Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » Глупые вопросы Новичка


Глупые вопросы Новичка

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Вот и вторая глава подоспела.. Читаю - зачитываюсь... Жаль, тут нету смайлика как в скайпе - поклон до пояса..

0

32

Завтра постараюсь продолжить.

0

33

WildPioner написал
Поэтому – куда поехать новичку, чтобы научиться:
• Точному забросу
• Пробивке дна

Что бы научиться точному забросу нужно найти место лова с четким ориентиром на противоположном берегу или даже лучше на воде (коряга, травень ит.д.) и темповать в таких местах набивая жопочасы, как сейчас модно говорить. Могу для такой практики порекомендовать поездить половить на Дрозды от водопада с Крыницы до моста. Сторона напротив стройки более спокойная по ветру и тем более что там близко проходит русло, можно будет потренировать маркерение. Я там клипсуюсь прямо под траву и при отсутствии ветра, а там в такое время он чаще со спины, отлично контролируется точность заброса. Иногда даже рыбка там поклевывает и очень не плохо.

0

34

WildPioneer написал(а):

Снасти – опять же разделю это на подгруппы:
1. Леска, плетня
2. Поводки с крючками
3.     Монтажи
4. Кормушки.
1 пункты я для себя определил - плетня с шоклидером, но вот со вторым – опять же беда «новичка». Я прикупил разных крючков: Owner, Gamakatsu и еще какие-то левые. Они у меня есть в размерах от 16 до 10, да и еще разных видов. Леску поводочную тоже купить 0.07, 0.09 и 0.12. И теперь, чтобы было комфортно ловить, надо навязать поводков разной длинны, хотя бы 50см и 1м. И чего – вязать все что у меня есть? Это ж получиться 2*3*4 = 24 поводка только для одного типа крючков – например Gamakatsu LS-2210B. Я конечно понимаю, что это полный бред или не бред? Но все же – как быть с поводками, каким принципом вы пользуетесь при составлении своей поводочницы? Или надо просто выявить для себя любимые, а если на любимые не катит – то тогда уже лезть в загажник и начинать вязать на месте? А как тогда спортсмены делают, если у них на их любимые крючки не ловиться – тоже вяжут на месте?

Монтажи - петля Гарднера, вертолет и два узла, несеметричная петля, инлайн. - Что и когда лучше применять? Почему именно такой монтаж а не иной. Вот я ещу на Леща, там, насколько я знаю, на дне всякий мусор - что вязать?

Кормушки – если у вас их как у меня штук 20, то и не проблема их везти, конечно я понимаю, что на короткой дистанции мне не надо кормушки весом больше 40-ка грамм, поэтому лишнее выгрузили.
Теперь все это сложили в багажник и довольные и уверенные в успехе помчались на встречу с «Лещом».

Основа.
Плетня с шоклидером отличный универсальный вариант: и чувствительно и неплохо помогает при вываживании из-за амортизации шоком.
Плетенку можно брать достаточно тонкую с разрывной порядка 4-6 кг с японской маркировкой #0.6-#0.8. Леску на шоклидер примерно 0.25-0.26, её хватит и на кормушки 100-120 грамм.
Но есть случаи, когда такой вариант не работает:
- пух. липнет на плетню и сбивается комками на плетне и на узле шоклидера. Если много пуха, то спасти может только основная из монолески без шоклидера. И тут уже по барабану чувствительность и прочие факторы, просто по другому ловить не получится.
- по реке несет много мусора, который при выматывании собирается на узле шоклидера. Тут два варианта: или полностью плетня или полностью моно. Мусор (водоросли и прочее) обычно не такой "липкий" как пух и на плетне не липнет, поэтому в этом варианте можно и плетню использовать.

Моно или плетня если ловить без шоклидера.
На стоячке, если дистанция относительно небольшая (метров до 30), то моно будет норм. На дистанции подальше плетня будет удобнее и чувствительнее.
На реке моно тоже будет хороша только на относительно небольшой дистанции, дальше она начинает проигрывать по толщине плетне и придется использовать слишком тяжелые кормушки.
По вываживанию моно конечно будет гораздо предпочтительнее чем плетня из-за смягчения рывков рыбы. Но удовольствия от вываживания при этом будет поменьше :)

По крючкам не нужно сильно загоняться.
Выбираете пару тройку вариантов и пользуетесь ими. Что то начинает не нравиться - меняете. Вариантов море.
По размерам используется старая истина - крючок подбирается под размер насадки. Используются большие насадки вроде червя или пары кукурузин или пучка опарыша, следовательно крючок нужен побольше: 10, 12 номер. Для червяка можно брать крючок с цевьем подлиннее.
Для мотыля крючок потоньше, иначе вытекать будет очень быстро.
По толщине можно брать крючок из толстой проволоки, если подразумевается ловля сильной рыбы вроде карпа, голавля или язя. На леща особо толстые крючки не нужны, он достаточно чувствителен к весу крючка.

Поводки.
По леске также не нужно как то упарываться.
Просто берете что нибудь из проверенных вариантов. Колмик, Мавер, Престон - у многих есть нормальные поводочные лески.
По толщинам, если не лезть в спорт, то:
- 0.08-0.09: используется очень редко в основном по весне или по осени на крайне осторожной рыбе.
- 0.1: для ловли в основном на стоячке.
- 0.117-0.12: на стоячке практически на любую рыбу, на реке если нет особых бонусов.
- 0.14-0.15: на реку, если есть бонусы по голавлю или язю.
- 0.16 и более: не использовал не разу, в теории если дикого сазана на реке ловить то нужно что то подобное.
Базово по лету я использую 0.117 на стоячке и 0.128 на реке (использую Colmic Xilo), а потом уже утолщаюсь или утоньшаюсь по ситуации.

По длинам, если вяжу заранее на реку, то вяжу метровые. Потом, на месте, если нужны покороче, то просто отрезаю ненужное и петлевязом перевязываю петельку за несколько секунд. На стоячку по умолчанию вяжу 0.5 метра.

Заранее вяжу перед рыбалкой максимум с десяток поводков исходя из того в какой ситуации и какую рыбу примерно планирую ловить. Остальное довязываю на месте по ситуации. На обычной рыбалке времени обычно достаточно, это не соревнования, тут секунды экономить не нужно.

В процессе ловли правила по длине и толщине простые и понятные:
- Если не видите поклевку, но выматываете рыбу, то поводок нужно сделать короче.
- Если видите резкие сильные поклевки, но не можете засечь, то поводок можно сделать длиннее.
- Если "не клюе", то можно пробовать утоньшать и удлиннять поводки и уменьшать крючки. Возможно рыба в данный момент пуглива и осторожна и такие действия могут побудить её к более активной поклевке.

Монтажи.
Спортсмены ловят везде только на инлайн. И отлично ловят. Что в лишний раз доказывает что не нужно сходить с ума в поисках волшебного монтажа и нужно просто учиться ловить рыбу :)
При этом нужно понимать что в инлайне от рыболова ситуация больше зависит, т.к. там далеко не всегда получается самозасечка (в основном на стоячке, т.к. на течении из-за натяжения основной лески все оснастки превращаются в патерностер с разными длинами плеч под поводок/кормушку). Если хочется более ленивой рыбалки "шоб оно само", то тогда можно не мудрить и вязать обычный патерностер из двух петель. Я несколько лет только на него и ловил и не жужжал. Отличная оснастка. Но в патерностере нужно понимать что связь между поводком и кормушкой жесткая и поэтому на больших весах кормушек с мощной рыбой вроде голавля часто бывают обрывы поводка "об кормушку".

Резинотехника.
Фидергумка и прочая резина в оснастке нужна в следующих ситуациях:
- ловля с основной плетнёй без шока.
- ловля на оснастку где есть жесткая связь между кормушкой и поводком.
Обычно это выглядит как вставка между поводком и отводом под поводок. Длина 4-8 см в зависимости от степени желаемой амортизации. В особо тяжелых случаях ловли на реке больших бойких рыб можно использовать скрутку из резины. Только нужно понимать что на оснастке из плетни тяжелая вставка из фидергама будет немного сильно болтаться из-за чего будет увеличиваться число запутываний оснастки при забросе.

Кормушки.
Ну тут все просто. Покупаете ведра три разных кормушек и используете то что нужно по ситуации :)
Ну можно и не три ведра, можно и поменьше. Минимум штук по пять каждого веса было бы неплохо в запасе иметь. Очень неприятно заканчивать рыбалку из-за того что только что оторвал последнюю кормушку нужного веса.

По весам простые правила:
- чем легче кормушка, тем лучше. Меньше грузим катушку, меньше цепляем за дно при вываживании, меньшее "бабах" при приводнении, чем меньше кормушка, тем легче удочка и т.п.
- чем больше глубина и дальше дистанция тем тяжелее кормушка. Иначе будет очень долго тонуть и плохо лететь.
- вес кормушки должен быть сопоставим с тестом удочки. Удочкой 120 грамм 10 граммовую кормушку кидать будет не очень хорошо, т.к. удочка не будет прогружаться легкой кормушкой. А в обратной ситуации, когда кормушка сильно больше теста удочки, можно банально поломать удочку.

По месту:
- на стоячке обычно 20-30 грамм для небольших и средних дистанций, если ветер не сильно мешает. Если нужно кидать дальше или мешает ветер, то можно повышать вес до тех пор пока кидать не станет удобно. Обычно на стоячке больше 50-60 грамм кормушки не используются.
- на реке обычно от 60-80 грамм на слабом и среднем течении до 100-120 грамм на сильном. Если хочется по минимуму, то на реку можно брать веса 80-100-120 грамм, этого в целом будет достаточно и как раз такие веса чаще всего используются на наших реках (Неман, Березина, Днепр, Свислочь).

Открытая/закрытая:
Зависит от глубины, от темпа, от корма, от рыбы.
- Если нужно пылить, то чем более открытая, тем лучше. И наоборот в ситуации с инертным кормом.
- Если много опарыша в корме, то лучше более закрытая, иначе в процессе заброса половина вылезет :)
- Если большая глубина, то с открытой кормушкой до дна корм может не доходить.
- Если выматываете кормушку с невымытым кормом, то нужно что то менять: ставить более открытую кормушку, увеличивать паузы, уменьшать силу "забивания" корма а кормушку.
- Если, например, ловите на реке используя тяжелый, липкий корм, но при этом нужно держать высокий темп кормления, то лучше использовать сетку.

По размеру лично мне сложно сказать. Как то мало с этим экспериментировал, ловил в основном средним размером. Но есть общие правила:
- На небольшой глубине большими кормушками лучше не плюхать.
- Ловить лучше кормушкой одного и того де размера. Кормиться большими кормушками, а ловить кормушками меньшего размера не очень правильно в особенности на реке, т.к. траектория падения кормушек разного размера может сильно отличаться.
- Если планируется много большой рыбы, то и кормушки можно использовать побольше.
- По весне и осени, когда рыба малоактивна обычно применяются небольшие кормушки.

Ну вот по основным вопросам, заданным в первом сообщении и всё пожалуй.
Дальше можно в режиме: "вопрос - ответ".

Отредактировано MiJi (2016-06-15 17:39:52)

+16

35

И вновь нижайший поклон... Супер... Этой информации пока что более чем достаточно... Сейчас буду из всего этого воять полноценную инструкцию (ну как воять, благодоря Мише тут просто копипастить можно) и готовить новый ворох вопросов по теме номер 2 - собственна сама рыбалка

0

36

Немного поравил ошибки в текстах и кое что добавил.

0

37

MiJi написал(а):

Ловить лучше не на ямах у поворотов, а на выходах на плес после ям.

Что считать выходом, непосредственный четкий перепад глубин(типа сидишь на одном месте, чуть левее - счёт 6, чуть правее - 4) или ниже на несколько десятков метров(счет 3)?

0

38

Считаю, что в этой теме будет уместно: "Что такое бровка, русло, стол, полив и другие страшные термины" http://salapin.ru/blogs/video6931.html

Отредактировано Slavbog (2016-06-15 17:04:04)

0

39

Sim написал(а):

Что считать выходом, непосредственный четкий перепад глубин(типа сидишь на одном месте, чуть левее - счёт 6, чуть правее - 4) или ниже на несколько десятков метров(счет 3)?

У меня обычно лучше работал именно второй вариант (начало прогона ниже по течению от ямы), хотя обычно в интернетах чаще пишут про первый (граница перепада глубин).

Отредактировано MiJi (2016-06-15 17:14:03)

+1

40

Всем привет и с наступающими праздниками!!!
В предверии праздника решил сделать себе подарок в виде Волжанки "оптима" 3.6,  т.к. с прошлого года Оч. заинтересовал данный вид ловли. Как вы уже догадались после данного вступления пойдут ( для большинства из вас) глупые вопросы )))))
1. Подойдёт ли на оптиму 3.6  катуха оптима 3000 или лучше 4000? Или может посоветуете что получше? (50-60р - бюджет) ?
2. При безклевье как часто менять: а) насадку, б) длину и толщину поводка, в)размер крючка?  Во всех мною прочитаных и просмотренных пособиях дают совет чаще экспериментировать .... Но сколько забросов делать примерно надо каждого эксперимента ?  Поменял насадку и раза 2-3 на неё попробовал - неклюет и все? Пробовать что-то другое? Или надо забросов 5-10 чтобы понять что насадка не работает? И стоит опять менять? 
Ловлю в темпе 3-10 мин между перезабросами ( по ситуации) в 95% случаях на стоячке типа крыница-дрозды-ММ.
Всем заранее СПС.

0

41

Шустрик написал(а):

Всем привет и с наступающими праздниками!!!
В предверии праздника решил сделать себе подарок в виде Волжанки "оптима" 3.6,  т.к. с прошлого года Оч. заинтересовал данный вид ловли. Как вы уже догадались после данного вступления пойдут ( для большинства из вас) глупые вопросы )))))
1. Подойдёт ли на оптиму 3.6  катуха оптима 3000 или лучше 4000? Или может посоветуете что получше? (50-60р - бюджет) ?
2. При безклевье как часто менять: а) насадку, б) длину и толщину поводка, в)размер крючка?  Во всех мною прочитаных и просмотренных пособиях дают совет чаще экспериментировать .... Но сколько забросов делать примерно надо каждого эксперимента ?  Поменял насадку и раза 2-3 на неё попробовал - неклюет и все? Пробовать что-то другое? Или надо забросов 5-10 чтобы понять что насадка не работает? И стоит опять менять? 
Ловлю в темпе 3-10 мин между перезабросами ( по ситуации) в 95% случаях на стоячке типа крыница-дрозды-ММ.
Всем заранее СПС.

Уважаемый пользователь вам надо посетить наш Онлайн журнал о фидерной ловле для начала там есть ВСЕ !!!!! http://feeder.by Спасибо за понимание!!!!!

0

42

вопрос
Шустрик написал(а):

Всем привет и с наступающими праздниками!!!
1. Подойдёт ли на оптиму 3.6  катуха оптима 3000 или лучше 4000? Или может посоветуете что получше? (50-60р - бюджет) ?
2. При безклевье как часто менять: а) насадку, б) длину и толщину поводка, в)размер крючка?  Во всех мною прочитаных и просмотренных пособиях дают совет чаще экспериментировать .... Но сколько забросов делать примерно надо каждого эксперимента ?  Поменял насадку и раза 2-3 на неё попробовал - неклюет и все? Пробовать что-то другое? Или надо забросов 5-10 чтобы понять что насадка не работает? И стоит опять менять? 
Ловлю в темпе 3-10 мин между перезабросами ( по ситуации) в 95% случаях на стоячке типа крыница-дрозды-ММ.
Всем заранее СПС.

сам думал какую катуху покупать в таком районе, по итогу заказал у tendenis с магазина флагмана катушка , можно посомотреть б/у на форуме(сделать ТО и ловить), а по смене приманки, нет панации, пробуй как написал, а там придешъ к чему то конкретному по разной рыбе/водоему :glasses:

Отредактировано Dartlen (2016-12-27 20:43:18)

0

43

leks243
Повтарюсь прочитано и посмотрено много... Но конкретно про время/забросы(количество) ничего не почерпнул... Поэтому и спрашиваю у кого какой алгоритм? Хотябы примерно?
Dartlen
СПС хоть за какое-то своё мнение )) ссылок читоно пересмотрено а вот реальных советов простых рыбаков мало )

0

44

Шустрик написал(а):

Всем привет и с наступающими праздниками!!!
1. Подойдёт ли на оптиму 3.6  катуха оптима 3000 или лучше 4000? Или может посоветуете что получше? (50-60р - бюджет) ?

На 3,6 бери 4000. Если будешь ловить в околоспортивном темпе (2-3 мин перезаброс), то 3000 будет напрягать меньшей вымоткой. За твой бюджет Шиманку ты не возьмешь (новую и у нас), так что думаю Волжанка будет в самый раз. Или попробуй поискать б/у типа Shimano Nexave.

Отредактировано GAD9 (2016-12-27 21:59:49)

0

45

Шустрик написал(а):

2. При безклевье как часто менять: а) насадку, б) длину и толщину поводка, в)размер крючка?  Во всех мною прочитаных и просмотренных пособиях дают совет чаще экспериментировать .... Но сколько забросов делать примерно надо каждого эксперимента ?  Поменял насадку и раза 2-3 на неё попробовал - неклюет и все? Пробовать что-то другое? Или надо забросов 5-10 чтобы понять что насадка не работает? И стоит опять менять? 
Ловлю в темпе 3-10 мин между перезабросами ( по ситуации) в 95% случаях на стоячке типа крыница-дрозды-ММ.

Я не знаю как правильно, но делаю так: если в течении 3-5 забросов (5 - в начале ловли, 3 - в процессе ловли) не поимел поклевок, то начинаю мудрить с насадкой (тип, размер, дипование и т.п.), если результат не устраивает, то играюсь с длиной поводка (сначала в сторону увеличения) и в последнюю очередь с его диаметром (уменьшаю), ну и крючек в сторону уменьшения.
Но не всегда настройка поводка обеспечит клев :). Может банально повторюсь, но посмотри видео  Moscow Feeder School "Ловля леща" 1.4 (лектор Сергей Орлов)  https://www.youtube.com/watch?v=oLl2BqkCfLE

0

46

GAD9
Спс за реальные советы а Moscow Feeder School  наверное если не все то почти все пересмотрел )
Кст. Насмотревшись видео на насадку больше 2-3х опрышей не ловил весь пр. сезон, а сейчас оч много нашол инфы что многие до 10!!!! опарышей одевают ( и тому подобного)  есть ли смысл? Большинство рыбы было изловлено ( мотыль2 опарыш1 мотыль2) и както прихожу к мысли что клюЕ на то во что вериш а не на то что хочет рыП.....  Или я просто в силу своей неопытности оч. заблуждаюсь?

0

47

Шустрик написал(а):

При безклевье как часто менять: а) насадку, б) длину и толщину поводка, в)размер крючка?
Во всех мною прочитаных и просмотренных пособиях дают совет чаще экспериментировать .... Но сколько забросов делать примерно надо каждого эксперимента ?  Поменял насадку и раза 2-3 на неё попробовал - неклюет и все? Пробовать что-то другое? Или надо забросов 5-10 чтобы понять что насадка не работает? И стоит опять менять? 
Ловлю в темпе 3-10 мин между перезабросами ( по ситуации) в 95% случаях на стоячке типа крыница-дрозды-ММ.

Зависит, конечно, от того в какую рыбу целишься.
Если крупную ловишь, то иногда и "подубинить" можно. И 5, и 7, и 10 минут посидеть, чтобы леща выждать. Не все время, но довольно часто так бывает.
Также частые перезабросы, например, на небольшой глубине могут настораживать пугливую рыбу.
Так что всё сильно зависит от ситуации.
По количеству забросов на эксперимент - чем темповее ловишь, тем больше забросов можно использовать. Глупо ждать 5 перезабросов при темпе 10 минут. Этак никакого времени на эксперименты не хватит.
А если темп более-менее быстрый, то обычно 2-3 заброса, и если лучше не становится, то можно пытаться что нибудь менять.
Меняю тоже примерно как выше описали: сначала насадки пытаюсь перебирать, комбинирую, дипую. Потом обычно пытаюсь удлиннить/утоньшить поводок и уменьшить крючок. В несколько приемов это можно делать, уменьшаясь постепенно.
Также можно с кормом поиграться: попробовать дополнительные аромы и добавки, подобавлять по разному живую составляющую (если есть что). Обязательно с темпом поиграть: побыстрее, помедленнее.
Точку можно подвигать - поискать рыбу в стороне от закормочного пятна, иногда бывает что не заходит на него, а рядом стоит.
Ну и в последнюю очередь уже, если вышеперечисленное не помогает, можно пытаться искать другую точку.

Отредактировано MiJi (2016-12-28 02:04:55)

0

48

MiJi написал(а):

Ну и в последнюю очередь уже, если вышеперечисленное не помогает, можно пытаться искать другую точку.

Отредактировано MiJi (Сегодня 02:04:55)

СПС. оч доходчиво... Скажите правильна ли тактика у меня? Когда начинаю менять длину поводка то сразу ставлю макс. длинный (около 1 м)а потом начинаю его по немногу укорачивать или все же лучше удлиннять постепенно? Также стоит ли привязывается чётко к сантиметрам или "на глаз" как я впринципе всегда и делаю сойдет?

0

49

Для начала попробуй сам ответить на вопрос, что тебе даёт длинный поводок на озере, а что на реке. И что тебе даст изменение длинны поводка?
Пока не придёт понимание того, что и для чего ты делаешь, любые советы так и будут оставаться бесполезной кашей в голове.

0

50

S.AlekS
Длинный поводок медленней садится на дно, немного в стороне от кормухи, менее чувствуется рыбой при клеве но скрадывает видимость поклевки на вершине и тем не менее ловя на проводки около метра на стоячке оч. и оч. редко доставал рыбу с заглоченым крюком по небалуй... чаще всего нормальный рабочий зацеп за губу... единственное не было видно поклевок наноокуня но грешу больше на китайский фидер чем на длину поводка..... Просьба поправить если неправ...

0

51

Ну тогда начни с простого. Если не видны поклёвки или поклёвки в заглот, то уменьшай длинну.
Если есть поклёвки, но рыба не засекается, то  увеличь длину. Если после увеличения поклёвки видны, но по прежнему нет засекаемости, подбирай крючок.
Если все устраивает, то и менять ничего не нужно.

0

52

S.AlekS написал(а):

Ну тогда начни с простого. Если не видны поклёвки или поклёвки в заглот, то уменьшай длинну.
Если есть поклёвки, но рыба не засекается, то  увеличь длину. Если после увеличения поклёвки видны, но по прежнему нет засекаемости, подбирай крючок.
Если все устраивает, то и менять ничего не нужно.

Ну с этим впринципе все понятно СПС. за конкретику, пойду дальше читать смотреть матчасть....

0

53

Шустрик
На большинство твоих вопросов ты получишь ответы только из своей же практики. У каждого свой подход и иногда практически противоположный , но очень часто с одинаковым результатом.
Нисколько не претендуя на истину попробую в двух словах обрисовать свои действия в похожих ситуациях , но в последнее время ловлю только на стоячке.
Насчет длины поводка со старта.  После закорма я себе ставлю целью понять ПРИШЛА (ИЛИ БЫЛА И ЕСТЬ) ЛИ РЫБА КО МНЕ НА ТОЧКУ. Лично мне в этом вопросе быстрее помогает разобраться относительно короткий поводок . Раньше начинал с 60 см , теперь чаще ставлю 20-30 см. при ловле подлещика и леща , а при ловле карася и вовсе 10-15 см. Это длина чисто поводка без учета монтажа ( скруток, отводов и т.д.) На более короткий поводок поклевки всегда виднее , даже если сразу и будет беда с реализацией. И если уж так происходит , А ГЛАВНОЕ ЧТО Я ТЕПЕРЬ ЗНАЮ ЧТО РЫБА ТАМ УЖЕ ЕСТЬ, то тогда в ход идут выше перечисленные методы по "длиннее-короче". Но в этом сезоне ,опять же лично у меня , почти ни разу не пришлось удлиняться больше 60 см. Хотя год назад при ловле леща весной , успех приносили только поводки 120 см на стоячке. Короче , старт - короткий поводок , дальше по "науке". По диаметру все довольно просто . Уже второй год не ставил ни разу толще 0.1 мм. В принципе только на него и отловил все лето. С той рыбой которая мне попадается  ( карась до 1,5 кг , а в среднем 300-800 гр и лещ до 2 кг , а в среднем подлещик 300-900 гр ) этот диаметр справляется без проблем , на шнуре конечно с гаммом. Плотву целенаправленно не ловлю , поэтому тоньше поводки не ставлю. Правда прямо сейчас перешел на 0,08 при ловле карася на ТЭЦ-5 , но там они пока небольшие ловятся 100-300 гр , самый большой был на полкило.
По смене наживки и частоте перезабросов. Начинаю ловлю всегда с перезабросом на счет 60-100 ( смотря кого ловим), это при отсутствии поклевок конечно.  КАЖДЫЙ ЗАБРОС при этом меняя наживку или насадку , пока не пройду по кругу все что есть. Это опять же если нет поклевок. Если не клюнуло ни на что из предложенного , то делаю таких 2-3 круга со сменой наживки на каждом забросе и только после этого ( опять же при беслевье) начинаю увеличивать паузы между перезабросами ( доходят и до 10 минут) и эксперименты с дипами . Но, как правило , на каком-то этапе рыбка все же начинает отзываться , а бывает и с первых же забросов и тогда все тоже самое я делаю чтобы ее укрупнить , если мне это требуется. Так же при бесклевье следует работать с прикормом ,т.е. добавлять аромки , животинку если есть ( для меня  лично она очень редкий случай , по "техническим" причинам), крупные частицы ( печиво, кашки и т.д.).
Если в кратце , то получается что я действую то КОРОТКОГО К ДЛИННОМУ и от БЫСТРОГО К ДОЛГОМУ )) Но повторюсь - это все только мой порядок действий. Просто очень часто он мне приносит успех и я то него отталкиваюсь. При неудачах , всегда начинаю применять все что вспоминаю из прочитанного , подсмотренного и т.д. , а это уже у каждого своя практика и ее трудно описать словами , ее можно только применять !!))
Ну как-то так )) НХНЧ и всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!

+2

54

tankist1978
Ну настрочил так настрочил..... )))) респект за это. С толщиной поводка согласен на все 100, больше 0.12  сам непользовал ни разу, в основном 0.10. А вот с длинной надо будет и мне попробовать покороче делать.....

0

55

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста  по поводу ночной рыбалки .разрешена ли у нас  в республике  любительская рыбалка ?в ночное время суток летом? очень интересует этот вопрос . по зимней написано  что разрешена а по летней ничего не могу найти!

0

56

Евгений z написал(а):

Доброго времени суток , подскажите пожалуйста  по поводу ночной рыбалки .разрешена ли у нас  в республике  любительская рыбалка ?в ночное время суток летом? очень интересует этот вопрос . по зимней написано  что разрешена а по летней ничего не могу найти!

разрешена :crazyfun: нельзя ловить рыбу ночью в период весеннего запрета,с 1 апреля по 30 мая :flag:

0

57

прекрасно понимаю во время весеннего запрета!!!  а летом можно ночью ловить? на резинку , фидерное  удилище .вот какой меня интересует вопрос , ну очень сильно . в правилах любительского рыболовства  я не нашёл конкретного ответа по этому вопросу.!

0

58

Евгений z
читай лучше -он там есть

0

59

105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды

Правила

Ограничения на 2017 год на сайте РГОО БООР.

0

60

попробую ещё что нибудь посвежее найти и более внимательно прочесть.

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » Глупые вопросы Новичка