Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.


Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.

Сообщений 271 страница 300 из 463

1

bambuss написал(а):

"бытие определяет сознание"...
мне кажется,что это не столько прихоть,сколько реальная необходимость.. если в стране всего лишь 30 человек увлекаются большим поплавочным спортом ,то стоит ли их делить на тех,кто занимается спортом ради участия на мировых турнирах и тех,кто имеет возможность принимать участие только на внутренних соревнованиях ,вводя дополнительные требования об обязательном участии во всех этапах ?
фидер же  гораздо более популярен в массах ,поэтому  пока и есть такая возможность делить на тех и этих  ...
если начнет и фидерный большой спорт загибаться или же финансирование проведения ЧБР от БООиР сократится ,придется и в фидере что-то менять в пользу массовости,либо "вообще закрывать лавочку" -никуда от "бытия" не денешься,к сожалению.... имхо...

Осмелюсь предположить, что подобные вещи в поплавке нацелены совсем не на тех, кто увлекается большим поплавочным спортом. Увлеченные, как и многие из нас уже никуда не соскакивают. И от звонка, до звонка едут в любое место в любую погоду. Свободный вход для тех, кто хочет воспользоваться случаем половить среди сильнейших/рядом с домом/на закрытом рыбном водоеме/дамбе - только и всего. Особенно показательны этапы на Гребном. Им большой поплавочный спорт не нужен. Там дорого и там все давно расписали 3-4 команды. ) Да, еще могут заехать за сезон два-три заграничных товарища. Стоит ли овчинка выделки? Может быть более продуктивно отсоревноваться все три этапа стабильным составом, где не будет каких-то случайных помех со стороны веселой группы допущенных "до кучи". Особенно умиляют иногда позиции закрывающих. Кто-то получает баллы на этапах посидев в краю, а у кого-то рядом садят супермотивированных новичков.
бытие определяет сознание...
p.s. РГОО БООР не участвует в финансировании ЧР по всем дисциплинам рыболовного спорта. Финансируются лишь Кубки и участие сборных команд на ЧЕ и ЧМ.

0

271

Именно про то время, когда в ЧР было 4 команды+личники я и писал, как о трудном времени, которое и подтолкнуло организаторов к подобной "вольщине". Будем надеяться, что трудные времена позади.

Саша, ты неправ. После официализации рыболовного спорта в конце 2009 года первый чемпионат в 2010 году - 31 спортсмен (7 команд по 4 человека и три личника, т.е. сразу и все последующие годы).

Причем организаторы не знают и не могут прогнозировать подобные моменты.

Организаторы знают и прогнозируют, так как личники заранее перечисляют на счет РГОО БООР оргсбор за этап. За все эти годы ни разу не было проблем с личниками, так как они заранее подтверждают свое участие рублем, в случае неявки деньги идут в фонд чемпионата, правда такого прецедента пока не было, поэтому уместнее было бы написать "пойдут".
Но дело даже не в этом, как у нас, а как у вас. Если у нас наберется количество людей, которое не позволит рассадить всех спортсменов на запланированных в ЕК водоемах, будем ограничивать в первую очередь личников, приоритете командам, в положении порядок действий в таких случаях расписан, сначала разрядники если есть, потом безразрядники, вплоть до отборов среди них, если, например, вместо 6-ти заявившихся место позволяет разместить дополнительно только двоих. Правда из тех водоемов, которые будут в следующем году, проблемы могут возникнуть только с Днепром возле Рогачева, если туда заявится больше сорока человек, на остальных 60-70 спортсменов разместится легко. Но пока есть возможность - пусть участвуют, хуже от этого за все годы такой практики точно не стало, по крайней мере у нас.
По закрывающим - в поплавке никогда не было такой вольницы, один раз на кубке были закрывающие по одному участнику из числа Аматоров с двух сторон, но они в официальном зачете не участвовали и баллов за эти соревнования не получили, хотя честно отработали два тура, причем не на гребном, а на НС-2 главного Вилейского канала возле Раевки, кто был, тот знает, что на это место не рвутся.

Отредактировано водолей (2017-03-08 15:57:56)

0

272

водолей написал(а):

. И единственной причиной называется пресловутый кворум и боязнь его отсутствия, именно поэтому, дескать, идет допуск всех подряд для того, чтобы набрать цифру не менее 28 человек.
Что можно сказать по этому поводу - слишком категоричное поверхностное мнение, без попыток разобраться в реальных причинах.

   Виктор ,но ведь это же ПРАВДА !!! Соглашусь,что категорично и поверхностно, но честно с моей стороны по отношению к вам лично и всем, кто читает этот форум.В вашем послании слышна горечь и обида,но я то здесь при чём???Я не сделал ни чего плохого ни вам, ни поплавочной дисциплине!Живите,развивайтесь и процветайте!!!

водолей написал(а):

Александр, в тебе чувствуется молодой спортивный задор командного чемпиона (молодой не по физическому возрасту, а по стажу нахождения в рыболовном спорте).

водолей написал(а):

Тебе, Александр, благодаря небольшому спортивному стажу еще есть чего доказывать даже в нашей стране и в личке, и в команде, нужно как минимум еще в одном сезоне выстрелить, чтобы все поняли, что это не случайность, а мастерство.

   Виктор,вы не оригинальны) Отвечу вашей ,слегка исправленной фразой:"Можно было бы и пропустить, но в который раз слышу одно и то же о моём не достаточном опыте в рыболовном спорте, хоть и от разных людей, но прямо под копирку")))))))))))). Мне уже порядком надоело каждый год читать в ответах к моим постам примерно одно и тоже)))Скажите мне пожалуйста,сколько нужно провести сезонов в спорте, выиграть медалей и кубков, что бы иметь право открыто высказывать свою точку зрения???

водолей написал(а):

Поэтому и создается впечатление, что ты побаиваешься дополнительной конкуренции  от возможных непредсказуемых личников или зарубежных спортсменов, для которых в поплавке дорога открыта всегда как в личном зачете, так и в команде.

   Именно по этому с прошлого года занимаюсь популяризацией вида в своём регионе, путём организации соревнований и обучающих семинаров в фидерной дисциплине?Готовлю конкурентов своими же руками?))))

водолей написал(а):

Шоры (накладки) на глазах хороши для лошади, чтобы она не отвлекалась во время бега. Но мы же не лошади, иногда оглянуться полезно, чтобы не выглядеть засевшим в болоте на долгие годы партизанским отрядом. Время слишком динамичное, нельзя долго топтаться на одном месте.

А вот это очень хорошо сказано!Иногда полезно открыть глаза и ведущим, и тем кого ведут... Только в официальных(рейтинговых) фидерных соревнованиях прошлого года, проводимых в Республике Беларусь, приняли участие более ста спортсменов-фидеристов с белорусскими паспортами! Если прибавить участников ТЛФ, то получится очень красивая цифра!
P.S.
К моему огромному сожалению многие из нас давно разучились общаться открыто и быть искренними в своих суждениях. Кому-то нравиться строить из себя всезнайку, кто-то обременён чрезмерной самоуверенностью и высокомерием. Излишняя и часом непонятная нервозность, личная неприязнь в отношениях, мешают конструктивному подходу и поискам лучших решений. Во многом за все эти шушуканья за спиной,интриги  среди нашей рыболовной братии и прочие негативные явления, люди и не идут в спорт.ИМХО.

0

273

dizl написал(а):

Виктор ,но ведь это же ПРАВДА !!! Соглашусь,что категорично и поверхностно, но честно с моей стороны по отношению к вам лично и всем, кто читает этот форум.В вашем послании слышна горечь и обида,но я то здесь при чём???Я не сделал ни чего плохого ни вам, ни поплавочной дисциплине!Живите,развивайтесь и процветайте!!!

   Виктор,вы не оригинальны) Отвечу вашей ,слегка исправленной фразой:"Можно было бы и пропустить, но в который раз слышу одно и то же о моём не достаточном опыте в рыболовном спорте, хоть и от разных людей, но прямо под копирку")))))))))))). Мне уже порядком надоело каждый год читать в ответах к моим постам примерно одно и тоже)))Скажите мне пожалуйста,сколько нужно провести сезонов в спорте, выиграть медалей и кубков, что бы иметь право открыто высказывать свою точку зрения???

   Именно по этому с прошлого года занимаюсь популяризацией вида в своём регионе, путём организации соревнований и обучающих семинаров в фидерной дисциплине?Готовлю конкурентов своими же руками?))))

А вот это очень хорошо сказано!Иногда полезно открыть глаза и ведущим, и тем кого ведут... Только в официальных(рейтинговых) фидерных соревнованиях прошлого года, проводимых в Республике Беларусь, приняли участие более ста спортсменов-фидеристов с белорусскими паспортами! Если прибавить участников ТЛФ, то получится очень красивая цифра!
P.S.
К моему огромному сожалению многие из нас давно разучились общаться открыто и быть искренними в своих суждениях. Кому-то нравиться строить из себя всезнайку, кто-то обременён чрезмерной самоуверенностью и высокомерием. Излишняя и часом непонятная нервозность, личная неприязнь в отношениях, мешают конструктивному подходу и поискам лучших решений. Во многом за все эти шушуканья за спиной,интриги  среди нашей рыболовной братии и прочие негативные явления, люди и не идут в спорт.ИМХО.

Александр ,  не обращай внимание на  этих  ( деятелей) , их просто душит жаба

-3

274

x-dimi написал(а):

Александр ,  не обращай внимание на  этих  ( деятелей) , их просто душит жаба

А вот и специалисты подтянулись, сейчас жизни научат...

+3

275

У личника может быть тренер?

0

276

Yura L. написал(а):

У личника может быть тренер?

Юра,судя по проекту положения личнику можно заявлять и тренера, и представителя.Ещё есть такой пункт в положении:
3.8. Переходы спортсменов из состава команды в участники только личного зачёта и наоборот в период Чемпионата запрещены.

0

277

dizl
Саша, не знал, что тебя уже твоей молодостью в спорте "достали", поэтому понимаю твою реакцию на мои слова. Честно, не хотел тебя задеть этими словами, но раз так получилось, то приношу свои извинения, на самом деле мне действительно не хочется ссориться с людьми, преданными рыболовному спорту, которые при этом не только являются хорошими спортсменами, но еще и тянут, как бурлаки на Волге, лямку организаторов-популяризаторов рыболовного спорта в регионах. Я хорошо знаю о том, какую общественную работу ты делаешь в Могилевской области, потому что слежу за соревнованиями, читаю отчеты и мне очень приятно, что Могилев и раньше был и сейчас остается кузницей кадров для всех видов спорта (спиннинг, мормышка, фидер, поплавок) причем не только спортсменов, но и сильных тренеров, и спортивных судей. В общем еще раз мои извинения, постараюсь впредь быть более корректным, не обижайся, нам делить нечего.
Что касается первой части. Ты написал, что основная цель допуска личников в поплавке - это кворум, поэтому поплавочники подработали положение таким образом, чтобы его хоть тушкой, хоть чучелом, но обеспечить. Я уже говорил, что это не так, еще один раз напомню. Личники у нас получили допуск на наши соревнования начиная с самого первого официального чемпионата страны в 2010 году. Кстати в числе первых трех личников на этом первом официальном чемпионате был и хорошо знакомый тебе Юрий Хортов (на форуме Гера), в последующие годы через личку прошел Лавриненко Андрей (член сборной страны 2016 года), Бугор Илья (чемпион страны 2016 года в личном и командном зачете) и многие другие сильные спортсмены, которых в свое время не обидели, "прокинув" мимо чемпионата, и как результат - все они вместе с нами в одной обойме.
И последний момент по поводу ПРАВДЫ!!! Как известно, сейчас кворум и в поплавке, и в фидере одинаков - минимум 28 участников. Так вот участником по итогам чемпионата считается спортсмен, который соревновался как минимум на 2-х этапах, это прописано в разрядных требованиях. Поэтому те новички, которые заявятся для пробы сил только на один этап чемпионата (чтобы понять, насколько это "страшно" и есть ли смысл влезать в это дело) никакого отношения к кворуму иметь не будут, они должны пройти как минимум два этапа. Ну а если человек решился на два этапа, возможно даже после неудачного выступления на первом, то случайным его уже назвать нельзя и в этом случае он входит в список участников чемпионата, который определяет есть ли кворум для присвоения званий и разрядов. При этом наличие или отсутствие команды абсолютно не повышает ответственность и серьезность отношения к соревнованиям. На чемпионате 2013 года (кстати Хортов Юрий тоже выступал там в личном зачете и по итогу чемпионата занял в личке высокое 8 -е место) команда Трофей выступила только на первом этапе и, заняв последнее место, покинула чемпионат, причем только один спортсмен из этой команды продолжил выступление в следующих этапах в личном зачете (Прокопенко Анастасия), остальные спортсмены "слились". Так что наличие команды - отнюдь не гарантия ответственности, а отсутствие личного зачета в такой ситуации ставило бы крест на дальнейшем участии Анастасии, она то в чем виновата была, серьезно "зарядившись" на чемпионат.
Поплавок - самая старая дисциплина не только у нас, но и в мире, в этом году будет проходить уже 64-й ЧМ по счету, да и в нашей стране неофициальные соревнования уровня чемпионата страны имеют очень давнюю историю, которая началась задолго до официализации рыболовного спорта. Поэтому у спортсменов-поплавочников, которые принимают то или иное решение, есть богатый опыт, практика и способность просчитать последствия. А со стороны в споре слышен только один аргумент - это сделано ради кворума. На самом деле, когда такое решение принималось, о кворуме никто и не вспоминал. Более того, проблему кворума можно было решить намного проще, собственной рукой впечатать в проект разрядных требований, который отдавал в Минспорта, цифру значительно меньшую, не 28 человек, а 18 или даже 14 как в фидере. Спроси у Кости Тихонова откуда взялась цифра 14 в в первых разрядных в фидере, он тебе объяснит.
Саша, неужели и сейчас у тебя нет ни тени сомнения в том, что ты считаешь ПРАВДОЙ!!!
С уважением ко всем спортсменам твоей команды - новому чемпиону страны в фидере и персонально к той работе, которую ты делаешь для популяризации рыболовного спорта в Могилевской области.

Отредактировано водолей (2017-03-10 07:59:44)

+7

278

в качестве размышлений..
почему бы не сделать и отдельные этапы открытыми для всех желающих , как у поплавочников ,ведь это пойдет только на пользу развитию фидерного спорта в Беларуси ?
отборам в сборную это не помешает,ибо участие в ней возможно лишь при  выступлении в  двух-трех этапах.
конкуренция  усилится на каждом из этапов,что приведет к боле качественному отбору в сборную . качество этой конкуренции на входе все равно ничем не контролируется- ни разрядными требованиями,ни необходимостью выступления в каких-либо отборочных соревнованиях на уровне регионов или ОО .  по сути-то участники дифференциируются не по наличию спортивной квалификации,а по возможности принять участие во всех трех этапах и только ,что не является достаточным условием для более-менее точного  определения их спортивного мастерства . а если нет никаких критериев точных,то какая разница будут ли участвовать в этапе только те,кто заявился на три сразу или только на один ,тем более,что качество подготовки к конкретному этапу тоже опреледить невозможно - и опытные спортмены могут "не попасть в рыбу",ошибшись с тактикой-техникой ловли.
участие иностранцев тоже нет смысла ограничивать,ибо они все равно не помешают сборникам отобраться ,а своим присутствием только лишь повысят уровень конкуренции и качество отборов .
допустив до участия спортсменов не из основной сетки "в три тура " , организаторы получат дополнительные финансы ,которые можно будет направить хоть на организацию и призы в ЧРБ,хоть на участие сборной на ЧМ - все польза ж ..))
по сути вместо одного турнира в три этапа,получаем три отдельных турнира ,по результатам которых определяются лучшие из всех возможных,как в одельных турнирах,так и по результатам всех трех...
регулировать же кол-во желающих принять участие в основной сетке и дополнительно можно чисто по финансовой стороне дела. скажем,дополнительные участники платят за мес до начала турнира сумму раза в полтора выше за отдельный этап,чем он обходится участникам из основной сетки.
регистрацию же вести на каждяй этап отдельно -  сначала основная сетка само собой ,плюс все желающие до кол-ва ,позволяемое местом проведения.
если в результате такой системы удасться собрать "лишние" несколько сот долларов для финансирования участия в сборной РБ,то думаю,можно бы и заморочиться с проведением трех регистраций вместо одной на все три тура .. )
все имхо...

0

279

bambuss
Я уже как-то писал. Давай конкретно. Вот ты будешь участвовать на Чигиринке или в Гомеле?
Все прекрасно понимают что на Гребном можно пол Минска собрать. Лично мне это кажется и есть неравенство. Условия на Чигиринке - полевые. Рыба непредсказуемая. р. Сож сложный и тяжёлый этап. Естественно Минск для минчан это просто удовольствие. Поэтому извини уважаемый ни о каком повышении конкуренции, или как там ..... типа роста мастерства я в упор не наблюдаю.

0

280

Николаенков Юрий написал(а):

Вот ты будешь участвовать на Чигиринке или в Гомеле?

я не буду участвовать,ибо не спортсмен вовсе...

Николаенков Юрий написал(а):

Все прекрасно понимают что на Гребном можно пол Минска собрать. Лично мне это кажется и есть неравенство.

в чем Вы видите это неравенство ? все равно без трех этапов в сборную не попадешь и Чемпионом  Беларуси или призером не станешь ,так что понадобиться во всех этапах участвовать ..

0

281

Согласен. Разрешив заявку на отдельные этапы мы будем иметь абсолютно предсказуемый результат с наполнением участниками строго по географическому принципу, не перетекающими в дальнейшее участие.

0

282

bambuss написал(а):

в чем Вы видите это неравенство ?

Ещё раз прочитай мой пост.

0

283

Николаенков Юрий написал(а):

Ещё раз прочитай мой пост.

прочитал и все равно не понял-в чем состоит это неравенство ? от того,что будет там участвовать 100 человек,а не 40 ,что изменится глобально ? то,что появится возможность в случае пролета набрать более 40 рейтинговых баллов и только ? ну так готовиться придется получше тем,кто претендует на Чемпионство.

PA написал(а):

Разрешив заявку на отдельные этапы мы будем иметь абсолютно предсказуемый результат с наполнением участниками строго по географическому принципу, не перетекающими в дальнейшее участие.

совсем необязательно,ибо наверняка есть команды,которые могли бы принять участие в двух-трех этапах,но у них нет ПОКА определенности в том,что все участники смогут это сделать и только по этой причине не регистрируются на все этапы ЧРБ. будь у них возможность независимой регистрации ,глядишь и примут еще несколько команд участие во всех этапах или хотя бы двух по выбору для повышения собственного мастерства,ибо другой возможности приобрести опыт уровня ЧРБ у них просто нет ,а другие мероприятия этого не позволяют вследствии более низкого уровня мастерства участников .
итого имеем такую структуру участников.
костяк- те,кто уже запланировал участие во всех этапах ЧРБ.
"почти костяк" -те,кто мог бы участвовать во всех этапах,не будь привязки к обязательному участию во всех трех
двухэтапники- те,кто может позволить участие в двух этапах и может быть в третьем.
одиночки- те,кто может позволить себе участие в одном этапе и может быть еще в одном.
что имеем в итоге.
1.по финансам- дополнительные доходы "в казну" сборной или призовых для победителей ЧРБ,что по сути одно и тоже с той лишь разницей,что призовые сборной имеют адресную направленность - "в случае поездки на ЧМ "
2.рост популярности ЧРБ в массах,что позволит более эффективно привлекать спонсорские средства.
3. обший рост мастерства спортсменов вследствии доступности для участия в этапах ЧРБ для тех,кто пока  не может себе позволить участие в трех этапах .
все имхо...

Отредактировано bambuss (2017-03-18 19:13:03)

0

284

bambuss
Лишние рейтинговые баллы - это совсем не пустяк. На каждом этапе добавляются люди, которые готовятся и знают конкретный водоем, на котором имеют приличное количество часов ловли. И это серьезный дисбаланс. Наложить на это неравнозначность зон отдельных водоемов, и подобное вмешательство может серьезно перемешать карты командам, которые ведут борьбу за медали. Причем явной заслуги их прямых соперников в этом не будет.

Далее, проследите за своими мыслями. Предположим есть команды, которые не интересует только их домашний этап, но как минимум еще один. Вместе с тем, от вас же было предложение сделать взнос для разовых этапов с коэффициентом 1,5.  Получается, что два этапа с таким коэффициентом - оплата взноса на весь ЧР. Не проще ли таким желающим заявляться сразу на весь ЧР? Проявят себя на двух, там и на третий люди в команду найдутся.

+2

285

PA написал(а):

Лишние рейтинговые баллы - это совсем не пустяк. На каждом этапе добавляются люди, которые готовятся и знают конкретный водоем, на котором имеют приличное количество часов ловли. И это серьезный дисбаланс. Наложить на это неравнозначность зон отдельных водоемов, и подобное вмешательство может серьезно перемешать карты командам, которые ведут борьбу за медали. Причем явной заслуги их прямых соперников в этом не будет.

далеко не факт,что "корифеи водоема" смогут победить "гостей" в каком-то конкретном этапе - примеров тому масса )) даже допустив,что такие имеются  ,что изменится глобально  в общем рейтинге ЧРБ ? то,что лидеры рейтинга из основной сетки получат не один балл ,а три-пять-десять ? как это скажется на расстановке сил ? да никак,если они будут готовы соответствующе.... ну а если пролетят из-за плохой подготовки,то конешно же будут винить во всем кого угодно,кроме себя самих -погоду,природу,жеребьевку ,"корифеев" и тп ...
что изменится для организаторов со спортивной точки зрения ? да только то,что организаторы смогут оценить мастерство тех или иных команд на фоне "корифеев" водоема и только... полезно ли это знать ? мне так думается,что безусловно ...
кстати,насчет команд.. думаю,забота именно о командном рейтинге не стоит того,чтобы на нем акцентировать свое внимание,ибо в зачет отборов в сборную он же идет в последнюю очередь,а на первом плане личный результат ,так ведь ? так... получаем,что с точки зрения отборов,организаторам ЧРБ гораздо важнее обеспечить доступность выступления личников ,а уж командное выступление имеет скорее имиджевую направленность,чем практическую...

PA написал(а):

Предположим есть команды, которые не интересует только их домашний этап, но как минимум еще один. Вместе с тем, от вас же было предложение сделать взнос для разовых этапов с коэффициентом 1,5.  Получается, что два этапа с таким коэффициентом - оплата взноса на весь ЧР. Не проще ли таким желающим заявляться сразу на весь ЧР? Проявят себя на двух, там и на третий люди в команду найдутся.

мне так думается,что пусть спортсмены сами решают,что и как им удобнее сделать... задача организаторов просто предложить вменяемые условия участия ,а остальное не должно их беспокоить.. может найдутся команды или личники,которым удобнее и каждый этап оплачивать отдельно по тарифу "полтора" - вольному воля.. организаторам же важнее заранее бюджет свести да знать кол-во участников этапа  даже не за месяц,а за неделю-две  хотя бы ,ибо основные расходы уже покрыты большей частью  за счет участников основной сетки турнира....

Отредактировано bambuss (2017-03-18 20:13:15)

0

286

bambuss написал(а):

далеко не факт,что "корифеи водоема" смогут победить "гостей" в каком-то конкретном этапе - примеров тому масса )) даже допустив,что такие имеются  ,что изменится глобально  в общем рейтинге ЧРБ ? то,что лидеры рейтинга из основной сетки получат не один балл ,а три-пять-десять ? как это скажется на расстановке сил ? да никак,если они будут готовы соответствующе.... ну а если пролетят из-за плохой подготовки,то конешно же будут винить во всем кого угодно,кроме себя самих -погоду,природу,жеребьевку ,"корифеев" и тп ...


Вы правы, глобально эти 3-5-10 баллов ничего не изменят. Мир не перевернется и белорусский фидер не закончится. Пусть у спортсменов будут виноваты погода, природа и жребий. Это не в компетенции организаторов. Толпу набежавших "случайных факторов" мы устранить все же в состоянии.

мне так думается,что пусть спортсмены сами решают,что и как им удобнее сделать... задача организаторов просто предложить вменяемые условия участия ,а остальное не должно их беспокоить.. может найдутся команды или личники,которым удобнее и каждый этап оплачивать отдельно по тарифу "полтора" - вольному воля.. организаторам же важнее заранее бюджет свести да знать кол-во участников даже не за месяц,а за неделю-две  хотя бы ,ибо основные расходы уже покрыты большей частью  за счет участников основной сетки турнира....

В этом есть ошибка, на мой взгляд. Спортсмены безусловно должны принимать участие в принятии решений, но сводить роль организаторов лишь к обслуживанию - слишком не дальновидно. На волне популизма, идя лишь по пути послаблений и облегчения условий и правил, создаются условия не способствующие росту мастерства спортсменов и силы внутреннего ЧР. Выступать в качестве отрезвляющей, сдерживающей и направляющей силы и состоит роль организаторов.

Отредактировано PA (2017-03-18 20:21:21)

0

287

РА
"Вы правы, глобально эти 3-5-10 баллов ничего не изменят. Мир не перевернется и белорусский фидер не закончится. Пусть у спортсменов будут виноваты погода, природа и жребий. Это не в компетенции организаторов. Толпу набежавших "случайных факторов" мы устранить все же в состоянии."
а есть ли инструменты реальные спортивные для этого,а не только  декларативные ( намерение принять участие в трех этапах ЧРБ -это просто ж намерение,вовсе не отражающее реальную спортивную квалификацию участников )  ?
разве есть высшая лига,в которую стремятся попасть десятки команд из первой и тем самым происходит процесс естественного отбора квалификации участников ?
разве есть какие-то отборочные этапы на местах,чтобы на ЧРБ попадали только лучшие из лучших ? /
нет же такого,поэтому на ЧРБ вход ,считай,"с улицы" ,а коль так,то чем отличаются участники с основной сетки от поэтапников ? да ничем по сути... а если нет таких отличий,стоит ли обращать на это такое пристальное внимание, чтобы искусственно ограничивать желающий принять участие в ЧРБ только по мотивам "можешь в три этапа-не можешь" ?
допустим,завтра на участие в ЧРБ подадут заявки еще команд пять новичков,опыта у которых "два фестиваля" плюс "корифеи какого-то водоема"  -разве их не допустят до участия ? допустят же с радостью,ибо они ж декларируют свое намерение заниматься большим спортом ,как не допустить-то ? что в таком случае изменится с общим  спортивным уровнем  турнира ? оно ,естественно ,немного упадет , но это не будет же восприниматься ,как некий недостаток ,так ведь ? так..
почему же тогда допуск тех же условно новичков "с двумя фестивалями" и за плечами и " корифеев  " ,но на каждый отдельный этап ,  воспринимается в штыки ,если "от перемены мест слагаемых сумма не меняется " ?
быть может,коль нет возможности контролировать весь этот процесс входящего качества мастерства участников , то его и не стоит контролировать вовсе ? ))

0

288

bambuss
В наших финансовых условиях регистрация сразу на трехэтапный ЧР и есть тот инструмент, который отсекает людей определившихся, решившихся на переход от фестивалей к более серьезной ступени в своем развитии от тех, которые любят цирк, когда шапито приезжает. ЧР это и есть лига, которую осиливают и задерживаются в которой не все. У нас эта лига одна и свою функцию пока выполняет. Поэтому не стоит пытаться ее разрушить превратив во что-то аморфное и волюнтаристское.

0

289

Кстати, в качестве отбора на местах предлагаю рассматривать региональные областные соревнования. В прошлом году посетил два этапа могилевского ЧО. И с посещаемостью все хорошо, и с уровнем организации. Отличное мероприятие  для проверки своих сил. Тем более в нем принимали участие и спортсмены с ЧР.
Вот и пресловутая вторая лига. Из которой со временем и выйдут очередные участники ЧР. Хочется надеяться.

0

290

РА,
"В этом есть ошибка, на мой взгляд. Спортсмены безусловно должны принимать участие в принятии решений, но сводить роль организаторов лишь к обслуживанию - слишком не дальновидно. На волне популизма, идя лишь по пути послаблений и облегчения условий и правил, создаются условия не способствующие росту мастерства спортсменов и силы внутреннего ЧР. Выступать в качестве отрезвляющей, сдерживающей и направляющей силы и состоит роль организаторов."
речь шла чисто о возможности спортсменов самим определять как стоит оплачивать те или иные этапы ...
про популизм согласен - эт дело вредное, но если же речь вести о популяризации участия в ЧРБ,то дело обстоит иначе  - обеспечивая большую доступность входа в ЧРБ ,снимая формальные преграды можно получить рост не только популярности,но и мастерства спортсменов,и увеличение силы внутреннего ЧР  за счет обострения конкуренции в дальнейшем ,за счет того,что со временем кол-во желающих превысит возможности организаторов и появится наконец-то реальный входящий контроль их мастерства на уровне предварительных отборов .

кстати,что бы Вы сказали о системе организации Чемпионатов страны,проходяших и вовсе в один тур ? некое кол-во соревнуются между собой в первом дивизионе в один тур,команды с последних мест Чемпионата "спускаются"  во второй дивизион,где также в один тур идет отборка в первый ? отборы же в сборную ведутся отдельным соревнованием,куда попадают лучшие по результатам выступления в первом дивизионе ,но это не те отборы по рейтингам-местам,которым у нас на пост-советстком пространстве привыкли... это считайте,что смотрины,а сборную же формирует главный тренер по своему разумению ...
казалось бы абсурдно,неэффективно и слишком уж авторитарно сборная формируется,но это работает почему-то ...
страна-Англия
первый дивизион- 45 команд по 10 человек соревнуются в один тур,причем иногда даже на разных типах водоемов . пока полкоманды ловят леща ,вторые ловят карпа ,результат суммируется. худшие 10 команд "сваливаются" во второй дивизион.
второй дивизион- 28 команд по 10 человек борятся за право выступать в первом  в год,предшествующий соревнованиям .
итого - в общей сложности 630 человек борются за право носить звание Чемпиона Англии и попытку когда-нибудь попасть в сборную . (ПС а ведь наверняка есть и еще какая-то лига или система отборов из которой попадают во второй дивизион ..)
судя по кол-ву участников мне сложно представить,что кто-нибудь в Англии заморачивается созданием "идеальных условий" для выступления  и искуственным повышением "силы внутреннего Чемпионата " . мне кажется,что основная цель -собрать народу побольше,а там ,как каждому бог даст,так и будет . ))))))

Отредактировано bambuss (2017-03-18 22:47:14)

0

291

PA написал(а):

Вот и пресловутая вторая лига.

второй лигой Чемпионаты областей могут стать только тогда,когда в Положении о ЧРБ будет сказано,что допускаются призеры-победители или же просто спортсмены-разрядники,прошедшие областные отборы ... пока же это независимые друг от друга структуры  -ЧРБ и Чобластей ..)))

0

292

добавлю.. мостик между ЧРБ и ЧО можно было бы и сейчас перекинуть "в тестовом режиме",разрешив участие в отдельных этапах призерам ЧО в командном или личном зачете ,тем самым установив реальный спортивный контроль за качеством участников дабы особо не страдало качество соревнований ... ))

0

293

bambuss
Всё что ты предлагаешь это находится вне рамок разумного. Поиграй в футбол в ЧРБ. Ну или хоть попробуй это сделать. :D
Представляешь ситуацию.......Ну не может человек выдержать два периода по 45мин. Согласно твоих идей то почему он не имеет права побегать минут 15. Опыта наберётся. А вдруг захочет ещё минут 10 побегать. Поле то общественное и ЧРБ не частный. А там смотришь может и в сборную попадёт. Что он хуже других?

0

294

Николаенков Юрий написал(а):

Всё что ты предлагаешь это находится вне рамок разумного. Поиграй в футбол в ЧРБ. Ну или хоть попробуй это сделать.

ну находится с нашей точки зрения в вне рамок разумного,ну работает же у англичан,а они ведущая страна в мире )))
про футбол... тама система как раз таки та,о которой я и говорю ,ток в больших маштабах ввиду большей популярности футбола .. вот киньте счас клич по стране-"принимаем всех желающих принять участие в ЧРБ по футболу!" и что будет ? соберутся "и жук и жаба",придется проводить бесчисленное кол-во этапов,а все почему ? потому что спрос на участие в ЧРБФ гораждо больше предложения- возможностей организаторов ЧРБФ ,поэтому водится требование - участвуют лучшие клубы ,имеющие лучших спортсменов. откуда появляются лучшие спортсмены ? из лет и лет тренировок в клубах и клубиках . почему они там годами тренируются ? да потому что с улицы не войдешь и не начнешь голы забивать просто так на ЧРБФ ...
есть ли подобный спрос на участие в ЧРБ по фидеру ? нету.. а коли спроса нету,то какие могут быть годы тренировок ,если итак пускают,абы смог участие в трех этапах принять ? )))
чтобы спрос сформировался,надо к этому как-то стимулировать желающих ,а не сидеть на попе ровно,в надежде ,что они сами собой появятся ...
а появятся ли ? что будет,если в этом году в ЧРБ заявятся на участие всего 7 команд вместо прошлогодних 11 ? поскольку,как я понимаю,сначала желающие ищутся,а уж потом бюджет формируется,то придется либо организаторам искать недостающие средства,либо участникам доплачивать в полтора-два раза больше ,так ведь ? так.. доплатили,поучаствовали ,а в народе молва- ЧРБ слишком дорогое удовольствие ,чтоб просто силы попробовать ,лучше уж на фесты да регионалки поехать.. через год пять команд заявятся -взносы еще больше получатся, пойдет дальше молва -еще дороже спорт стал ,не потянем ,и еще через год возможно три команды останутся ..
как Вам такой сценарий развития ? )))
а можно и другой сценарий накатать... есть 7 команд основного списка,которые покрыли расходы ,добавляем по этапам еще в общей сложности 10-15  ,которые доход принесут к примеру в тыщу долларов ,эту тыщу вручаем призерам по итогам Чемпионата ,в народ молдва идет -о как здорово спортом заниматься ,можно и порыбачить и деньгу выиграть ,а ну-ка давай-ка и мы попробуем ! и заявляется на след год уже 10 команд основного списка и еще 10-15 команд по этапам. снова тыша в призах,и на след год уже 15 команд в основном списке и 20 еще хотят принять участие в этапах . и вот тут то ,к примеру и наступает момент превышение спроса над предложением и уже организаторы могут регулировать качество участников какими-то ограничениями исходя из сложившихся условий ,и вот тут-то и появляется реальная необходимость у  спортсменов годами тренироваться ради участия в ЧРБ   ..))))

Отредактировано bambuss (2017-03-19 00:20:30)

0

295

bambuss написал(а):

ток в больших маштабах ввиду большей популярности футбола .. вот киньте счас клич по стране-"принимаем всех желающих принять участие в ЧРБ по футболу!"

;) это еще спорный вопрос, кого больше - кто мяч пинал или кто удочку в руках держал...

если честно - перечитал посты последние дважды - так и не понял,bambuss
, за что Вы ратуете.... За возмоджность участия в ЧРБ мли за необходимость официальной второй лиги...

Если за первое - какие препятствия? - платите взнос за три этапа и участвуйте в каких хотите....
Если за второе - какую функциональную нагрузку будет нести дополнительный отбор в состав ЧРБ в ситуации дефицита (пусть не дефицита - а очень ограниченного количества команд), готовых нести временные, финансовые и прочие затраты участия в ЧРБ....

0

296

Ильич написал(а):

это еще спорный вопрос, кого больше - кто мяч пинал или кто удочку в руках держал...

речь идет не о кол-ве тех,кто мяч пинает или удочку в руках держит.. речь идет об общем кол-ве желающих принять участие в большом спортивном событии -ЧРБ по футболу или же ЧРБ по фидеру ,думаю,что в первом желали бы принять участие раз в стопицот больше ,чем во втором вследствии большой популярности футбола в массах...

Ильич написал(а):

если честно - перечитал посты последние дважды - так и не понял,bambuss
, за что Вы ратуете.... За возмоджность участия в ЧРБ мли за необходимость официальной второй лиги...
Если за первое - какие препятствия? - платите взнос за три этапа и участвуйте в каких хотите....
Если за второе - какую функциональную нагрузку будет нести дополнительный отбор в состав ЧРБ в ситуации дефицита (пусть не дефицита - а очень ограниченного количества команд), готовых нести временные, финансовые и прочие затраты участия в ЧРБ....

за упрощение  возможности участия в ЧРБ по фидеру ,которая впоследствии приведет к необходимости региональных отборов естественным путем  вследствии большей популярности участия в ЧРБ по фидеру в массах ...

Отредактировано bambuss (2017-03-19 00:36:01)

0

297

Ильич написал(а):

Если за первое - какие препятствия? - платите взнос за три этапа и участвуйте в каких хотите....

нет такой возможности-то .. пункт 3.6 Положения о ЧРБ-2017 запрещает подобную вольницу ..))) ПС по крайней мере командам

Отредактировано bambuss (2017-03-19 00:56:00)

0

298

bambuss, разберись лучше, возможность есть. Регистрируешься на весь ЧР. Пропускаешь 1й этап, получаешь последнее место и соответствующие ему баллы. Пропускаешь 2ой этап, схема та же. Можешь даже на 3й забить, баллы получишь! И никуда не выезжая будешь считаться участником ЧР!!! :)

+4

299

semenovsan,спасибо! признаю,был неправ! )
однако же такая схема участия имеет один недостаток - в начале апреля нужно точно определиться с участием команды в каком-то одном из этапов,что для новых команд может стать проблемой,поскольку нет полной уверенности . регистрация же на отдельные этапы избавляет от этого в большей степени .  считайте,что за свое удобство с такой регистрацией,команды и будут доплачивать сверху 50 проц,40,30 ,20 - как организаторы посчитают нужным. в той же Европе это обычная практика .  Кубок Браунинга - кто пораньше зарегистрировался до указанного срока,тот заплатит 35 евро,кто не уверен и попозже желает-уже 50 .

Отредактировано bambuss (2017-03-19 12:18:39)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Соревнования в РБ » Рыболовный Фидерный Спорт в Республике Беларусь.