Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидергам

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Здесь можно делиться опытом использования данного девайса.

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-16 20:13:26)

0

2

пользуюсь от дреннан , степень растяжения регулирую длиной вставки ( те кто в теме , поймут ) , нежели поставлю от браунинг более тянучую и мягкую.

0

3

Я применяю три вида фидергама. Точнее применял.
Дреннановский - малорастяжимый. Но лёгкий и тонкий. Прочность средняя. Но вполне достаточная. 4Lb вполне пригодна для использования на течении. Но при длине не менее 15см.http://s7.uploads.ru/t/YRiyw.jpg

Браунинговский - хорошая растяжимость и прочность. Прозрачный. Но очень толстый и тяжёлый. Достаточная длина - 5см.
http://s7.uploads.ru/t/8ps3Z.jpg

Флагмановский - абсолютно непонятная вещь. Хорошо растягивается, но очень медленно возвращается в исходное состояние. Коэффициент растяжения.......самый большой по сравнению с предыдущими моделями. Ну так процентов 500.
http://s6.uploads.ru/t/5bIeQ.jpg

Штекерная резина - хорошо тянется. Лёгкая. Но ни о какой незаметности не может быть и речи. Плюс очень низкая разрывная нагрузка. Я не использую. http://s6.uploads.ru/t/4UTp9.jpg

Бисерная резина - здесь есть много моделей и можно среди них найти то, что надо. Вот что нашёл я для себя по рекомендации Юрия Лисовского.
http://s6.uploads.ru/t/LqksM.jpg

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-16 21:33:51)

0

4

Николаенков Юрий написал(а):

Вот что нашёл я для себя

если не возражаете , можно по подробнее описать характеристики : преимущества, недостатки, поведение на течении , работа на узлах, абразивоустойчивость, нагрузки

Отредактировано RUSLAN (2013-12-16 22:00:08)

0

5

Руслан (если позволишь так себя называть), данная резина имеет в продаже три сечения. о.6, о,8, 1,о. Мне удалось приобрести о,6 и 1,о. Но эти два я и пробовал в этом сезоне.  Прекрасная растяжимость и обалденная прочность. Без напряга не порвёшь. Да я и не растягивал до такой степени. Прозрачность ни чем не хуже "фирменного" фидергама. Лёгкая. о.6 прошла испытание на нескольких лещах в 2.300. Но она уже не работает на таких весах. Тут однозначно лучше использовать 1.0.
По ракушечнику......ну проблем не имел. Т.е. фактов срезки не было. Рекомендую. Пока это лучшее и действительно выполняющее свои функции изделие.

http://www.ebay.co.uk/itm/0-8-1-0-1-2-1 … mp;var=440

http://www.ebay.co.uk/itm/25-METRES-CRY … 3380c7212d

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-16 22:43:54)

0

6

Конечно , можно на you.              Быстро ли принемает прежнюю форму при послаблении натяжения поводка ?, режит ли ее поводок в месте петля в петлю ?, были ли случаи когда резинка, будучи посеченой ,на крупной рыбе отрабатывала без разрыва ? как ведет себя на узле восьмерка : плотно затягивается или склонна к быстрому самораспусканию  ? насколько она склонна к перехлестам ? и какова ее мягкость ( по сравнению с дреннан ) ? какова в среднем оптимальная длина вставки из нее для хорошей регистрации самых малозаметных поклевок и в тоже время обеспечения засекания  осторожной рыбы крючком и в тоже время обеспечения необходимых амортизационных свойств ( на примере 0.6 ) ?

Отредактировано RUSLAN (2013-12-16 23:17:09)

0

7

1. Инертности типа Флагмановской нет.
2. Леской не режется. Но я не делаю монтаж петля в петлю. На концах фидергама вяжу стандартные петли. Потом обрезаю их до узлов. (это с целью получения более обьёмного узла). Поводок и основную леску креплю на фидергаме удавкой. Получается компактно и надёжно.
3. Не встречался с такой ситуацией. Наверно просто не сечётся.
4. Узел держит. Не распускается. По крайней мере так, как я её креплю.
5. Каких-то проблем с увеличение перехлёстов не замечено.
6.Да Дреннан просто проволока. Если бы браунинг был тоньше, то вот с ним и можно сравнить по поведению. Но это не штекерная резина. Он жёстче. Значительно.
7. Достаточно 8-10см. Но вообще-то это зависит от личных пристрастий.

Можешь позвонить ч\з скайп. Покажу живьём.

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-17 00:03:28)

0

8

как работает на патерностере ? : сильно ли влияет на высоту игры поводка и анимацию насадки ? разница была если без него в количестве  поклевок ?

0

9

Ну это уже вопросы без однозначного ответа. Смотря какое отношение длин фидергам\поводок. Толщины поводка......Он не "сопля". Поэтому собственной игры не имеет. Значит и игру насадки не ухудшит. Да и высоту поменять не должен. Резина не тяжёлая. А по колличеству поклёвок сравнения не имею. Т.к. ловлю только с фидергамом.

0

10

А я в последнее время по бели отказался от фидергама в пользу штекерной резины... использую от Трабуко 1 мм... реально очень нравится... ощущения бомбезные... использую оснастку running rig коннектор от Корума затем вставочка их штекерной резины и потом поводок... поклевки видны хорошо... даже по холодной воде на 70 метрах подлещик в 100 грамм смыкает вершинку очень явно... за более крупную рыбу ваще не говорю...

Отредактировано Romeo (2014-01-16 20:53:13)

0

11

Я попробовал штекерную резину по совету Володи Радчука на Кубке Дружбы, понравилась, использовал темную Maver (спасибо Володе), отработала на ура, подлеца грамм на 400 из-за 3 троса на глиссер выводил.

0

12

Вот так вот... чичас все секреты спортсменов выложим на всеобщее обозрение и любители начнут наступать на пятки продвинутым :)

0

13

не секрет чем пользуешься, а секрет как и когда применяешь и на кого.

0

14

RUSLAN написал(а):

а секрет как и когда применяешь и на кого.

у меня давно уже секретом нет и в этом вопросе... я даже между турами сорев рассказываю как кормлю... чем кормлю и какую тактику применяю... мне лично не жалко... даже был забавный случай когда я после первого тура рассказал какая прикормка рулила на реке в первом туре и на второй тур команда которой рассказал о ней заняла второе место... правда моя команда первое место таки заняла  :D

По чеснаку очень удручают все эти шифровки и секреты в среде спорта... как будто корову проигрывают  :rofl:

0

15

ну да, рассказать то можно , вот только как воспользуются ?

+1

16

Это про штекерную полую резину разговор?

0

17

Yura L. написал(а):

Это про штекерную полую резину разговор?

Обычную... ну лично в моем случае...

0

18

+4

19

http://s8.uploads.ru/t/TiJx9.jpg

2 года использую данную вещь. Продается в швейных магазинах. Цена полтора бакса за 18м. Визуально как обычная толстая монка. Тонущий, круглый, всех цветов радуги.... Покупаю в диаметре 1мм (есть и тоньше), после чего отрезаю кусочек см 10-15 и максимально его вытягиваю. Растягивается примерно в 1.5-2 раза и остается в меньшем диаметре, не теряя своих амортизационных качеств. Рвется с  трудом, на рыбе ниразу. На нем и вяжусь с помощью иголки для бойлов (петельки получаются мелкие и мне в целом удобнее).
-Единственый момент, иногда встречается заводской брак в виде кусочков, которые рвутся при вытягивании. Но редко и именно кусочки, а не вся бобина в 18 метров.

p.s. нужен с маркировкой именно dn-1, т.к. бывает и квадратный плавающий и многожильный не на что негодный и еще какие-то...

+1

20

А насколько критичен цвет фидергамма?
Я в магазинчике нашел бисерную резину, порвать тяжело, тянется отлично и быстро возвращается в исходное положение, узлы вяжутся тоже хорошо...
Вот одно только - цвет оранжевый, даже больше в ядовитый-оранжевый...
Вот это то и смушает(

0

21

Shabol написал(а):

А насколько критичен цвет фидергамма?
Я в магазинчике нашел бисерную резину, порвать тяжело, тянется отлично и быстро возвращается в исходное положение, узлы вяжутся тоже хорошо...
Вот одно только - цвет оранжевый, даже больше в ядовитый-оранжевый...
Вот это то и смушает(

Думаю за пару рыбалок твоя резина превратится в небесно-серую)Ты же в любом случае не на гумку ловить будешь?

Отредактировано Жемайтус Игорь (2014-04-03 19:17:58)

0

22

Ja izpolzyju  Drennan feeder gum i Cormoran. Feeder gum etoj firmy dostatočno tolstyj- 2- 3 mm i biescvietnyj. S načala dumal .čto takaja tolščina budiet miešat rybalkie, no ja ošibsia. Kogda dlinyj pavadok- 1 metr, to nikakovo vlijanija na kliov nie čiuvstvujietsa.

0

23

Штекерная резина 1 мм наше фсе :flag: Темные цвета есть... по спортивной рыбе куда более лучшее решение чем фидергам... ИМХО конечно...

0

24

Я уже два года мучаю и китайку для браслетов, в этом году фидергам пробовал и штекерную, планирую вообще отказаться от этой хрени, кроме ночных рыбалок, нормально настроенный фрикцион и работа удилищем впринципе решает эти проблемы. Без резины как то лучше ловиться:-) . Единственное когда штекерную применял бы, фидергам мне вообще не понравился, это когда весенний бешеный жер, чтооб быстрее тягать рыбеху без опаски.

0

25

Sc0rp написал(а):

нормально настроенный фрикцион и работа удилищем впринципе решает эти проблемы. Без резины как то лучше ловиться:-) . .

Если использовать 0,2 и толще ))) то и фидергам не нужен :D

при использовании 0.1-0.14.. на плетне,всегда ловлю с фидергамом))) (все оснастки навязаны уже с резиной..)
а поводки 0.1 0.12...лещик на течении рвет об кормушку 50 и выше грамм..давольно часто.(если фидер не в руках) были случаи и 0.14 на поклевке о кормушки 80-100гр.

на клев и информативность фидергам не влияет...а вот реализация ...супер..

Отредактировано БИВ (2014-04-10 22:29:56)

0

26

Фидергам будет спорным элементом оснастки всегда. Люди прекрасно обходятся и без него. Я его применяю только с целью уберечь (подстраховать) поводок во время подсечки. Хотя давно отучился её делать. А так.....представьте размер леща и радиус его разворота. Ну где-то метр не меньше. И наивно полагать, что при вышей ошибке в работе с удилищем и катушкой, резина имеет хоть какой-то шанс спасти ситуацию.
Очень помогает когда идёт темповая ловля мелочи и вы принимаете её "на грудь", когда она ещё трепыхается.
Ну и на реке, когда при вываживании тяжёлая кормушка цепляет дно. Безусловно использование фидергама не даёт возможности появиться "случайной" слабине.

0

27

Николаенков Юрий написал(а):

А так.....представьте размер леща и радиус его разворота. Ну где-то метр не меньше. И наивно полагать, что при вышей ошибке в работе с удилищем и катушкой, резина имеет хоть какой-то шанс спасти ситуацию.
.

НЕ ПОНЯЛ ПРО ОШИБКУ))) если это мне ответ) (примеры приводил с далеких времен освоения фидера)когда для улучшения клева переходил на тонкие поводки...клев  улучшался ,но обрывов хватало(((
по поводу разворота в метр(улыбнуло) есть всем известное подводное видео,где лещики в районе 2 кг...
никаких метровых разворотов...лишь мотание головой.(лещевые толчки на удилище) и тут очень уместен фидергам. имхо конечно))))

и что  в пользу фидергама...мы имеем?:

применение тонких поводков..

Очень помогает когда идёт темповая ловля мелочи и вы принимаете её "на грудь", когда она ещё трепыхается.

Ну и на реке, когда при вываживании тяжёлая кормушка цепляет дно.

Безусловно использование фидергама не даёт возможности появиться "случайной" слабине.

в моем случае это 99% рыбалок...поэтому всегда его ставлю.  имхо :jumping:

Отредактировано БИВ (2014-04-11 16:48:05)

+1

28

с времен освоения фидергама это как давно??? сейчас поводковые лески абалденного качества и сравнивать их сейчас и года 2-3 назад, разница существенная, прогресс ведь. А если крупный лещ рвет, проще врубить бетрайнер. Другое дело если нет на катушке бетранера или рыбак спит на рыбалке :hobo:. Сам использую SLRку 0.12 в отличие от других она имеет растяжимость, тем самым зглаживает рывки рыбы, правда поводки плести перед каждой рыбалкой приходится, но в этом есть своя доля удовольствия и уверенность.

Отредактировано Sc0rp (2014-04-11 20:09:57)

0

29

Sc0rp написал(а):

сейчас поводковые лески абалденного качества и сравнивать их сейчас и года 2-3 назад, разница существенная, прогресс ведь.

Разницы нет никакой вообще, вы уж поверьте.
За 3 последних года никаких откровений в поводочных лесках не появилось.

0

30

MiJi написал(а):

Разницы нет никакой вообще, вы уж поверьте.
За 3 последних года никаких откровений в поводочных лесках не появилось.

Просто хорошие лески стали доступнее. Причем не по цене, а по их наличию в наших магазинах :)

0