Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нанофил

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://u5.abo.com.ua/image/0D303/shnur-berkley-nanofil-50m-0-02mm-0-0357mm-1-415kg-clear-mist!Large.jpg

Из описания “Nanofil – это не плетенка, не монолеска и не флюорокарбон. Это следующее поколение рыболовных шнуров, революционная разработка. Обладает высочайшее чувствительностью при совершенно нулевом растяжении. Berkley Nanofil – на сегодняшний день самый тонкий шнур! Леска выполнена из сотен высокомодульных полиэтиленовых микроволокон Dyneema ® nanofilaments, связь между которыми на молекулярном уровне образует единую нить Dyneema. Суперновинка Nanofil за счет уникальности своего проектирования включает свойства как монофила, так и плетенки. Минимальный диаметр (толщиной с человеческий волос) при максимальной стальной прочности Berkley Nanofil. Невероятная точность заброса сочетается с большой разрывной нагрузкой. Леска практически не запутывается. Идеально подходит для суровых условий зимней рыбалки.”

Хотелось бы услышать отзывы тех, кто бользовался :)

0

2

А вот хотелось бы узнать у пользователей нанофила, на сколько долго он "живёт" при использовании в фидере?
Сам не пользовался, но слышал мнение что нанофил довольно быстро и сильно начинает "лохматится" и теряет свою прочность.

0

3

Это не правда! ИМХО.  Ловлю Нанофилом с осени прошлого года, и про его износ знаю не по наслышке. Ловля на реке и озере на удилище 3 м. с кормушками 20-60 гр. + корм, без шоклидера, оснастка инлайн.  Из +: очень хорошие полетные качества; супер тонкая (10 lb) сравнивал с другими производителями даже визуально тоньше; на морозе (до - 5) ловлю без обрабатывания спреями; бесшумная полностью. Из - : плохо держит узел, .... но если следовать инструкции на лицевой стороне упаковки, то эта проблема решается.
Если рыбалка деликатная, не нужен сверх дальний заброс и необходимо ловить легкими кормушками (сравнивал нанофил 10 lb и Sunline  Super PE 10 lb) то при одинаковой дальности заброса на первом удилище стояла кормушка 40 гр. браунинг на втором 50 гр. браунинг и сносило, 60 гр. держала хорошо.
Про "лохматость" .... а какая плетенка не пушиться? Я такую не знаю :dontknow:

+1

4

видел такую же в россии, а есть другие производители?

0

5

Анжей
А что с ним сейчас?

0

6

--
Как-то продукт, имеющий в своем названии модное слово Nano, обойден был мною стороной при использовании в фидерной ловле.
Решил восполнить этот пробел, в первую очередь прочел все что связано с возникновением и характеристиками Nanofil, выяснил что данную продукцию, поставляемую на наш рынок, выпускает только под брендом «Berkley».
И так нить «NanoFil» рекламируется как «Uni-Filament Fishing Line», «рыболовная леска с соединенными волокнами». Фактически же речь идет о леске из тонких волокон «Dyneema», соединенных особым способом в одну нить. То есть, это много волоконная леска. Т.е. получилось что-то среднее между монофилом и плетеной леской. Многоволоконная леска «Berkley NanoFil» изначально позиционируется производителем как спиннинговая леска для дальних забросов (тонкая и гладкая, значит, летит дельше). Из этого и надо исходить, не питая лишних иллюзий. «Нанофил» действительно очень гладкий. Кроме того, он довольно прочен, прочнее обычной «плетенки» сопоставимой толщины, если использовать правильный узел и аккуратно его завязывать.
Далее перелопатил несколько  фидерных форумов однозначного ответа по поводу использования на фидере «Berkley NanoFil» не нашел, грубо говоря мнения фидерменов разделились пополам. Первая половина заявляет что «Berkley NanoFil» наше все, вторая с такой же твердой уверенностью заявляет что данный продукт откровенное г...о и для фидера не годится.
Но видимо сколько не читай, а правильный ответ видимо придется искать в собственных изысканиях. Решился и приобрел «Berkley NanoFil» диаметром 0,1 (слово диаметр конечно условное, так же как и у большинства плетенок) с разрывной нагрузкой 5,732 кg. 270м ценник порядка 1 500руб. Цвет лески кислотно желтый, по ощущениям очень скользкая, и очень тонкая, что подтвердилось намоткой на шпулю 270м, вместо 150м плетенки Sunline PE.
Прочитав что якобы леская очень быстро истирается и плохо переносит контакт с жесткими поверхностями, да и для защиты собственных пальчиков решил не рисковать и привязал шок-лидер из плетенки Sunline PE 15lb.
Первое испытание провел на стоячем водоеме, удилище Preston Absolute 12,6' катушка Shimano Ultegra- 5500 Ci14+, маркерный груз 70гр. летит на 60м без особых проблем. Следующие испытание проводил на реке с умеренным течением, правда дистанция лова была всего 30м.
В обоих случая нанофил понравился, передача поклевки не хуже чем у плетни, за счет меньшего диаметра использовал более легкую кормушку, рывки рыбы передаются на удилище т.е. тактильные ощущения в норме. Схода ни одного не было, так что буду продолжать тест, теперь постараюсь на большую и быструю воду попасть.
Заметил интересную особенность в ночное время, когда все  кругом объято тишиной, выматывание нанофила данной тишины не нарушает, а вот когда наступило время шок лидера из плетенки тут же началось характерное звуковое сопровождение прохождения плетни по кольцам удилища, получился еще один сигнализатор ;D контроля дистанции подмотки оснастки к берегу, зная длину своего шок-лидера.ИМХО
Главное при использовании нанофила помнить и вязать ее только рекомендованными производителем узлами.

Отредактировано donfeedermen (2014-08-14 23:03:05)

+1

7

donfeedermen
Спасибо за информацию. Вот и я посматриваю в сторону проб с Нанофилом. Стандартная плетёная леска меня полностью устраивает. НО!!! Как всегда есть "но".
В этом сезоне решил опробовать максимально тонкие плетёные лески. Потратил уйму денег. Дошёл до Varivas Light Game #0.3 6.5lb. Это действительно очень тонко и наверно "круто". Но совсем не пригодно в эксплуатации. Не спасает даже шок-лидер. Рвётся в самых непредсказуемых местах. То под клипсой, то на совсем незначительном перехлёсте..........
В общем и целом результатом моих экспериментов явилось то, что минимально возможным к использованию оказался Pontoon21 Exteer Away Distаnce, от YGK. #0.5 (7lb, 0,117mm). То же есть проблемы с обрывом на клипсе после 5 часов соревнований. Но выход я нашёл в том, что после прошествии некоторого времени отматывал один оборот со шпули и клипсовал заново. Следующий раз подматывал два оборота на шпулю. В общем мороки не много. Но добился главного. Этот шнур гладкий и тонкий. И очень быстро тонет. Но всё таки дорого и не практично.
Т.е. в результате вернулся к тому с чего начинал - рабочей лошадки Sunline Super PE #0,6\ 6lb. Но она плохо тонет. Пока я не пробовал более тонкие плетёнки вроде меня всё устраивало.
Леска крутится. Каких бы фирм и марок она бы не была. Годится разве что на шок лидеры. Да и подсечка "за ухо" на леске........
Вот теперь мой взор пал на Нанофил. Если всему верить то это "плетёнка" которая будет тонуть как леска :cool:
Как раз то что я и ищу.
А узлы.......ну будем вязать нужные.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-08-15 00:00:47)

0

8

Итоги некоторого опыта. Пробовал 0.12, 0.10, 0.08#.
1. Узел я пробовал связать такой, который указан на упаковке. Долго вязать. Нет 100% гарантии. Да и получается довольно большого размера. Я попробовал своим узлом, которым вяжу шоки. Нет проблем. Ничего такого особенного в привязке нанофила к леске нет. Нормально держится. Вяжется не хуже плетёнка\плетёнка.
Попрошу у Лисовского снять процесс вязания. В интернете я такого узла пока не видел.
2. По поводу износа не могу ничего плохого сказать. Клипсу держит. Три пятичасовых тренировки в спортивном режиме - износа не заметно. Естественно использовался шок-лидер.
3. Полётные характеристики........ну не хуже качественных, бюджетных плетёных лесок. Я сравнивал с Санлаиновской 8lb Супер ПЕ.
4. Шум при выматывании/вываживании нулевой.
5. Жёсткая. Что имеет свои плюсы. Меньше перехлёстов на квивере при случайном ослаблении натяжения. Но при малых весах кормушка+корм получаешь перехлёсты на комлевом кольце. Не скажу что часто. Но два за час было. Кормушка - 20гр. Ну и корма там гр. 15 максимум. На 25гр. малом Вегасе такой проблемы уже не возникало. А вот на 20ке есть. Но это не страшно. Т.к. обрывов не было. Наверно за счёт просто фантастической гладкости нанофила. Т.е. ты просто не добрасываешь до точки. Но факт периодических перехлёстов есть.
6. Тонущие способности заметно лучше плетёных лесок. Но монофил тонет лучше нанофила. Даже учитывая практически двойную разницу в диаметрах. Грубо 0,1 против 0,22 монофила.
7. По растяжимости ничего сказать не могу. Не измерял в лаборатории.  Могу сказать что поклёвка отражается не хуже чем при использовании плетёнки как основной. Но на вываживании вроде как помягче. Может субъективное ощущение. Но при этом конечно не леска.
8. Жёсткая, но не крутится. Хотя тут шутка наверно в том, что шок получается мягче нанофила. Поэтому крутиться именно моношок.
Выводы:
Не подходит для ловли лёгкими кормушками и там где речь идёт о трофеях. Когда поклёвки "паровоз", а без монофила трудно обойтись на вываживании. Т.е. старую, добрую, качественную леску нанофил не заменит. В условиях где она незаменима.
Для условий где применяется плетёнка нанофил вполне можно использовать как основной шнур. Немного надо попривыкнуть. И то пожалуй на это больше влияет созданный интернетом ареол чего-то особенного. Типа - плохо держит узел (полный бред), НАМНОГО быстрее изнашивается, НАМНОГО дальше можно забросить. НАМНОГО .......Прозрачный как леска :crazyfun:
Посмотрим что будет после сезона эксплуатации.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-09-14 20:06:05)

0

9

а что по поводу памяти? есть онная, как на моно леске или аналоггична шнуру? :question:

0

10

Sc0rp
Не обратил внимание. ...... Но конечно не плетёнка.

0

11

Чето тоже попробовал сегодня. Взял 0.6, шоклидер не вязал, тупо сделал патерностер Гарднера на этом нанофиле.
Ловил с кормушками 25 гр + корм.
Офгеть какой он скользкий и тонкий)) Положил на бекинг 0.22 все 125 метров, и стало видно как лежит под ним леска бекинга (всмысле "рельеф")
За 3 часа ловли никаких неприятных сюрпризов не было. Чувствительность как у плетни, вылет и влет по кольцам бесшумный (кайф).
Вязал адскими бабушкиными узлами, америкосы про такие и не слыхали  :crazyfun:  Шутка, конечно...
Петельку для поводка связал петлевязкой (3 оборота)
Петлю под кормушку зафиксировал восьмеркой (3 оборота внутри петли), как всегда делаю с плетенкой. Всё норм.
Несколько раз закинул без клипсы сильно - ничего не оторвалось.
В общем прикольный материал, завтра проверю на лещах (надеюсь)))

Короче офигел от тонкости и гладкости.

+1

12

Пять дней Кубка Дружбы. 0.08# и 0.06#. Пять дней и никаких проблем. Впечатления только положительные. Считаю что это и есть то, что надо для основной на фидере.  Следующее испытание Неманом  ;)

0

13

Николаенков Юрий написал(а):

Итоги некоторого опыта. Пробовал 0.12, 0.10, 0.08#.
1. Узел я пробовал связать такой, который указан на упаковке. Долго вязать. Нет 100% гарантии. Да и получается довольно большого размера. Я попробовал своим узлом, которым вяжу шоки. Нет проблем. Ничего такого особенного в привязке нанофила к леске нет. Нормально держится. Вяжется не хуже плетёнка\плетёнка.
Попрошу у Лисовского снять процесс вязания. В интернете я такого узла пока не видел.

Можно по подробнее о применяемом узле для привязки шока, если можно....

0

14

Попробую объяснить "на  пальцах".
Складываю шок(леска) вдвое, как при вязке Олбрайтом. Завожу конец нонофила в петлю и сразу мотаю 12оборотов. Потом 5 обратно. И вывожу в противоположную сторону петли. Узел получается очень миниатюрным. И вяжется очень быстро. Так же вяжу плетёнка к плетёнке.
Плетёнка к леске вообще достаточно 11 оборотов только в одну сторону. Но тогда вывожу конец в петлю а ту же сторону. Очень просто и очень быстро. И не развязывается. Естественно перед затяжкой смачиваю.

0

15

Как по мне, так в первом случае описана "морковка", а во втором олбрайт. Или я чего-то не до понял?

0

16

в том году товарищ  ловил на сливе гэс осипович . основа плетня, поводок нанофил  сел ему карпик   по словам за 8 кг. поводил поводил и узел поплыл (развезался ) под нагрузкой. скользкий он . (нанофил)

0

17

Морковка это когда через узелок продевается, в классическом понимании

+1

18

Юра спасибо, чуток тупанул  :blush: , зато теперь понятен основной замысел по нанофилу. Лично я с раза 10-го привязал рекомендованном узлом. То легко рвалось, то выскальзывало после обрезания.

0

19

Николаенков Юрий написал(а):

Попробую объяснить "на  пальцах".
Складываю шок(леска) вдвое, как при вязке Олбрайтом. Завожу конец нонофила в петлю и сразу мотаю 12оборотов. Потом 5 обратно. И вывожу в противоположную сторону петли. Узел получается очень миниатюрным. И вяжется очень быстро. Так же вяжу плетёнка к плетёнке.
Плетёнка к леске вообще достаточно 11 оборотов только в одну сторону. Но тогда вывожу конец в петлю а ту же сторону. Очень просто и очень быстро. И не развязывается. Естественно перед затяжкой смачиваю.

Узел нормальный, держит, сколько держит, не знаю, морковкой тоже держит.. Рекомендованный вяжется хуже... Нанофил хорошо вяжется на леске, на берклиевский жестких шнурах, но связать на мягком - это проблема еще та. Уже все руки порезал пробуя....

0

20

Ещё один плюс для нанофила.
Он похож конечно больше на леску по жёсткости. Но прошло пол года эксплуатации, а раскручивать ни разу не потребовалось. Т.е. тут по свойствам как плетёнка.

0

21

Николаенков Юрий написал(а):

Ещё один плюс для нанофила.
Он похож конечно больше на леску по жёсткости. Но прошло пол года эксплуатации, а раскручивать ни разу не потребовалось. Т.е. тут по свойствам как плетёнка.

Подпись автора

    Команда Feeder.by

У меня полтора года было классно, но потом он резко стал гнилым.

0

22

valer-1967 написал(а):

У меня полтора года было классно, но потом он резко стал гнилым.

Что-то похоже что ты прав :'(
И ещё одно. 0,12 после ловли на течении тяжёлыми кормушками, сильно плющится и начинает давать сумасшедшую парусность. Т.е. ...... нанофил не вариант для речного фидера.

0

23

Николаенков Юрий написал(а):

Т.е. ...... нанофил не вариант для речного фидера.

duffy333 ловит нанофилом на Днепре. Вроде не жаловался.

0

24

San4ello
Первичная идея у него и "перенята". Но плющится очень сильно и начинает "петь" на кольцах (я именно о 0,12). И ещё такой неприятный нюанс. Когда он круглый и перекрученный этого не заметно. А вот когда сплющится и перекрутится и на него начнёт попадать тина.......Её вообще невозможно сдвинуть в пучок, что бы ободрать. И когда начинаешь это делать просто отрываешь "нити" от нанофила. Вот такая несподянка.
Но 0,06 на тихой воде, при небольших весах кормушек, продолжает оставаться основной моей леской.
Всё это мои личные ощущения.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-06-16 18:59:20)

0

25

Ребята,подскажите,стоит ли ставить нанофил на основу,или же всё таки шнур понадёжнее будет ??Ловля на недалёких дистанциях ,кормушками малого веса и средней кормоёмкости,катухан в 3500 размере.

0

26

Юрчик
Использование нанофила на малых дистанциях бессмысленно. Он имеет лишь одно чёткое преимущество - быстро тонет. А это сказывается только на дальних дистанциях. А вот "нежность" это абсолютный минус. Очень требователен к клипсе. Режется просто "на ура". Применение шок-лидера обязательно.
Я привык. Отловил два сезона. Проблемы пережил.

0

27

San4ello написал(а):

duffy333 ловит нанофилом на Днепре. Вроде не жаловался.

Николаенков Юрий написал(а):

(я именно о 0,12)

У Даффи стоит 0,10. В этом и вся фишка.

0

28

Пользователи  нанофила раскажите как  он себе проявил за годы использования. Или уже ни кто его не использует?

Отредактировано дмитрий хитрый (2017-11-01 17:52:07)

0

29

дмитрий хитрый
Всё описано выше. Ничего не поменялось.

0

30

Николаенков Юрий написал(а):

дмитрий хитрый
Всё описано выше. Ничего не поменялось.

Благадарюс

0