Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семена льна

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Использовал весь прошедший сезон. Один раз кажется что это просто супер добавка. В другой раз ...... непонятно.

0

2

Ясно одно:Что семена плохо никогда не делали.ИМХО

0

3

Семена льна очень хорошо "клеят" состав, будучи замочеными, могу лишь одно сказать)

0

4

А на сколько нужно замачивать в воде? в горячей или холодной?

0

5

А как они пахнут когда обжаришь и в блендере перемолешь!!! Ну не может такой амбрэ лещу не нравится :)
А если серьезно, то по моему на сайте Дунаева читал, что в лещевых прикормках жэстачайшэ рекомендуется семя льна. И лен для леща то же самое, что и конопля для плотвы.

0

6

Yura L. написал(а):

А на сколько нужно замачивать в воде? в горячей или холодной?

Я точно не знаю. не читал, но я даже так, когда сам смесь готовил, просто добавил семена, целиком (они сами по себе малы), просто замешал прикормку, и приметил. что смесь стала невозможно липкой, пришлось добавлять песок. Думаю если просто залить кипятком. на несколько минут, то получится хороший "клей", но и комнатная температура тоже начинает выделять свойства семян льна)

0

7

семена слегка обжаривал (начинают щелкать,как обычные семечки)... семена начинают выделять масло..
это всего лишь добавка в прикорм. никаких супер качеств не заметил. в желудках у рыб в больших количествах не увидел.  имхо

0

8

Ну да, особого результата от добавления семян льна не заметил, но на вооружение можно взять как масловыделяющая добавка и натуральный "клей")

0

9

Внимание из опыта! Если вы используете замоченный(или запаренный) лён с такими прикормками как например Гросс Гардонс, имеющими собственную сильную клейкость, на выходе можно получить кусок глины. И ни какая дополнительная пробивка ч\з сито, попытка разрыхлить венчиком, подсушка - эффекта уже не дают. Пробовал  o.O

0

10

Юрий Викторович, так зачем лен в Грос Гардонс сувать?)) туда конопли нужно валить)

0

11

Yura L.
Ну ты же помнишь мою неудачную попытку на тренировке. Когда в очередной раз я хотел доказать, что ГГ универсальна сама по себе. А если подточить лещёвыми вкусняшками.......Короче ты тогда поймал 20кг. Да и Игорь не меньше. Ну и вообще мои эксперименты с Гросс Гардонс закончены. Итак целый сезон потратил. Хотя не безрезультатно.
Просто как ты говоришь...иногда надо быть проще.

Отредактировано Николаенков Юрий (2013-12-16 17:54:56)

0

12

Грос Гардонс улучшить можно только коноплей. Имхо!

0

13

Так что привлекает леща запах или семена, может проще прикормку замешивать на воде с льняным маслом и ничего не запаривать зажаривать, или все таки заморачиваться, а есть еще льняной жмых как с ним поступать

0

14

Папа Даши из гродно написал(а):

Так что привлекает леща запах или семена, может проще прикормку замешивать на воде с льняным маслом и ничего не запаривать зажаривать, или все таки заморачиваться, а есть еще льняной жмых как с ним поступать

Масло с водой не смешаешь.
Со жмыхом сложнее ситуация. Никто не описывает составы прикормок с его применением. Не навредит это точно. Запах обычно у жмыха посильнее основного продукта.
Но и конопляный жмых никто не использует. Наверно это можно установить только опытным путём.

0

15

А что такое жмых? Это масса без масел и практически жидкости вообще, а лично я думаю что рыбу привлекает именно аромат масел. Поджаривание всеческих семян, будь то лен, конопля или подсолнечник и др., усиливает аромат. При термической обработке семя начинает , пусть и немного, сжиматься, усыхать, что способствует выходу наружу масел. Жмых применяют, всем известная макуха, но её сдобряют или подсолнечным маслом, или дргой ароматикой. Насколько мне известно, на Дону, у макухи имется огромное количество запахов)

0

16

Помнится мне та злащастная рыбалка на Припяти я бы её назвал "НИ ЧЕРВЕЙ НИ ФИДЕРА" .Начиналось всё спонтанно звонит товарищ паехали на рыбалку завтра я говорю поехали ,а сам на часы 20 45 положив трубку в сумерках с фонариком капаем червей ,я копаю а жена ,тогда ещё будущяя фонарик держит .Накопали и ведёрко с червями оставил на улице ночью там прохладней.После небольших сборов легли спать .Утром забросили вещи в машину заехали за товарищем .Ещё затемно прибали на живописный берег Припяти возле деревни Конковичи. Товарищ разлаживал лодку в надежде поймать зачётного судака ,а япока моя рыбачка спала в машине замешивал прикормку.Так как рабалка спантанная -ни прикормки ни опарыша не купить после девяти вечера ,Вход пошло всё что было -1,5кг печенья ,1кг льна пережаренного и перемолотого ,несколько горстей комбикорма и пачка полуразваренного пшена.Консинстенция получилась очень похожа на магазинную прикормку.Замешав прикормку собрал снасть произошол первый облом ,в машине не оказалось червей ,и это только начало рыбалки  :canthearyou: черви так и остались благополучно дожидаться своей учести на крыльце дома.Такого облома у меня ещё небыло , а уже утренний припятский туман открывал всю красоту и величину Припяти . Выход нашол порывшись в провизии в ход пошло порезанное мелкими кусочками сало :idea: .После промера дна на растоянии метров 45 обнаружил бугор который имел Д-Ш-В  - 3М- 2,5-М- 1,5М .Заклипсовавшись ,набил в кормушку прикормки  её запох печенья и молотого льна внушала доверия ,нацепив шматок сала произвожу заброс и после падения кормушки понимаю что недобросил метра три ,на шпуле резинка на половину была уже видна ,долго не думая выматываю снасть и перебрасываю но чуть сильнее делаю заброс      :tomato: и вотон этот щелчёк ,хруст не знаю как его назвать досих пор очень часто вспоминаю .Облом номер два -фидер попалам .но товарищ выручил он дал мне старенького китайца всем извесного Кракадила . Тут и жена проснулась она долго смеялась над успехами своего рыбака.Выпив кофе жена принялась КАПАТЬ САПЁРКОЙ ЧЕРВЕЙ ! Итут поперло -по одному по два червечка принасила жена ,рыба клевала на нашем бергу и сегодня !Итог рыбалки 7кг -подлещик, крупная плотваи несколько крупных густёрок , два леща по килограму и бонус лещна 2,2кг .С той памятной рыбалки прошло более пять лет до сих пор не могу понять что повлияло на исход рыбалки семена льна или присустствие жены на рыбалке  . Всем удачи на водоёмах и по чаще берите жон на рыбалку!

+2

17

SVEN
Сало!))) И без жены конечно не обошлось!

0

18

Эксперименты со льном успешно продолжаются. Ну некоторым он конечно доставляет массу неудобств. Саша Василевич например, смешивающий прикормку для команды, уже не раз предупреждал, что с этой добавкой он скоро получит инфаркт. И действительно, когда в ведро кладётся кусок эдакого "холодца" удовольствие его размешать далеко от классических литературных выражений. Однако!!!!!
Есть в общем несколько способов подготовки льна для прикормочных смесей.
1. Жарка до лёгкого потемнения. С последующей размолкой.
Запах приятный. Сразу заметно выделяющееся масло. На физику прикормки не влияет.
2. Варка. Достаточно мин 45.
Запаха особого нет вообще. Получается "холодец" с которым непонятно что делать. Сильно клеит прикормку при применении в больших количествах. Плохо проходит впоследствии ч\з сито. Точнее ч\з сито с ячейкой менее 4мм не проходит вовсе.
3. Просто замачивание на двое суток.
Всё получается как при варке. Только ч\з некоторое время прикормка вытягивает из смян влагу. Приводя их состояние в первичное.
4. Просто размолот сухого зерна на кофемолке.
Т.е. получаем на выходе, что клейковина будет выделяться льном после замачивания прикормки.
В настоящий момент мне как раз 4 вариант нравиться больше всего.......
Ну и Шура мешает молча. Что положительно сказывается на утреннем состояние нервной системы членов команды  :hobo:

0

19

мне кажется первый вариант должен влиять на физику прикормки - шелупня и масло всплывет.

0

20

Семена льна не чистятся от оболочки. И они тяжелее воды.

0

21

Николаенков Юрий написал(а):

Семена льна не чистятся от оболочки. И они тяжелее воды.

Юра,а зачем после обжарки молоть? запах дает масло как я понимаю......
я часто использовал без помола. начинает выделяться масло и характерные *пощелкивания*(как при жарке обычных семечек) ..остудил и в прикорм. но на клев леща ...так и не увидел эффективного результата.

0

22

БИВ написал(а):

так и не увидел эффективного результата.

Так его и не может быть видно. Это просто добавка в прикормку. Ну примерно тот компонент который работает когда в него веришь. В противном случае он просто не мешает.

0

23

Интересная инфа пробей ценник я буду в доле с товарищем!

0

24

Биохимик ребята говорят ,что ты шаришь в волжанских снастях?

0

25

ЛЕШИЙ написал(а):

Биохимик ребята говорят ,что ты шаришь в волжанских снастях?

По Волжанкам - это к Юре

0

26

Биохимик, что с семенами льна?

0

27

Семена получил. Навскидку - 12-15 кг. Себе оставлю 5 кг. Остаток (около 10 кг) могу предложить любителям. В виду сложности натурных расчетов готов поменять 1 кг семян на 1 пачку прикормки (типа Трапер Лещ красный, РС лещ спортивной серии- черый, желтый, пряный, Драгон, Дунаев Спортивное рыболовство и пр.). Очистка - примерно 90%. Попадаются нерушенные коробочки, но их не много. Вечером попробую сфоткать.
Буду признателен за методики использования. Как-то так

0

28

Биохимик
посмотри тут - Семена льна  :crazyfun:

0

29

приветствую.  хочу спросить , кто пробовал льняную муку в прикормке.  увидел в магазине и купил пару пачек, а теперь думаю как использовать , есть сомнения на счёт клейкости .  может пережарить её попробовать в свч или на сковородке. с еменами и жмыхом знаком а с мукой не пробовал , может  у кого есть опыт в этом деле?

0

30

и прошло больше года и каков вывод ???
сейчас думаюм добавлять или нет    стакан льна  жаренного ........

0