Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовный дневник Romeo


Рыболовный дневник Romeo

Сообщений 331 страница 360 из 387

331

Итоговый ролик 2016...

+7

332

Появилось свободное времечко.... пришла муза и начал "строчить"...

Сезон 2016. Итоги. Наконец-то разнообразие.

Пришло время, хоть и с запозданием, написать традиционную статью, посвященную прошедшему сезону. В отличие от двух предыдущих, в одном из которых доминировали карп фидерные рыбалки, а в другом классические карповые сессии - этот сезон был более чем разнообразным. Довелось побывать как на классических фидерных рыбалках, так и на классических карповых сессиях, а под занавес сезон порадовал и карп фидером, по которому я так сильно скучал на протяжении двух лет. Тем более, что удалось половить на одном из самых любимых мной водоемов, который к счастью пережил войну и снова открылся на радость своих почитателей. Вдобавок в этом сезоне по целому ряду причин "пришлось" познакомиться с новыми производителями питания, что тоже внесло некое разнообразие и новые, давно забытые, ощущения. А вот с соревнованиями в этом сезоне как-то не сложилось, вернее, окончательно пропал дух соперничества в рыбалке, что повлекло за собой полное безразличие к подобным мероприятиям. Ну а теперь по порядку…

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/681644089.jpg?1490091605

В начале сезона пришлось вспомнить что такое платформа.

Сезон начался традиционно на водохранилище с "подогревом". Зимний фидер по различным причинам прошел мимо меня, поэтому на первую рыбалку я выбрался в конце марта, и впоследствии классический фидер был моим "компаньоном" вплоть до самого лета. В основном базировался на двух водоемах - на упомянутом выше водохранилище и другом водохранилище, которое находится практически в городской черте. Основным объектом ловли был подлещик и в основном на нем я и обкатывал появившуюся в магазинах города новинку - прикормочные смеси ТМ Splash. По прошествии сезона могу с уверенностью сказать, что мое знакомство было в целом удачным.

Появление этого местного производителя было более чем кстати, так как в силу целого ряда причин привычные для нашего региона, и как следствие для меня, производители как отечественного, так и импортного питания пропали с полок рыболовных магазинов. По сути, на какое-то время образовался "вакуум" подобной продукции и фактически не на что было ловить - от слова совсем. Насколько я знаю, кого-то спасали старые запасы, кого-то возможность завезти корма с другой стороны "реальности", но в моем случае не было ни того ни другого, поэтому я с головой окунулся в эксперименты с новыми прикормочными смесями. На первых же рыбалках выяснилось, что смеси достаточно специфические, прежде всего по части замеса, а точнее надо было очень аккуратно добавлять воду, чтобы не нарваться на негатив. Так как я довольно таки опытный "пользователь", в случаях, когда сталкиваюсь с новой прикормкой, всегда добавляю воду мелкими порциями, что позволяет понять как прикормка "пьет" воду. И в этом случае такая практика полностью себя оправдала. Выяснилось, что для первоначального увлажнения на килограмм смеси в среднем понадобится совсем мало воды - порядка 100-150 мл, что достаточно необычно для современных прикормочных смесей, которые в основной своей массе очень хорошо "пьют" воду. Но в остальном, при условии, что на этапе замеса все было сделано правильно, многие смеси порадовали.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/399355358.jpg?1490092419

Разнокалиберный подлещик благосклонно отнесся к новым угощениям.

В первую очередь хотелось бы выделить прикормку Splash "Плотва" Black, которая, несмотря на название, в условиях, где я ее применял, показала себя как хорошее средство для привлечения именно некрупного подлещика. Следующая прикормка - Splash "Лещ" Пряность наоборот полностью подтвердила свое название и показала недурственные селекционные свойства, работая по более крупным особям подлещиков. Еще понравилась у этого производителя смесь Splash "Плотва", которая неплохо работала по плотве и уклее, то есть по рыбам, кормящимся в придонных слоях и ярусе. Я описал лишь те смеси, что мне лично понравились. Экспериментировал еще с несколькими вариантами, но слишком мало, чтобы давать рекомендации или делать какие-то выводы. Что еще стоит отметить - более чем вменяемую стоимость прикормочных смесей, а точнее низкий ценовой уровень в существующих реалиях.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/643928780.jpg?1490091526

В этом сезоне удалось поймать рекордного амура.

Далее пойдет речь о классической карповой ловле и тут Splash пришелся кстати. Предыдущие годы я очень плотно "сидел" на продукции ТМ Трофей и она меня полностью устраивала, но по целому ряду причин и этот производитель исчез с полок рыболовных магазинов. Доходило до смешного - несмотря на финансовые возможности, купить тот же пеллетс для кормления было нереально. И тут лично мне на выручку пришел Splash, запустив производство пеллетса на зерновой основе. Меня полностью удовлетворили ароматические свойства и содержимое этого пеллетса, да и как показали рыбалки и рыбу тоже, но катастрофически не хватало диаметра гранул и большего времени растворения. Пеллетс оказался быстрорастворимым и полностью растворялся в течение получаса. Очень надеюсь, что в будущем производитель расширит линейку диаметров гранул и запустит производство пеллетса более длительного растворения, но, тем не менее, пеллетс за свою цену, на мой взгляд, хороший. Как правило, я комбинировал этот пеллетс с зерновой смесью, состоящей из вареной кукурузы, распаренной перловки и ферментированной пшеницы с редкими вкраплениями бойлов, которые применял в качестве насадки и результат меня удовлетворял.

http://feeder.at.ua/splash1.jpg

Этот пеллетс очень меня выручил, несмотря на то, что это не совсем идеальный вариант для классической карповой ловли. А вот для карп фидерных рыбалок такой продукт более чем уместен.

Где-то в середине сезона ситуация с питанием в рыболовных магазинах начала меняться в лучшую сторону. Начали завозить достаточно много разнообразной продукции российских производителей. Поэтому чтобы удержаться на рынке торговой марки Splash надо будет хорошенько постараться, и я надеюсь, что все у них получится, так как всегда хорошо иметь право выбора, в том числе и в разрезе питания для своих рыболовных сессий. Во второй половине карпового сезона довелось на нескольких рыбалках половить, используя прикормочный пеллетс от ТМ Миненко, а в частности "Spod Mix" и "Кукуруза". Продукт оставил хорошие впечатления и очень надеюсь, что в следующем сезоне в магазинах значительно расширится ассортимент этого производителя. Касательно насадки, то тут, как и на протяжении многих лет, мой неизменный партнер - ТМ Трофей, а в частности, пылящие насадочные бойлы этого производителя. Я настолько уверовал в эффективность этих бойлов, что зачастую на карповых сессиях даже не экспериментирую с другими насадками. Как и прежде, неизменно хорошо работают "Шелковица", "Ультраспеции" и "Сладкая кукуруза". Так же "стрельнули" еще два варианта - "Горох" и "Кукуруза". Эпизодически срабатывали "Монстр Краб" и "Креветка". Так и не удалось разловить "Слива", "Клубника" и "Клюква + Кальмар", почему - не могу понять.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/949261525.jpg?1490093015

Хоть и очень скромная, но, тем не менее, эффективная прикормочная программа.

Касательно самих карповых рыбалок, то этот сезон оказался непростым, вернее начало сезона. Причина, как мне кажется, достаточно банальна - затяжная весна. Только к концу июня рыба наконец-то захотела нормально питаться и прогнозировано себя вести. Первые сессии были трудовыми, каждая поклевка на счету, приходилось потрудиться, чтобы соблазнить рыбу. Но потом, ближе к середине лета, все нормализовалось и вошло в привычное русло, когда за суточную сессию удавалось заполучить до полутора десятка поклевок, а иногда и больше. Единственное что огорчало это отсутствие как в прошлом сезоне постоянного напарника и зачастую очень шикарные трофеи не удосуживались подобающей им фото сессии. Итоговый видео ролик получилось сделать только благодаря тем выездам, когда мне соглашались составить компанию жена или сестра, ну и дочка всего один раз нашла время в плотном графике тренировок и турниров по танцам, чтобы составить мне компанию. Эх… а еще несколько лет назад она довольно часто ловила со мной. Но не будем о грустном.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/799077022.jpg?1490093135

К превеликому сожалению большая часть шикарных трофеев не удосужилась подобающей им фото сессии. Надеюсь, что в будущем удастся снова их поймать на тех рыбалках, когда будет кому их сфотографировать на ручках.

Но самое интересное случилось в самом конце сезона. Как я и писал выше открылся один из моих самых любимых водоемов - просто идеальное место для карп фидерных рыбалок. Почти два года водоем не "работал" и вообще не было никакой информации об его судьбе. Ходили различные слухи, вплоть до того, что всю рыбу "выгребли" и делать там больше нечего. Но где-то в конце сентября до меня дошла информация что, о shit, водоем, оказывается, открылся еще в июле и некоторые нехорошие люди, которые не поделились этой информацией во всю получают удовольствие и опять же по слухам рыба в водоеме присутствует и такая, которая все еще интересна в разрезе карп фидера. Недолго думая я на ближайших выходных поехал в разведку и информация полностью подтвердилась. Ловился и амур, и карп, и крупный карась. Следующая рыбалка в середине октября лишь закрепила уверенность что к счастью водоем пережил войну и в следующем сезоне, если не случится каких-либо форс-мажорных обстоятельств, порадует не одной шикарной рыбалкой в так полюбившемся мне стиле карп фидера. Так что жизнь продолжается несмотря ни на что!

+1

333

Катушки для фидерной ловли. Муки выбора.

На написание этой статьи меня побудили постоянные вопросы ко мне на различных рыболовных форумах в стиле - какую катушку посоветуете для такого-то фидерного удилища и для таких-то условий, какую катушку сами используете и т.п. Если честно, немного утомительно писать одно и то же раз за разом, поэтому мне показалось, что будет проще написать один раз развернутую статью на эту тему и просто давать в качестве ответа ссылку на нее. Причем в этой статье я решил описать как основные общепринятые тезисы, так и мой личный выбор, чтобы одним выстрелом "убить" двух зайцев. Сразу хочу заметить, что я не являюсь поклонником всего самого нового и самого модного, поэтому в своем видении этого вопроса отталкиваюсь, прежде всего, от достаточности.

Для начала очень важно определиться с вопросом, об который было сломано немало "копий" на различных рыболовных ресурсах, а именно о том какой фрикцион лучше - передний или задний. На мой взгляд, не важно, каким будет фрикцион на катушке, главное чтобы рыболову было удобно им пользоваться. В силу различного рода причин одним рыболовам больше импонирует передний фрикцион, другим задний. Опять же в зависимости от условий ловли и объектов ловли у многих рыболовов предпочтения могут меняться. Думаю, правильней будет описать основные преимущества каждого из вариантов, чтобы рыболов определился сам, что ему больше подойдет.

И так. Основное преимущество переднего фрикциона перед задним - более точная и плавная регулировка, то есть при условии, что ловля ведется на сверхтонкие поводки этот параметр выходит на первый план. С другой стороны я сталкивался с мнением некоторых рыболовов, что задний фрикцион удобней регулировать с точки зрения физиологии и в какой-то мере с этим согласен. Как мне кажется, именно поэтому производители катушек изобрели флажковый тормоз, который служит как бы дополнением к заднему фрикциону для осуществления более точной и плавной настройки, чтобы хоть как-то нивелировать преимущества переднего фрикциона в этом вопросе и, на мой взгляд, это им почти удалось. Стоит отметить, что флажковый тормоз при правильной настройке может служить в роли некоего аналога системы bait runner, что согласитесь, будет совсем не лишним, если рыболов увлекается ловлей трофейной рыбы на фидер. Что самое интересное на некоторых катушках, например Shimano, флажковый тормоз настолько "звонкий", что в какой мере может заменить даже электронные сигнализаторы, при условии, что рыболов будет находиться не слишком далеко от удилища. Стоит упомянуть что, как правило, катушки с передним фрикционом более мощные при схожих параметрах, а на катушках с задним фрикционом проще менять шпули и хотя это и не очень важный момент, но все же.

К чему я веду? К тому с чего и начал, а именно, что выбор типа фрикциона во многом зависит от личных предпочтений. Производители катушек, на мой взгляд, на данный момент учли предпочтения даже самых привередливых потребителей. Хочешь катушку с передним фрикционом, который очень точно и плавно регулируется? Пожалуйста! Хочешь катушку с задним фрикционом, но при этом, чтобы она по регулировке не уступала катушкам с передним фрикционом? Да не вопрос - выбирай катушку с флажковым тормозом! Хочешь ловить трофейную рыбу с катушкой с передним фрикционом? Никаких проблем - выбирай катушку с системой bait runner или с быстрым передним фрикционом! В общем, подыскать оптимальный вариант достаточно просто на данный момент.

Следующее, на что стоит обратить внимание - в сочетании с каким удилищем предполагается использовать катушку. В отличие от спиннинговой ловли, где пресловутый баланс снасти чуть ли не один из главных критериев при выборе катушки, в фидерной ловле этот момент, на мой взгляд, играет гораздо меньшую роль и на него обращают внимание лишь истинные эстеты от рыбалки. Куда большее значение имеет вес кормушек, с которыми придется работать, вернее которые придется достаточно быстро выматывать. Как правило, чем больше катушка, тем более мощный и надежный у нее механизм. Недостаточную мощность катушки можно компенсировать при сматывании "выкачиванием" кормушки при помощи бланка удилища, но лишь отчасти, причем, мягко говоря не всегда, уменьшение скорости подмотки будет устраивать рыболова (ситуации бывают очень разные), поэтому основное, на что стоит обратить внимание, комбинируя удилище с катушкой - тест удилища.

Можно поставить на удилище heavy класса с тестом до 120 грамм катушку в 2000 размере и преспокойно ловить кормушками весом до 30 грамм, но если начать работать кормушками весом более 50 грамм сразу появится дискомфорт от ощущения, что катушка не справляется с нагрузкой, что рано или поздно, в зависимости от качества механизма катушки, приведет к его износу и выходу катушки из строя. Приведу еще один яркий пример. При ловле под берегом на сильном течении применяются короткие удилища с большим тестом, но как бы нелепо не смотрелась на таком удилище катушка, к примеру, 4000-5000 размера, лучше поставить ее, а не меньшую по размеру. В противном случае в погоне за пресловутым балансом и эстетикой можно угробить достаточно дорогостоящую вещь за очень короткое время.

Осмелюсь привести некие усредненные размеры катушек (по классификации Shimano) под классы фидерных удилищ. Сразу оговорюсь, что даже на пикер, на мой взгляд, не стоит ставить катушку меньше 2000 размера. И так, класс light - 2000-3000, medium - 3000-4000, heavy - 4000-5000, extra heavy - 4000-6000.

Но, несмотря на то, что на первый взгляд все достаточно просто и ясно, есть один нюанс, который нельзя не учитывать, а именно передаточное число катушек. Грубо говоря, чем выше передаточное число, тем выше скорость подмотки, но при этом катушка с большим передаточным числом, как правило, имеет менее мощный механизм, чем катушка аналогичного размера с меньшим передаточным числом. То есть, чтобы выиграть в скорости подмотки, придется уменьшать верхнюю планку используемых кормушек, ну или пойти другим путем - в сторону увеличения размера катушки, ведь чем больше шпуля, тем большее количество лески она в состоянии смотать за один оборот. Так же стоит отметить, что чем больше диаметр шпули, тем проще осуществить дальний заброс. Именно поэтому в последние годы среди почитателей фидерной ловли стали набирать популярность катушки позиционируемые производителями для морской и карповой ловли в самых малых размерах, которые сочетают в себе мощность механизма и высокую скорость подмотки за счет размера и специфической формы шпуль.

В заключение приведу в качестве наглядного примера свой арсенал катушек. Начну, пожалуй, с катушки Shimano Elf 2500S, которая трудится в связке с rock fishing спиннингом, когда стоит задача ловить на ближних дистанциях нано рыбу - окуня, уклею, мелкую плотву и красноперку, бычка (в 99% случаев это соревнования). Такой вариант пришел на смену пикеру, когда я понял, что подобный спиннинг с вклеенной вершинкой гораздо лучше пикера справляется с подобными задачами.

http://feeder.at.ua/undewater/publ139/Shimano_Elf.jpg

На моих удилищах light и medium light класса за редким исключением стоят две катушки - Shimano Exage 3000 MRB, Shimano Aori 2500 RB и Ryobi Zauber 2000. Первый вариант практически всегда использую для ловли плотвы, красноперки и уклеи на водоемах без течения, когда очень важно держать темп и каждая секунда на счету (в чем очень сильно помогает повышенное передаточное число у этой катушки) и нет необходимости в дальних забросах тяжелыми кормушками. Второй и третий варианты более универсальные, для тех случаев, когда ловля ведется на водоемах без течения или со слабым течением в более умеренном темпе.

http://feeder.at.ua/undewater/publ139/Shimano_Exage_3000.jpg http://feeder.at.ua/undewater/publ139/Shimano_Aori_2500.jpg

Если можно так выразиться основа моего арсенала состоит из катушек Shimano Exage 4000. На мой взгляд, нет более универсальной катушки для фидерной ловли, особенно учитывая соотношение цены и качества. Мой выбор за вариантом с флажковым тормозом, в моем случае Shimano Exage 4000 RB и RC. Я использую эти катушки с удилищами, начиная от medium класса и заканчивая extra heavy классом, при ловле на прудах, водохранилищах и реках белой рыбы, при ловле в стиле карп фидера трофейной рыбы, в тех случаях, когда сессии скоротечны и ловля ведется на одно удилище.

http://feeder.at.ua/undewater/publ139/Shimano_Exage_4000.jpg

Но если стоит задача поехать на полноценную карп фидерную сессию, ловить на два удилища одновременно и периодически отлучаться от них, и тем более если ловля ведется еще и ночью, то мой выбор за катушками с системой bait runner, в моем случае Tica Sportera SR4507R.

http://feeder.at.ua/undewater/publ139/Tica_Sportera_SR.jpg

Выше я писал про модные тенденции в фидерном мире касательно применения катушек для морской и карповой ловли. Могу констатировать, что они не прошли мимо меня, и в моем арсенале тоже появилась подобная катушка - Flagman Bullet Cast 60, которую я использую для решения очень сложных задач, таких как ловля на дистанциях 70+ на водохранилищах и при ловле на сильном течении очень тяжелыми кормушками.

http://feeder.at.ua/undewater/publ139/Flagman_Bullet_Cast.jpg

Отдельно хочу заметить, что при формировании своего арсенала я руководствовался простым правилом - катушка должна стоить в районе ста долларов, так как искренне считаю, опираясь на свой достаточно обширный опыт ловли на фидер в различных условиях разной рыбы, что это именно та "золотая" середина!

+8

334

Ух ты... наконец-то что-то новенькое придумали :cool: Обязательно попробую...

Тройной поводок, который обязательно надо попробовать. Carpology.

Еще совсем недавно насадка на волосяной оснастке воспринималась или в единичном исполнении - chod rig, stiff rig или как "снеговик" - различные сочетания pop-up и тонущих бойлов, где все элементы поочередно стягиваются с иглы на волос и представляют собой единое целое. Но совсем недавно пытливый ум сгенерировал идею сделать волосяную оснастку, которая состоит из трех волос, где на каждом из них будет располагаться одиночная насадка. Такое расположение рядом с крючком выглядит гораздо естественнее. А благодаря тому, что каждая из насадок крепится на отдельном волосе, соответственно при поклевке на любую из них, рыба непременно засечется.

http://feeder.at.ua/undewater/publ140/p16.jpg

http://feeder.at.ua/faq/4-1#60

+1

335

Естественная подача это огромный плюс. Но думаю, что добиться правильного разворота крючка во рту рыбы и соответственно хорошей засечки при таком монтаже будет очень сложно. Можно в ПВА сетку положить несколько бойликов, орешков или пеллета и на дне будет лежать точно такая же кучка.

+1

336

San4ello написал(а):

Можно в ПВА сетку положить несколько бойликов, орешков или пеллета и на дне будет лежать точно такая же кучка.

Cмысл как раз не в кучке :) Смысл именно в том что рыбе на выбор дается ТРИ разных насадки... а она выбирает что ей по душе... раньше для этого надо было три удилища забросить :)

+1

337

Вот еше перевел... особенно с искусственной кукурузкой вариант интересный...

Волосяные оснастки для ловли на опарыша. Carpology.

Ну что, пришло время заняться тонкой работой. Для этого понадобится иголка для шитья. Так что тайком залезаем в шкатулки жен, мам и бабушек. Не волнуйтесь, это мелкая кража священна, ведь чего не сделаешь для эффективной оснастки. В отличие от многих подобных оснасток, помимо иголки для шитья понадобится лишь нитка Bait Floss. Ну что, поехали…

http://feeder.at.ua/faq/4-1#61

Этот материал как по мне в первую очередь интересен флэтозависимым рыболовам  :D

Отредактировано Romeo (2017-03-23 13:46:24)

+1

338

Роман,спасибо вам за статьи и низкий поклон!…мое мнение-это большой и кропотливый труд на благо всей рыболвной братии!!!

0

339

…а кстати…о трех бойлах!…от чего ушли - к тому и приходим…зачем три палки??? Три крючка в оснастку с разным… и вперед!…как в старые добрые времена-рыба сама выберет что ей надо))) по существу то оно так и есть! (…оно не может не есть)))))))

Отредактировано Шимано (2017-03-24 09:25:15)

0

340

Шимано написал(а):

Три крючка в оснастку с разным… и вперед!…как в старые добрые времена-рыба сама выберет что ей надо)))

Тю... три крючка это травмоопасно для рыбы, а три насадки на одном крючке нет... очень большая разница....

0

341

Это да!

0

342

Подводные заметки. Кормление. Rob Hughes.

В преддверии Чемпионата Мира по карповой ловле, Rob Hughes, главный тренер сборной Англии, действующих чемпионов Мира, несколько часов назад обратился к болельщикам, чтобы те поддержали свою команду, а уж члены сборной в свою очередь постараются не ударить в грязь лицом. И тем не менее, Rob никогда не забывает спускаться из "зала славы" мирового уровня к простым любителям карповой ловли чтобы раскрыть несколько подводных секретов.

http://feeder.at.ua/publ/karpovaja_lovl … 1-1-0-234#

0

343

Ну что... закончил свою статью... так что милости прошу к прочтению...

Прикормка своими руками. Прихоть или необходимость.

Прошло десять лет, с тех пор как я впервые применил свою самодельную прикормочную смесь. Уже и не припомню точно, что меня подвигло на эксперименты в этом направлении - экономия средств, интерес к чему-то новому и неизведанному или банальное желание поймать рыбу, используя что-то созданное своими руками - в принципе это уже и не важно. Главное то, что, на мой взгляд, у меня неплохо получилось разобраться в тонкостях создания прикормочных смесей из подручных средств, о чем свидетельствуют довольно таки неплохие уловы на различных водоемах, где довелось половить, причем всевозможной рыбы. А отзывы других рыболовов, применявших разработанную мной рецептуру, пусть зачастую и со своими наработками, лишь подтвердили мои ощущения, что двигался я все это время в правильном направлении. Зато теперь, как мне кажется, я имею полное право произнести сакральную фразу - не боги горшки обжигают. В этой статье я попытаюсь донести до тех, кто еще сомневается, что при должном терпении и рвении со временем каждый сможет создать прикормочную смесь ничем не хуже, а может даже и лучше фирменных аналогов. Главное не лениться и стремиться к намеченной цели.

http://feeder.at.ua/publ/prikormka_svoi … /1-1-0-235

+5

344

Ну шо... пошли маленькие и не очень секретики...

Фидерный поплавок. Секретная оснастка.

Ну что дорогие читатели этого сайта, наверное, пришло время поделиться самыми сокровенными секретами, которые в свое время позволили выиграть не одно соревнование. Прошло несколько лет, как я вышел на спортивную "пенсию", поэтому пропала заинтересованность в сохранении подобных секретов. Так чего "добру" пропадать? Начну, пожалуй, с очень интересной оснастки, которая позволяет обходить правила проведения фидерных соревнований по части применения искусственных и натуральных материалов, как части насадки естественно, а на любительских рыбалках приносит куда более существенные уловы в определенных ситуациях. Эта оснастка лично мое изобретение, я ее нигде не подсмотрел и могу смело присвоить авторство себе.

http://feeder.at.ua/undewater/publ146/p3.jpg

http://feeder.at.ua/publ/fidernyj_popla … 1-1-0-238#

+2

345

авторство присвоить можешь-) но вот запатентовать вряд ли-) уж очень напоминает снасть для ловли пеленгаса-)

0

346

HIMIK написал(а):

уж очень напоминает снасть для ловли пеленгаса-)

Насколько я в курсе... Азовское море под боком... при ловле пеленгаса поплавок из пенопласта надевается на крючок... то есть это единое целое... но спорить не буду...

https://rprofishop.com/media/catalog/product/cache/1/image/1296x/9476b6be7d2da48844afb6636494bee3/2/_/2_1_12.jpg

Отредактировано Romeo (2017-03-31 13:43:45)

0

347

То есть в моей оснастке я могу сделать так что насадка будет в сантиметре ото дна находится... никакая другая  оснастка такое позволить себе не может... при условии что на крючке не находится ничего плавучего...

Отредактировано Romeo (2017-03-31 13:45:38)

0

348

Рома, так вроде уже прописали в правилах, что фидерный монтаж должен быть скользящим и тонущим. Так что уже такой монтаж только для любительских рыбалок.

0

349

SavA написал(а):

Рома, так вроде уже прописали в правилах, что фидерный монтаж должен быть скользящим и тонущим. Так что уже такой монтаж только для любительских рыбалок.

Это были международные правила... если ввели уже на внутренних турнирах такое то значит не канает уже  :flag:

Во дебилизм процветает в рыболовном спорте :crazyfun: Извини особо не следил за новомодными тенденциями...

Кстати в чем еще плюс такой оснастки... можно поднимать насадку над дном от 1 см грубо говоря до почти полной длины поводка... то есть чтобы пробовать ловить в разных слоях воды НЕ НАДО КАЖДЫЙ РАЗ МЕНЯТЬ ПОВОДОК!!!

Отредактировано Romeo (2017-03-31 14:03:53)

0

350

На течении ваще прикольный эффект получается... то есть течение приподнимает ту часть поводка что до поплавка... а остальной поводок по практически прямой линии относительно поплавка в толще воды покачивается с крючком и насадкой ессесно...

0

351

Кстати чтобы проиллюстрировать всю силу дебилизма подобных запретов это к примеру тоже самое если бы в карповой ловле запретили например плавающие бойлы  :rofl:

0

352

В итоге все будет сводиться в фидерном спорте по большому счету к тому что выигрывать будет тот кто богаче...  кто Сенсас будет ведрами мешать и лить туда все что надо и мотыля насадочного под видом кормового литрами бузовать... отэто зато по правилам  :tired:

0

353

Romeo
я что то подобное пробовал для ловли на живца на течении, только в увеличенном размере-) но дальше экспериментов не пошло, оснастка не оправдала себя-)

а подобных оснасток вагон и маленькая тележка-) всё придумано до нас-)
http://sa.uploads.ru/t/Iw1Q6.jpg

Отредактировано HIMIK (2017-03-31 14:19:50)

0

354

SavA написал(а):

что фидерный монтаж должен быть скользящим и тонущим.

Вопрос... а что если на поводке будет поплавок то оснастка будет плавающей?  o.O Это какой надо поставить поплавок чтобы кормушка всплыла?  :D

Отредактировано Romeo (2017-03-31 14:39:48)

0

355

Romeo написал(а):

Ну шо... пошли маленькие и не очень секретики...

Фидерный поплавок. Секретная оснастка.

Ну что дорогие читатели этого сайта, наверное, пришло время поделиться самыми сокровенными секретами, которые в свое время позволили выиграть не одно соревнование. Прошло несколько лет, как я вышел на спортивную "пенсию", поэтому пропала заинтересованность в сохранении подобных секретов. Так чего "добру" пропадать? Начну, пожалуй, с очень интересной оснастки, которая позволяет обходить правила проведения фидерных соревнований по части применения искусственных и натуральных материалов, как части насадки естественно, а на любительских рыбалках приносит куда более существенные уловы в определенных ситуациях. Эта оснастка лично мое изобретение, я ее нигде не подсмотрел и могу смело присвоить авторство себе.

http://feeder.at.ua/publ/fidernyj_popla … 1-1-0-238#

Рома, пробовал ли ты эту оснастку в полуметровом илу? Какие выводы?

0

356

противозакручиватель написал(а):

Рома, пробовал ли ты эту оснастку в полуметровом илу? Какие выводы?

Я в таких диких условиях не ловил... ну чтобы пол метра ила... но проблем никаких не вижу... делай метровый поводок и играйся с ним как хош...

0

357

Romeo написал(а):

Вопрос... а что если на поводке будет поплавок то оснастка будет плавающей? 

Кстати да, не помню какие правила и откуда врезались в мой мозг  :D , но перечитав сегодня правила нашего чемпионата страны, не заметил противопоказаний и причин у судей меня наказывать за такой монтаж  :cool:
Причём даже с плавающей кормушкой  :D

Отредактировано SavA (2017-03-31 22:48:07)

+2

358

А во вспомнил :D
Это пункты правил проведения любительских соревнований у нас:
- При ловле рыбы снасть должна быть оборудована одним поводком с одним одинарным крючком. Поводок представляет собой, отрезок лески (шнура), состыкованного с одной стороны с основной леской (шнуром), а с другой стороны с крючком. Цвет поводка, его длина и способ его крепления - произвольные.
При ловле запрещается использование в оснастке элементов  с положительной плавучестью в целях изменения горизонта подачи прикормки (“ракета”, “спомб”), а также анимации или изменения горизонта подачи наживки (насадки) (например - “подсадка” пенопласта на поводок).
Получается правила проведения любительских соревнований прописаны более конкретно и жестко, чем правила официальных соревнований.  :dontknow:
Хотя при этом, остнастка может быть любой и не обязательно скользящей.
Ват так и живём  :crazy:

Отредактировано SavA (2017-03-31 22:55:57)

0

359

SavA написал(а):

Кстати да, не помню какие правила и откуда врезались в мой мозг

может  быть российские  ?
Оснастка, применяемая на удилищах, которыми производится ловля, (все  её  элементы в сборе, включая кормушку без прикормки) должна иметь отрицательную плавучесть. Все элементы оснастки и их крепления от крючка до основной лески (шнура) не должны иметь дополнительные приспособления, обладающие положительной плавучестью.

SavA написал(а):

правила нашего чемпионата страны, не заметил противопоказаний и причин у судей меня наказывать за такой монтаж 
Причём даже с плавающей кормушкой

кстати таки да...))))

0

360

SavA написал(а):

Ват так и живём

Я же и говорю... маразм крепчает день ото дня... вместо того чтобы дать людям развиваться все сводится к тому чтобы заставить делать ставку только на дорогие корма и дороги добавки... то есть чтобы выигрывали только за счет финансовой составляющей... и получается что ограничения высасывают из пальца  :D

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовный дневник Romeo