Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Промер глубины, поиск точки по рельефу.


Промер глубины, поиск точки по рельефу.

Сообщений 1 страница 30 из 102

1

Найдёшь точку - будешь с рыбой!

0

2

Порой возникает такое мнение что найденая хорошая точка (бровка,пупок ,ямка)могут решить исход всей рыбалки ,и не всегда рыболовы имеющие под рукой ведро СЕНСАСА могут похвастаться шикарным уловом.При скаплении какогото опыта удачных рыбалак ,рыболов попадая на незнакомый водоём пытается найти точку (рельеф)который на  других водоемах принасил успех,по их мнению на этой точке рыба есть всегда .Делимся опытом что мы ищем при промере глубины и на что нужно обратить внимание в первую очередь!Вопрос очень серьёзный и он адресован людям которые приезжаяна рыбалку думают на протяжении всей рыбапки ,а не полощут кормушки на протяжении рыбалки.

0

3

АУ, :flag:

0

4

Лучше вопрос поставить по другому  :disappointed: может лучше говорить о конкретным условиях, например так  :whistle:
Вариант 1.
Приезжаю я на реку. Ширина не более 40 метров. Сила течения - 42гр ФС держит на пределе. Рельеф - от берега до берега ровное корыто сплошь покрытое ракушкой. Глубина 2-3м. По рыбе: плотва, сазан большой и маленький, лещ средний и маленький, густера, карась и т.д.
Возможно слабое и плавное изменение глубины есть от берега до берега и конечно же русло, но ни как не могу поймать, всмысле русло  :crazyfun: да и рыба тоже не прет. Какие предложения по выбору точки?
Да еще такой момент. Ниже по течению (100м.) мост и за ним почти сразу перекат.

Вариант 2.
Река та же. Места другие =) Глубина 5-6 метров. почти аналогичное корыто. Только дно сплошной ил. Метрах в шести от берега чистая ракушка проскакивает. Под илом тоже есть ракушка, пробивается через более тяжелый маркер. У противоположного берега есть площадка шириной  3-4 метра с глубиной 1,5-2 метра, потом свал на 5-6м. Течение -  42гр лежит спокойно, 33гр на грани.

Отредактировано grafin (2013-12-24 21:51:40)

+1

5

на обычных выездах , если мне водоем досконально не знаком и при этом, как мне думается, найдя перспективную точку клева не наблюдается , через час молчания начинаю активно работать по дистанциям и по уровню водного столба ( играясь с длиной поводка и весом кормушек ), потому что только рыбе ведомо где ей на данный момент кормиться, перечеркивая все общепринятые усредненные закономерности и рекомендации. как правило не пытаюсь сразу нацеливаться на донную рыбу, посиму прикормку замешиваю более универсальную,с которой можно работать по разнорыбице , охватывая все слои , так чтобы до 80-и % прикормка была инертной, умеренно липкой, умеренно мутящей, средне-мелкофракционной и до 20-и % имела в своем составе активную фракцию(плотвиную) с активными частицами обеспечивающими активный лифтинг( что косается стоячих водоемов ), на течении естественно добавляю глину.опять же учитывая особенности структуры дна на стоячем водоеме идет корректировка прикормки по ее рабочей механике.

+1

6

Ну можно не пробивать все горизонты, если знаешь какую рыбу хочешь ловить, и примерно, прочитав водоем, понимаешь, водится она тут или нет. А перед этим пробивка дна) Я например, так ловлю чисто любительски, поэтому не столь точность не столь существенна.Принаровился простукивать дно кормушкой, без поводка, конечно большие погрешности. но примерно представляя вес кормушки, и ее ход, попрыгивания, закапывание, определяю дно. Глубину, по времени падения. тоже примерно. Бровку или другие существенные аномальи дна можно прочитать и по воде. имхо)

Отредактировано Bogdanich (2013-12-24 23:08:38)

0

7

для того чтобы определить глубину на стоячем водоеме использую 30-и гр. грушу, так как данный вес приблезительно за 1-у секунду погружается на 1 метр., проверялось это все дело эхолотом, погрешность не большая.

+1

8

А,какой рельеф Вы ищите при ловле  на реке,что именно?

0

9

как правило это бровка-свал : нижняя ее граница, бровка с ракушкой или камушками , ступенька между двумя бровками( свалами ) , но бывает так что рыба стоит перед свалом : его верхней границей. если это корыто , то чаще какие-то неровности на дне ---- то есть все за что может уцепиться кормушка.

0

10

А груз протягиваете или джиговая проводка?

0

11

На речке первым делом пытаюсь найти бровки. Ищу просто, медленно протягиваю кормушку по дну. Зацепился,  два оборота катушки, клипсуюсь. Как говорил Сергей Попов,  ловлю на "балконе" бровки. Нет результата на "балконе", снимаю клипсу, отматываю пару метров плетни, и пробую ловить ниже.
На ровном корыте просто ловлю на два фидера. Обычно один на середину, второй на ближний свал в глубину.

Отредактировано STALKER 1980 (2013-12-27 07:48:20)

+1

12

SVEN написал(а):

А груз протягиваете или джиговая проводка?

протягиваю

0

13

SVEN написал(а):

А,какой рельеф Вы ищите при ловле  на реке,что именно?

Вот выдержка из одной статейки "Ловля речного леща летом, на фидер "
http://s6.uploads.ru/t/D4so8.jpg

Точка №1 Выход из ямы.
Подводные ямы служат местом, в которых оседает то, что несет поток реки. В яме, кроме мусора, оседают и съедобные для рыбы частицы. Лещ, не есть исключением из рыбьего семейства и обязательно будет обследовать содержимое ям в поисках пищи. Сразу возникает закономерный вопрос: почему ловить не в самой яме а и именно на дальнем (по отношению к берегу) выходе из нее? Если вдумчиво посмотреть на ситуацию глазами рыбы, то все очень просто. Рыба, находящаяся в яме, ограничена ее стенками и чувствует себя не безопасно, как в ловушке. Ей проще выхватить корм с ямы и сразу подняться с нее, где безопасно и есть неограниченное пространство для бегства. Кроме того, наиболее оптимальным направлением для бегства рыбы будет направление к руслу - на глубину, а не в сторону берега, где мелко. Инстинкт самосохранения принуждает рыбу кормиться там, где она будет чувствовать себя в безопасности т.е на выходе с ямы. Еще одним аргументом, что ловить нужно в этом месте, есть и то, что пища, разносимая руслом реки, будет выноситься на ближний к руслу край, а затем, смываться в яму, что вполне устраивает леща. Попадание кормовых объектов на противоположный край ямы весьма эпизодично и на него рыба будет обращать внимание меньше.
Точка №2 Кромка бровки.
Уловистость этой точки так же объясняется перемещением водных масс под воздействием течения. Течение реки выбрасывает из своего потока небольшие кормовые частицы на кромку бровки, а более крупные и тяжелые будет прибивать к ее стенке (подножию). Важно понимать, что под течением подразумевается не тот мощный поток, который несется по самому руслу, а его остаточное явление на некотором удалении от русла. Также важно помнить, что бровка, это ничто иное, как ложе бывшего русла реки, образовавшееся вымыванием грунта под напором воды. Поэтому если такая бровка находится достаточно далеко и кроме нее есть другие, более «свежие» (например, от прошлогоднего русла реки) то течение может и не намывать корм на такую бровку.
Точка №3 Терраса за бровкой.
Привлекательной для леща эту точку делает опять же движение воды. Терраса находится всегда за бровкой и является старым ложем русла реки, ровным и протяженным. В этом месте поток воды ведет себя как морской прибой - ударяясь в стенку бровки, создает, что-то наподобие небольшого водоворота слизывающего от основания кромки осевший корм и выносит его на террасу (лещовый стол). Затем новый поток подхватывает кормовые частицы с террасы и снова несет к бровке. Такой процесс продолжается беспрерывно и лещ, зная его, задерживается на террасе, пользуясь тем, что каждый новый «прибой» воды будет подавать ему очередную порцию пищи.

+1

14

В прошедшем сезоне показательна была рыбалка на реке. Место - река шириной метров 100, треть реки с моей стороны - большая обратка, дальше идет основная струя. Ловил на границе струи и обратки, рыба брала. Не в этом дело. Первую рыбалку пытаюсь простукивать дно - "корыто" как выше писали. Свал из-под нод на полтора метра и дальше до трех, с постепенным выходом на меляк к противоположному берегу. Искал к чему привязаться, тягал грузик по дну. Блин, ну вроде ничего интересного нету, иногда в руку постукивания отдавались, иногда груз залипал. "Ракушка, брова" - думал я с умным видом. Обратка большая , берега заболочены и заросши камышом. Первая мысль, пришедшая в голову - заиленное дно с камнями и ракушняком на нем. Простукивание приводило примерно к такой же мысли. Залез воду, ножками пощупать - херасдва! На дне Сталинград! Все дно устлано галькой и маленькими и большими булыжниками, ноги сломать проще простого. Стоял рядом с одним - по грудь, залез на него - по пояс. А казалось бы, заболоченная обратка. Вода мутная, дна не видно :) Вот и думай - простукиваешь одно, а на деле - совсем другое...

0

15

Леша,найти на реке ил это редкость 8-)  нужно просто осваивать чтение дна,задача нелегкая конечно.(сам учусь)
думаю  песок и гальку различить можно без проблем.
а вот глину и песок сложней! да и залипание или небольшие зацепчики в руку отдаются!
на реке все-же рулит бровка и обратки.
если плато без  аномалий, просто выбираю комфортное рабочее расстояние и не парюсь...делая упор на прикорм и точный заброс!

Отредактировано БИВ (2013-12-27 14:20:35)

0

16

Игорь, там фишка в том, что грузик по этим камням и между ними скачет аки торреадор на быке во время корриды. Первый заброс залипает в одном месте, второй - это место проходит нормально, залипает чуть дальше. третий - проходит всю дистанцию нормально, а под берегом аки в корч. Чтобы ногами не пощупал - с ума наверное сошел бы от такого рельефа -судя по простукиванию казалось что там дно словно кардиограмма у человека с больным сердцем :) А первоначально - так и делал - клипсился на границе струи и обратки, 37 оборотов и ловил.

Отредактировано Alexi87 (2013-12-27 14:37:52)

0

17

БИВ написал(а):

а вот глину и песок сложней!

По глине грузик скользит как по льду. Очень отличается от песка.

Alexi87
Ты хоть не леской пытался дно прочитать? Это просто бесполезно.

0

18

Юра, естественно шнуром :) Леску я и забыл когда юзал в последний раз :) Понял, что надо набивать руку, и именно на сложных водоемах, где есть все. А то бывает ловишь себя на мысли "ну все, буду оттачивать технику пробивки дна". А водоем, где пробиваешь - тупо стадион и все кругом одинаковое,к примеру - кругом песок или ил. Отсюда и сомнения, и неточности, и вопросы...

А срез рельефа, как на схеме выше, характерен лишь для крупных рек, со сложным рельефом, двойными бровками и существенными перепадами глубин. Поперечный срез рек, на которых ловлю я , выглядит примерно так, с максимальной глубиной 2.5-3.5 метра. Только это все разбавляется камнями, корягами, повалеными деревьями, ямами-обратками. Но усредненно - примерно так. Понятно, что перспективные места - свал в русло и выход из него - бровки (которые зачастую оччень пологие и пробивкой едва ли определяются - проджиговка дальней бровки результата не дает - перепады минимальны, доли секунд занимают, протаскивание - в верхнюю не упирается - пологая). Но ближний свал в 70% случаев находится под ногами, и на нем ловить можно разве что пикером с кормлением с руки. Остается дальняя брова?
http://s7.uploads.ru/t/hUkPJ.jpg

Отредактировано Alexi87 (2013-12-27 21:08:36)

0

19

Alexi87 написал(а):

Поперечный срез рек, на которых ловлю я , выглядит примерно так

Вот у меня все практически тоже самое. Только такой роскоши как обратки и камни нет =)
На самом деле ил от песка очень хорошо отличается. Просто груз надо потяжелее для пробивки. Я ниже 60 гр никогда не использую. Обычно 60-80гр. И то перескакивает бывает. Лучше 100.

0

20

Alexi87
Ну это просто наши реки и озёра на 90%. У меня один товарищ (сильный любитель) говорит по этому поводу вот что: "Беру в руки фидер и пошёл по берегу, пока не найду то что хочу!" И прав на 100%.
На дальней бровке ловить нельзя. Кормушку и корм будет просто сносить по склону в русло. Я просто пробиваю глубину и клипсуюсь в начале плавного подьёма ближней бровки. На дальней часто наблюдается выход рыбы именно на мелководное плато.
Ну это личные наблюдения. Тут уже важно и какой грунт на дистанции. Ракушка, камешки, куски глины.....всё может дать плюс. Но если такая структура + чистый песок на всей дистанции - делать на таком месте нечего. Это уж точно.

0

21

Вот про песок полностью согласен с Юрой.
Самые крутые места, где много рыбы - это где на дне абышто. валуны, глина, коряги.. и т.д.

0

22

Короче, вместо проджиговки и поисков мифической бровы на наших реках гораздо продуктивнее тягать грузом и искать изменения в донном грунте, ракушняк, камни и глину. Записал.
А где на дне абычто- там и на поверхности война и немцы - завихрения, буруны, множество струй, обратки. Первым делом я и привязываюсь к ним, только потом рельеф щупать начинаю...

0

23

Обязательно ли использования маркерного груза для определения дна?

Отредактировано mr__maloy (2014-01-11 22:47:49)

0

24

Можно и оливкой пробивать, но маркерным на много лучше читается!

0

25

Vakalski написал(а):

Можно и оливкой пробивать, но маркерным на много лучше читается!

Так ведь на течении маркером с большой точностью не определишь, т.к. будет отклонятся по течению!?

0

26

taras20, имеется ввиду маркерный груз.
http://s6.uploads.ru/t/0J8yL.jpg
без использования поплавка

0

27

Как найти точку кормления при обрыве кармушки? Опять простукивать дно?

0

28

Yura L. написал(а):

taras20, имеется ввиду маркерный груз.

без использования поплавка

прошу прощения, не так понял

0

29

mr__maloy написал(а):

Как найти точку кормления при обрыве кармушки? Опять простукивать дно?

Например, на берегу отмерить расстояние заклипсованой лески и выстовить метки. При обрыве просто заново отмерить расстояние и заклипсовать в нужной точке.

0

30

mr__maloy
Использую четыре метода.
1. (основной, используемый всеми на соревнованиях) В берег, за спиной, втыкаются две "тычки". После промера глубины и клипсования, Леска наматывается на них и считаются обороты. Затем дистанция переносится на дублирующие удилища. В случае необходимости её всегда можно восстановить. Лучше при этом между двумя колками заблаговременно привязать шнур, например с отмеренными 3м. Тогда и дистанцию точно можно узнать. И при повторном возвражении на место не надо будет пробивать дно.
2. Просто запомнить обороты катушки. Точность низкая(+\- 1м), но не всегда она нужна.
3. При использовании шок-лидеров обрыв в 99% происходит на узле шока. Надо просто иметь стандартные запасные шоки. Например я вяжу 8м.
4. Самый худший вариант......Например условия бетонной набережной Сожи в Гомеле. Ну тут я просто знаю где у меня на вытянутой руке метр. Попробуй отмерить рулеткой и запомни. Довольно быстро и точно получается.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-01-12 14:20:28)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Промер глубины, поиск точки по рельефу.