Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовный дневник Romeo


Рыболовный дневник Romeo

Сообщений 301 страница 330 из 387

301

Romeo
на течке на моё имхо волос проигрывает насадке на крюк, если речь не о бойлах?

0

302

HIMIK написал(а):

на течке на моё имхо волос проигрывает насадке на крюк, если речь не о бойлах?

Карп = волосяная оснастка - это философия... используй клипсу и цепляй хоть червькоффф хоть опарикоффф хоть мотыликоффф :flag:

0

303

Romeo
давно начинал пробовать, на крюке секет, с волосом фиг, постоянно то ракушка, то трава, то кусок палки, а когда поклевка-сход, на стояке проблем не было, течение и начинается жопа.....

0

304

Вот это была рыбалочка :cool:

На этих выходных уговорил жену поехать позагорать и покупаться. Соблазнил перспективой вкусить мяса приготовленного на мангале. Ну а мне компаньон на поговорить, ассистент на подсаке и фотограф - три в одном, сплошные плюсы. Приехали на водоем с утра пораньше, чтобы успеть разложиться пока не начало припекать солнышко, а оно по прогнозу синоптиков должно было припекать феерично - что и случилось (+35 в тени). Метки на шпулях спода и рабочих удилищ (подход, описанный мной недавно в статье) сэкономили уйму времени, поэтому уже к полвосьмого утра я успел забросить насадки и двадцать спомбов стартового закорма.

http://feeder.at.ua/2016/2108/place1.jpg

Отчасти, как мне кажется, именно за этим мы ездим на рыбалки.

Как показывает статистика по этому водоему, если ловить с утра первая поклевка происходит после восьми, но не в этот раз. Не прошло и пятнадцати минут, как я закончил кормиться - "поехало".  После подсечки сразу стало понятно, что клюнула крупная рыба, даже по меркам этого водоема. Пришлось карабкаться на пригорок за спиной, перекидывая леску через деревце, благо рост позволяет это делать, чтобы "протащить" рыбу через прибрежную бровку. Этот метод опробован мной на многих рыбалках и неизменно выручает в подобных ситуациях. Увеличение угла вхождения лески в воду вынуждает рыбу подниматься выше к поверхности и тем самым значительно снижает риск среза лески об ракушку, которой обильно устланы бровки на этом водоеме. И даже в случаях, когда рыба очень сильно давит ко дну своим весом, с ракушкой соприкасается только шок-лидер, который имеет значительно большую сопротивляемость различным абразивам. Борьба продолжалась примерно пятнадцать минут, итогом которой оказался шикарный карп весом в районе 16 кг, который и размочил счет на этой рыбалке. Просто великолепное начало!

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish4.jpg

Словами выразить эмоции просто нереально.

Ну а дальше все пошло по накатанной. Примерно раз в час клевали карпы, временами очень хорошие (два карпа были весом 10-12 кг, остальные в районе 14-16 кг) и так до четырех часов дня. Что самое удивительное - амуров не было. Как это понимать я не знаю, возможно, что активно кормящиеся крупные карпы просто не пустили на прикормочное пятно более мелких по весу амуров, может амуры по каким-то причинам сместились в другую часть водоема, но факт остается фактом - амуры не "мешали" наслаждаться в прямом смысле карповой рыбалкой. Что еще было интересно - поклевки карпов были какие-то вялые что ли, "паровозы ехали" как бы нехотя, с паузами, иногда к берегу, в общем, непривычно как-то. С чем это связано я не знаю, но обычно поклевки карпа на этом водоеме выглядят как "взял и пошел" и пока не подсечешь, будет тащить. Возможно, что слишком сильная жара сделала рыбу такой вялой, но с другой стороны какая разница как выглядят поклевки, когда клюет такая шикарная рыба.

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish1.jpg

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/869826209.jpg?1471839203

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish9.jpg

В первый день был настоящий бенефис у карпа.

Около четырех часов дня погода резко поменялась. Если с утра дул еле заметный ветер, следствием которого была лишь небольшая рябь на воде, то к вечеру ветер значительно усилился да так, что пошли волны с "барашками". Обычно усиление ветра в сочетании с жарой благоприятно сказывается на клеве карпа, но не в этот раз - карпы куда-то подевались и ближе к вечеру, уже перед заходом солнца на точку наконец-то зашли амуры. Но нет худа без добра и пауза в клеве была по полной программе использована для приготовления мяса и прочих вкусностей на мангале, ну и на употребление всего приготовленного, да и признаться честно, после такого фееричного начала, в купе с сильной жарой, я порядком подустал и был даже рад такому развитию событий.

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish8.jpg

Ба, какие рыбы, амур "нарисовался" под вечер.

Пока стемнело, практически одновременно случилось две поклевки, одну из которых удалось реализовать. Вторая поклевка была к берегу, но пока я объяснял жене, что надо делать, чтобы подсечь (ну там выключить bait runner, вымотать слабину) рыба освободилась от крючка. Обычно мне очень нравится ночная ловля, в первую очередь из-за всплеска адреналина, когда из глубокого сна просто за шкирку выдергивает "орущий" пейджер, сравнить это можно разве что с ушатом воды, резко опрокинутым на спящего человека, но не в этот раз - погодные условия не располагали к ночной ловле. Сильный боковой ветер очень мешал в темноте осуществить точный заброс, поэтому получалось попадать куда надо в лучшем случае с третьей попытки, а так как ловля на пылящие бойлы в настолько прогревшейся воде предполагает заброс раз в два часа мне все это порядком поднадоело и я решил отказаться от ночной ловли, проспав до пяти утра.

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish5.jpg

А вот этот относительно некрупный карп заставил меня понервничать, пока я маневрировал удилищем между лесками других удилищ, за которые он постоянно заводил на вываживании.

Ну а утром у рыбы случилась настоящая пересменка. Клев был таким же хорошим, как и в первый день, с той лишь разницей, что в первый день череду карпов разбавил один амур, а во второй день немало амуров разбавил один карп, правда - хороший, весом в районе 14 кг. А вот амуры не могли похвастаться приличным весом и в основной массе попадались относительно некрупные особи весом в районе 8-10 кг и лишь один из них явно перевалил за десяточку. По всей видимости изменение погодных условий испортило карпам аппетит и после того как они перестали питаться и ушли с прикормочного пятна следом за ними на точку зашли "оголодавшие" амуры. Признаться честно, сей факт меня немного расстроил, так как ловить карпа мне нравится намного больше. Но с другой стороны глупо жаловаться на рыбалку когда за сутки удалось заполучить пятнадцать поклевок, тринадцать из которых удалось реализовать - просто непередаваемые ощущения!

http://feeder.at.ua/2016/2108/fish10.jpg

На второй день амур полностью реабилитировался.

Теперь касательно прикормочной программы. Мои запасы немного "поизносились", поэтому на этой рыбалке прикормочная программа обошлась без пылящих бойлов и состояла из вареной кукурузы, запаренной перловки, ферментированной пшеницы и пеллетса Splash "Клубника". Чтобы как-то поправить ситуацию планирую провести ревизию среди насадочных пылящих бойлов и пустить на корм не оправдавшие доверия позиции.

http://feeder.at.ua/2016/2108/korm.jpg

Скромненько, но со вкусом.

На этой рыбалке экспериментировал с новой для себя насадкой. Взял обычную вареную кукурузу и подержал ее где-то час в аминостимуляторе "Трофик" от ТМ Трофей (запах очень смахивает на пеллетс на жировой основе). Вариант из 2-3-х зернышек такой кукурузы в комбинации с силиконовой кукурузой соблазнил одного карпа. Думаю подержать кукурузу недельку в баночке с аминостимулятором и попробовать снова. В очередной раз "выстрелил" по амуру пылящий бойл "Горох" от ТМ Трофей. Если на последующих рыбалках удастся обловить этот бойл, то он имеет все шансы занять почетное место в моем арсенале "уловистых" бойлов. Остальные эксперименты закончились неудачей. В основном рыба все так же неизменно предпочитала пылящие бойлы "Шелковица" и "Ультраспеции" от ТМ Трофей. А вот бойл "Сладкая кукуруза" в этом сезоне рискует оказаться в списке "неудачников".

+5

305

Romeo
Подскажи пожалуйста как выришь кукурузу? И имеет ли смысл дополнительно использовать горох?

Отредактировано Sim (2016-08-25 21:54:44)

0

306

Sim написал(а):

Romeo
Подскажи пожалуйста как выришь кукурузу? И имеет ли смысл дополнительно использовать горох?

Кукурузу замачиваю с утра... вечером варю... как закипит - минут 30-40 варю... готовность проверяю "на зубок"... есть чуть надавил и кукурузка лопнула - готово... время варки зависит от зерна... есть хорошо разваривается есть не очень... когда варю обязательно на большую кастрюлю столовую ложку соли добавляю... рыбка любит подсоленное зерно...

Горох не использую... в наших краях рыбу горохом мало кто кормит...

Отредактировано Romeo (2016-08-26 07:20:53)

+2

307

Размер трофеев растет... мой карповый мат несмотря на то что он имеет название mega mat меня перестал устраивать... купить бы мат-люльку на ножках, но мало того что у нас сейчас это целое дело найти (вернее в магазинах этого просто нет) да и когда я узнал цену на сие чудо меня малость попустило... и это мягко сказано... а что в таких случаях делает наш человек? Правильно... подключает очумелые ручки... и вот решил я сделать себе мат-люльку из подручных средств... все что потратил это 100 российских рублей на четыре тройника пластиковых для водопроводных труб.

Каркасом для мата послужила детская раскладушка - привет из совка... в качестве материи выступил карповый мешок... так как раскладушка была слишком большая пришлось ее уменьшить в размерах... среднюю ногу оставил чтобы мат был раскладным и компактным... а тройники водопроводные послужили в качестве стыковки для каркаса и крепления для боковых ног...

Отверстия где на раскладушке крепились пружинки послужили шурупам с помощью которых + шайбы я натянул на каркас карповый мешок... в общем может кто захочет сделать нечто подобное и пригодится эта идея...

Вот что было в начале...

http://sg.uploads.ru/t/XnPCf.jpg

Каркас посадил на силиконовый клей и для дополнительной фиксации саморезами скрепил...

http://sg.uploads.ru/t/P6NYg.jpg

Получился вот такой складывающийся каркас длинной 120 см... в ширину 70 см...

http://s6.uploads.ru/t/iCmdx.jpg

После натягивания карпового мешка...

http://sh.uploads.ru/t/RUwMX.jpg

Можно пользоваться и в таком виде... но для удобства рыбуличек я добавил еще один элемент... у меня был небольшой походный мат, который я использовал на карп фидерных рыбалках по некрупной рыбе и получилось совсем шикарно...

http://s4.uploads.ru/t/L7I3w.jpg

http://s2.uploads.ru/t/RTpc6.jpg

Ну и в собранном виде... очень компактно и весит вся конструкция порядка двух кг... может чуть больше... каркас ведь алюминиевый...

http://s1.uploads.ru/t/iJUnM.jpg

Отредактировано Romeo (2016-08-27 20:25:03)

+4

308

Совсем забыл... предусмотрел вариант для установки мата в воде на любом дне... в тройники водопроводные вставляются четыре телескопических подставки и вуаля... можно фоткаться с рыбуличками прямо в воде на приличной глубине... мат можно прямо в воде установить и пусть стоит себе...

http://s2.uploads.ru/t/zUjF7.jpg

Отредактировано Romeo (2016-08-28 07:43:14)

+3

309

Romeo написал(а):

Теперь касательно прикормочной программы

Привет, подскажи сколько примерно литров у тебя получается готовой смеси?

0

310

Sim написал(а):

подскажи сколько примерно литров у тебя получается готовой смеси?

На сутки примерно 12-14 литров смеси... но кормлюсь я постоянно и спомбом...

0

311

Romeo написал(а):

поэтому на этой рыбалке прикормочная программа .... запаренной перловки, ферментированной пшеницы

:) Я уже пришел к тому, что стал интересоваться и этими вещами. Подскажи пожалуйста о технологии приготовления :question:

0

312

Sim написал(а):

Я уже пришел к тому, что стал интересоваться и этими вещами. Подскажи пожалуйста о технологии приготовления

1. Пшеница. Заливается водой с запасом. Ставится в теплое место. Я ставлю на балкон. 3-4 суток бродит до состояния, когда на балкон нельзя зайти чтобы не блевануть. Затем через дуршлаг промывается под проточной водой. После с вечера перед рыбалкой засыпается в ведро с крышкой и заливается аттрактантом. К утру вкусняшка готова. Для ускорения процесса ферментации можно добавить в воду немного сахара или совсем чуть-чуть дрожжей (очень мало).

2. Перловка. Засыпается в кастрюлю. Заливается водой. Варится пока вода не закипит. Минут 10 кипит все это и снимается кастрюля с огня и закутывается в полотенце и оставляется часа на полтора. Зернышки становятся очень крупными и мяконькими. Естественно что аттрактант приветствуется.

Отредактировано Romeo (2016-09-07 14:13:02)

0

313

Romeo
А коноплей пользуешься?

0

314

San4ello написал(а):

А коноплей пользуешься?

По нищебродству лишен такой возможности... последние две недели не был на рыбалке так как бабла на рыбалку нет... какая тут может быть конопля? :( У нас 1 кг конопли стоит дороже 1 ведра кукурузы или пшеницы... кукуруза и пшеница за ведро у нас 1 доллар  :dontknow:

А так конечно... конопля это весчь... в любой зерновой смеси это шикарный маячок провоцирующий аппетит у рыбы...

Эх... если бы были деньги на нормальный закорм эх бы я рыбы ловил многА :love:

За последние два года пришлось отказаться от бойлов и жирного пеллетса в закорме (изредка сыплю остатки насадочных бойлов, у которых срок хранения подходит к концу)... от конопли... от ПВА конфеток... от сыпухи в закорме... от стрингеров... короче от всего  :dontknow:

Вот так и приходится ловить выезжая на правильном "чтении" места ловли... повадок рыбы и правильной (ну я надеюсь) тактике кормления... ну и на проверенных насадочных бойлах... которыми затарился еще до войны впрок... на следующий сезон и с насадочными бойлами намечается напряженка... короче весело :D

На сутки трачу аж 1 кг пеллетса на зерновой основе местного производителя... от аттрактантов тоже пришлось отказаться...

Но нет худа без добра... больше времени и сил стал уделять поиску перспективного места... точности кормления... тактике кормления... наблюдениям за поведением рыбы и ее повадками в процессе ловли... так что с философской точки зрения эти трудности воспринимаю как очередную задачу для решения...  :cool:

Отредактировано Romeo (2016-09-07 15:33:06)

0

315

Romeo написал(а):

бродит до состояния, когда на балкон нельзя зайти чтобы не блевануть.

Семья быстро привыкает? :)
А какие аттрактанты посоветуешь для нынешней поры? (производители вряд ли у нас пересекутся, но хоть направление аромата)

П.С. Купил сегодня мешок кукурузы (30кг) за 15р (~7.65$), после этого долго смотрел в магазине на литровую баночку конопли за 13р(6,63$). Решил больше кормить кукурузой :) А, еще мешок комбикорма купил, задипую и пеллетс получится :)

Отредактировано Sim (2016-09-07 16:45:16)

0

316

Sim написал(а):

Семья быстро привыкает?

Из дома выгоняет  :D

0

317

Пришла осень, а с ней и самые незабываемые карповые сессии. Рыба готовится к зиме, усиленно питается и не воспользоваться этим настоящее преступление. У меня по целому ряду причин случился вынужденный перерыв в рыбалках в две недели, поэтому как следствие началась нереальная "ломка" - еле дождался выходных. На водоем приехал пораньше и сразу обратил внимание на активность рыбы, о которой сигнализировали постоянные всплески, что характерно в основном плескался карп. Оптимизм начал зашкаливать, так как от амура я порядком "подустал" за лето, когда на некоторых рыбалках он просто доминировал. Нет, вы не подумайте, амура мне нравится ловить, но согласитесь, человек такое существо, что ему постоянно хочется разнообразия. Вдобавок по зрелищности поклевки карпа существенно отличаются от поклевок амура и приносят гораздо больше эмоций.

По причине того что несколько раз приходилось откладывать рыбалку и раз за разом готовил "свеженькое" в морозильнике скопилось достаточно много зерновых, как следствие недостатка в корме явно не наблюдалось - кормил от души. Причем карп хорошо отзывался на докорм и частенько поклевки следовали "из-под спомба". По причине заметного похолодания воды решил значительно уменьшить долю ферментированной пшеницы в пользу вареной кукурузы и запаренной перловки. На мой взгляд, к "бражке" рыба более благосклонна все-таки по теплой воде. Роль ароматного "маячка" на точке играл быстрорастворимый пеллетс на зерновой основе "Клубника" и "Креветка + Чеснок" от Splash. Все лето пользуюсь пеллетсом этого производителя, и он оставил только положительные эмоции, особенно учитывая соотношение цены и качества. Добавил еще немного насадочных пылящих бойлов, которые не "стрельнули" в этом сезоне. Надеюсь, что хоть в прикормке они будут полезны. Касательно насадки в принципе все было более чем "обыденно" - стабильно приносили рыбу пылящие 20 мм бойлы "Шелковица", "Ультраспеции" и "Кукуруза" от ТМ трофей. Единственный исключением стал бойл "Монстр Краб" того же производителя, который принес самую крупную рыбу сессии - карпа почти на 17 кг.

О самой рыбалке можно писать очень долго, но передать все эмоции, которые я испытал словами, наверное, нереально. Поклевок было много, до неприличия много. Чуть больше чем за сутки удалось заполучить 18 поклевок, 15 из которых удалось реализовать. И это притом, что ночью я не ловил, вернее, проспал с восьми вечера до шести утра. Температура ночью опустилась до +6, и поверьте, не было никакого желания подвергать себя таким мучениям. Было два схода. В обоих случаях по объективным причинам. В первом случае случился дуплет, а так как я был один, рыбе удалось смотать около семидесяти метров лески, пока я парковал и отпускал первую рыбу. Скорее всего, по причине несвоевременной подсечки и слишком большой дистанции не удалось качественно просечь рыбу, и она сошла на полпути. Во втором случае рыба клюнула "из-под спомба" и я на эмоциях вместо того чтобы вымотать спомб и только затем подсекать просто положил спод и сразу подсек. В процессе рыба естественно завела за леску спода, и пришлось бороться с рыбой со спомбом "на прицепе", что и привело ко второму сходу.

В остальном рыбалка приносила только позитив. Как я и надеялся амур почти не "доставал" и всего три раза осчастливил меня своим присутствием - 9, 10 и 12 кг. Ну а карпы нереально порадовали. Только два из них были весом 10 (красивый зеркальный) и 12 кг, а остальные в районе 13-17 кг. Красивые, отъевшиеся за лето, короче, непередаваемые эмоции. Слегка омрачало все это отсутствие возможности провести подобающую таким рыбам фото сессию "на ручках" и приходилось довольствоваться фото на мате.

+4

318

Рыбулички...

http://sf.uploads.ru/t/QZAuD.jpg

http://s1.uploads.ru/t/7MWAH.jpg

Новый мат очень понравился... зимой буду немного его усовершенствовать... добавлю накидку сверху из прорезиненной ткани на липучках... и скорее всего вместо карпового мешка растяну мотню из прорезиненной ткани с дренажными отверстиями (карповый мешок очень функциональный, но с эстетической точки зрения прорезиненная ткань будет еще лучше)... растягивать буду с помощью люверсов... и поставлю на тройники винты для фиксации ножек... а еще хочу сделать сбоку подвесной чехольчик для весов чтобы они всегда были под рукой прямо на мате...

Отредактировано Romeo (2016-09-13 09:10:13)

+1

319

Romeo
Прикольное название дневника на украинском форуме у тебя :)

0

320

Sim написал(а):

Прикольное название дневника на украинском форуме у тебя

Старался :) Для них все что у нас происходит сейчас действительно параллельная реальность, так как им там в черепные коробки совсем другое заталкивают :tomato:

Отредактировано Romeo (2016-09-14 12:02:07)

0

321

Вот и пришла осень, времени на карповые рыбалки остается все меньше и меньше, поэтому при первой возможности стараюсь выбираться на водоемы. На эти выходные синоптики передавали не совсем удачную погоду, но выбирать не приходится - зима близко. Принимаю решение ехать в любом случае. Учитывая время года, очевидно, что помимо меня подобное решение приняло немало рыболовов, поэтому еще в пути подготавливаю себя к тому, что ловить там, где хочется - не получится и оказываюсь прав - на водоеме мои опасения полностью подтвердились. Все облюбованные мной на протяжении последних сезонов места были заняты.

Сталкиваюсь с дилеммой - где располагаться. Выбор был очень сложный, учитывая, что времени на рыбалку всего сутки, а надо успеть найти перспективную точку, понять поведение рыбы в новом для меня месте и по возможности максимально реализовать его потенциал. Выбор стоял между более глубоким местом ближе к дамбе и относительно мелким местом ближе к хвосту водоема. Чаша весом склонилась все же к более глубокому месту.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/556692747.jpg?1474272501

Такое ощущение, что небо сейчас упадет на голову.

Поиск перспективных точек длился около часа. Было найдено несколько вариантов. Первая точка находилась всего в сорока метрах от берега и представляла собой достаточно обрывистую бровку. Вторую точку нашел на восьмидесяти метрах, и по ощущениям это была небольшая бровка с твердым дном и ракушкой. Была найдена и третья точка немного за сто метров, но учитывая порывистый, временами ураганный ветер от нее пришлось отказаться, так как я не был уверен, что при усилении ветра я смогу позволить себе точное кормление на такой дистанции. И как потом выяснилось, возможно, что надо было хотя бы одно удилище все же забрасывать за сто метров. Объясню почему. На этой рыбалке ловились в основном амуры и, анализируя происходящее, у меня есть сомнения, что если бы я попробовал ловить на третьей точке, там бы тоже клевали амуры, возможно, мне удалось бы половить и карпа. Но если бы, да кабы, в общем три удилища я забросил на восемьдесят метров и одно на сорок. Забегая вперед, скажу, что ближняя точка так и не сработала, а вот на второй точке рыба клевала с завидным постоянством.

Не успел я закончить кормление как "поехало" первое удилище, и амур в районе 10 кг размочил счет. Сразу появилась уверенность, что все делаю правильно на новом месте и вторая поклевка, на этот раз карпа, лишь укрепила мою уверенность, правда его довести до подсака у меня не получилось - рыба сошла совсем близко от берега. После последней рыбалки, где доминировали увесистые карпы, я настраивался на ловлю именно такой рыбы, поэтому поначалу стояли крючки wide gape второго номера, что и сыграло со мной злую шутку. Как я уже неоднократно писал в предыдущих отчетах такой крючок в сочетании с пылящим бойлом очень хороший вариант для карпа, но совсем не подходящий для амура и третья поклевка лишь подтвердила выведенный мной тезис. Резкий рывок на несколько метров и пока я добежал до удилищ, подсекать было уже поздно - рыба освободилась от крючка. На мое счастье следующую поклевку амура мне удалось реализовать и увесистый амур, спасибо соседям, удостоился фото сессии.

http://feeder.at.ua/_ph/1/2/452609729.jpg?1474272600

Интересный амур с головой амура и телом претендующим на карпа.

Понимая, что с карпом на этой рыбалке может не сложиться, принимаю решение сменить крючки на long shank - в дальнейшем с реализацией поклевок амура проблем не было. До обеда был пойман еще один амур, но затем, после существенного усиления ветра поклевки прекратились. Но на амура я не в обиде, ветер был реально ураганный, ледяной, да еще и северного направления - какой тут может быть клев?! Иногда и с третьей попытки не получалось класть насадку в нужно место, так как ветер еще был и боковым - в общем намаялся я с этим ветром и все без толку. Поклевки возобновились лишь к вечеру, прямо перед закатом, когда ветер ослаб. До того как стемнело, удалось поймать еще четырех амуров.

Вот уже третью рыбалку подряд я смалодушничал и не ловил ночью. Наверное, годы берут свое - не очень хочется мерзнуть по ночам. А ночи нынче в наших краях шибко холодные, температура опускается до +5, так мне еще повезло, на следующий день ночью были заморозки, пришлось утром стекло машины очищать от наледи. В общем, проспал я сладенько в машине с восьми вечера до шести утра и ни капельки об этом не жалею. Зато утром с новыми силами обильно покормился и буквально через полчаса все пошло по сценарию первого дня. На точку, как и днем ранее плотно стал амур и радовал своими поклевками часов до десяти, пока опять не поднялся ледяной, сильный ветер и понимая, что до вечера, когда, возможно, возобновится клев точно не буду сидеть я начал не спеша собираться домой. Еще ради эксперимента утром второго дня я опять поставил крючки wide gape вместо long shank с пылящими бойками и, получив две холостые поклевки, лишний раз убедился в правоте своей теории, окончательно закрыв этот вопрос на будущее.

http://feeder.at.ua/_ph/3/2/695305211.jpg?1474272721 http://feeder.at.ua/_ph/3/2/139398494.jpg?1474272733

Второй раз в этом сезоне случился настоящий бенефис амура.

В итоге удалось заполучить четырнадцать поклевок, десять из которых удалось реализовать. В основном ловился амур весом 10-12 кг и лишь один был более солидным. Как я и писал выше, что не став упираться по сильному ветру в дальнюю точку, возможно, я лишил себя поклевок карпа, но знать наверняка я этого не могу, но, тем не менее, рыбалка в принципе удалась, заряд бодрости получен. В планах еще как минимум два раза в этом сезоне выбраться на карповую рыбалку. На этой рыбалке я особо не баловал рыбу изысками и кормился классической для меня в этом сезоне зерновой смесью с быстрорастворимым пеллетсом Splash "Слива". Касательно насадки все так же приносили поклевки пылящие 20 мм бойлы "Кукуруза", "Шелковица", "Ультраспеции" от ТМ Трофей. Из "экспериментальных" вариантов по одной рыбе стрельнул бойл "Чеснок". Скорее всего, водичка начала остывать и этот вариант надо обязательно пробовать на следующих рыбалках. Ну а на следующие выходные я планирую выбраться на другой водоем и целиком и полностью посвятить себя карп фидеру.

+3

322

Сегодня у меня праздник... не... реально настоящий праздник... я узнал, что один из моих любимых водоемов для карп фидера наконец-то открылся... последний раз был на нем в начале октября 2014 года... два года не знал точно, что случилось с водоемом... по нему прошлась как война в виде попаданий снарядов, так и прифронтовая жизнь со всеми вытекающими моментами... и вот в начале этой недели узнаю что водоем опять "открылся"...

Несмотря на удручающую погоду... утром +5 и днем максимум +13 с ледяным, северного направления ветром и диким похолоданием с завтрашнего дня принимаю решение ехать на разведку... компанию мне составил отец... и вот мы в 6 утра на водоеме... охрана оглашает правила, которые меня очень радуют... одно удилище 300 российских рублей... 3 кг можно забрать с собой на оплаченное одно удилище и рыба свыше 3-х кг и сверх отловочного билета обратно в воду... просто бальзам на сердце... значит новые арендаторы относятся к водоему на перспективу...

Идем на привычный для нас мостик... по прошлым годам именно в тех краях был более менее стабильный клев в это время года... еще один мой знакомый садится на соседнем мостике... начинаем ловить... очень холодно с утра... вода под берегом градусов 10, не больше... на глубине 5 метров естественно что потеплее...
работает или чистый опарыш сдобренный спреем "Чеснок" или воздушное тесто...

Все подробно напишу в отчете... но одного амура на 1.5 кг я поймал... еще было три конкретных паровоза со сматыванием бэйтранера, но почему то рыба не засеклась... и еще был обрыв поводка у меня... у знакомого три амура 1.5-2.5 кг... клевали еще караси... ВОДОЕМ ЖИВ!!! Несмотря на такую погоду рыбка клевала... по разговорам с рыбаками на берегу выяснилось, что водоем уже как два месяца открылся и в августе уловы были очень недурственные...

Ну разве может быть лучше новость???! Эх... на следующий сезон грандиозные планы на этот счет... истосковался я по методу :cool:

Отредактировано Romeo (2016-09-24 20:23:53)

+1

323

Ну что сказать - лед тронулся и после длительного, очень длительного перерыва я наконец-то выбрался на карп фидерную рыбалку, которую не мог себе позволить по различным причинам в течение двух лет. Последний раз я ловил в стиле карп фидера ровно два года назад и сказать, что соскучился по такой ловле это ничего не сказать. Ну не будем о грустном, лучше думать о хорошем и на перспективу.

Так вот, совсем недавно я узнал, что один из моих любимых водоемов наконец-то "открылся" и после всех перипетий связанных с военными действиями опять доступен для рыбалки. Признаюсь честно, еле дождался следующих выходных и несмотря на прогноз синоптиков, который не то что намекал, а прямо таки кричал что клева не будет я все-таки решил ехать на разведку, чтобы самолично проверить на месте что да как и убедиться в достоверности или недостоверности информации дошедшей до меня из различных источников. Компанию мне составил отец и в последствие к нам присоединился мой знакомый, который ловил на соседнем мостике, что позволило заполучить достаточно полную картину о состоянии водоема и его обитателей. Отдельно еще раз стоить упомянуть о погоде. Досталось нам от нее нормально так. С утра по приезду температура воздуха была в районе +5, и лишь после обеда воздух еле прогрелся до +13. К тому же на протяжении дня не очень комфортный температурный режим сопровождался сильным ледяным ветром северного направления, что в купе с достаточно сильно остывшей водой не предвещало ничего хорошего по части клева. Но мне если честно интенсивность клева мало волновала - больше хотелось выяснить, осталась ли в водоеме рыба для рыбалок в стиле карп фидера и по возможности ее плотность.

Хоть место ловли мне было достаточно хорошо знакомо, я все же решил освежить память и с помощью маркерного грузила "простучать" дно на предмет аномалий. После непродолжительного поиска решили остановиться на входе в яму, глубиной около пяти метров на дистанции около шестидесяти метров от кромки мостика. Несмотря на время года и относительно холодную воду я решил использовать достаточно обширную и питательную прикормочную программу, которая состояла из нескольких килограммов вареной кукурузы и перловки, быстрорастворимого пеллетса Splash "Слива" и прикормки Traper Special Feeder. Все эти вкусности без каких-либо проблем были доставлены на точку с помощью ракеты Korda и фидерного удилища heavy класса, так как при сильном ветре кормиться рогаткой на такой дистанции было достаточно проблематично. Забегая вперед, хочу рассказать о насадках, которые сработали - воздушное тесто и пучок опарыша сдобренный спреем "Чеснок" от ТМ Трофей были именно тем, что интересовало рыбу.

Решили с отцом ловить по одному удилищу, так как это банально дешевле, да и основная цель рыбалки была установить перспективность водоема для последующих рыбалок, а не поймать много рыбы. Признаюсь честно, учитывая погодные условия мы не питали никаких иллюзий относительно хорошего клева, нас больше волновало в тот момент что мы оделись слишком легко и как не замерзнуть до обещанных синоптиками +13 в обеденное время. Как следствие ходили туда-сюда по мостику, чтобы согреться и естественно, что первую поклевку благополучно прозевали, вернее отец ее заметил, но подсечь вовремя не успел. В следующий раз рыбе так не повезло, и первый карась размочил счет. Но самое интересное было впереди. На мостике справа компания рыболовов использовали электронные сигнализаторы и постоянно ими "пиликали" невпопад, отвлекая соседей от процесса. И вот в один из таких моментов, когда я повелся на очередной псевдо "паровоз" у соседей я услышал давно забытый звук работающего фрикциона. Взгляд упал на катушку, а там во всю разматывалась леска со шпули на фрикционе, подсечка и... в холостую. Обидно было, словами не передать. Почти одновременно с этим у знакомого на мостике слева случился аналогичный "паровоз" и он "припарковал" амура килограмма на полтора. После таких событий стало радостно за водоем - рыбка то 100% осталась путевая.

Не прошло и получаса, как у меня вершинка фидера согнулась в "бублик" и фрикцион "затрещал" сигнализируя о том, что очередная рыбка соблазнилась насадкой. В этот раз все у меня пошло как надо и амур в районе полутора килограмм дополнил картину. А буквально через несколько минут, и знакомый поймал очередного амура, но уже покрупней, явно за два килограмма весом. После он поймал и третьего амура примерно такого же веса и его точка по нормальной рыбе "замолчала" до конца рыбалки и лишь после обеда его стала донимать плотва. А вот у нас самые интересные события были впереди, вернее не сколько интересные, сколько в какой-то мере драматичные. У отца до конца рыбалки случилось еще два шикарных "паровоза", когда удилище сгибалось пополам, и фрикцион катушки пел "свирелью", но в обоих случаях подсечь рыбу не получилось. Почему? Я до сих пор в ступоре и у меня нет ответа на этот вопрос! Естественно, что дело в крючке, но почему проверенный на этом водоеме крючок дал столько осечек для меня реальная загадка.

Ближе к обеду на точку массово зашел карась, временами довольно упитанный. Удалось подловить еще четырех карасей, а попавшиеся нам и моему знакомому мелкие карасики весом грамм в сто явно свидетельствовали о том, что пару лет назад карась хорошо отнерестился, так как раньше такие караси были очень редким явлением на этом водоеме. Причина банальна. Тогдашние арендаторы с маниакальным рвением выкашивали камыш вдоль всего берега и тем самым у карася просто не было нерестилищ и, по всей видимости, икра выметанная где попало, а не где положено пропадала или становилась пищей других рыб, а сейчас после двух лет "простоя" по периметру водоема опять камыш стоит стеной.

Ну а после обеда случилось то, что сыграло очередную злую шутку со мной. На точку зашла стая плотвы, которая с упорством достойным уважения теребила насадку, качала вершинку, но не засекалась на карповый крючок. Чтобы исправить ситуацию и "наказать" обидчика я поставил поводок из моно лески диаметром 0.18 мм и крючком №12. И по величайшему из величайших закону подлости, как только я это сделал, случился очередной фееричный "паровоз" и естественно, что такой "хилый" поводок на подсечке спасовал - обрыв. Ну и дела!

Что я могу сказать по итогу этой рыбалки - водоем жив! Рыбы, в том числе и путевого размера, достаточно. В общем, эмоции переполняют. Карп фидер опять ворвался в мою рыболовную жизнь и надеюсь в следующем сезоне в более подходящее для такой рыбалки время года удастся по настоящему "зажечь" и насмотреться на вершинки загнутые в "бублик". Все мира и натянутых лесок!

P.S. Как-то совсем забыл сделать фото, как пейзажей, так и пойманной рыбы, так что в этот раз, извините, но фото не будет в отчете.

+4

324

Гм... даже не знаю... я там был... пиво пил... по усам текло... ничего куда надо не попало :D

А если серьезно... был на рыбалке в световой день... с утра три поклевки... все три в молоко... не смогли засечь рыбу :dontknow: После обеда поехали домой... ни солоно хлебавши... больше ничего не случилось...

Вместо отчета одно фото иллюстрирующее произошедшее...

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/322927407.jpg?1475430973

+1

325

Не... все-таки отчет накропал :)

Ну вот и наступил тот момент, когда особо и нечего писать в отчете с последней рыбалки. Думаю, читатели этого сайта уже привыкли, что каждый отчет пестрит фото с трофеями и описанием испытанных эмоций от результативных рыбалок, но все хорошее рано или поздно сменяется не совсем хорошим и именно об этом пойдет речь в этом отчете. Сразу хочу уточнить, что к тому что случилось я отношусь философски и не испытываю каких-либо душевных терзаний. Наоборот, есть в этом какая-то "изюминка" что ли, присущая рыбалкам в конце сезона, когда надо поставить точку и перенастроить мысли на следующий сезон.
Началось все с того, что посмотрев прогноз погоды на несколько недель, стало понятно, что эти выходные, ну максимум следующие последний шанс выбраться на карповую сессию с ночевкой в относительно комфортных условиях (признаться честно я не любитель погодного экстрима на рыбалке). Всю неделю готовился именно к суточной сессии и именно к закрытию сезона. Были перебраны все баночки с насадками на предмет отсеивания не оправдавших надежд позиций, были собраны остатки различного пеллетса, в общем, прикормочная программа формировалась с учетом скармливания всего, что не планировал использовать в следующем сезоне, и получилась она к слову довольно привлекательной как по мне. Но вмешался его величество случай - семейные обстоятельства и о рыбалке с ночевкой пришлось благополучно забыть, да что там, даже рыбалка в световой день была под большим вопросом. Однако в пятницу вечером таки удалось выкроить небольшое "окошко" в семейных хлопотах и запланировать на субботу рыбалку в световой день максимум до пяти часов вечера. Компанию мне составил отец.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/322927407.jpg?1475478833

Это фото хорошо иллюстрирует эту рыбалку.

На водоеме мы очутились около шести утра. Одно из моих любимых мест было свободно - там и "упали". Так как готовились к ловле вдвоем, уже в начале восьмого утра были заброшены рабочие удилища и произведено кормление. Не прошло и пятнадцати минут как "поехало" первое удилище, но подсечь не успели, так как поклевка выглядела как резкий рывок без последующего сматывания лески. Когда вымотали снасть, стало понятно, что случилось - поводок перехлестнулся и как следствие крючок не смог правильно развернуться на поклевке - обидно и досадно. Но самое интересное было впереди. В начале девятого случилась вторая поклевка, которая выглядела как несколько достаточно энергичных потяг с паузами, что присуще амуру. Отец подсек и… рыба не засеклась. Да как так-то?! Буквально через минуту на соседнем удилище случилась аналогичная поклевка, и результат был точно такой - подсечка и… рыба не засеклась. Подсекал отец и после такого сразу выдвинул теорию, что он невезучий и все такое в этом духе.

Признаться честно, после такого "веселенького" начала мне подумалось, что нас ждет довольно активная сессия несмотря на ограничения по времени, но случилось все с точностью до наоборот и до двух часов дня, когда мы стали собираться домой больше ничего не происходило. Раз в час забрасывал новую порцию корма, но рыба никак на это не реагировала. И у меня нет никаких мыслей, почему начало рыбалки было таким интересным, несмотря на нереализованные поклевки, а потом рыба перестала кормиться, ведь погода была просто шикарной, как для этого времени года и все говорило о том, что клев просто обязан быть хорошим. Ну и ладно, сезон классической карповой ловли я закрыл, пусть и не на мажорной ноте. В ближайших планах, если все получится, выбраться на несколько рыбалок в стиле карп фидера на другой водоем, и остается надеяться, что закрытие сезона карп фидера получится более результативным.

+6

326

Romeo
Три поклевки за день в этот период еще нормально. Был на прошлой неделе трое суток на Чернице, потом еще на одни сутки остались. Так за четверо суток было всего 5 поклевок, три из них реализовали. В двух соседних секторах вообще ни одной поклевки

+1

327

San4ello написал(а):

Три поклевки за день в этот период еще нормально.

Я очень критически к себе отношусь... спортивное прошлое будь оно неладно дает о себе знать :D

Скорее всего вторую и третью поклевку не удалось реализовать из-за слишком крупной насадки... 20 мм... и потому что клевал амур... летом он еще нормально кушает такой бойл, а сейчас видимо краями губ брал насадку и крючок цеплялся с краю за небу и при подсечке не просекал губу чиркая... был бы pop-up 10 мм точно засеклись бы амуры...

Признаться честно я удивлен что в начале октября карп не клевал, а амуры клевали... на водоеме еще были рыбаки... до обеда 1-2-3 поклевки у них и у всех амуры кроме одного сектора где по каким-то причинам были поклевки карпа...  :dontknow:

Ждал карпа и оснастки и крючки были заточены именно на карпа... да и насадка...

Отредактировано Romeo (2016-10-03 13:05:34)

0

328

За сезон общался с рыболовами на нескольких водоемах и собрал статистику по pop-up бойлам, которые реально рабочие на этих водоемах... попробую если достану в следующем сезоне... пылящий бойл хорош по карпу и по теплой воде... по холодной воде и амуру все же насадку лучше помельче использовать...

0

329

На календаре середина октября. Уже второй год подряд осень не радует нормальным и привычным для нашего региона бабьим летом, вторая половина сентября была, мягко говоря, непривычно холодной. Как следствие водичка заметно охладела, и аппетит рыбы соответственно тоже охладел. Так как я по различным причинам закрыл сезон карповой ловли, все мое рыболовное внимание сконцентрировалось на ловле на метод. Планировал, как минимум еще два раза выбраться на такую рыбалку, но синоптики, будь они неладны, в очередной раз с присущим им цинизмом "разрисовали" ближайшие недели не в очень ярких и душевных красках, по крайней мере, в разрезе карп фидерных рыбалок.

Взвесив все за и против, несмотря на не очень хорошую физическую форму (приболел, давит кашель и температура небольшая) все-таки решил в субботу ехать половить на метод, так как все говорило о том, что это последний шанс в этом сезоне. На водоеме был около шести утра. Узнав, что я первый подумалось, что может я зря приехал и отсутствие рыболов свидетельствует о том, что рыба перестала питаться. Но пока я собирал снасти, буквально за час все мостки в округе были заняты. В какой-то мере стало легче - не один буду "пролетать" сегодня. А волноваться было из-за чего. По прогнозу с утра должно было быть солнечно и только к вечеру передавали пасмурную погоду с дождем, но что-то опять у синоптиков не заладилось и прямо с утра небо заволокло свинцовыми тучами, к которым присовокупился очень сильный холодный ветер и несмотря на достаточно высокую температуру, порядка +17…+19 градусов в обед было очень некомфортно.

http://feeder.at.ua/2016/0810/place.jpg

Не очень душевная картинка.

Еще в дороге основным вопросом, который меня мучил, был выбор места ловли. Осень такая пора, особенно в разрезе ловли на метод, когда неправильное выбранное место может тотально испортить рыбалку. Весь мой рыболовный опыт и опыт ловли на этом водоеме подсказывал, что надо садиться на глубине, но знакомый рыболов днем ранее посетивший другой водоем в надежде половить плотву поведал мне, что даже плотва еще не скатилась массово на глубину. Поэтому на основании этой информации принял решение садиться там, где подводная коса плавно уходит в яму, то есть, чтобы была возможность половить как в яме, так и на косе, с относительно небольшой глубиной и как потом выяснилось, это было очень правильное решение. Разобраться в этом мне помогли другие рыболовы, которые массово расположились на глубине и многие из них довольствовались реально единичными поклевками, а то и вообще не увидели ни одной поклевки. Парадокс, но я изначально планировал расположиться именно там.

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish1.jpg

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish2.jpg

Хорошие такие карасики.

Учитывая температуру воды, принял волевое решение отказаться от зерновых в прикормочной программе, и кормился прикормкой, что была к кормушке. Единственной добавкой была жменя опарыша. Ловил на один фидер, правда, собрал их два. Один с 50 граммовой flat кормушкой, второй с классической фидерной кормушкой 42 грамма в сочетании с очень коротким поводком, порядка 15 см. Классическая фидерная кормушка мне понадобилась для поддержания точки в тонусе, то есть с ее помощью я периодически подбрасывал прикормку. От стартового кормления изначально отказался - метаболизм у рыбы в это время года прилично замедляется. Использовал прикормку VDE Kaastar Breme - очень интересная прикормка, которая подойдет как для классических фидерных кормушек, так и для кормушек типа метод. Пробовал две насадки - пучок опарыша (4-5 штучек) и воздушное тесто. Вся рыба была поймана на опарыша.

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish4.jpg

Давненько я не ловил настолько мелкого карпа.

Признаюсь честно, начало рыбалки было малопримечательным. С шести и до девяти утра я просидел, тупо смотря на "не подающую признаков жизни" вершинку. В полном смысле ничего не происходило, и все мое внимание было сосредоточено на "спасении" себя от порывов холодного ветра. И только когда после девяти утра слегка потянуло теплом начало что-то происходить. Первую поклевку как водится при отсутствии клева, я благополучно прозевал и не реализовал. В прямом смысле слова тупо пялился на энергично шатающуюся вершину и подсек только через несколько секунд. Ну а затем дело пошло, сначала размочили счет два карася в районе 300-400 грамм, затем на точку подошли более интересные экземпляры в районе 700-800 грамм и даже клюнул один совсем маленький карп весом под килограмм, ну а после обеда на точке "резвились" менее примечательные караси весом в районе 200-250 грамм. Но не это главное - было достаточно поклевок, и рыбалка в итоге получилась очень даже не скучной.

http://feeder.at.ua/2016/0810/fish3.jpg

Несмотря ни на что выезд был удачным.

Эх, а погода действительно уже вечером серьезно испортилась, а на следующий день, так вообще. Так что, по всей видимости, это и было закрытие сезона ловли на метод. Но впереди рыбалки по лещу и плотве и надеюсь, что они будут не менее удачными, чем этот выезд.

+3

330

Философский трактат на тему… Доколе?!

Давно планировал написать статью на столь неоднозначную, но в тоже время такую трепетную тему, как время ожидания поклевки в фидерной ловле. Почему неоднозначную? Да потому что просто уверен, что у каждого рыболова практикующего фидерную ловлю на этот счет есть свои, сугубо индивидуальные мысли, подкрепленные, как многим из нас кажется, неопровержимыми доказательствами, но, тем не менее, я все-таки набрался смелости на написание этой статьи и отдаю себе отчет, что могу нарваться на жесткую критику и даже приданию "анафеме". Ну а теперь по порядку…

Для начала следует определиться с основными критериями, которые могут влиять на длительность паузы между забросами. Их достаточно много… условия ловли, а в частности ведется ловля на течении или на стоячей воде, предполагаемые трофеи, на которые изначально настраивается рыболов, используемая та или иная насадка, а точнее ее предполагаемая "сопротивляемость" нецелевой рыбе, время года, вернее температура воды, которая напрямую зависит от погодных условий и еще несколько менее важных факторов, которые, тем не менее, необходимо учитывать. В общем, для того чтобы тактика была эффективной, а результат приносил максимально возможное удовлетворение следует обращать внимание на множество нюансов, постоянно анализировать ситуацию и оперативно принимать решения. Далее рассмотрим каждый из выше перечисленных факторов поподробнее, можно сказать "под микроскопом".

И так, начнем. Для рыболовов практикующих фидерную ловлю, очевидно, что тактика ловли на водоемах со стоячей водой и на водоемах, где присутствует течение, отличается кардинально, но в разрезе этой статьи нас будут интересовать именно те отличия, которые влияют на частоту забросов. По большому счету отличие всего одно - на водоемах со стоячей водой основная часть корма будет постоянно находиться в непосредственной близости от насадки, а на водоемах, где присутствует течение, в зависимости от силы течения, та или иная часть доставленного на точку корма через определенный интервал времени неизбежно выйдет, если можно так выразиться, из "орбиты" насадки, то есть перестанет привлекать рыбу к месту, где она находится. Следовательно, главная задача при ловле на течении вычислить время, за которое кормушка полностью "отдает" содержимое.

http://feeder.at.ua/Donec.jpg

У большинства рыболовов нет возможности сделать это с точностью до секунды, так как мало кто из нас обладает техникой, позволяющей осуществить подводную съемку в месте ловли, но есть несколько признаков, по которым можно высчитать приблизительный интервал. Достаточно осуществить несколько забросов двигаясь от меньшего интервала к большему и понаблюдать, сколько корма остается в кормушке или если используется достаточно инертная прикормочная смесь - как тяжело идет кормушка на первых оборотах катушки, что тоже сигнализирует о том, сколько корма оставалось в кормушке на момент начала подмотки. Вычислить время, за которое течение вымоет из различных препятствий на дне частички корма конечно нереально, но, на мой взгляд, этот момент менее важен, и лучше в основном ориентироваться именно на скорость "отдачи" корма кормушкой.

Следует понимать, что после того как из кормушки силой течения вымыло все содержимое, остается относительно немного времени на то, чтобы у рыбы все еще был пищевой интерес находиться в непосредственной близости от насадки. И тот корм, что по каким-либо причинам смог удержаться на неровностях дна вряд ли сможет надолго заинтересовать рыбу. В крайнем случае, он будет достаточно быстро съеден. При ловле на течении не только рыба, но и само течение, если можно так выразиться - "съедает" корм, но в тоже время течение является идеальным средством доставки пищевого сигнала на большие расстояния. Исходя из всего вышеперечисленного, с одной стороны ловля на течении, в разрезе выбора темпа, на порядок проще, чем ловля на водоемах со стоячей водой, с другой стороны, как правило, более динамичная и совершенно не оставляет времени на "медитацию", в независимости от предполагаемого объекта ловли. В рамках этой статьи я не буду освещать приемы, которые используются для изменения времени вымывания корма, так как это уже совсем другая история, требующая отдельного разбирательства.

http://feeder.at.ua/Kalmius.jpg

Что касается водоемов со стоячей водой, то и здесь, несмотря на отсутствие явного движения воды, есть несколько нюансов. Первый из них - так называемое русловое течение, которое наблюдается чаще всего на водоемах, которые образованы с помощью строительства дамбы, как на относительно больших реках, так и на небольших речушках или даже ручейках. В основном это различные по величине водохранилища и пруды. В местах, где рыболов в состоянии добросить до старого русла как раз и наблюдается русловое течение. Оно может быть как постоянным, когда вода на дамбе сливается прямотоком, так и регулируемым, если дамба оборудована шлюзами. Следовательно, в таких условиях применяется та же тактика вычисления времени вымывания корма, что и на реках и каналах, но, как правило, течение в таких местах значительно слабее и можно себе позволить при необходимости гораздо больший интервал между забросами. Следующий момент, о котором стоит упомянуть - ветровое течение. Не сложно догадаться из самого названия, что оно появляется, когда дует относительно сильный ветер. Но в отличие от руслового течения ветровое стоит брать в расчет только в тех случаях, когда используется прикормочная смесь с большим содержанием активных частиц, которые неизбежно будут сноситься. Уже на этом этапе можно сделать выводы, что в расчете интервала между забросами переменная, отвечающая за условия ловли, играет большую роль именно в "формуле" расчета при ловле на течении. Дальше речь пойдет об объектах ловли и вот тут картина будет обратной.

http://feeder.at.ua/_ph/4/2/486197305.jpg?1489740916

При ловле на водоемах с постоянным, относительно сильным течением в независимости от того есть поклевки или нет - приходится делать регулярные забросы с определенным интервалом, который вычисляется с помощью описанных выше действий. Этот интервал по большому счету не зависит от объекта ловли, будь то мелкая плотва или матерый лещ. Интервал можно регулировать лишь с помощью свойств используемой прикормочной смеси, но если кормушка опустела - будь добр доставить очередную порцию корма. Но когда речь заходит о водоемах со стоячей водой тут многое начинает зависеть от объекта ловли, а точнее от пищевого поведения конкретно вида рыбы.

Например, при ловле таких рыб как уклея, красноперка и плотва очень важен неизменный темп прикармливания. То есть помимо выбора правильной по своим механическим свойствам прикормочной смеси необходимо подобрать оптимальный темп кормления. Бывает, что и пятиминутная заминка в подаче очередной порции корма может спровоцировать стаю сместиться в сторону и придется все начинать заново. В некотором роде ловля таких рыб на водоемах со стоячей водой по своей философии напоминает ловлю на течении, с той лишь разницей, что основное внимание уделяется не времени, за которое корм вымывается течением из кормушки, а интервалу забросов, который позволяет создать оптимальную пищевую конкуренцию. То есть когда корма достаточно и для того чтобы насадка все еще была интересна рыбе - не было переизбытка корма и для того чтобы рыба не ушла с точки. Например, в тех случаях, когда рыба реагирует только на падающую насадку (ловля со сверхдлинными поводками), приходится чередовать пустую кормушку с заполненной, чтобы на точке не возникало переизбытка корма.

http://feeder.at.ua/_ph/2/2/392950366.jpg?1489740733

Очень важно понимать, что при ловле таких рыб не удастся добиться максимального результата только за счет правильно подобранной прикормочной смеси. На мой взгляд, именно правильно подобранный темп кормления является более важным моментом и что самое интересное, в какой-то мере может даже нивелировать возникшие по разным причинам "недостатки" прикормочной смеси. Из всего перечисленного следует, что при ловле таких рыб нет как такового стартового кормления - оптимальным решением будет монотонная доставка очередной порции корма с подобранным интервалом, определить который помогает только рыба.

http://feeder.at.ua/_ph/2/2/145408209.jpg?1489740783

Далее рассмотрим ловлю такой рыбы как лещ на водоемах со стоячей водой. В этом случае уже стоит задуматься о стартовом кормлении, причем, чем крупнее предполагаемый типоразмер леща, тем больше внимания стоит уделить этому моменту. Некрупный подлещик по своему пищевому поведению при ловле на фидер во многом напоминает плотву с той лишь разницей, что применяется прикормочная смесь с уклоном в инертность, так как он предпочитает кормиться больше со дна, а не в придонных слоях или в ярусе. В этом случае, как правило, вполне достаточно 5-10 кормушек со старта и после можно начинать подбирать оптимальный интервал между забросами, который будет зависеть только от пищевой активности рыбы. Чем крупнее подлещик или лещ, тем более неспешно и рассудительно его пищевое поведение. То есть в отличие от более мелких особей, которые постоянно сталкиваются с серьезной пищевой конкуренцией и постоянно пытаются "урвать" лакомый кусочек раньше своих собратьев, крупным особям спешить особо и незачем, да и жизненный опыт подсказывает им, что поспешишь - закончишь плохо. К тому же чем крупнее подлещик или лещ, тем больше корма потребуется, чтобы удержать его на точке. Следовательно, вариант с частыми забросами, мягко говоря, не подходит. Поэтому в этом случае идеальным решением будет обильное стартовое кормление с последующим докормом кормушкой большого объема.

http://feeder.at.ua/_ph/2/2/519960259.jpg?1489740803

Теперь рассмотрим мою самую "нелюбимую" рыбу - карася. Понять эту рыбу в разрезе фидерной ловли, наверное, не дано никому, ну или очень ограниченному кругу людей, по крайней мере, я точно не вхожу в число этих счастливчиков. Случается, что карась очень отрицательно относится к кормлению как таковому, то есть регулярная доставка очередной порции корма крайне негативно сказывается на его активности. Бывает что наоборот - карась очень положительно относится к темповой рыбалке. В общем, касательно этой рыбы давать какие-либо советы неблагодарное занятие. Именно в случае с карасем, как ни с какой другой рыбой, на первый план выходит пресловутая рыбацкая "чуйка". Она и только лишь она может подсказать - какой выбрать интервал.

http://feeder.at.ua/_ph/2/2/198310528.jpg?1489740825

Ну и напоследок пришло время поговорить о таких рыбах как карп и амур. Принцип кормления по части интервала у них очень схож, с той лишь разницей, что при ловле амура используются более активные прикормочные смеси. Как и в случае с подлещиком и лещом при ловле кара и амура с помощью классических фидерных кормушек темп кормления и количество корма забрасываемого со старта напрямую зависит от типоразмера рыбы - чем крупнее ловятся особи, тем больше должны быть "порции" и меньше частота забросов. В этой статье я не буду освещать ловлю карпа и амура с кормушками типа метод, так как это совсем другая история.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание - насадка, вернее ее "сопротивляемость" нецелевой рыбе. То есть далеко не всегда достаточно понимания работы "связки" кормушки и прикормочной смеси для определения интервала между забросами. Например, что толку при ловле на том же течении от вычисленного интервала, за который вымывается корм, если насадка будет "жить" максимум половину того времени?! Чаще всего такую ситуацию можно наблюдать при ловле на насадки животного происхождения, такие как мотыль, опарыш и червь, с которыми достаточно быстро "расправляется" относительно мелкая рыба, а рыболов, к примеру, настроился ловить леща, крупного карася или карпа. Следовательно, может так статься, что, несмотря на оптимальный интервал кормления и правильно подобранную прикормочную программу подошедшей рыбе попросту не на что будет клевать. В подобных ситуациях, как правило, либо идут по пути увеличения объема насадки за счет увеличения количества личинок или червей либо приходится переходить на насадки растительного происхождения. Конечно, можно попробовать уменьшить интервал, постоянно освежая насадку, но зачастую с относительно крупной рыбой такой номер не проходит. Даже если она своим "авторитетом" рано или поздно разгонит мелочь с точки, нет никаких гарантий, что слишком частые хлюпы по "голове" не насторожат ее.

Многие последователи фидерной ловли прибегают к дополнительной ароматизации насадки, когда по различным признакам чувствуют, что рыба на точке присутствует, но при этом отказывается клевать. И зачастую этот прием срабатывает. Но мало кто из них задумывается о том, как долго в воде сохраняется эффект от дополнительной ароматизации. Естественно, что в зависимости от качества продукта, если можно так выразиться, его стойкости - время действия будет разным. Следовательно, если рыба наотрез отказывается клевать на "чистую" насадку - стоит вычислить время действия аттрактанта. Для этого вполне достаточно опустить насадку в воду под берегом и идти от меньшего интервала к большему. Конечно, рецепторы рыбы развиты гораздо лучше, чем у человека, да и аромат в воде распространяется гораздо дальше, чем на воздухе, но, тем не менее, лучше вычислить хотя бы приблизительные временные рамки. Объясню почему. Неоднократно приходилось наблюдать на водоемах, как в подобной ситуации рыболовы находили аттрактант, который, казалось бы, провоцировал рыбу на поклевку, но после нескольких пойманных рыб клев прекращался, и рыболов продолжал перебирать аттрактанты из своего арсенала, даже не подозревая, что причина провала в клеве могла заключаться в слишком долгом ожидании поклевки. А всего-то что надо было сделать - просто освежить с помощью подобранного аттрактанта насадку.

В заключение хотелось бы поговорить о температуре воды, вернее, о ловле по холодной воде. Этот фактор очень сильно влияет на вычисление интервала между забросами. С похолоданием воды метаболизм у рыбы значительно замедляется. Даже мелкая рыба уже не так сильно озабочена пищевой конкуренцией. Этот фактор выступает в роли некоего "замедлителя" интервала, то есть он не исключает все вышеперечисленное, а как бы корректирует интервал в сторону увеличения, так как рыбе в это время и корма надо гораздо меньше и "расторопность" у нее гораздо ниже.

Хочу отменить, что эта статья не является какой-то пошаговой инструкцией. Она описывает лишь возможные факторы, которые так или иначе могут повлиять на определение интервала между забросами. Заставить рыболова мыслишь "шырше" и смотреть "дальше". Именно из подобных нюансов и формируется так называемая рыбацкая "чуйка", которая позволяет тем, кто ее в себе пробудил, в чистую облавливать соседей на водоемах.

Отредактировано Romeo (2017-03-18 16:25:49)

+10


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Рыболовный дневник Romeo