Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Ловля леща на флэт метод


Ловля леща на флэт метод

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Флэт фидер достаточно плотно за последние годы прижился в ловле карпа и амура фидером. Многие охотятся и за карасем на флэт.
А вот про ловлю леща попадаются в сети видео, но их не так много, и в основном все зарубежные.
Давайте поделимся опытом ловли леща флэтом.

+1

2

Вот наткнулся на подводные видео о ловле леща на флэ. И вообще канал на ютубе этого человека посвящен только этой теме.

0

3

Ловил с флэт-кормушкой подлещиков в дроздах осенью.  Прикормка- сыпуха+немного бондюэля+разнокалиберный пелетс 2-6мм. Поводок 0.16 с силиконовым колечком на крученом волосе (как готовые Дреннан) длинной 8-10см. Крючки дренан супер специалист 10 номер. Насадка 6мм бетаин грин. Рыбалки всего две, рыбки попадались заметно крупнее, но реже (пока думаю совсем не из-за метода), а из-за размера насадки).

0

4

Возможно в первую очередь это связанно с обитанием этих рыб . Карпа, амура и карася в основном теперь очень много на платных водоёмах, которые не являются глубокими, а лещ, речная-озёрная рыба. Тут много что меняется, глубина, течение и вид оснастки. Флэтом его ловить на глубинах 6-10 метров или на средне-сильном течении нет смысла. Давным давно, многие из нас ловили просто донками, и помнят хорошо кормушки "пружины"  с короткими поводками со скользящей оснасткой. Чем не флэт тогда был? :) В данный момент, форма кормушки, играет большую роль она не пружина, и не сможет на глубину унести корм. Есть только один выход, ловить леща на отмелях. И это возможно, и даже в реках. Сам знаю много таких мест на Вилии, нужно просто искать места с обратным течением, я в основном выбираю границу, между основным и обратным течением. Рыбка ловится у меня на глубинах 1-3 метра , правда пока не на флэт, но пробовать точно буду!  Глубина маленькая , и бомбить кормушками каждых 5 минут, то-же нет смысла . Лучше со старта махнуть почти всё, накрыть лещу стол.

Отредактировано Andrei81 (2016-11-22 22:56:15)

0

5

Отличное место  для флэт фидера по  лещу будет  на панораме весной!!! Глубины не большие, лещи хорошие , правильные по большому счету, на прикормку отзываются. Обязательно следует попробовать.  В былые времена на пенопласт  его там много лавливали.

0

6

В наших местах , опарыш рулит :) но жрёт он всё ! Часто клюёт и на мягкие пелетцы.http://sd.uploads.ru/t/HMjVk.png

Отредактировано Andrei81 (2016-11-22 22:53:03)

0

7

Andrei81
а зачем леща ловить на флэт-)? Он же самая традиционная фидерная рыба, традиционнее сложно придумать, в былые времена его даже не на пружину ловили а на грузило из ложки-балда снасть обзывалась-) Из-за "сложности" использования

0

8

Так всё зависит от условия ловли :)  Допустим река у вас под домом, не глубоководная, 1,5 метровой глубиной. А ловить так хочется, а лещ капризный , вы его пулей по голове бомбить будете? Он в таких местах боится шума!

0

9

Andrei81
это даже выше средних глубин, где я обычно ловлю-) удавалось ловить отличных лещей и на глубине 0,6 и даже меньше-) на ин-лайн с кормушками например в 100 грамм-)

по карасю, карпу и даже наверное амуру имхую метод вполне оправдан-) но на леще изголяться-)?

Отредактировано HIMIK (2016-11-22 23:18:55)

0

10

Река Вилия, этим прошедшим летом. Обратите внимание на реку, как раз тут такое место. Маленькая глубина, обратное течение и осторожная рыба. Я со старта рукой кормил, потом плотно забивал маленькую кормушку кормом , перезоброс 10-15 минут. Это моё мнение и я его не кому не навязываю 8-)  что в таких местах нужно пробовать флэт. В моих местах кормушки 30-40 гр.http://i1302.photobucket.com/albums/ag131/Andrei810327/2016-06-04%2011.51.17_zpslhdowuhc.jpg

Отредактировано Andrei81 (2016-11-23 06:50:07)

0

11

Andrei81
О!!! слукавил-) единственное место, где я вижу преимущество метода перед обычной кормушкой-браславские озера. Там из-за засилья мелочи невозможно ловить на традиционную насадку, поклевка микрокрасноперки в ярусе, не пугает ни 3 зерна кукурузы, ни пучок червей, ни громадное количество опарыша на крючке. Разрывается все в хлам-) хотя крупная и очень крупная рыба есть, думаю бойл 10 ка и метод выручит-).

ссылка битая-)

Отредактировано HIMIK (2016-11-22 23:29:36)

0

12

HIMIK написал(а):

браславские озера. Там из-за засилья мелочи невозможно ловить на традиционную насадку

Все возможно. Есть нюансы. Надо делать обильный стартовый закорм (не кормушечкой :) ) и сразу дать отдохнуть месту часа 2-3. И только потом начинать ловить. Это же касается и ловли на поплавочные снасти.

0

13

Jack-fisher
ню-ню-) когда мелочи стоит - от поверхности до дна, при чем в таком количестве, что она багрится при вымотке-). Она не за 2 часа, а за 23 минуты выжрет все что пахнет прикормкой-). попадал в такую ситуевину на Браславах и Селяве-). Вот здесь метод должен сработать, так как разгрызть шарик тяжковато, жалко что часто не наездишься, обычно это две, максимум три поездки за сезон-).

0

14

HIMIK написал(а):

Jack-fisher
ню-ню-) когда мелочи стоит - от поверхности до дна, при чем в таком количестве, что она багрится при вымотке-). Она не за 2 часа, а за 23 минуты выжрет все что пахнет прикормкой-).

Если кормить по 200 г прикормки, то выест, согласен. Но я же написал, что ОБИЛЬНЫЙ стартовый закорм делать надо, и НЕ КОРМУШКОЙ. Лично я закармливал точку сразу 20-ю (!!!) литрами прикормки. И только через 2-3 часа начинал ловить, и нормальную рыбу. Ловил и на матч, и на фидер. В этом вопросе у меня уже есть некоторый опыт в ловле на Браславских, и я бы просто так не говорил про это. Поэтому, можешь сомневаться и не верить мне, и продолжать ловить пипку сразу после закорма. :)

Понимаю, что тема здесь про метод, но я пока что отвечаю на вопрос о стандартной ловле на фидер.

При ловле на метод, уверен, все было бы по-другому...

Отредактировано Jack-fisher (2016-11-23 11:06:17)

+3

15

Jack-fisher
Соглашусь с тобой. Знакомый любитель, который заточен на трофейного леща и сазана именно так и делает.

0

16

Закинули мы допустим 20 литров корма в точку. Какая фракция прикормки? Мелкая выест мелочь быстро, крупная может быть, но если даже кормить кукурузой, и перловкой и тд то как сделать отличную призентацию насадки, т.е она должна быть питательней ( богатой по составу) нежели сам корм.
Можно применить арому кунечно, но это х.з.

Интересно, ловить нужно на самом закормочном пятне или сбоку, спереди?
В Гродно на flat когда ловят карпа то попадается лещ на 7 мм белый дамбелс shellfish, мне интересно почему белый?
Дамбелс плавающий. Может у него интерес к нему по этому( как аналогия с пеником)

Отредактировано Gang0413 (2016-11-23 13:40:57)

0

17

HIMIK написал(а):

Jack-fisher
ню-ню-) когда мелочи стоит - от поверхности до дна, при чем в таком количестве, что она багрится при вымотке-). Она не за 2 часа, а за 23 минуты выжрет все что пахнет прикормкой-). попадал в такую ситуевину на Браславах и Селяве-). Вот здесь метод должен сработать, так как разгрызть шарик тяжковато, жалко что часто не наездишься, обычно это две, максимум три поездки за сезон-).

Ты еще не видел как плотва вешается на снеговик из двух бойлов 15мм. А у знакомого как-то уклейка села на 15-й бойл  :D

0

18

San4ello написал(а):

как плотва вешается на снеговик из двух бойлов 15мм. А у знакомого как-то уклейка села на 15-й бойл

Она не на бойл садится, а на крючок под бойлом ;) Поэтому, для меня лично ничего удивительного.

Отредактировано Jack-fisher (2016-11-23 23:05:09)

0

19

Jack-fisher написал(а):

Она не на бойл садится, а на крючок под бойлом  Поэтому, для меня лично ничего удивительного.

Отредактировано Jack-fisher (Вчера 23:05:09)

Во рту уклейки был бойл, а не крючок

+1

20

Всем Привет! Заранее извеняюсь если не туда.) Собираюсь в этом сезоне попробовать ловить на Flat. Такой вопрос: можно ли использовать для ловли на Flat обычную прикормку или только специально заточенную под Flat.

0

21

Rufus написал(а):

Всем Привет! Заранее извеняюсь если не туда.) Собираюсь в этом сезоне попробовать ловить на Flat. Такой вопрос: можно ли использовать для ловли на Flat обычную прикормку или только специально заточенную под Flat.

Можно, главное правильно увлажнить

0

22

dmrudik написал(а):

Можно, главное правильно увлажнить

А вот тут по подробней если можно. До какой степени увлажнять? Нужно ли добавлять клейкости милассой ?

0

23

dmrudik написал(а):

Можно, главное правильно увлажнить

У нас новый эксперт по флэту)

-1

24

Евгений_Bacardi написал(а):

У нас новый эксперт по флэту)

А кто у нас вообще эксперт по флэту??? o.O

Отредактировано Papuas (2018-02-15 15:51:18)

0

25

Евгений_Bacardi написал(а):

dmrudik написал(а):

    Можно, главное правильно увлажнить

У нас новый эксперт по флэту)

у нас новый петросян?)  Жень, я что-то неправильно ответил? человек спросил я ответил и тут не нужно быть экспертом..... Конечно со спец прикормками меньше  возьни, но при правильном увлажнении обычные прикормки тоже нормально держатся и хорошо работают... в общем, твой пост просто бесполезен.
Есть прикормка для флэта - супер! Есть возможность ее купить - супер! все что специализировано всегда, практически, лучше будет, но если нету возможности купить или просто ее нигде нет( вне минска такое часто бывает) не проблема можно использовать обычную и пробовать метод!

Отредактировано dmrudik (2018-02-15 16:02:40)

+3

26

Спасибо всем за ответы! Я так понял что лучше начать со спец прикормки и поднаториться, а уже потом заниматься сексом с обычной... Тогда посоветуйте Flat прикорм (для комфортного входа в дисциплину) с прицелом на карася.

0

27

Неплохая эта прикормка Tubertini, но надо еще добавить 3-4 ложки сухой copra mellasa.

http://sport-fishing.pl/files/products/photos/609/main_a4b53761862446bcd3056fab3ea0741a.jpg

Отредактировано Rock (2018-02-15 20:34:09)

0

28

Rufus написал(а):

Спасибо всем за ответы! Я так понял что лучше начать со спец прикормки и поднаториться, а уже потом заниматься сексом с обычной... Тогда посоветуйте Flat прикорм (для комфортного входа в дисциплину) с прицелом на карася.

Флэт в эуропе более популярен чем у нас, думается мне, прикормки ихние тоже больше огня и воды прошли. Поэтому лучше взять что то с европейским уклоном в наших магазинах типа Traper metod feeder, у меня, по карасевичу Бельгия и Sweet Honey выстреливали неплохо, green betain очень нравится лично мне, правда, не всегда рыбе)))
Может, в скором, появятся и белорусские метод флэт... Того глядишь, совсем на свой корм перейдем)

0

29

Спасибо, буду искать!

0

30

Rock написал(а):

Неплохая эта прикормка Tubertini, но надо еще добавить 3-4 ложки сухой copra mellasa.
Отредактировано Rock (Вчера 20:34:09)

Никогда не пробовал этот состав... Копра там нужна что бы снизить клейкость, он настолько залипателен)))?

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Ловля леща на флэт метод