Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зрение карпа и амура

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

+1

2

ниАпчём-)

0

3

HIMIK написал(а):

ниАпчём-)

Ну как ниочем, баночки с цветными шариками крупным планом показал же :) И под такой ролик кстати хорошо засыпать :D

Отредактировано San4ello (2017-02-06 21:03:08)

0

4

HIMIK
San4ello
Хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Желательно аргументированное

0

5

Yura L.
В видео про зрение карпа хотелось бы видеть информацию о зрении карпа, а не информацию об образовании автора видео и его продукцию-), конкретики хотелось бы больше, а не размазывать на полчаса. а то ведь пересказать все видео можно одним предложением. Я ОЧЕНЬ ДОЛГО ЛОВИЛ КАРПА, ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ЛОВИТЬ КАРПА НА БОЙЛЫ, КОТОРЫЕ Я ВАМ НЕНАВЯЗЧИВО ПОКАЗАЛ. каким боком видео к зрению карпа-х.з.

0

6

HIMIK
создается ощущение что видео ты не смотрел. или промотал.
Ну или может не дошло.
Лично я почерпнул полезную для себя информацию, и насчет фиолетового цвета свою инфу подтвердил.

з.ы.
А к тому, что у определенного процента людей бомбит от того что кто-то показывает свою продукцию, все уже давно привыкли. И на эти злопыхания никто уже внимания не обращает.

+5

7

Yura L.
я рад, что ты почерпнул для себя полезную информацию-) но то что фиолетовый цвет виден на бОльшей глубине мог бы запомнить и из университета-). Если бы видео называлось : мои цветные бойлы-не было бы никаких вопросов, но на видео про зрение карпа оно никак не тянет-). Видео я с трудом, но просмотрел до конца-полезной информации зеро, 22 минуты разговора ни о чем. Хотя видео Попова о рыбалке, я с удовольствием смотрю: в них реально видно его художественное образование и цвет, и постановка кадра-очень красиво, я просто выключаю звук, включаю музыку и смотрю, но это видео полная туфта-).
зы
И да у определенногоо процента людей принято хлопать в ладоши, по поводу и без-)

"Нудь голубая. Любит он смаковать...Все это можно сказать за 5 минут."
"затянутая-завуалированная реклама своих бойлов.  нудновато"

особого восторга этот ролик не вызвал и на соседнем форуме.

0

8

http://s8.uploads.ru/t/Fa8ms.jpg

HIMIK написал(а):

Yura L.
В видео про зрение карпа хотелось бы видеть информацию о зрении карпа, а не информацию об образовании автора видео и его продукцию-), конкретики хотелось бы больше, а не размазывать на полчаса. а то ведь пересказать все видео можно одним предложением. Я ОЧЕНЬ ДОЛГО ЛОВИЛ КАРПА, ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ЛОВИТЬ КАРПА НА БОЙЛЫ, КОТОРЫЕ Я ВАМ НЕНАВЯЗЧИВО ПОКАЗАЛ. каким боком видео к зрению карпа-х.з.

Что видит карп? Насколько острое у него зрение и что это значит для рыболова? Я уверен, что залог хорошего улова — это знание физиологии рыбы. Поэтому мы постараемся изучить особенности строения и поведения карпа и подумаем, как полученные знания можно использовать в своих интересах.Давайте определимся сразу — у карпа отличное зрение и он способен различать достаточно широкий диапазон цветов.

Конечно, не побывав в шкуре карпа, никто не скажет наверняка, что видит карп. Однако тщательные исследования показали, что структура глаза карпа достаточно сложна для того, чтобы обеспечивать ему хорошее цветное зрение, В сетчатой оболочке глаза было обнаружено большое количество колбочек — фоторецепторов, воспринимающих цвет, к слову, очень сходных с человеческими. Именно это позволяет с уверенностью заявлять, что карп свободно различает множество цветов и оттенков.

Правда и то, что зрение карпа, в отличие от нашего, хорошо приспособлено к полутьме.В силу специфического расположения глаз — по бокам головы, а не, как у нас, спереди — бинокулярное зрение карпа, то есть способность видеть предметы обоими глазами, ограничено всего несколькими дюймами. Эти несколько дюймов мы называем зоной «острого зрения».

С другой стороны, боковое расположение глаз обеспечивает карпу очень широкий угол обзора. Кстати, у карпа всего две «слепые зоны»: непосредственно за хвостом и в паре дюймах ото рта, и всё, что не попадает в эти зоны, карп прекрасно видит. А теперь представьте себе, как надо постараться, чтобы незаметно подкрасться к такому «парню» в прозрачной воде. Если я вас всё ещё не убедил, гляньте-ка на фотографию с карпом в окружении бойлов. Вам сразу станет понятно, что он может увидеть, а что нет.

Отредактировано leks243 (2017-02-08 20:21:50)

0

9

HIMIK написал(а):

полезной информации зеро, 22 минуты разговора ни о чем

Как можно было смотреть это видео и не увидеть информации о том как устроено зрение карпа, когда о нем в видео как раз и рассказывается? И о зонировании, и о дальности и фокусировке, и о влиянии яркости/цвета/тона и о реальном применении в отношении насадки. Всё это есть в видео и подано вполне доступно (хоть, конечно и немного затянуто, но некритично).
С таким подходом ЛЮБОЕ без исключения видео можно обгадить и написать "ни о чем". Вообще любое.

Отредактировано MiJi (2017-02-08 20:32:23)

0

10

вот видео про зрение карпа, которое нравится мне-), тут же можно увидеть плавающие насадки. Супер-у меня лично нет других слов, чтобы описать это видео-). Кому нравится предыдущее видео-это его полное право-)

0

11

HIMIK написал(а):

вот видео про зрение карпа, которое нравится мне-), тут же можно увидеть плавающие насадки. Супер-у меня лично нет других слов, чтобы описать это видео-). Кому нравится предыдущее видео-это его полное право-)

Я, наверное, дурак, но это видео не про зрение карпа, а про его поведение под водой и реакцию на приманки в целом. Почему ты выделил именно зрение?
Не умаляю интересности видео при этом, но оно не именно про зрение...

0

12

Да нормальный фильмец! Кому не нравится могут не смотреть  8-) Или снять свой фильм и поделится своим опытом  8-)  кого-то обсуждать всегда легче.

0

13

Пару линков про зрение карпа на карпологии:
(У кого недостаточно прекрасный уровень языка, тот не забывает про гугл транслейт)

INSIDE A CARP: VISION (Карп изнутри: зрение)
Ссылка

CAN CARP DISTINGUISH COLOURS? (Может ли карп различать цвета?)
Ссылка

Если не очень в тему, то буду благодарен модератору за перенос.

0

14

MiJi
не только про зрение, про поведение в целом-) но оно мне нравится в разы больше. И информации я черпанул из него много-) и выводы кой какие сделал.

Еще раз, ни про одно видео Попова я не сказал ни одного плохого слова, все на высшем уровне. А на счет этого, у меня такая точка зрения, у кого то другая-это нормально-).

+2

15

А на счет этого, у меня такая точка зрения, у кого то другая-это нормально-).

Согласен, и на общую картину вообще никак не влияет))
http://se.uploads.ru/t/jNMri.png

0

16

все о зрении и цветовосприятии

0

17

Yura L.
По моему мнению, чтобы понять как карп различает цвета и реагирует на них, нужно побывать в шкуре карпа. Но слава богу это невозможно, потому что давно бы изобрели "золотой" бойл и ловить было бы неинтересно.
К тому же на разных водоемах карп может реагировать совсем по-разному. В карповых роликах с подводными съемками замечал, что карп часто не обращает внимание на яркие цветные наживки и не летит к ним сломя голову. И первым делом пылесосит прикорм в виде кукурузки с коноплей или прикормочных бойлов (коричневого, черного и др. невзрачных расцветок). Хотя попадаются голодные и неразборчивые товарищи, которые сразу бросаются на цветной шарик.
Попов в конце ролика сделал очень хороший вывод, что все подбирается методом тыка :)

0

18

HIMIK написал(а):

MiJi
не только про зрение, про поведение в целом-) но оно мне нравится в разы больше. И информации я черпанул из него много-) и выводы кой какие сделал.

Из таких видео можно почерпнуть очень много полезной информации. Вот еще пару интересных подводных роликов:


+1

19

San4ello
не обязательно, такие опыты проводятся. Берется выборка популяции, определенное количество особей, одного возраста, одного размера, и ставятся различные опыты. Как реагирует, на свет, звук, цвет, вкус и т.д. Данные статистически обрабатываются учитываются отклонения, истинность и тому подобная муйня. Там реально столько всякой пурги, что даже читать уши заворачиваются. Если что, с обработкой результатов испытаний дело имел-).

А когда в начале фильма, говорят про ........ну не буду-). слепых зон полно и у человека, но это не мешает ему ориентироваться-)) Кстати подбираться к карпу со спины-вообще тухлое занятие, он гораздо раньше вас обнаружит без помощи зрения-))).  Про цвет-х.з. как по мне , так и заморачиваться не стоит, если речь идет про карпа-). Но каждый сходит с ума по-своему-). а вот амур в плане цвета корма, гораздо интереснее тварюжка-).

0

20

кстати тоже красивое видео-)

http://sg.uploads.ru/t/3Cb7E.jpg

Отредактировано HIMIK (2017-02-13 02:50:43)

0