Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Промер глубины, поиск точки по рельефу.


Промер глубины, поиск точки по рельефу.

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

добрый вечер уважаемые форумчане . хочу услышать ваш совет. я стараюсь ловить со всеми понятиями этого направлениях. т.е промером глубин и рельефа дна, но пока как-то не совсем еще понятно все. интересует следующие : после примера глубины когда груз уперся в бровку надо клипсоваться на этом месте или сдавать пару метров вперёд ? прошу не судить строго за такие вопросы т.к. только первый год учусь  ловле на фидер.  заранее спасибо .
с уважением.

0

62

каспер написал(а):

добрый вечер уважаемые форумчане . хочу услышать ваш совет. я стараюсь ловить со всеми понятиями этого направлениях. т.е промером глубин и рельефа дна, но пока как-то не совсем еще понятно все. интересует следующие : после примера глубины когда груз уперся в бровку надо клипсоваться на этом месте или сдавать пару метров вперёд ? прошу не судить строго за такие вопросы т.к. только первый год учусь  ловле на фидер.  заранее спасибо .
с уважением.

по поиску точки, в разделе "видео..." есть отличный фильм Дунаева. советую посмотреть.
однозначно отматывать вперед, т.к. кормушка, в отличии от грузика, будет лететь и падать по дуге.

0

63

каспер написал(а):

добрый вечер уважаемые форумчане . хочу услышать ваш совет. я стараюсь ловить со всеми понятиями этого направлениях. т.е промером глубин и рельефа дна, но пока как-то не совсем еще понятно все. интересует следующие : после примера глубины когда груз уперся в бровку надо клипсоваться на этом месте или сдавать пару метров вперёд ? прошу не судить строго за такие вопросы т.к. только первый год учусь  ловле на фидер.  заранее спасибо .
с уважением.

Сейчас тебе предложат прочитать всю ветку здесь и на БРИКе, поскольку вопрос задается с завидной периодичностью :(.
Как правильно отметил "товарищ капитан", следует добавлять обороты, чем глубже и дальше - тем больше, при использовании в качестве основы плетенки - больше (тонет хуже).
Кто-то вроде писал про треть от глубины в точке лова, я обычно добавляю 2-3 оборота. ИМХО

Отредактировано GAD9 (2014-09-28 23:28:53)

0

64

Капитан Фокин написал(а):

по поиску точки, в разделе "видео..." есть отличный фильм Дунаева. советую посмотреть.

А ткни меня носом в ЭТО видео.

0

65

GAD9 написал(а):

А ткни меня носом в ЭТО видео.

раздел "видео о ловле фидером", пост 158

0

66

Капитан Фокин
Только наверное Салапин а не Дунаев?
каспер
на подмотку обязательно оставлять пару оборотов, т.к. чем дальше и глубже точка ловли тем больше создается дуга на леске при забросе, даже если отмотаешь чуть лишнего - не страшно, по мне лучше ловить за бровкой чем на самом свале. Сергей Попов, кстати, по этому поводу советует максимально подавать удилище вперед, после приводнения кормушки, и когда удилище ложится на стойку часть дуги (или вся, или даже больше чем нужно :) ) выбирается.

0

67

reflow написал(а):

Капитан Фокин
Только наверное Салапин а не Дунаев?

Я поэтому и просил уточнить (ткнуть меня носом)  :))

+1

68

спасибо за советы.

0

69

reflow написал(а):

Капитан Фокин
Только наверное Салапин а не Дунаев?

согласен. конечно Салапин! но фильм от этого нисколько не проигрывает! ))))

Отредактировано Капитан Фокин (2014-09-29 15:58:54)

0

70

Еще можно попробовать белый водостойкий маркер чтобы прикинуть сколько и когда отматывать лески.Заброс,поиск точки-отметка маркером на леске.Дальше по инструкции)

0

71

не понял про маркер. как это?
инструкцию в студию

0

72

Yura L. написал(а):

не понял про маркер. как это?
инструкцию в студию

Протягиваем груз,находим точку.(допустим начало линии ракушки).Маркером возле катушку делаем пометку.Забрасываем и проверяем находим ли нашу ракушку на месте.Скорее всего ее там не будет по причине того,что при падении кормушка(грузик) отклоняется ближе к берегу.Находим снова точку сбросив пару оборотов и снова маркируем.Примерно зная глубину в месте ловли можно определить на сколько отклоняется точка.

+1

73

а зачем маркер если есть клипса?

0

74

Yura L. написал(а):

а зачем маркер если есть клипса?

Маркер для того чтобы точно понять на сколько отклоняется кормушка от точки при падении в зависимости от глубины

Отредактировано Жемайтус Игорь (2014-09-30 11:38:48)

0

75

Что то все равно непонятно зачем он нужен. Зачем мне точное знание насколько отклоняется кормушка?
Мне нужно чтобы дистанция была рабочая, а не знание, что кормушка отклоняется на 55 см.
Совет "потягайте грузом, а потом кормушкой" выглядит странным. В таком случае лучше сразу кормушкой мерять, да и этот вариант даст неправильный результат, поскольку полная и пустая кормушки тонут по разному.

0

76

Все правильно Игорь посоветовал. Просто он думал, что его поймут с 2-х слов и не стал разжевывать очевидные (как ему кажется) вещи. Беда в том, что простые и очевидные вещи для одного - темный лес для другого.
Вопрос ставился сколько нужно сделать оборотов катушки, чтобы кормушкой при ловле попасть в туже точку, которую мы нашли маркерным грузом. Всем понятно, что при протаскивании груза у нас получается полное натяжение и после того, как мы заклепсум найденную точку, то кормушка никак туда же не ляжет, так как после заброса образованная петля уложит кормушку и даже тот же груз, ближе к берегу.
Разница (погрешность) между точкой при протаскивании и забросе получается из-за петли, а величина петли зависит (складывается) из дальности, глубины и толщины основной лески. Причем петля у моно и шнура тоже разная.
Исходя из этого, даже при одинаковой длине, глубине и выбранной кормушке, но с разным диаметром лески количество откинутых оборотов будет разным и не зная исходных величин нельзя дать однозначный совет сколько оборотов катушки нужно откинуть для точности, так как еще и катушки у всех разные.
Вот Игорь и посоветовал, как узнать длину петли для каждого исходя из его условий. Воспользовавшись маркером на нескольких рыбалках, в последующем, человек сможет более точно определять для себя количество необходимых ему оборотов. А говорить, что во всех случаях достаточно двух оборотов не совсем корректно.
Надеюсь, что я изложил мысли Игоря. Если нет то он меня поправит, а все изложенное останется моими соображениями.

+2

77

Немного не в тему, но достаточно интересно рассмотрен вопрос выбора слабины после заброса Ссылка

0

78

Жемайтус Игорь написал(а):

Скорее всего ее там не будет по причине того,что при падении кормушка(грузик) отклоняется ближе к берегу

ОГО!!!!! Ты же заклипсован по точке на дне, а не на поверхности. :D Как оно может так получиться?

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-10-04 11:53:17)

0

79

Alex.by написал(а):

Разница (погрешность) между точкой при протаскивании и забросе получается из-за петли, а величина петли зависит (складывается) из дальности, глубины и толщины основной лески. Причем петля у моно и шнура тоже разная.

Для этого после заброса квивер опускается в воду.  Проблема примерно в 30-40см. А это не критично.

0

80

Alex.by написал(а):

Все правильно Игорь посоветовал. Просто он думал, что его поймут с 2-х слов и не стал разжевывать очевидные (как ему кажется) вещи. Беда в том, что простые и очевидные вещи для одного - темный лес для другого.
Вопрос ставился сколько нужно сделать оборотов катушки, чтобы кормушкой при ловле попасть в туже точку, которую мы нашли маркерным грузом. Всем понятно, что при протаскивании груза у нас получается полное натяжение и после того, как мы заклепсум найденную точку, то кормушка никак туда же не ляжет, так как после заброса образованная петля уложит кормушку и даже тот же груз, ближе к берегу.
Разница (погрешность) между точкой при протаскивании и забросе получается из-за петли, а величина петли зависит (складывается) из дальности, глубины и толщины основной лески. Причем петля у моно и шнура тоже разная.
Исходя из этого, даже при одинаковой длине, глубине и выбранной кормушке, но с разным диаметром лески количество откинутых оборотов будет разным и не зная исходных величин нельзя дать однозначный совет сколько оборотов катушки нужно откинуть для точности, так как еще и катушки у всех разные.
Вот Игорь и посоветовал, как узнать длину петли для каждого исходя из его условий. Воспользовавшись маркером на нескольких рыбалках, в последующем, человек сможет более точно определять для себя количество необходимых ему оборотов. А говорить, что во всех случаях достаточно двух оборотов не совсем корректно.
Надеюсь, что я изложил мысли Игоря. Если нет то он меня поправит, а все изложенное останется моими соображениями.

Как бы это все было понятно и из сообщения Игоря.
Но есть одно "но": грузик тонет значительно быстрее кормушки.
Маркер в этом случае бесполезен.

0

81

Добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, при ловле на оснастку с шок-лидером (основной - шнур, шок - моно леска) промер глубины делается уже с шоком или нет? Если без, то как я понимаю потом только колышки помогут выяснить точку. А если с шоком, то влияет ли как нибудь растяжимость лески (а это 8-10 метров) на промер? Спасибо.

0

82

Обычно в нашей команде промер идет с шоком если на эту палку и придется ловить. Шок спасает не только кормушку от обрезки , но и спасает добрую часть маркерных грузов, что особо актуально на реке. На промер глубины шок никак не влияет, для изучения дна его влияния тоже несильно  критичны. А про использование колышков: их не только удобно использовать для переноса дистанции на дублирующую удилку , для восстановления дистанции в случае обрыва, но и для анализа дистанции, повествования о ней своим товарищам. Ведь гораздо проще назвать точную дистанцию , чем заниматься пересчетом оборотов  наших катушек.

+2

83

DoctorMAJ
понял, спасибо!

0

84

DoctorMAJ написал(а):

А про использование колышков: их не только удобно использовать для переноса дистанции на дублирующую удилку , для восстановления дистанции в случае обрыва, но и для анализа дистанции, повествования о ней своим товарищам. Ведь гораздо проще назвать точную дистанцию , чем заниматься пересчетом оборотов  наших катушек.

И в особенности если на катушку намотано разное количество лески.Вроде бы и не критично,но на 50 метрах я думаю до метра-полутора будет разброс.

+1

85

Вырезка из семинара Сергея Попова по поводу выбора точки лова.

0

86

+2

87

Познавательно. Я раньше пытался за один заброс сразу всю дистанцию прощупать - в итоге если было много аномалий на дне - получалась каша в голове. Теперь понял если что - то нашел сразу запоминаем и выматываем. Сразу возникает второй вопрос при использовании 2-ух унцового грузика какую вершинку лучше применять при простукивания дна - методом потяжки.

0

88

Квивер подбирай под условия ловли, дабы не терять время на их смену

0

89

Moose from Belarus
так и делаю - спасибо за ответ.

0

90

Добрый день коллеги,
хочу посоветоваться насчет выбора точки ловли.

Условия ловли такие:

водохранилище; легкое течение, которого иногда не бывает; в +/- 10 метрах от берега начинается резкий свал в затопленное русло; ширина русла +/- 30 метров, глубина 4.5 метра (мерял с забрасываемым эхолотом), дно твердое, без каких-либо аномалий (десятки раз тягал грузиком); примерно в 40-42 метрах (52 оборота Shimano Exage 4000 rc) начинается резкий подъем, а дальше отмель, заросшая травой.

С начала июля и до октября ловится лещ 1-2.5 кг и плотва грамм 300-500, мелочи нет вообще.

http://s3.uploads.ru/t/L8FXn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/DkeY9.jpg
http://s2.uploads.ru/t/J0AsE.jpg

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Промер глубины, поиск точки по рельефу.