Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Как избавиться от мелкой рыбы на точке


Как избавиться от мелкой рыбы на точке

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

В этом году было несколько рыбалок про которые вспоминать жутко , вставала на точке мелочь и все хана рыбалке, как быть как ее убрать и наслаждаться дальше любимым делом

0

2

Только ждать прихода крупной рыбы.Либо уходить на точку где заведомо присутствует крупная рыба.
Много мелочи-активная прикормка например может быть.Вариантов масса.

0

3

А укоротить поводок? Или спрятать его в кормушку что бы наживка достигла дна, ведь мелочь вроде в верхних слоях воды

0

4

Я стараюсь отсечь мелочь сразу после начал рыбалки, поэтому заранее готовлю прикормочную смесь более энертную и липкую ( ловлю на течении), заранее увлажнённую. Отсеиваю мелкие и потенциально всплывающие частицы. Главное добиться чтобы прикормка начала работать в придонном слое и не начинала пылить в верхнем и среднем. Ставлю крупную насадку.

0

5

MichailSanich написал(а):

Я стараюсь отсечь мелочь сразу после начал рыбалки, поэтому заранее готовлю прикормочную смесь более энертную и липкую ( ловлю на течении), заранее увлажнённую. Отсеиваю мелкие и потенциально всплывающие частицы. Главное добиться чтобы прикормка начала работать в придонном слое и не начинала пылить в верхнем и среднем. Ставлю крупную насадку.

Я,как правило,страюсь прикормку замешивать минимум за 5-6 часов до начала ловли,чтобы сделать прикормку инертной.Да и все частицы в прикормке хорошо раскрываются.

0

6

Жемайтус Игорь написал(а):

Я,как правило,страюсь прикормку замешивать минимум за 5-6 часов до начала ловли,чтобы сделать прикормку инертной.Да и все частицы в прикормке хорошо раскрываются.

Ну обычно если планирую выехать на рыбалку утром, то прикормку замешиваю с вечера, слегка переувлажняю, завязываю в полиэтиленовый пакет и ставлю в холодильник. Потом уже, по приезду на водоём корректирую смесь, но чаще всего приходится ещё доувлажнять.

0

7

Папа Даши из гродно написал(а):

В этом году было несколько

какой водоем ? от сюда и надо плясать

0

8

RUSLAN написал(а):

какой водоем ? от сюда и надо плясать

Весна, водоем озеро, вставала уклея и мелкая густера, но подчеркиваю было весной, правда так зверски еще никогда небыло как в этом году, может потому что весна поздняя, ХЗ

0

9

Я понимаю о чем идет речь...и честно вам сказать есть один единственный выход ловить ночью...но весной ночью нельзя...в итоге засада...Ну может один вариант и есть это ловить на гранулы и кормить гранулами и только...но рыбка наша непривыкшая к этому на пробовать стоит...
Но эта дурная густера мелкая наверно и гранулу будет раздерать на части и не успокоится...))))

0

10

Папа Даши из гродно написал(а):

Весна, водоем озеро, вставала уклея и мелкая густера, но подчеркиваю было весной, правда так зверски еще никогда небыло как в этом году, может потому что весна поздняя, ХЗ

так было всегда ;)
весна.... вода прогревается(днем) ночью (остывает), начинается нерест(плотва к примеру при температуре 8гр
нерестит ) идет в берег, трава еще не поднялась а только начинает расти.
в итоге,при ловле в береговой зоне с глубиной до 4м мы имеем всю рыбу(глубже 4 нет смысла-холодная вода,отсутствие растительности,максимум лещик поднимется в пол воды погреться и фидером его не возьмешь),поскольку- нерест  привлекает всю рыбу...одни нерестят,вторые поедают икру и третьи (хищники) подтягиваются к этому пиршеству!
избавиться от мелочи порой невозможно(если надоедает ловить мелочь,одеваем крупную насадку и в кормушку кашу)
и ждать..... если рвет и пук червей-смиритесь и ждите, пару подходов леща за день должны быть...
в итоге улов выглядит как на фото.
имхо...  все выводы касаются водоемов на которых рыбачу!
http://s6.uploads.ru/t/zFn6b.jpg

0

11

У каждой рыбы есть свой уровень глубин на котором она обитает и доминирует. И если помимо уклеи есть и плотва и подлещик , то необходимо замешивать лещево-плотвиный состав , как более универсальный, в соотношении 3:1 , за счет наличия инертной(большей)фракции будем приманивать подлещика и леща, а за счет активного лифтинга подтягивать ( опускать ) плотву ко дну.- соотношение двух видов прикормок, по необходимости надо корректировать. Уклея не будет опускаться ниже своего рабочего горизонта (если только это не трофейные размеры) , но ее горизонт необходимо пробить, так чтобы снизить количество поклевок с ее стороны - как выше было сказано : укоротить поводок(но бывает так , что донная рыба не хочет брать насадку на коротком поводке и крупном крючке и соответственно более обьемную насадку), увеличить крючок и обьем насадки , играться с видом и сочитанием насадок и дипами ( порой сочитать живые насадки с растительными, так как растительные насадки бывают что отпугивают более мелкую рыбу-что приводит к возможности ее отсеять , а дипы как не странно это будет звучать могут не только привлекать рыбу и селективно ее ловить и побуждать к более активной поклевки, но и вызывать у нее агрессию и чувство самообороны и как следствие агрессивное нападение на насадку,т.е рыба насадку атакует чтобы защититься и прогнать со своей территории, либо приходиться чередовать аромы, так как интерес рыбы после небольшой череды поклевок теряется ), подбирать форму крючка и тип призентации насадки на крючке , учитывать степень увлажнения прикормки в зависимости от структуры дна и видового состава рыб на точке ловли, активная работа по дистанциям.
Но в целом расстраиваться не надо, это отличная ситуация для саморазвития и активного мышления , здесь скучать не придется, а только активно искать ключик, отрабатывая забросы, умение быстро переклипсоваться и т.д.
http://s7.uploads.ru/t/F64M5.jpg
всем удачи.

0

12

Папа Даши, Дим, помнишь я гродненском форуме писал про целую войну с уклейкой! Дело было весной на Белом! Друг неплохо отловился по лещу, но по темноте, а с рассвета приходила настолько плотная стая вездесущей, что НИЧЕГО не помогало!!! И глубина там за 4 метра! И грузик, переброс точки и десятиметровое протягивание насадки по дну в точку, единственно что не приносило сумашедшие паклы, так это ловля далеко  за точкой на груз, но тогда поклевок вообще не было.
На поверхности отчетлива была видна стая уклейки, которая уходила с точки через минут 10-15 после того как переставал подавать корм.Очень интересно что вскоре на помощь пришел окунь и после приводнения кормушки сразу в том же месте, как по команде, раздавался всплеск и рассыпалась мелочь, дрыжиков становилось меньше и иногда на червя попадались приличные окушата, становилось довольно интересно, вешал даже малька на крючок, но вскоре полосатые наедались и уходили и возвращалась она, не буду даже называть ее имя...
Столкнулся с такой картиной не только весной, но и летом и было это и на Мысике, правда только один раз, постоянно на Нижнем, на Зацком на болоте и на Анте с Протокой! Вообщем почти везде, но где то полегче, гдето похуже...
Как сейчас я бы или сразу уехал или просто ловил бы ее на скорость, восстанавлявая после зимы технику скоростной ловли. Если все же хочется поймать крупняка, то я бы почти всю, сильно переувлажненную прикормку с крупными частицами валил в точку со стартового закорма, потом пол часа ждал и только потом пробовал бы ловить на короткий толстый поводок с большим кручком, с кукурузиной на кручке, спрятанной в кормушку!!!

Отредактировано Moose from Belarus (2014-01-07 04:47:04)

+2

13

А дело тогда было так:
" Воевали вчера под Белым с армией подлой уклейки!
Силы были не равные,хотя в последствии подтянулась армия союзника,противник начал терпеть потери и отступил,только изредка совершая подлые,смертельные для него набеги!
 Наша военная компания была хоть и безрезультатной,но успешной!
Цель компании была взятие в плен хотя бы нескольких представителей так называемой лещёвой расы,в ходе военных действий появились серьёзные осложнения со стороны не предвиденных противников,с котором мы хоть и не сразу,но успешно справились!
 Наша тактика состояла из следующих манёвров:
 Подойдя к территории предполагаемого противника мы сразу поняли численное преимущество врага,поэтому была сделана массированная бомбежка,средне тяжёлой 40 граммовой артиллерии с влажным,чёрным,сильно ароматизированным зарядом и на дистанции в 30 метров и с глубиной проникновения в 5 метров!Затем в ход пошел грузовой заряд весом в унцию!Наша опарыша-червячная армия сразу начала редеть от атак противника,который умело уворачивался от прицела снайперов!Решено было пустить разведчиков с правого и левого фланга,но армия противника чётко охраняла свои позиции,тогда десант отправился на 40ка метровый рубеж -там противник отсутствовал!Медленно отряд разведчиков начал наступать с тыла,но чем ближе подходил к центру военных действий-тем чаще погибали наши ребята!Битва длилась около часа и постепенно армия противника редела,так же как и наши брат;и наконец,на удивление,противника не стало!Оказалось это подоспела армия союзников которая в последствии неожиданно для нас начала предательски набрасываться на наших парней за что был открыт ответный огонь и увесистые парни в тельняшках отправлялись в плен!
 Постепенно боевые действия сходили на нет,но стоило только провести массированную бомбёжку,как заново начинала проливаться кровь!
За долгих пять часов серебряных монстров так и не показалась на горизонте и мы ретировались восвояси...

Отредактировано Moose from Belarus (2014-01-07 06:14:37)

+4

14

Метод "от противного".
Август. Гребной канал в Заславле. Первый день третьего этапа ЧБ.
На третьем часу ловли стихает ветер. Вместе с ним и клёв. Только ч\з четыре сектора Юра Лисовский продолжает свой забег на звание Чемпиона РБ. Видя, что у меня такая ситуация он ч\з тренера передаёт , что у него эффективно действует сухой аттрактант. Засыпаю им прикормку. Три кормушки и становится уклейка. Просто МОРЕ уклейки. А ветра нет. И видно, что она везде. Но только в моём секторе.
Однако с данной "проблемой" я столкнулся и на тренировке. Но тогда мы решили, что мне сегодня суждено просто её ловить в темпе. Где-то ч\з час я её "выловил" и подошёл подлещик.
Вот я и перешёл на одного опарыша. Залил прикормку карамелью. Убрал из неё опарыша и не меняя ни длину поводка, ни размер крючка, продолжал кормить. Много кормить. Уклейки хватило минут на двадцать-тридцать. Именно ч\з этот промежуток времени кормушка впервые достигла дна без повесившейся уклейки.
Я выбрал снасть. Опять вернул на крючок 4 мотыля. И подлещик как будто этого только и ждал. А вокруг просто "курили". Учитывая, что зона у меня была "хилая", я за счёт этого всё же вытянул 4 место. Хотя до подхода уклеи был из последних.

0

15

А я отсекаю мелочь размером крючка... когда надоедает лаврик и хочется подлеща от 200 грамм то крючок №10 по Овнеру решает эту проблему... ну и насадка под стать крючку... десяток мотылей + опарик или пара пинок...

Реально работает...

Отредактировано Romeo (2014-01-14 21:25:56)

0

16

Всем привет, оз. Волчино, Мядельский р-н, попали на дикий прессинг уклейки, снасть не успевала опуститься на метр, как уже висела ОНА, правда крупная, 16-18см, самоя большая 19см. 4 опарыша на овнеровской 10ке заглатывались за здрасьте. После долгих и продолжительных мучений посадил в 3х метрах от себя друга с маховой удочкой (благо к этому времени он устал махать спиннингом, замешал ему лёгкую (воздушную) прикормку и уклейка постепенно перешла к нему. Не буду говорить, что избавился полностью, брала зараза и на 5ти метрах со дна, но результат был скорее положительный.

+1

17

Саня написал(а):

Всем привет, оз. Волчино, Мядельский р-н, попали на дикий прессинг уклейки, снасть не успевала опуститься на метр, как уже висела ОНА, правда крупная, 16-18см, самоя большая 19см. 4 опарыша на овнеровской 10ке заглатывались за здрасьте. После долгих и продолжительных мучений посадил в 3х метрах от себя друга с маховой удочкой (благо к этому времени он устал махать спиннингом, замешал ему лёгкую (воздушную) прикормку и уклейка постепенно перешла к нему. Не буду говорить, что избавился полностью, брала зараза и на 5ти метрах со дна, но результат был скорее положительный.

С какой стороны подъезжали к озеру пару попыток делал подойти комфортно к воде - упирался если не в дачи то в лес...

0

18

Через деревню Кабайлы, правда там тоже не проехать просто так, а меня друг там купил домик, прямо на берегу, от от него и ловим, а так там вразумительных поъездов не нашёл, и через лес пробовал и через Черняты.

0

19

Папа Даши из гродно написал(а):

Как избавиться от мелкой рыбы на точке

Еще мысль проверенная на практике...

Если в разрезе ловли на водоемах без течения то закорм ТОЛЬКО пеллетсом решит эту проблему аж бегом и в припрыжку  :flag:

Отредактировано Romeo (2014-02-17 16:58:36)

0

20

Ромео, а почему именно пеллетс? Разве с этой целью не справится тот же горох,кукуруза, перловка наконец?Любая крупная фракция?

0

21

Alexi87 написал(а):

Ромео, а почему именно пеллетс? Разве с этой целью не справится тот же горох,кукуруза, перловка наконец?Любая крупная фракция?

А ты будешь кормиться этими вещами без сыпухи???

Я написал что ТОЛЬКО!!!!!!!! пеллетс...

Romeo написал(а):

то закорм ТОЛЬКО пеллетсом

К тому же все что ты перечислил чтобы оно было эффективным по настоящему надо дополнительно диповать... а пеллетс уже штырит будь здоров...

Отредактировано Romeo (2014-02-17 19:11:53)

0

22

Romeo написал(а):

А ты будешь кормиться этими вещами без сыпухи

кукурузы или гороха с песком намешать и ... :rofl:

0

23

Romeo написал(а):

А ты будешь кормиться этими вещами без сыпухи???

Ну раз уж мы говорим о таком моменте как отсечь мелочь, то спомб или ракета. Не? Да и если кормить кормушкой пробки из кротовины или глины никто не отменял. А каши тож неплохо дипуются...Залил аромиксом на полчаса и все, кукуруза-халибут готова... Я все это к тому, что почему именно пеллетс?Не сотвори себе кумира... Да и имхо, та рыба, которая не приучена к пеллетсу, скажем, подносы с диких озер, будет обплывать твой пеллетс стороной...

+1

24

Согласен, бывает найдешь какое нибудь глухое озерко в Поставско-Глубокском районе, так там рыба от прикорми шарахается, мелочь интересуется  конечно, так там только рубленный червяк с кротовиной прокатывал.

0

25

Alexi87 написал(а):

Да и имхо, та рыба, которая не приучена к пеллетсу, скажем, подносы с диких озер, будет обплывать твой пеллетс стороной...

Любая рыба, которая ведется на сыпуху будет вестись и на пеллетс с той лишь разницей, что пеллетс обладает селективными свойствами... вопрос только в том какой вид пеллетса выбрать - например тот же халибут не на всех водоемах слету рыба поймет, а вот та же пресованая сыпуха в виде гранул аж бегом будет работать на любых водоемах... а пока что я вижу диалог в стиле, а давайте поррасуждаем о вкусе устриц (пеллетса) и рассуждают об этом те кто устриц не видели сроду не то что пробовали... и еще тот же пастончино с которым тут пол форума носится и пеллетс 1-2 мм будут работать одинаково...  :tomato:

Короче я уже проходил не раз подобные дебаты... и думаю что пора закругляться... бо смотрю для многих людей тут общающихся фидерная ловля по фипсовским правилам предел мечтаний  :tired: Отгонял от себя подобные мысли но видимо это суровая действительность... :tomato:

0

26

Romeo
А вот тут ты не прав. Это межсезонье. С фипсовскими правилами многие не согласны, но они есть. Пеллетс у нас в РБ практически не используют в фидере. Главный вопрос потому, что его нет. А парадокс в том, что его нет потому что нет спроса........Ну а спроса нет потому что никто  не знает как правильно его использовать практически. Ну и так далее.
Вот и получается что ты первый у кого об этом можно спросить на наших форумах. А остальные просто теоретики.  :crazyfun:
Так что уж не обессудь. Мы же белорусы будем восемь раз спрашивать. Когда на это есть время. :crazyfun:
Ну а по обсуждать......это святое.

+1

27

Romeo написал(а):

а вот та же пресованая сыпуха в виде гранул аж бегом будет работать на любых водоемах... .

Прям так уж и бегом...Миллион карасевых озер, где кроме размоченного хлеба он не признает ничего вообще, а от сыпучки утекает как черт от ладана...

Romeo написал(а):

Короче я уже проходил не раз подобные дебаты... и думаю что пора закругляться... бо смотрю для многих людей тут общающихся фидерная ловля по фипсовским правилам предел мечтаний   Отгонял от себя подобные мысли но видимо это суровая действительность...

ОшибаессИ. Фипсовские правила шило, особенно что касается монтажа...Да и к ним никоим боком...Обычный любитель, уважающий эксперименты. К слову, именно от экспериментов и стартует мой вопрос "разве пеллетсом единым?" Еще раз повторюсь, "не сотвори себе кумира..."

0

28

Romeo написал(а):

Отгонял от себя подобные мысли но видимо это суровая действительность...

Какие правила? Просто  пелетца выбора в нашем местечке, как то ни очень. А сухарей насушить или гороха запарить - от эта да. А про то какой из них быстрее тонет - недосягаемая теория.

Отредактировано Ядловец (2014-02-17 23:06:14)

0

29

Romeo написал(а):

Еще мысль проверенная на практике...

Если в разрезе ловли на водоемах без течения то закорм ТОЛЬКО пеллетсом решит эту проблему аж бегом и в припрыжку 

Отредактировано Romeo (Вчера 16:58:36)

Ну это про водоёмы  без течения, а вот как ты поступаешь на больших реках, таких как Днепр например? Пелетс на течении наверное же не сработает? Существуют ли какие нибудь нестандартные и авторские решения данной проблемы конкретно в твоём исполнении? Очень интересно было бы послушать!

0

30

MichailSanich написал(а):

Ну это про водоёмы  без течения

В этом вопросе у меня приличный опыт... поэтому и говорю с увереностью...

MichailSanich написал(а):

а вот как ты поступаешь на больших реках, таких как Днепр например?

На таких реках я никак не поступаю так как у меня нет возможности на них ловить... например до Днепра мне минимум 300 км ехать... участвовал в соревнованиях правда на этой реке... в Днепропетровске в черте города даже выиграл чемпионат этой области, но там Днепр никакой... то есть течение то нет... в общем запруженая река... канал большой по сути... и рыба мелкая в основной массе и использовать пеллетс там не было смысла...

Что касается Северского Донца... ну это река шириной 50-60 метров с течением под 70-100 грамм кормушки... там я пеллетс использовал следующих образом... с вечера заплывал на точку и закармливался глиной с пеллетсом... то есть в шарах... к утру рыбка меня уже ждала... лещ в основном... иногда и язь хороший проскакивал... причем я использовал обычный комбикорм... если путевый пеллетс бузануть результат был бы еще лучше... :flag:

И надо понимать что к примеру пеллетс диаметром 1-2 мм... и даже 3-4 мм очень интересный вариант в качестве крупной фракции даже если ловить просто с кормушкой... причем не обзятельно по крупной рыбе... в прошлом году у меня недурственно сработал халибутовский пеллетс 2 мм диаметра на водохранилище по подлещику 200-400 грамм... соседи обиделись  :dontknow: И это при том что на этом водоеме никто ничем подобным не кормит :dontknow: Но я использовал пеллетс не на жировой основе то есть без рыбьего жира, а просто с запахом халибут пылящий...

Отредактировано Romeo (2014-02-18 11:40:53)

+2


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Как избавиться от мелкой рыбы на точке