Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидергам

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

Rembrant написал(а):

2 года использую данную вещь. Подпись автора
Команда: Липецкий рыболовный клуб FISH48.RU

В инструкции предупреждают беречь от солнечных лучей и от воды) Врут значит? Хочу попробовать вместо Дреннана.

0

32

БИВ написал(а):

НЕ ПОНЯЛ ПРО ОШИБКУ))) если это мне ответ) (примеры приводил с далеких времен освоения фидера)когда для улучшения клева переходил на тонкие поводки...клев  улучшался ,но обрывов хватало(((

Ни в коем случае!!!! Я же не делал сноску на твоё высказывание.

Отредактировано Николаенков Юрий (2014-04-20 17:05:27)

0

33

GAD9 написал(а):

Просто хорошие лески стали доступнее. Причем не по цене, а по их наличию в наших магазинах

Не могу ни согласиться!

0

34

Danilov написал(а):

В инструкции предупреждают беречь от солнечных лучей и от воды) Врут значит? Хочу попробовать вместо Дреннана.

Вы попробуйте... цена копеечная и длина 18 метров, с учетом что его растягивать надо... я повторюсь: есть 'иногда' кусочки, которые при вытягивании рвутся, но обычно их не больше 3-5 на всей длине. На рыбе или еще как то он не рвался ни разу. Пробуйте...

+1

35

...давеча выбрался на Днепр...удилище Ultroviolet Heavy feeder, плетенка 0,14, поводки 0,12(OWNER BROAD)....фидергам не использовал....из 10 поклевок реализована 1...после всех остальных поклевок оборванный поводок на узле петельки...поставил поводок 0,16 обрывов не было....но и поклевок тоже НЕ БЫЛО...)))
Объясните в чем беда....т.к. на шнур ловил в первый раз может быть из-за сильной подсечки обрывался поводок(узел на петле смачивал)???
Вчера купил фидергам Browning....поеду пробовать с фидергамом...не знаю поможет ли???

0

36

На реке с плетенкой можно вообще не подсекать, поднял удилище с подставки и все. На Днепре ниже Могилева ловлю с поводками 0,12, основная плетня 0,1, кормушки 50-60 гр (иногда использую фидергам).

Отредактировано PROHOR (2014-05-16 15:30:49)

0

37

mr__maloy написал(а):

...
Вчера купил фидергам Browning....поеду пробовать с фидергамом...не знаю поможет ли???

судя по всему...подсекаешь по привычке как с леской *за ухо*
быстрый подьем удилища..вот и вся подсечка на плетне..

0

38

Малой, попробуй бисерную резину, черную или прозрачную, в разы дешевле. жеще браунинга, тут на любителя.

0

39

mr__maloy написал(а):

Объясните в чем беда....т.к. на шнур ловил в первый раз может быть из-за сильной подсечки обрывался поводок(узел на петле смачивал)???
Вчера купил фидергам Browning....поеду пробовать с фидергамом...не знаю поможет ли???

Если рвется при подсечке поводок-уменьши "замах" при подсечке,а при плетне,как писали выше,достаточно резкого снятия со стойки.Я бы еще порекомендовал ослаблять фрикцион до легкого потрескивания при выматывании.Главное не забыть зажимать его при забросе тяжелой кормушки.Удачи.

Отредактировано Жемайтус Игорь (2014-05-17 08:31:36)

0

40

Таран написал(а):

Малой, попробуй бисерную резину, черную или прозрачную, в разы дешевле. жеще браунинга, тут на любителя.

По мне,так с какой стороны не крути бисерную резину,она будет похуже гумки от Браунинга.При цене в 15 у.е за 10 метров и запасе ее на 2 сезона беднее точно не станешь.ИМНО

0

41

Жемайтус Игорь
Таран
БИВ
PROHOR
...ВСЕМ СПАСИБО ЗА НАУКУ!!! БУДЕМ ВОЕВАТЬ!!!

0

42

В этом сезоне на озёрах вообще не использовал фидергам. Ещё в прошлом году его применение при использовании тонких поводков вообще не вызывало сомнения. Но посетила такая мысль......резинка удлиняется ну пусть на 10см. А нормально работающий бланк даёт свободно полметра.
Второе. Мне показалось, что использование любого мягкого элемента даёт дополнительные перехлёсты при забросе. Т.к. в полёте "болтается" сам по себе.
Результаты по началу сезона можно охарактеризовать так:
1. Используемые поводки 0.09мм держат ЛЮБУЮ рыбу которая попадается в озёрах при стандартной рыбалке. Максимально зафиксированный вес - лещ 1600гр. Но это явно не предел. При вываживании я даже не особо медлил.
2. Перехлёстов действительно меньше. Особенно при ловле на дистанциях до 40м. их вообще нет Т.е в условиях где не используется хлёсткий заброс. В противном случае (при дальних дистанциях) перехлёсты пропадают когда толщина поводка более 0.11.

ИМХО. Всё зависит от строя удилища которым вы пользуетесь. Как не удивительно именно "медленные" рвут поводки чаще.

Для больших весов кормушек применение амортизирующих вставок, по-моему мнению, носит важный факт. Цель - смягчить колебания самой кормушки при рывках попавшейся на крючок рыбы.

+1

43

ИМХО. Всё зависит от строя удилища которым вы пользуетесь. Как не удивительно именно "медленные" рвут поводки чаще.

Я бы сказал не медленные - а бесстройные, которые не держат нагрузку - и изгибаются до ручки.
И еще - этим же грешат удилища легкого класса (пикеры), которые не предназначены для вываживания крупной рыбы.
Палка изогнутая до руки перестает амортизировать рыбу, и вся нагрузка ложится на поводок.
имхо

0

44

Согласен с Yura L. пикер выгнутый до комля это просто палка , я считаю выход или фидер гам или идеальная работа фрикциона, ваше мнение?

0

45

Частично соглашусь с Юрой. Пикеры разные-какой-то гнется, как говорит Юра, до ручки, какой-то имеет неплохую рабочую 2/3 бланка и хорошо отрабатывает рыбу до 2.5кг( это максимум, что удалось ловить на пикер) без!!! фрикциона на основной 0.18-0.2 и поводком до 0.12. Пытался ради эксперимента делать вставку 5-8см из гама-плохая реализация поклевок+ много сходов.Не понимаю в чем причина. Возможно специфические физико-механические свойства гама. Пикерами ловил длинами 2.7 и 3 метра. Покупал фидергам чисто ради эксперимента-не доволен. Буду уходить от этой модной вещи. Но поскольку в основном ловлю медиумами и хевиками считаю, что шок лидеры из моно и поводки до 0.12 начисто убирают необходимости использования фидергама с небольшой помощью фрикциона

0

46

Пример того где работает фидергам: река с сильным течением (в моём случае это Неман), плетенка, кормушка 100+ грамм, в наличии сильная рыба вроде голавля или язя.
Фидергам в этом случае позволяет не пользоваться поводками 0.25.
А без фидергама ни хороший фрикцион, ни шоклидер не помогают, т.к. поводок рвется о тяжелую инерционную кормушку на первом ударе рыбы.

0

47

MiJi написал(а):

поводок рвется о тяжелую инерционную кормушку на первом ударе рыбы.

Что за оснастка, что рвет о.25 со старта. Или просто "смактуха". С силой язя согласен,но когда в прошлом году ездил на известную реку протекающую возле Ржева-хэвик,плетня 0.14, шок-лидер 0.28, поводки длинной от 60 до 1.5 метра 0.16-(0.18 максимум), кормушки до 110гр+ко всему ассиметрия длинной петли 30-35 сантов-никакой речи не было о обрывах и тем более фидергаме. Согласен, что на эту рыбу лучше поводки 0.22-0.3. Что и делали местные аборигены ловящие на "смактухи" с поводками до 10 см. длиной :crazyfun:
И еще-если ловлю кормушками более 80 гр никогда не завожу плетню в клипсу-себе дороже.Только резинка.

Отредактировано Сергей31 (2014-05-26 18:07:08)

0

48

Оснастка - патерностер.
Голавль в 2 кг легко рвет поводок 0.2 одним ударом.

0

49

вот и ничего не понимаю:у одних рвется поводок 0.2, у других не рвется 0.16 на одинаковых рыбах. Причина в способах монтажа? Производитель "поводочных" лесок? Наличию резины? Длины плеча под кормушку у Гарднера? Необъятное поле для размышлений :dontknow: Или же ответ все-таки в первом и последнем вопросе?

Отредактировано Сергей31 (2014-05-26 19:26:55)

0

50

ЛЕШИЙ написал(а):

или идеальная работа фрикциона, ваше мнение?

К сожалению фрикцион "опаздывает". Если на него рассчитывать при подсечке.

0

51

Сергей31 написал(а):

вот и ничего не понимаю:у одних рвется поводок 0.2, у других не рвется 0.16 на одинаковых рыбах.

Это у кого поводок 0.16 не рвется на голавле в 2 кг без резины? :)

0

52

MiJi написал(а):

Это у кого поводок 0.16 не рвется на голавле в 2 кг без резины?

Вот и думай-почему не рвется без резины. Возможно все-таки дело в нессиметричке и клипсовке на резинке. Притом не голавль, а не уступающий ему язь 2-3 киля. Нисколько не противник фидергама, пожалуйте, отдавайте дань моде, коль это вызвано необходимостью, но факт остается фактом. Да и сам иногда его пользую-повторюсь-чисто ради эксперемента. Плюсов  пока не заметил ни на одном монтаже, кроме скользящей кормушки на отрезке резины  30-35 сантиметров на удилищах класса лайт-медиум

0

53

Я тож чето не вкуривю поводок 0.25 и рвет с ходу что-то здесь не так , клипсовка мне не нравиться потому ловишь на разных водоемах т.е хевик медиум  большой удар и поводок не выдержит только резина пока расклипсуешься позняк метаться! А сейчас попробовал маркер катуха с байтраном не привычно но эффектно по крупным особям.Я в смысле маркера.

0

54

MiJi написал(а):

Это у кого поводок 0.16 не рвется на голавле в 2 кг без резины?

Миша  у меня подруга 4 октября не помню какого-года ( 2010 кажется) выудила на о.16 голавля  на 2.400 в течение 1 минуты с учетом того что секунд 30 я пытался его взять в подсак.Основная была монка около 0.22-0.24 мм, на  несчастной реке Свислочь, в Пуховичах. Может мы вытаскивать рыбу не умеем?

0

55

на поклевке не порвал, вот и выудила. какая оснастка была?
Мне кажется для Михаила действительно выходом может стать несимметричная петля большого размера. или инлайн! (на него Габор усачей в каком-то видео ловил)

0

56

Юра согласен, только скользяк при поклевке спасает ситуацию, т.к. нет нагрузки на кормушку и желательно на шоке или основной вязать инлайн.

0

57

Да еще забыл добавить, можно мини клипсу карповую использовать вместо вертлюга. Мелочь ловим кормушка остается, на трофее отстрел. Есть пару нюансов в таком монтаже, если интересно потом нарисую.

0

58

Главный нюанс - кормушка минус.. Не многие себе позволят...
Но нарисуй, для общего развития, авось кормушек парутыщ насыплет кто

0

59

Хирург написал(а):

Да еще забыл добавить, можно мини клипсу карповую использовать вместо вертлюга. Мелочь ловим кормушка остается, на трофее отстрел. Есть пару нюансов в таком монтаже, если интересно потом нарисую.

Это было актуально на чемпионате мира в ЮАР.Там были вопросы с зацепами в секторе и сходах карпа.

0

60

Я представил ситуацию на Муховце , когда у меня кормушка упиралась в брову почти на каждом забросе и я выдирал ее вместе с ракушками. много бы там их полегло.
Карпятники применяют данные клипсы с грузилом. Но и тут есть  вопрос в экологичности.  Использование грузил не из свинца позволяет сделать такой способ  приемлимым. А если каждый будет на крупной рыбе оставлять кормушку в водоеме это пи..ц, плохо одним словом.

0