Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.


Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.

Сообщений 241 страница 270 из 463

1

Villain написал(а):

Из каждого областного чемпионта убери участников ЧР и получишь более реальную картину. Из ЧМгО убери потнециальных участников не состоявшегося ЧГмО и получатся теже средние 20-25 участников.

В ЧМгО из Гомеля принимали участие всего два спортсмена,Воробей Дима и Галицкий Саша.А ты сразу полсостава отрезал))))Кроме этого в двух этапах принял участие Розин Александр и в одном   его тезка Федюнин- остальные все свои родные!!!Из действующих спортсменов-участников ЧРБ 2016  в ЧМгО приняло участие всего четыре человека из которых все три этапа отловили только двое!!!В каждом из трёх этапов с небольшой ротацией принимало участие 29 спортсменов.
Это просто к сведению...

0

241

dizl написал(а):

В ЧМгО из Гомеля принимали участие всего два спортсмена,Воробей Дима и Галицкий Саша.А ты сразу полсостава отрезал))))

Это было бы так, если бы я из 35 человек официального протокола области указал всего 18...

dizl написал(а):

Из действующих спортсменов-участников ЧРБ 2016  в ЧМгО приняло участие всего четыре человека

5 человек этого года, и еще 5 предыдущих годов.

dizl написал(а):

В каждом из трёх этапов с небольшой ротацией принимало участие 29 спортсменов.

Все три этапа смогло пройти только 22 человека.

Dizl, semenovsan, у меня нет претензий ни к организаторам, ни у частникам ЧМгО, растите, развивайтесь и приростайте участниками, получайте разряды и приходите в ЧР.

Но для меня вполне очевидно, что ни 25, ни 29, ни 35 - числа не равные 44. И уж тем более не большие.
Это просто к сведению...

0

242

Villain написал(а):

5 человек этого года

И всё- таки их было четверо))

Villain написал(а):

Dizl, semenovsan, у меня нет претензий ни к организаторам, ни у частникам ЧМгО, растите, развивайтесь и приростайте участниками, получайте разряды и приходите в ЧР.

Макс,об этом и речь!Областные соревнования в ближайшем будущем дадут приток свежей крови в ЧР,что позволит избежать застоя и не позволит остановиться в развитии лидерам прошлых лет!Горячий пример гродненские парни из команды "Рыболов- спортсмен"!

0

243

Макс, в моем сообщении ты упустил одно словосочетание - "в былые времена"

semenovsan написал(а):

Сейчас в чемпионатах области участвует больше спортсменов, чем в былые времена в ЧРБ.

И 19 (из которых двое украинцев) немного меньше 35 (из которых 20-25 средних). И 25 цифра того же порядка.
Это тоже очевидно. Однако не будем точить наши и без того острые языки.

Villain написал(а):

растите, развивайтесь и приростайте участниками, получайте разряды

Это расценивать как твоё согласие в возможности актуализации разрядных требований? Или ты остаешься адептом старой версии?

На вопрос о том, нужны ли кому-то эти разряды, отвечу сообщением с Гомельского форума:

mafikss78 » 05 май 2016, 15:29
Придется ехать на кубок Могилевской области, благо мы с кубиком зарегистрированы. Кто желает возьмем третьего. Там выступают в личке,да и надежда на какой нибудь разрядик есть.

Выходит что возможность борьбы за разряды имеет если и не решающую, то дополнительную мотивацию к участию в соревнованиях.

Да, ещё.
Когда при разработке Положения по проведению ЧРБ2016 застенчиво меняли понятие "тренер" на другое, как раз и выяснилось отсутствие в РБ разрядников (под определение тренера подходивших).

С ув.

Отредактировано semenovsan (2016-09-02 08:24:08)

0

244

dizl написал(а):

И всё- таки их было четверо))

Бурак
Лазарчик
Розин
Федюнин
Князев

semenovsan написал(а):

Макс, в моем сообщении ты упустил одно словосочетание - "в былые времена"

Саш, вот ты меня извини, но сравнивать былые времена с текущим положением дел ну совсем некорректно.

semenovsan написал(а):

Это расценивать как твоё согласие в возможности актуализации разрядных требований?

Мое согласие или несогласие на это как-то повлияет? Думаю врядли. Когда закладывались существующие требования, никто не мог предположить, как будет развиваться фидер. Как показывает время - развитие есть, значит пора актуализировать требования. Сообственно я и нигде и не возражал против этого. Моим
единственным замечание было то, чтобы бы планка не снижалась, чтобы спортивные звания и разряды не раздавались направо и налево, иначе ценность их будет равна 0.

semenovsan написал(а):

Требования в ЧРБ еще смешнее. Для фидера прописано число участников ЧРБ не менее 14!

Я думаю ты торопишся делать выводы. Посмотри внимательно сообщение 238 в этой теме.

semenovsan написал(а):

И вообще, не мудрствуя лукаво, в проекте Водолея нужно в столбце "Дисциплина" писать мормышку, поплавок и фидер через запятую.

Категорически не согласен. Каждая дисциплина вправе иметь свой путь развития. Кроме того существует суровая реальность, исходя из которой нет никакого смысла загонять всех в одни жесткие рамки.

0

245

Villain написал(а):

Я думаю ты торопишся делать выводы. Посмотри внимательно сообщение 238 в этой теме.

Разумеется уже посмотрел. Это неутвержденный проект 2014 года, в котором разрядные требования в фидере максимально синхронизированы с требованиями в поплавке и мормышке, небольшая разница только в международке. И если добавить к нему часть, касающуюся областных и городских соревнований, то на выходе и будет то, за что я и ратую.

0

246

Villain написал(а):

Бурак
Лазарчик
Розин
Федюнин
Князев

О, сорри!Я про Колю и забыл совсем)))
Макс,здесь речь не идет о том что бы раздавать разряды на право и налево. Отнюдь.Просто мы с Сашей заботимся о привлечении в число участников областных соревнований как можно большего количества участников.К сожалению мы пока не в силах обеспечить турнир дорогими призами и подарками, а получение разрядов тройкой призеров соревнований могло бы стать для кого- то определяющим фактором.И первый разряд за победу на области мог стать достойной наградой)ИМХО

0

247

Не бейте сильно если мой вопрос не совсем по теме....
Спрашиваю, т.к. до конца все же не понимаю... К вопросу о присвоении первого разряда на ЧО или Кубке области -
Что, кроме оценки и подтверждения определенного уровня мастерства, дает наличие разряда? Или если по-другому - на что повлияет в рамках ЧРБ первый разряд, полученный спортсменом на ЧО?

+1

248

Ни на что не повлияет

0

249

Ильич написал(а):

Не бейте сильно если мой вопрос не совсем по теме....
Спрашиваю, т.к. до конца все же не понимаю... К вопросу о присвоении первого разряда на ЧО или Кубке области -
Что, кроме оценки и подтверждения определенного уровня мастерства, дает наличие разряда? Или если по-другому - на что повлияет в рамках ЧРБ первый разряд, полученный спортсменом на ЧО?

semenovsan написал(а):

Ни на что не повлияет

В данный момент действительно ни на что.Но всё течёт, всё меняется.Кто знает ,какие требования будут предъявлятся к тем же устчникам ЧБ в ближайшем будущем?

0

250

Тогда, с вашего позволения выскажу и свое мнение, пусть и человека недостаточно близкого к рыболовному спорту, хотя и имеющего непосредственное отношение к любительским состязаниям.
Разряды на ЧО и ЧГор оставить как есть, чтобы у спортсменов оставался стимул прийти за первым разрядом на ЧРБ  :blush: , только добавил бы все же на области третий разряд за третье место...

И к тому что все течет - все меняется....
Несомненно - стимулом для завоевания разрядов послужил бы "фильтр снизу" на допуск к участию в ЧРБ - т.е. ограничение на участие в ЧРБ спортсменов без разряда. Но это на данном этапе приведет к тому, что всех "безразрядников" из ЧРБ придется в срочном порядке отправлять на ЧО и ЧГор за разрядами - на эту тему дискутировали в этой ветке ранее. Высказываю это как мысли вслух и прошу не расценивать это мое сообщение как призыв к возобновлению дискуссий - сейчас важно решить другой вопрос - касающийся именно разрядов. На данном этапе лучше оставить все как есть, что касается ЧРБ.
А вот в отношении ЧО и Чгор я бы предложил "фильтр сверху" - т.е. ограничить допуск на такие соревнования спортсменов, имеющих разряды выше чем разряд, который можно получить на данном виде соревнований. Я это к тому, чтобы не изобретать различные уловки типа ограничения участия спортсменов в ТЛФ или не проводить ЧО в один день с ЧРБ. Ведь не секрет, что в соревнованиях низких уровней зачастую отказываются участвовать любители именно из-за того, что не видят шансов на победу в связи с участием в них опытных спортсменов... И в чем-то они правы... Не нужно ограничивать допуск слабых к сильным, а вот наоборот - допуск сильных к слабым ограничить стоит...
Извиняюсь, что немного сумбурно, но думаю что смысл понятен...

Кста - в Положении о ЧРБ по поплавку нашел таки бонус, предоставляемый обладателям разрядов:

2.5. В случае, если место проведения этапа Чемпионата не позволяет разместить всех спортсменов, подавших заявки на участие в соревнованиях, в равных условиях,  Оргкомитет принимает решение в пользу участников и команд, подавших заявки на участие во всех этапах Чемпионата.
Дополнительно к указанному выше правилу, Оргкомитет может принять по своему усмотрению одно из нижеперечисленных решений:
- изменить место проведения этапа Чемпионата на резервное;
- провести конкурс на участие среди поданных заявок, отдав преимущество спортсменам, имеющим более высокую спортивную квалификацию, подтвержденную документами (о наличии спортивных званий и разрядов);
- провести отборочные соревнования среди участников, подавших заявки, и имеющих одинаковую спортивную квалификацию.

Отредактировано Ильич (2016-09-02 15:54:29)

0

251

Какое-то королевство кривых зеркал... По этой логике, произвольный "любитель фидера" сможет выбирать для выступления сразу из нескольких турниров в стране - ТЛФ, ЧО, ЧРБ. А спортсмен, который чего-то добился,  только ЧРБ. Ну и никто же не зарпрещает копить деньги на Словакию, Австрию и Литву, да? В нормальной же ситуации, чем выше уровень и развитие, тем больше возможностей и перспектив  должно открываться перед спортсменом.  Почему так велико желание пройти через задний проход? По-моему, вы переборщили с потаканием слабакам,  желающим получать медальки и призы в отсутствии достойной конкуренции.

Отредактировано PA (2016-09-02 15:58:12)

+4

252

Ильич, продолжу вашу логику.
На ЧРБ не допускать спортсменов, достигших результатов на ЧЕ/ЧМ и получивших звание МСМК, из-за того что участники ЧРБ не видят шансов на победу... :flag:

Разряд не должен становиться каким-то фильтром, ни вверх ни в низ.

По моему мнению ваше движение просто малодушничает.

0

253

Ильич написал(а):

Разряды на ЧО и ЧГор оставить как есть, чтобы у спортсменов оставался стимул прийти за первым разрядом на ЧРБ  :blush: , только добавил бы все же на области третий разряд за третье место...

Предложил бы следующее.
Первый разряд можно получить на соревнованиях категории "Республиканские, включенные в Единый календарь Министерства спорта и туризма РБ". Но такие соревнования не проводятся.

Можно было бы присваивать первый разряд на Областных, при особых условиях - участие в соревнованиях спортсменов 3х областей.

0

254

semenovsan
логику продолжать не нужно ;) - я предложил то, что предложил - и именно в отношении ЧО и ЧГор...
И ТЛФ - привел лишь в качестве примера необходимости каких-то ограничений. Наши турниры не являются официальными спортивными соревнованиями и разрядов там никому присваивать не будут (по крайней мере - пока), хотя и по уровню подготовки участников и по их количеству (а это ни много ни мало полсотни участников на каждом этапе) могут сойти за ЧО. Но, думаю - обсуждение уходит от темы... поэтому не углубляюсь...

Отредактировано Ильич (2016-09-02 16:39:43)

0

255

Разряд не должен становиться каким-то фильтром, ни вверх ни в низ.

Может быть фильтром при движении вверх, почему нет. Например, в следующем году в чемпионат подадут заявки 25 команд, среди которых и опытные спортсмены, и новички. А разместить 100 человек на водоемах, которые определены для чемпионата, не получается, та же Чигиринка позволит рассадить человек 60-65 от силы. Что делать организаторам? В первую очередь должны попасть все разрядники, затем участники чемпионатов прошлых лет, а на оставшиеся места могут претендовать все остальные, порядок попадания устанавливает оргкомитет (либо отборы среди остальных на оставшиеся места, либо что-то иное).
Не знаю как сейчас, но раньше в России в поплавке участниками чемпионата могли быть спортсмены, имеющие спортивный разряд не ниже первого - страна большая, народа много, посадить такую армаду в относительно равных условиях достаточно трудно.

Мне немного непонятно, зачем пытаться ограничивать участие сильных в каких-либо соревнованиях любого уровня, которые являются открытыми. Рядом с сильными быстрее подтянутся слабые.

1-й разряд по итогам чемпионата области - почему нет, просто можно немного ужесточить условия, прописать, например,  что такой разряд присваивается при участии в чемпионате не 16 как сейчас, а не менее 20 человек (цифра условная, в качестве примера). Когда разрабатывались предыдущие требования, то предполагалось, что будут республиканские соревнования, но раз в реальной жизни их нет, можно повысить престиж областных.

Что касается унификации с другими дисциплинами, то она может быть, а можно этого и не делать, тут я с Максимом согласен - это уже дело спортсменов и организаторов спортивного фидера, просто нужно постараться сильных перекосов между дисциплинами не допускать. Ведь разряды и звания не имеют дисциплинарной принадлежности - если ты мастер спорта, то по виду спорта "рыболовный спорт", а не по фидеру, поплавку, спиннингу.

Фидер развивается очень хорошо, поэтому вы сами разберетесь что да как. Просто нужно не спеша все прописать с учетом перспектив, сейчас уже наработана реальная база, от которой можно отталкиваться. А как писались первые разрядные те  ветераны, которые имели к этому отношение, помнят  - с листа, так как они создавались на пустом месте. Главное, что хоть и авансом, но в свое время фидер удалось продавить и зарегистрировать как спортивную дисциплину, оказалось что не зря, фидер эти авансы уже давно отработал, не в пример той же зимней блесне.

Отредактировано водолей (2016-09-02 19:19:46)

+7

256

водолей
Хотел заплюсовать,а ткнул с мобилы нечайно в минус)))

0

257

semenovsan написал(а):

Требования в ЧРБ еще смешнее. Для фидера прописано число участников ЧРБ не менее 14! Это при наших-то командах-четверках. Три с половиной команды! Ну смешно же. В поплавке и мормышке - 28 чел. Фидеру не под силу?

Тогда я тебя поправлю. Предыдущие требования писались на 5 лет и принимались с далеком 2009. Они делались по команды из 2-х человек. За прошедшие годы прошли изменения и ЧРБ вырос, и команды 4-ки не надо искать обидки и принижение дисциплины.
И 1,2 и 3 разряд требуют проработки. 1 разряд это уровень чемпион области, 2 разряд это призер Кубка области, и 3 разряд это призер городского турнира. Но стоит понимать что это все должны быть оф. турниры со всеми бумажными вопросами :)

+1

258

БИНГО! Титул "Капитан Очевидность" отправляется в Гомель!

Ан-т-о-о-о-о-он!!! Я уже изрядно запарился писать о необходимости пересмотра разрядных требований далекого 2009 года на фоне значительного увеличения числа ныне соревнующихся фидеристов. И что эти требования на фоне команд-четверок смотрятся нелепо. Какие там обидки? Ты не меня поправляй, ты требования поправляй...

Проработай. 1 разряд это не только уровень чемпиона области, но и уровень десятки в ЧРБ.
А лично мне нравится вариант поплавочников.

0

259

semenovsan написал(а):

БИНГО!
Проработай. 1 разряд это не только уровень чемпиона области, но и уровень десятки в ЧРБ.
А лично мне нравится вариант поплавочников.

    Лещ где-то рядом.

На данный момент в поплавке нет такого числа региональных соревнований в которых желающие могут побороться за места и звания. Поэтому, может быть и есть смысл в их случае первый разряд давать в ЧРБ.

0

260

Спортивное рыболовство претендует на включение в программу Олимпиады-2020

Пруф

0

261

dizl написал

Я не понимаю почему мы должны оглядываться на поплавок и делать правила "как у них"?)Они,ради того,что бы собрать кворум на свой чемпионат, позволяют заявляться на отдельные этапы,приглашают иностранных спортсменов и т.д.Давайте и мы с этого сезона откроем границы!Тем более на фейсбуке Нормунд к нам на фидерный чемпионат просится.Если откажем - поплавочники перехватят))))Ну не будут два спортсмена из одной команды ловить рядом. Сядут через одного))))Почему вообще столько внимания здесь поплавочникам?У нас ещё есть спиннинг с лодок!Они тоже очень хорошие ребята и медали на ЧМ берут!

Александр, в тебе чувствуется молодой спортивный задор командного чемпиона (молодой не по физическому возрасту, а по стажу нахождения в рыболовном спорте). Можно было бы и пропустить, но в который раз слышу одну и ту же мотивацию допуска личников в чемпионат по поплавку, хоть и от разных людей, но прямо под копирку. И единственной причиной называется пресловутый кворум и боязнь его отсутствия, именно поэтому, дескать, идет допуск всех подряд для того, чтобы набрать цифру не менее 28 человек.
Что можно сказать по этому поводу - слишком категоричное поверхностное мнение, без попыток разобраться в реальных причинах. Можно было бы принять такую версию, но все дело в том, что самыми "заклятыми" и последовательными сторонниками допуска личников на протяжении многих лет являются самые сильные спортсмены-поплавочники: мастера спорта, неоднократные чемпионы страны как в командном, так и в личном зачете, таких в спортивном поплавке уже с десяток человек наберется. Вот им то зачем, этот кворум? Чтобы четвертый-пятый-шестой раз стать чемпионом страны, или в такой же четвертый-пятый-шестой раз выполнить норму мастера спорта. Так за эти титулы и звания денег не платят, а звание мастера спорта подтверждать не нужно, оно дается один раз и на всю жизнь. Мотив у этих сильнейших спортсменов только один - попадание в сборную страны для участия в чемпионате Европы и мира, там еще чтобы добраться до сиящих вершин нужно пахать и пахать, но при этом европейская и мировая первая десятка в личке или пятерка в команде значительно круче, чем четвертое-пятое-шестое чемпионство в стране. Кто из спортсменов хоть один раз побывал на чемпионате мира по фидеру, думаю, со мной согласится. А что может помешать мотивированному сильному спортсмену попаданию в сборную,  неужели кворум, о котором Александр тут рассуждает? Как раз наоборот, кворум мешает. Если в чемпионате вместо 28 и более спортсменов будет участвовать 10-14 человек, то что из-за этого, сборную не сформируют? Будет сборная, только она отберется не из 28-ми и более личных результатов по итогам чемпионата и кубка, а из десяти-четырнадцати, причем полностью на законных основаниях. В общем с прагматичной точки зрения любому сильному спортсмену чем меньше будет в чемпионате участвовать, тем больше шансов войти в заветную шестерку (а по новому положению в четверку). А они, дураки, вместо того, чтобы закрыть ворота в чемпионат и сидеть за ними в своем узком элитарном кружке, наоборот, широко ворота открывают, да еще при этом давая возможность поерничать по этому поводу проницательным ребятам, которые пытаются найти в этих действиях корыстный интерес.
Тебе, Александр, благодаря небольшому спортивному стажу еще есть чего доказывать даже в нашей стране и в личке, и в команде, нужно как минимум еще в одном сезоне выстрелить, чтобы все поняли, что это не случайность, а мастерство. Поэтому и создается впечатление, что ты побаиваешься дополнительной конкуренции  от возможных непредсказуемых личников или зарубежных спортсменов, для которых в поплавке дорога открыта всегда как в личном зачете, так и в команде.
И пусть тебя не коробит слово поплавок или спиннинг даже на таком суперспециализированном форуме, как этот. Шоры (накладки) на глазах хороши для лошади, чтобы она не отвлекалась во время бега. Но мы же не лошади, иногда оглянуться полезно, чтобы не выглядеть засевшим в болоте на долгие годы партизанским отрядом. Время слишком динамичное, нельзя долго топтаться на одном месте.

Отредактировано водолей (2017-03-08 00:29:16)

+3

262

Виктор, все в принципе верно. За исключением одного нюанса. Чемпионства, попадание в сборную без проблем - это все хорошо и правильно, но делать это при участии в ЧР 4 х команд с последующими печальными перспективами потери мотивации... В этом также есть смысл идти на послабления, которые способны привлечь или удержать в орбите хотя бы несколько человек.
Без желания обидеть кого-то, в поплавке за редким исключением очерчен круг людей, которые заруливают в сборную. Не зарулили на ЧМ? Ок, значит поедем на ЧЕ, если, конечно команда наберется. Особой зарубы и за сборную нет, два турнира в год БООР частично оплачивает. Так что, не сейчас, так через год. ))
А вот перспектива остаться этакой "могучей кучкой" - это гораздо страшнее. За примерами ходить не надо. На всем постсоветском пространстве поплавок переживает, к сожалению, не лучшие времена. Уже никто не удивляется засветом и переходам в фидер самых известных и знаковых поплавочников. И эта тенденция прогрессирует. Народ все видит и реагирует соответственно.
Поэтому и приходиться для главного поплавочного соревнования страны устанавливать чуть ли не фестивальные правила входа.
Я не безразличен к белорусскому поплавку и желаю ему процветания, но, как отметил Ал. Бурак, хочется перенимать только позитивный опыт, потому что похоже, у фидера будет своя история.

0

263

для справочки-  в России только в нынешнем году перестали допускать  личников на ЧР и КР , а до этого -пожалуйста и никакой беды в том не было ,исключая ошибок судейских,связанных с различным подсчетом баллов для личников и командников.  почему перестали допускать ? думаю,что в основном из-за того,что команд стало достаточно и даже с избытком -  на ЧР-2017 уже зарегистрировалось почти 40 команд по 5 человек,благо дамба в Липецке позволяет . сборные формируются по региональному признаку - от региона едет по 2-3,а от Москвы 7 ,Питера 3 команды и их никто не старается   рассадить так,чтобы рядом друг с другом не сидели (это ремарка насчет  опасений относительно того,что кто-то кому-то может "подыгрывать" ).
к чему это все - к тому,что нет никакой причины особой личников не допускать  до тех пор,пока кол-во желающих не превысит возможности организаторов,а уж потом вводить какие-то ограничения. и это не "фестивальщина",а вполне себе оправданное решение исходя из сложившейся ситуации .  имхо.

Отредактировано bambuss (2017-03-08 04:41:12)

0

264

bambuss написал(а):

для справочки-  в России только в нынешнем году перестали допускать  личников на ЧР и КР , а до этого -пожалуйста и никакой беды в том не было

Личники на Чемпионате и Кубке России? Для меня это большая новость. Я думаю, это большое заблуждение. Только команды от регионов.

0

265

PA,да,именно так и было до 2017 года,именно с целью обеспечения доступа тем спортсменам,которые не могут сформировать свою команду. сначала личников допускали из тех регионов,которые не могли сформировать команду,потом начали допускать и команды,и личников даже из одного региона.
еще один ньюанс новый - квоты региональным командам увеличили с 2 до 5 ,если место позволяет. о чем это говорит ? о том,что российский большой спорт движется именно по пути "фестивальщины" ,ослабляя  сито предварительного отсева в регионах. цель - не закрутить еще больше гайки для участия в ЧР и КР только лучших из лучших ,а обеспечить максимальную доступность для участия всех желающих ,абы имели 1 разряд по требованиям нашего Минспорта  (в переводе на вашу систему- третий ,если судить по разрядной сетке для КРБ и ЧБР) .
если учесть еще и то,что ЧР и КР проходят в один этап ,получаем максимально простую систему для участия- Чемпионом или обладателем  Кубка может быть любой ,даже никому прежде неизвестные человек или команда ,что естественно притягивает народ к участию в борьбе за эти титулы . отборы же в сборную по сути отдельные соревнования -  спортсмены-призеры КР и ЧР в личке и в команде ,желающие ехать на мир ,соревнуются между собой в шесть туров для выявления лучших из лучших.
почему все так стало проще ? во -первых - никогда и старались особо вывести ЧР и КР в ряд элитарных соревнований ,во -вторых  -  потому что ни от государства,ни от "российского  БООиР" (РОРСа) с  2014 или 15  г не стало  дотаций  для проведения ЧР ,КР ,поездок на мир  и большой российский спорт перешел на систему полного самофинасирования.
что дает массовость ? во-первых максимальные сборы со взносов для проведения КР и ЧР ,во -вторых , и  пожалуй самое главное ,массовость дает популярность и престиж именно большого спорта ,именно формата ЧР и КР среди большей части населения ,а популярность это что ? это ключ к поиску  спонсоров (ПС а может быть и  госфинансирования в современных условиях) и для ЧР-КР,и для сборной,и для спортсменов-команд на местах,и для проведения региональных соревнований именно в формате официального  спорта . :flirt: 
если вкратце ,то российский спорт перешел на другие рельсы . с "совковых" -"мы ж спортсмены,нам все должны!" ,на коммерческие общемировые  - "нам надо,мы и должны сами себе найти средства!" :cool:
ПС в Украине ,кстати,насколько помню  фидеристы тоже  "фестивалят" - если есть место  ,то в отдельных этапах ЧУ  могут принимать участие команды не из основной сетки ..   :flag:

Отредактировано bambuss (2017-03-08 14:17:56)

+1

266

PA
Саша, для топовых спортсменов-поплавочников в статусе мастеров спорта главная мотивация одна - это сборная, я это знаю не понаслышке, а совершенно точно. Амбиции внутри страны уже давно удовлетворены, а вот на международной арене их удовлетворить жизни не хватит, будь ты даже двухкратным-трехкратным чемпионом мира или Европы, все равно хочется еще и еще. Для тех, кто такого статуса в Беларуси не имеет, конечно важно наличие кворума, который обеспечит возможность удовлетворения собственных амбиций в плане разрядов и званий. (В слово амбиции не вкладываю какой-то отрицательный смысл, так как без здоровых амбиций и определенного фанатизма в спорте делать нечего).
Согласен с тобой, что не всегда толпа страждущих стоит в очереди на поездку на каждый чемпионат Европы и мира, если раньше в первые годы готовы были ехать хоть куда, то сейчас тоже произошло переосмысление этих вещей, и вызывают интерес в первую очередь те страны и водоемы, где есть определенные шансы, невозможно залезть в каждую дырку, приплачивая из своего кармана приличные деньги, страна-то бедная, спонсоров типа Trabucco, Tubertini, Colmic и проч. нет. Но, поверь, драчка в поплавке на чемпионате и кубке за право поездки на отдельные чемпионаты мира и Европы идет нешуточная, и очередь желающих там оказаться очень приличная. Поговори со спортсменами-поплавочниками, сам в этом убедишься.

Поэтому и приходиться для главного поплавочного соревнования страны устанавливать чуть ли не фестивальные правила входа.

Не так, во первых никаких фестивальных правил нет, все судейство проходит очень жестко по единым утвержденным Минспорта правилам и без скидок на "детский возраст" новичков; во-вторых - ничего не приходится устанавливать,  эти правила по допуску личников такими были введены изначально и не менялись ни в худые, ни в жирные времена, так что тут нет подработок под определенные обстоятельства.

На всем постсоветском пространстве поплавок переживает, к сожалению, не лучшие времена.

Действительно у ряда наших соседей проблем выше крыши, налицо серьезный спад, но не совсем верно в отношении нашей страны. Несколько лет назад не в самые худшие времена был чемпионат, в котором участвовало порядка 20-22 человек, все остальные годы 28-32 спортсмена, причем эта цифра держится достаточно стабильно (прошлый год кубок - 30 участников, чемпионат - 31 спортсмен; 2015 год кубок - 54 спортсмена, из них наших 33 спортсмена, остальные - зарубежные, чемпионат - 28 спортсменов; 2014 год кубок - 31 спортсмен, чемпионат - 29 спортсменов). Какой такой регресс тут можно увидеть, удивительная стабильность для таких не самых лучших времен в небольшой и небогатой стране.
Поплавок - очень тяжелая и финансово затратная дисциплина: много прикормки, много снастей (ловля коротким махом, ловля длинным махом, ловля матчевками, ловля болонками, ловля штекером) - все должно быть в арсенале топового спортсмена, чтобы претендовать на высокий результат, разве можно сравнить ее с фидером по затратной части и разнообразию техники владения этими видами поплавочных снастей, вот активный народ и ломанулся туда, где попроще, подешевле и чисто теоретически побольше шансов. А в ТЛФ тем более, там и правила более демократичные, и общественного внимания не меньше (если не сказать побольше), чем к официальному спорту. Активным рыболовам, для которых наплющить рыбы уже не составляет проблем, получить порцию адреналина и соревновательного драйва хочется в любые времена, стремление мужчин к лидерству заложено у них в генах.
Я как и ты не безразличен ни к поплавку, ни к фидеру, всегда интересуюсь результатами фидерных соревнований, болею за своих хороших знакомых на соревнованиях внутри страны и за всех наших фидерщиков, которые выступают на международных соревнованиях и желаю этой молодой, но быстро прогрессирующей дисциплине процветания. Пусть у каждого вида рыболовного спорта будет своя самобытная история и свой путь, думаю, что знание реалий смежников никоим образом не помешает вам в развитии спортивного фидера в стране. С уважением ко всем, кто организует, тренирует и участвует в соревнованиях высшего уровня и не с меньшим уважением ко всем, кто создает дополнительные площадки для возможности подготовки начинающих спортсменов в фидере и поплавке (ТЛФ, Аматары, Urban fishing, областные клубы и т.д.)

Отредактировано водолей (2017-03-08 13:53:53)

+4

267

bambuss написал(а):

PA,да,именно так и было до 2017 года,именно с целью обеспечения доступа тем спортсменам,которые не могут сформировать свою команду. сначала личников допускали из тех регионов,которые не могли сформировать команду,потом начали допускать и команды,и личников даже из одного региона.

Спасибо за просвещение. Не следил так пристально за внутрироссийскими соревнованиями. Тем более, нам нечего рефлексировать по поводу допуска личников.

0

268

Водолей
Виктор. Говоря о фестивальных правилах входа, я имел в виду не правила по которым проходят соревнования,    ни иные требования к подготовке спортсмена. Лишь тот факт, что любой желающий может попасть по своему усмотрению на один из этапов главного соревнования страны. Причем организаторы не знают и не могут прогнозировать подобные моменты. Нужно ли это? Вы считаете, что это нормально. Я считаю, что не совсем. В фидере такое мы позволить себе не можем.
Именно про то время, когда в ЧР было 4 команды+личники я и писал, как о трудном времени, которое и подтолкнуло организаторов к подобной "вольщине". Будем надеяться, что трудные времена позади.

В фидере спортсмены желающие соревноваться и развиваться даже внутри страны имеют массу турниров. Это и областные многоэтапные, и различные кубки регионов.

Отредактировано PA (2017-03-08 14:35:09)

+1

269

PA,пожалуйста,рад был помочь !  8-)

PA написал(а):

Лишь тот факт, что любой желающий может попасть по своему усмотрению на один из этапов главного соревнования страны. Причем организаторы не знают и не могут прогнозировать подобные моменты. Нужно ли это?

"бытие определяет сознание"...
мне кажется,что это не столько прихоть,сколько реальная необходимость.. если в стране всего лишь 30 человек увлекаются большим поплавочным спортом ,то стоит ли их делить на тех,кто занимается спортом ради участия на мировых турнирах и тех,кто пока имеет возможность принимать участие только на внутренних соревнованиях ,вводя дополнительные требования об обязательном участии во всех этапах ?
фидер же  гораздо более популярен в массах ,поэтому  пока и есть такая возможность делить на тех и этих  ...
если начнет и фидерный большой спорт загибаться или же финансирование проведения ЧБР от БООиР сократится ,придется и в фидере что-то менять в пользу массовости,либо "вообще закрывать лавочку" -никуда от "бытия" не денешься,к сожалению.... имхо...

Отредактировано bambuss (2017-03-08 15:17:40)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.