Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидергам

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Женя, клипса скидывает кормушку при усилии направленном в сторону поводка, в обратном скинет только при глухом зацепе. Все условно и зависит от подобранной клипсы и конуса. А по поводу экологии ты прав.

0

62

Может кто подскажет как правильно использовать Drennan FEEDER GUM 10м 6lb. Интересуют моменты крепления к основной леске и поводка, монтажи инлайн и Гарднера.

0

63

Лучше его не использовать.
Слишком жесткий и при этом не очень прочный.
Браунинг лучше по всем параметрам.

0

64

MiJi,а если жесткость отрегулировать длиной, или будут проблемы с закручиванием поводка?

0

65

Скорее с захлестами могут появится проблемы. При большой длине вес у вставки уже будет достаточно большой чтобы начать захлестываться при забросе за всё подряд.

0

66

Понял, спасибо. Всеже попробую, если пойму что фидергам мне нужен, может прикуплю Cenex Feeder Gum, а если нет.... Ищу варианты чтобы при ловле среднемелкой рыбы не терярять трофеии на тонких поводках.

0

67

Отлично работает бисерная резина. Можно у Юры Лисовского уточнить какую именно он покупал.
Аналог браунинга на 99% и цена в разы ниже.

0

68

Фидергам дреннан, хоть и жесткий, куском в 10 см работает вполне прилично. Учитывая что толщина его в два раза меньше чем у Браунинга, и его не нужно складывать в косичку - вес вставки будет намного меньше (если предположить что плотность примерно одинакова), что при ловле рыбы на стояке вполне актуально.
Привязывается перед поводком узлом клинч (не смачивая). можно петля в петлю - но мне такой вариант не очень нравится, по причине большого кол-ва узелков.

0

69

Я вот немного не соглашусь с Михаилом. Фидергам от Drennan жеще чем у Browning это правда, но на прочности это никак не сказывается. Прошлой осенью я в течении двух недель (около 4 рыбалок) ловил одной и той же оснасткой с фидергамом Drennan 4 lb, кормушка Browning Specilalist XL 120г + корм (что это по весу получается можно глянуть вот тут), ловил исключительно крупного леща (улов за рыбалку большое - 40л ведро), так вот никаких проблем с прочностью не возникло. И захлестов не было, поводок 90 см. Захлесты бывают при недобросе, когда нет удара в клипсу и поводок не распрямляется. Вставку делал длиной 10 см, двойную, к онснастке крепил петля в петлю, два конца связывал просто узелком, на который потом накидывал петлю из поводка.

Если рыба более деликатная, то к готовому монтажу можно вязать одинарный отрезок, соединяя петлю оснастки  и фидергам узлом клинча (всего с 3-4 оборота). Если же заранее вяжете оснастки, и хотите совсем уж деликатную оснатску, то фидергам и монтаж соединяются олбрайтом (albright). На конце фидергама опять таки делаете просто узелок, на который накидывается петля из поводка. И не нужно никаких лишних петель. Это что касается всевозможных петель и отводов.

На инлайне фидергам креплю клинчем к вертлюгу. Использую вертлюги с бусинкой. Вот такие.

PS: Пока писал Юра уже овтетил.

Отредактировано Villain (2014-05-30 22:01:20)

0

70

andreuka написал(а):

Ищу варианты чтобы при ловле среднемелкой рыбы не терярять трофеии на тонких поводках.

Если дистанции не большие - монолеска на основу и не нужно никаких дополнительных вставок.

0

71

Про прочность - делал несколько экспериментов на разрыв.
Дреннан оказался менее прочным чем браунинг.
Критично может быть только в крайних ситуациях на рыбе вроде голавля.

0

72

Юра, Villain cпасибо за советы. Крепил поводок к фидергаму удавкой на фидергаме вязал восьмерку, поводок после холостого выматывания закручивался на фидергам, думаю за пару рыбалок разберусь что не так.

0

73

Использоыал браунинговский фидергам, показался жесткий... если использовать штекерную резину, с какого диаметра начинать?

0

74

Таран написал(а):

Использоыал браунинговский фидергам, показался жесткий... если использовать штекерную резину, с какого диаметра начинать?

C такого чтобы разрывная нагрузка у неё была меньше чем у основной лески и больше чем у поводка.
У каждого производителя свои значения разрывной, поэтому диаметры указывать немного бессмысленно.

0

75

как влияет мягкость фидергама на поклевку и засечку.

0

76

Таран написал(а):

как влияет мягкость фидергама на поклевку и засечку.

Ну если не использовать штекерную резину для фидергама, то с поклёвкой нет никаких проблем. Можно попробовать в домашних условиях. Фидергам начинает работать когда квивер отработал уже сантиметров 20 "паровоза".
А вот с засечкой тут всё не однозначно. Мне кажется что ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшает. Но ещё раз повторяю что это мне так КАЖЕТСЯ.

+1

77

И не только тебе.  ^^ Надо внимательно следить за остротой крючка и вовремя менять поводки, иначе можно остаться без трофея.

0

78

Villain написал(а):

Фидергам от Drennan жеще чем у Browning это правда, но на прочности это никак не сказывается

Villain написал(а):

И захлестов не было,

Максим, так в этом-то и дело. Ты забыл добавить что он самый тонкий и лёгкий.
И вот с ним то количество перехлёстов на забросе не увеличивается. А вот Браунинговский, Флагмановский......и та же бисерная резина, мягкие и тяжёлые. Что и даёт эффект перехлёста. Они болтаются в воздухе "как сопля".

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-06-07 09:54:22)

0

79

Отловил на Соже 6 дней. 2 тренировки + 4 соревнований. Без фидергама. Реально лишняя вещь. А если учитывать, что три года до этого я просто и не представлял как можно обходится без данного элемента оснастки.........Опять же считаю:"Фидергам - дань моде".

+2

80

+100, В условиях прибрежной растительности увеличивает шанс спустить рыбу. На Соже секунд десять загонял подлещика в 300 грамм в подсак, хотя и фидергам был Браунинг сантиметров пять длинной, и, вроде, навыки есть :D

0

81

и сколько сходов у тебя было за 6 дней?

0

82

Николаенков Юрий написал(а):

Отловил на Соже 6 дней. 2 тренировки + 4 соревнований. Без фидергама. Реально лишняя вещь. А если учитывать, что три года до этого я просто и не представлял как можно обходится без данного элемента оснастки.........Опять же считаю:"Фидергам - дань моде".

А я как раз наоборот, и кубок и этап ловил с фидергамом... при вываживании проблем не было, даже понравилось... А вот "дал по грибам" на точке - за 4 тура было раз 8, из них 4 - чему-то приличному потому как курил после этого минут по 30....
так что думаю подстраиваться к подсечке нужно...

0

83

Николаенков Юрий написал(а):

.........Опять же считаю:"Фидергам - дань моде".

Дань моде это если сувать его везде где только можно. Но на том же Соже, во второй день чемпионата, у меня было 4 поклевки с выпрыгиванием удилища из подставки и обрывом поводка 0.12, после чего точка умирала минут на 20. На более толстый поводок рыба брать отказывалась, так что пришлось ставить фидергам, после чего обрывы поводка прекратились.

Так что любому елементу снасти есть свое время и место.

+1

84

А я же всегда хвалил штекерную резину и когда увидел ее в виде косички в оснастках украинцев и гомельских парней, это просто вдвойне придало сил и уверенности!Три тура отсидев на мелочи в зоне С, я часто переходил с 0.12 и на 0.1 поводок и даже в самые сложные часы подлавливал приверед на 0.08, как и хлопцы из команды Фаворит.И в первом туре кубка и в первом туре этапа чуть-чуть отставал от лидеров даже без бонусов.
Но вот последний день внёс коррективы и я сильно облажался не подняв ни одного лещика за весь тур - может я и не прав, фавориты точно не согласятся, так как спрашивал у них, но мне кажется тысяча пустых подсечек и ударов по губам это из-за слишком мягкой и тягучей резины!
Не от одного слышал, что Алексей Пугач говорил что с ней надо делать подсечку аж за спину, так как губы у леща очень крепкие и пробить сложно.
В том году я ловил лещей 10-12см. скруткой дреннана 4лб.

Напрашивается вывод: что всему своё время и час, надо все иметь в арсенале и уметь пользоваться всем и самое главное знать где что применять и когда!

0

85

Я просто вот какую теорию к этому подвожу.
У вас в руках качественная снасть. При рывках рыбы она имеет ход на сгибе ну метр не меньше. А резинка ..... да как в трусах :crazyfun: с 52го до 54го размера может растянуться. Дальше упор.

0

86

Юра ты забываешь о весе кормушки и жесткости квивера, применяемых на течении.

0

87

Villain
Максим, но и поводки не 0.08!!! И губы леща настоящие. В которые крючок ещё всадить надо.

0

88

Ну и ещё факт немаловажный. Это наличие зацепов на дистанции вываживания. Если помнишь я процентов 30 рыбы оставил на траве. И это при довольно "жёстком" вываживании. А будь у неё еще 20см свободы ........Неееее!!! Фидергам имеет больше минусов чем плюсов.

Villain написал(а):

у меня было 4 поклевки с выпрыгиванием удилища из подставки и обрывом поводка 0.12

Максим, а что в этом случае даёт 20см ??? Тут нужен значительно больший отрезок. При чём фидергам (когда он жёсткий) срабатывает с очень большим опозданием. И гасит скорее плавные потяжки, чем резкие рывки. В принципе те же проблемы и у фрикционного тормоза катушки. Если его настраивать на разрыв поводка, то чаще всего он при резком рывке не успевает отработать. Если его избыточно расслабить.....нет эффекта самозасечки. Тут только правильная снасть, со всех точек зрения, может уберечь поводок от первого рывка испугавшейся рыбы.

0

89

Приобрел недавно фидергам от Flagman. Интересуют отзывы тех кто использовал данное.

0

90

Игореха написал(а):

Приобрел недавно фидергам от Flagman. Интересуют отзывы тех кто использовал данное.

Пользовал, но исключительно под клипсу для фиксации дистанции :).
На мой взгляд мягковата.

0