на течении. Когда поклёвки и так "на вынос". Вот тут Юра и вытягивал таких 150 - 200гр. особей в темпе. как будто на крючке ничего нет.

А тут и не надо спорить. Всему свое место, а чтобы это понимать ловить нужно и тем и тем.

И вариантов использования моно гораздо больше, чем только ловля в ЮАР.  8-)

- пух летит - выгодней моно
- быстрое удилище и незапредельная дистанция - лучше выбрать моно
- рыба осторожничает, фидергам утяжеляет поводок - лучше выбрать моно
- крупная, трофейная рыба (карп, голавль, усач, крупный лещ), отсутствие коряг -  условия для монолески
- стоячая вода, рыба чувствует тяжелые кормушки - лучше выбрать моно

+1

26

Максим, да с вами не поспоришь. Нет в вас чувства прекрасного. Тоненькая оранжевая плетёночка от Варивас. Или полосатенькая от Понтун 21. Где эстетика в ловле на леску.....????? :crazyfun:

0

27

Николаенков Юрий написал(а):

Максим, да с вами не поспоришь. Нет в вас чувства прекрасного. Тоненькая оранжевая плетёночка от Варивас. Или полосатенькая от Понтун 21. Где эстетика в ловле на леску.....?????

Чувство прекрасного и эстетики у каждого свое, кому-то орешина с берега мега удилка, а кому-то и харди не показатель :).

Отредактировано Villain (2014-01-08 16:51:39)

0

28

Villain написал(а):

стоячая вода, рыба чувствует тяжелые кормушки - лучше выбрать моно

если рыба чувствует , может проблема с монтажом или он не тот , а нужен другой ?

0

29

Вообще, мне кажется, что сам спор леска\плетёнка всё же больше из области привычки.
Я вот вижу что леска будет лучше при очень большой активности рыбы. С плетёнкой часто подсекаешь слишком рано. Отсюда и большее количество сходов. Он подходит, катает кормушку, а ты уже весь на нервах. Малейший загиб и поневоле срабатывает реакция. Очень сложно себя удержать. На леске не видно этих подергунчиков. А момент настоящей потяжки не прозеваешь ни на плетёнку, ни на леску.
Фидергам это на любителя. Мода прошедшего сезона. Он спасает поводок при неадекватной подсечке. А дальше.....Разворот крупного леща метра два. Какой тут фидергам? Правильная снасть и точная регулировка фрикциона. А вот по мелочи, которая трясёт головой, тут как раз он  и может спасти от сваливания рыбы с крючка.

0

30

В осеннее время наблюдал такую картину,стоило было заменить шнур на моно-клев становился значительно лучше.Может быть леска меньше гудит на струе? У кого какие мнения по этому поводу?

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Монофильные лески