Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Минская Область » Заславское водохранилище (Минское Море)


Заславское водохранилище (Минское Море)

Сообщений 31 страница 60 из 211

31

Жемайтус Игорь
Спасибо!

0

32

Рыбачил с товарищем в районе Затопленного сада(справа от мыса-в заливчике-если лицом к водоему стоять) с пятницы на субботу. Приехали около 4-х часов дня,пока замешались ,закормились-уже почти 6-ть вечера. Примерно в это же время вместе с нами приехал некий "дедушка"-точнее пришел пешком,с тележкой на колесиках ,с остановки автобуса шел,стал недалеко от нас ,поставил 7 дубин,все сидим-ждем-с:) Первой у товарища взялась плотка грамм на 150-170,потом у меня мелкая фанерка стала поклевывать на ближней точке-дальняя молчит. У "дедушки" тоже тишина. В 3 часа ночи у "дедушки" взялся карасик-на пенопласт(у него на всех палках стояли пружины с кашей и крючки с пеной-в кашу прямо). У нас всю ночть или тишина-или ершики.С рассветом стало немного опять проклевываться или плотка,или подлещики фанерные:( У "дедушки" после 3-х ночи раз в полчаса подлещики грамм по 300-500 стали браться. Затем с 7-ми утра до 10-ти "дедушка" на свою самую левую палку(работала только она)-достает один за другим 7 лещей-от кило до 2-х каждый,у нас по -прежнему-ершики-плотки-фанерки. СО словами-хлопцы-я уезжаю-можете на мое место становиться-"дедушка" спокойненько собирается,мы тоже уже сворачивались полсе того,как посмотрели на его улов,и поняли,что нам тут ловаить уже нечего. По теме: было перепробовано почти все-прикормка RS-лещовая черная,+атттрактант сухой лещовый,+ печиво, +резал червя в прикормку,ловили на мотыля,опарика,перловки с разными вкусами,кукурузы пробовали и т.
д. НИЧЕГО КРУПНОГО!!! когда мы собирались, приехало еще 2 человека,тоже с дубинами-так вот нам было сказано так: мы тут тоже когда-то начинали с мотылей-опарышей,но потом пришли к выводам-что здесь работают только смоктухи-пружины,с пенопластами( с или без опарика-кто как),и никогда после этого без улова не оставались.Я когда увидел у "дедушки" на пружинах крючки примерно 4-го,максимум 6-го размера-чуть не ...........Тут вроде как поводки подбираешь-потоньше-0,1-а то иногда пробуешь и 0,08 ставить,крючки 16-е,ну иногда 14-е,и Лещу все по... Вопрос стал в другом-почему так случается-что Леша на кормухи приходит и смокчет кашу-и ловится на пену,а на фидера приходит только лишь одна мелочь,и то-не всегда? Может быть-чудодейственная каша "дедушкина" сработала так? Или там действительно рыба приучена больше к таким методам ловли,типа пружины-смоктухи? Или в чем-то еще может быть вопросики? Я бы не удивился-если бы на смоктухи поклевывал карасик,это понятно.Но когда на крючки с пеной стали садиться лещи,да еще не меньше 1кг-мма?:)) я был в шоке-товарищ-в ах...е:)) Что скажут знатоки-профессионалы по данному поводу? Интересно послушать-почитать,различные точки зрения. Для понимания о чем пишу-прикрепляю пару фото снастей-которые народ там в основном использует-причем самопального собственного изготовления. http://sh.uploads.ru/t/xOMca.jpg
т.http://sg.uploads.ru/t/svS3D.jpg

Отредактировано rudy (2015-06-22 09:47:08)

0

33

А что по рельефу и глубине там где ловили ?

0

34

возле берегов много травы-народ приезжает подготовленный-с "кошками"-выдирает траву,кто-то заходит по пояс,косит себе место,глубина на дальней точке "80 оборотов 4000-ка),была около 2-х метров,на ближней(45 оборотов),около 1,5 метра. "Дедушка" что с нами рядом ловил,сказал,я тут дальше 50-ти метров не кидаю,смысла нету,6 лет ловлю,поэтому уже изучил глубины и рельеф:)) По дну-тоже много травы,кое-где попадались корчики,песка или ракушечника я не обнаружил(правда и пробивать толком еще не научился-поэтому могу ошибаться:)

0

35

Сам собираюсь в ночь поехать - отпишусь потом о своих выводах. Может попробовать метод с коротким поводком (7-10 см), но на пенопласт как то я не готов ловить - буду по классике мотыль, опарыш :) Попробую 2 состава корма.

0

36

Самое прикольное-что кто ловит на смоктухи-там тоже несколько вариантов есть-или крючок с пеной на коротком поводке рядом болтается,или 2-й вариант-крючок с пеной прямо в кашу в спружину -и кашей залепялется-ну как-то так вроде бы.Я уже подумал-надо будет поэксперементировать-пару палок поставить на смоктухи,а с фидером рядышком сидеть-кормить,придумывать что-нить,,вот а потом и посмотреть по результатм ловли-что и как лучше работает:))

0

37

Алексей написал(а):

Сам собираюсь в ночь поехать - отпишусь потом о своих выводах. Может попробовать метод с коротким поводком (7-10 см), но на пенопласт как то я не готов ловить - буду по классике мотыль, опарыш :) Попробую 2 состава корма.

Зачем на пенопласт (хотя и в пенопласте ничего зазорного не вижу), можно вспененную кукурузу нацепить (например traper), искусственную кукурузу (можно ароматизированную), я так понял весь смысл в том, чтобы поднять насадку на некоторое расстояние от дна. Мне кажется тут важнее будет какая прикормка в методную кормушку забита.

Отредактировано PROHOR (2015-06-22 11:57:54)

0

38

rudy написал(а):

На ММ работают как и смактухи так и стандартные оснастки с мотылем-опарышем. Причем никогда не угадаешь, что лучше сработает. Бывает метод (смактуха) рубит леща как из пулемета, а рядом инлайн с мотылем молчит. И наоборот. К тому же я заметил, что лещ на море (не фанерки :) ) часто клюет выходами. Можно просидеть вечер, ночь и утро с нулем, а в обед пойдет рубилово, когда его уже вовсе и не ждешь. Да и дед тоже попал на выход леща.
P.S. Не советую на ММ ставить поводки 0,08..0,1 :), особенно где есть трава. У меня основные диаметры 0,117 и 0,128. Ставил и 0,148 - никаких проблем с поклевками леща.

0

39

PROHOR написал(а):

Зачем на пенопласт (хотя и в пенопласте ничего зазорного не вижу), можно вспененную кукурузу нацепить (например traper), искусственную кукурузу (можно ароматизированную), я так понял весь смысл в том, чтобы поднять насадку на некоторое расстояние от дна. Мне кажется тут важнее будет какая прикормка в методную кормушку забита.

Отредактировано PROHOR (Сегодня 11:57:54)

Еще лучше работает флет, поводок из плетни 7-8см. На крючок куча мотыля (10+ штук) + пенопластик, чтобы это все поднять над дном. Работает отлично. И крючок лучше ставить как у деда - 4..6 размер. И без разницы лещу какая прикормка в методной кормушке. Главное чтобы не отпугнула.

Отредактировано San4ello (2015-06-22 12:19:03)

0

40

Когда ловили-пробовал и пенопласт с мотылем,и пенопласт+опарик+мотыль,и чистый пенопласт,и пенопласт+червь, и кукурузу Трапер исскуственную пробовали -в общем-перепробовали разные варианты-не прокатило...Но думаю,все-таки прикормка(или каша),тоже сыграла своюроль,т.к. дедушка рассказывал-что он свой рецепт к данному водоему годами подбирал-пробовал,эксперементировал.Как-то вот так:) Думаю еще-в одну кормушку можно будет в след. раз попробовать чистый комбикорм запихнуть,в другую-кашу ,в третью-RS-ку с примесями какми-нить,вот и посмотреть-что и как будет.

Отредактировано rudy (2015-06-22 12:33:40)

0

41

rudy написал(а):

Когда ловили-пробовал и пенопласт с мотылем,и пенопласт+опарик+мотыль,и чистый пенопласт,и пенопласт+червь, и кукурузу Трапер исскуственную пробовали -в общем-перепробовали разные варианты-не прокатило...Но думаю,все-таки прикормка(или каша),тоже сыграла своюроль,т.к. дедушка рассказывал-что он свой рецепт к данному водоему годами подбирал-пробовал,эксперементировал.Как-то вот так:) Думаю еще-в одну кормушку можно будет в след. раз попробовать чистый комбикорм запихнуть,в другую-кашу ,в третью-RS-ку с примесями какми-нить,вот и посмотреть-что и как будет.

Отредактировано rudy (Сегодня 12:33:40)

Если лещ не питается, то его никакими секретными рецептами не соберешь.

0

42

да-НО-с 7-ми до 10-ти у деда-7 лещей-значить-питался-гад:))

0

43

в позапрошлую пятницу мешался на пеликане bream черный (ореховый оттенок - как я понял) - так вот с 6-30 до 9-30 ничего - зато потом стал на точку лещ споймал кг 1.5 один обрыв и потом срочно вызвали домой - а клев продолжался.

0

44

rudy написал(а):

да-НО-с 7-ми до 10-ти у деда-7 лещей-значить-питался-гад:))

Еще от точки много зависит. Бывало на ММ, что два фидера (оснастка и наживка одинаковая) заброшены рядом на одну дистанцию. Так на один из них лещ клюет один за другим, а второй всю рыбалку молчит.

0

45

Согласен-кончено же-на рыбалке бывает разное-всякое:) на одну палку клюет,на вторую-молчит-или на одинаковую наживку у нескольких человек-разные результаты:)) все бывает-но вот чтобы смоктуха работала-а фидер нет-мне это еще не совсем понятно:))

Отредактировано rudy (2015-06-22 13:19:56)

0

46

San4ello написал(а):

Еще от точки много зависит. Бывало на ММ, что два фидера (оснастка и наживка одинаковая) заброшены рядом на одну дистанцию. Так на один из них лещ клюет один за другим, а второй всю рыбалку молчит.

Да-насчет точки тоже согласен-у деда из 7 -ми !!!! палок-работала только одна самая крайняя слева-видать-на тропу лещовую попал:)

0

47

rudy написал(а):

видать-на тропу лещовую попал:)

Вот и весь секрет ))

0

48

По моим наблюдениям, а больше - основываясь на общении с рыболовами, которые рыбачат на море, могу сделать вывод - на море крупного леща очень много, он ходит большими стаями. Но вот где он ходит и когда  - никому не известно. Из общих сведений - весной часто выходит к берегам (оно и понятно), раньше выходил в ратомский залив, носейчас уже меньше, т.к. там шумно. А летом предпочитает отходить от береговой линии подальше, и питаться около островов. Ночные гулянки на пляжах летом его отпугивают, а вот в тихих местах появляется. По клеву - как писали выше, может клевать в вашей точке один раз в сутки на протяжении нескольких часов - пока там проходит стая. Поэтому ловить его сложно, но кто попадал на клев - тот отлавливался.

+1

49

Yura L. написал(а):

Из общих сведений - весной часто выходит к берегам (оно и понятно), раньше выходил в ратомский залив, носейчас уже меньше, т.к. там шумно. А летом предпочитает отходить от береговой линии подальше, и питаться около островов.

Работая в Ждановичском лесничестве 2007-2010гг два года подряд наблюдал нерест леща районе профилактория БНТУ. Это нечто.На Море есть кракены за трешку, думаю и сейчас никуда не делись, жаль Море пока не подарила поклевку такого красавца. Воды тогда в Море было значительно больше, сейчас береговая линия от уреза увеличилась метра на 3, кусты где нерестился лещ все уже на суше, это не может ни скааться на популяции. А после майского нереста лещ пропадал, его можно найти только с лодки к береговой линии подходит чаще ночью, и то не в больших количествах, но оно и понятно кому понравиться когда над головой кто-то носиться, на берегу децибелы зашкаливают..... Реальное время надеяться на трофей с берега пред нерестовый ход весной.

0

50

rudy написал(а):

Рыбачил с товарищем в районе Затопленного сада(справа от мыса-в заливчике-если лицом к водоему стоять) с пятницы на субботу. Приехали около 4-х часов дня,пока замешались ,закормились-уже почти 6-ть вечера. Примерно в это же время вместе с нами приехал некий "дедушка"-точнее пришел пешком,с тележкой на колесиках ,с остановки автобуса шел,стал недалеко от нас ,поставил 7 дубин,все сидим-ждем-с Первой у товарища взялась плотка грамм на 150-170,потом у меня мелкая фанерка стала поклевывать на ближней точке-дальняя молчит. У "дедушки" тоже тишина. В 3 часа ночи у "дедушки" взялся карасик-на пенопласт(у него на всех палках стояли пружины с кашей и крючки с пеной-в кашу прямо). У нас всю ночть или тишина-или ершики.С рассветом стало немного опять проклевываться или плотка,или подлещики фанерные:( У "дедушки" после 3-х ночи раз в полчаса подлещики грамм по 300-500 стали браться. Затем с 7-ми утра до 10-ти "дедушка" на свою самую левую палку(работала только она)-достает один за другим 7 лещей-от кило до 2-х каждый,у нас по -прежнему-ершики-плотки-фанерки. СО словами-хлопцы-я уезжаю-можете на мое место становиться-"дедушка" спокойненько собирается,мы тоже уже сворачивались полсе того,как посмотрели на его улов,и поняли,что нам тут ловаить уже нечего. По теме: было перепробовано почти все-прикормка RS-лещовая черная,+атттрактант сухой лещовый,+ печиво, +резал червя в прикормку,ловили на мотыля,опарика,перловки с разными вкусами,кукурузы пробовали и т.
д. НИЧЕГО КРУПНОГО!!! когда мы собирались, приехало еще 2 человека,тоже с дубинами-так вот нам было сказано так: мы тут тоже когда-то начинали с мотылей-опарышей,но потом пришли к выводам-что здесь работают только смоктухи-пружины,с пенопластами( с или без опарика-кто как),и никогда после этого без улова не оставались.Я когда увидел у "дедушки" на пружинах крючки примерно 4-го,максимум 6-го размера-чуть не ...........Тут вроде как поводки подбираешь-потоньше-0,1-а то иногда пробуешь и 0,08 ставить,крючки 16-е,ну иногда 14-е,и Лещу все по... Вопрос стал в другом-почему так случается-что Леша на кормухи приходит и смокчет кашу-и ловится на пену,а на фидера приходит только лишь одна мелочь,и то-не всегда? Может быть-чудодейственная каша "дедушкина" сработала так? Или там действительно рыба приучена больше к таким методам ловли,типа пружины-смоктухи? Или в чем-то еще может быть вопросики? Я бы не удивился-если бы на смоктухи поклевывал карасик,это понятно.Но когда на крючки с пеной стали садиться лещи,да еще не меньше 1кг-мма?) я был в шоке-товарищ-в ах...е) Что скажут знатоки-профессионалы по данному поводу? Интересно послушать-почитать,различные точки зрения. Для понимания о чем пишу-прикрепляю пару фото снастей-которые народ там в основном использует-причем самопального собственного изготовления.
т.

Отредактировано rudy (2015-06-22 09:47:08)

Улыбнулся в понедельник с этого отчета... Вчера было не до смеха... почти один в один...

Прикормка RS

Отредактировано serega_hunt (2015-06-24 20:58:59)

0

51

Можите не ломать голову  у нас на соже таже беда только у нас  в ходу так называемые баночки..  фидер нервно курит в сторонке  посравнению с этой баночкой.. проводил эксперемент..  один фидер с проверенной и заклипсованной точкой и просто дрын с этой банкой..  2/10 в пользу банки.. хотя в банку забивал туже прикормку что и в фидерную кормушку только переувлажнил до состояния  пластелина.. и забрасывал куда глаза гледят  ...

0

52

Пасечник1 написал(а):

Можите не ломать голову  у нас на соже таже беда только у нас  в ходу так называемые баночки..  фидер нервно курит в сторонке  посравнению с этой баночкой.. проводил эксперемент..  один фидер с проверенной и заклипсованной точкой и просто дрын с этой банкой..  2/10 в пользу банки.. хотя в банку забивал туже прикормку что и в фидерную кормушку только переувлажнил до состояния  пластелина.. и забрасывал куда глаза гледят  ...

Отловил на море почти весь май (рыбалок шесть в неделю :) ) и июнь. Почти все рыбалки ловил с инлайном. И только два раза ставил метод. Леща словленно много от килошников до задвушек (самый большой 2650). Рядом часто ловили знакомые ребята с закидухами (минимум 4 палки на брата  :) ). Так вот с лещом у них грустно, нарвались на стаю только один раз. Днем поклевок у них почти не было, а с потемнением начинал клевать карасик. В основном мелкий (200+- грамм), но попадались и закилошники. Так что смактухи хороши только при активной рыбе.

0

53

Этот год по лещу очень порадовал. Лещей весом 1..1,3 кг очень много. Появились и лещики задвушку. Прошлые два сезона максимальный вес был 1,6кг. Наверно сказался в этом году хороший уровень воды в мае (сейчас воду опять опустили).
Из-за низкого уровня за последние несколько лет водоем стал сильно зарастать травой и заливаться. Там, где раньше было твердое дно и хорошо ловили плотву на удочку, уже хороший ил. Заливчики сильно зарастают травой и кактусами. Появилось много мелкого карасика (200-250гр). К следующему году подрастут  :)

0

54

San4ello
Если не секрет в какое время суток был жор леща ? И какой рельеф дна ?

0

55

Алексей написал(а):

San4ello
Если не секрет в какое время суток был жор леща ? И какой рельеф дна ?

Да по-разному. По будням езжу после работы на вечернюю рыбалку. В выходные чуть пораньше. Бывает, что жор у леща утром или в обед, а приезжаешь вечером уже на остатки стаи (и клев по утихающей). Угадать когда хорошая стая подойдет к берегу питаться невозможно. Рельеф разный. Например граница дрейсены и мягкого песочка. Или сначала идет твердое дно, затем начинается трава (не добрасывая до травы 1-2 оборота попадались самые крупные лещи). Также ловил и на совершенно ровном твердом дне (2..2+ метра) без каких-либо интересных аномалий.

+1

56

San4ello
Спасибо.

0

57

Здравствуйте . Ребята подскажите пожалуйста как правильно определить место под фидер на леща .  По карасю в этом году отловился и не раз а вот по лещу все не везет . Везде трава или если пляж то лодочники покою не дают .  Раньше ловил на Ратомском заливе так сейчас все заросло , а в Затопленный сад не проехать знаки стоят . Как вариант ездил на Криница но там максимальный подлещик 400 гр клевал . Может кто подскажет секрет - можно в личку . Буду благодарен  :cool:

0

58

zilba написал(а):

Здравствуйте . Ребята подскажите пожалуйста как правильно определить место под фидер на леща .  По карасю в этом году отловился и не раз а вот по лещу все не везет . Везде трава или если пляж то лодочники покою не дают .  Раньше ловил на Ратомском заливе так сейчас все заросло , а в Затопленный сад не проехать знаки стоят . Как вариант ездил на Криница но там максимальный подлещик 400 гр клевал . Может кто подскажет секрет - можно в личку . Буду благодарен

Так очень сложно найти леща возле берега днем.Реально есть возможность поймать крупную рыбу на зорьке либо на закате.Для себя оптимальным временем для ловли леща выделил время с 12 до 4 утра.Успехов!

0

59

Жемайтус Игорь написал(а):

Так очень сложно найти леща возле берега днем.Реально есть возможность поймать крупную рыбу на зорьке либо на закате.Для себя оптимальным временем для ловли леща выделил время с 12 до 4 утра.Успехов!

Чуть перефразирую вопрос . Как определить примерное место ловли комфортное для леща ? Ловлю ночью и днем  , знаю надо искать глубину и лучше пляж с бровкой .

0

60

zilba написал(а):

Чуть перефразирую вопрос . Как определить примерное место ловли комфортное для леща ? Ловлю ночью и днем  , знаю надо искать глубину и лучше пляж с бровкой .

Оптимальный вариант-лодка и ловля с нее либо с островов.Под свой страх и риск можно пробовать пробраться в затопленный сад.Я выгружал снасти и отгонял машину на дорогу.Но желательно тогда вдвоем ехать-один сторожит,второй отгоняет авто.
Ну а по самому месту ловли не угадаешь-лещ блуждает по морю.Где-то лещ может клюнуть в 10 утра,в другом месте в 4 дня кормится и ночью тоже не угадаешь где кормится будет.

+1


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Минская Область » Заславское водохранилище (Минское Море)