Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Монофильные лески


Монофильные лески

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

Николаенков Юрий написал(а):

А вот по мелочи, которая трясёт головой, тут как раз он  и может спасти

так может на мелочь он и не нужен ? поводок думаю и так справится , а вот на рыбку от 150-200 гр. все же пригодится так как на поводок с крючком при вываживании действует еще и вес кормушки , которая и может вырвать крючок из рта рыбы при вываживании , не говоря про то , что кормушка может и в брову упереться и тут уж точно без гама никак , который и рыбу удержит и время даст вырвать кормушку из бровы.
а в целом конечно , гамы ,не гамы , а фрикцион и хороший бланк , да умение этим всем пользоваться - это самое главное.

Николаенков Юрий написал(а):

часто подсекаешь слишком рано.

зато уже точно знаешь , что РЫБ подошел , если я ловлю на плетню и имеются такие неуверенные поклевки или имитация их из-за "катания" кормушки или дотрагивания рыбой основной плетни - то ослабляю плетню , так чтобы вершинка становилась прямой , то есть был бы небольшой провис основной, степень провиса - в процессе ловли или вершинка уж очень была взведена слабо.
отличная тренеровка нервной системы и изучение особенности поклевок каждого вида рыбы.

0

32

Николаенков Юрий написал(а):

Вообще, мне кажется, что сам спор леска\плетёнка всё же больше из области привычки.
Я вот вижу что леска будет лучше при очень большой активности рыбы. С плетёнкой часто подсекаешь слишком рано. Отсюда и большее количество сходов. Он подходит, катает кормушку, а ты уже весь на нервах. Малейший загиб и поневоле срабатывает реакция. Очень сложно себя удержать. На леске не видно этих подергунчиков. А момент настоящей потяжки не прозеваешь ни на плетёнку, ни на леску.

Оу, шит, я сразу ФФ прошлый вспомнил. Как уселся на Юрину платформу и начал за поклевками следить. Их, поклевок этих, заразы эдакие, почти не видно было...Тык аккуратненько и уфсе...Тык еще раз и все...Парни сзади тихо хихикали и говорили "дуй-ка ты на реку, там если загнет, то загнет". Однако на следующий день, когда ловили, своей палкой со шнуром поклевки видел отлично, несмотря на морскую волну и ветер в харю...Шнур априори информативнее, лучше поклевку передает на квивер. Если это паровоз или загиб лещевый, не говоря уже про голавлевый "отдай фидер" - то полбеды. Если пипка - пиши пропало...

Николаенков Юрий написал(а):

Фидергам это на любителя. Мода прошедшего сезона. Он спасает поводок при неадекватной подсечке. А дальше.....Разворот крупного леща метра два. Какой тут фидергам? Правильная снасть и точная регулировка фрикциона. А вот по мелочи, которая трясёт головой, тут как раз он  и может спасти от сваливания рыбы с крючка.

Единственное применение гама, которое я вижу для себя - ловля лобастого товарища, а точнее попытка снивелировать его первый рывок. Да и то, если прощелкал и фидер полетел через стойку - тут хоть гам вместо шнура ставь, один фиг не поможет...Голавлик на 600 грамм запросто переворачивает фидер через стойку, не говоря о более крупных товарищах. Посему на следующий сезон в голову закрадываются мысли о покупке именно под хэвик и именно под голавля что-нить шиманячье с флажком и бэйтраннером...

0

33

Скажите кто-нибудь пользовался монолеской Colmic? Хотелось бы услышать мнение. Интересуют как "основные" так и поводочные. Заранее благодарен.

Отредактировано каштан (2014-02-11 20:44:51)

0

34

каштан написал(а):

Скажите кто-нибудь пользовался монолеской Colmic? Хотелось бы услышать мнение. Интересуют как "основные" так и поводочные. Заранее благодарен.

Отредактировано каштан (Вчера 20:44:51)

Использовал Colmic Race как основную, в качестве шока использовал Colmic Fendreel, Colmic Stream и Colmic Shade как поводковую на течении, и Colmic Xilo как поводковую на стояке.

Отредактировано Villain (2014-02-12 11:28:15)

0

35

Все доброго дня!
Вот читая ветку, и зная многих людей лично, очень интересно узнать каждого мнения. Вот решил  свое изложить. Да, сколько людей столько мнений, и опыт, опыт и только опыт подскажет, что и как. Вот я убедился, что плетня не прощает ошибок вовсе. Я не говорю про шок и все тому подобное, так как ловец я не спортивный но и не дилетант 8-) . Да, чувствительность плетни на высоте, ощутимо дыхание рыб, так сказать, но вот моно прощает многое, что на дистанции, в близи. Вот пару сезонов, лично отловил на плетню, плохого сказать не могу, все хорошо! А прежде всего, имея плетню, начинаешь понимать многие вещи, которые на моно и не обратил бы внимание. Это такие тонкости как: настройка фрикциона, хороший бланк, хороший поводочный материал.... Вот планирую прикупить себе к открытой воде пикер, и решил поставить моно. Да, и на фидере стояла до плетни моно, но ушел от плохого качества лесок. Так как в Гродно в магазинах, найти хорошую моно это вопрос не простой. Вот время идет, круг людей единомышленников растет, и хорошие люди всегда придут на помощь. Вот в этом сезоне, пикет будет на моно. А фидер я оставлю на плетне, это очень приятное ощущение тянуть на нее, и риск и азарт вот, что завораживает. 
С уважением, Андрей.

+1

36

каштан написал(а):

Использовал Colmic Race как основную, в качестве шока использовал Colmic Fendreel, Colmic Stream и Colmic Shade как поводковую на течении, и Colmic Xilo как поводковую на стояке

и что можешь сказать по этим лескам?? Хоття если ты их пользовал, то можно сказать что лески неплохи :flirt:

0

37

каштан написал(а):

и что можешь сказать по этим лескам?? Хотя если ты их пользовал, то можно сказать что лески неплохи

Качественный товар по вполне вменяемой цене. Race отходила 3 сезона на пикерах, только вчера поменял на свежую леску.  В новом каталоге я этой лески больше не нашел, видимо Colmic выпустила что-то другое взамен.  Stream выловил практически весь, осталось немного крупных диаметров, буду добивать на карповниках. Shade еще в наличии, применяю в тяжелых условиях, типа Гомельской набережной на Соже. Fendreel разловил весь. Xilo отправил на балалайки.

У нас в Минске с этой леской только одна проблема - не всегда бывает и не всегда нужных диаметров. А по скольку в последние несколько лет на леску ловлю чаще, чем на плетню, то в качестве основной перешел на Shimano, которая есть как в 300м размотках, так и в километровых. На поводки осталась Colmic, ну и в последнее время очень хороший выбор лесок Tubertini и Drennan. Кстати, Tubertini мне по своим характеристикам очень Colmic напоминает, а если залезть в каталоги, то некоторые наименования просто братья наверно.

Вообщем если выбора нет, и есть Colmic, то можно брать абсолютно не сомневаясь. Все конечно ИМХО.

Отредактировано Villain (2014-02-12 22:42:12)

+1

38

Спасибо большое!! Вроде ща появилась вот и спрашиваю..

0

39

Xilo - отличная поводковая леска.
Использовал как в поплавке, так и в фидере - нареканий нет.

0

40

Пользовал леску Allvega от  Ильи Якушина, благо имею. Понравилась magnum black (матчевая)и tournament(поводочная). Есть у них и фидерная, не знаю не пробовал. Матчевая очень понравилась: малорастяжимая, но эластичная (не как проволока). Поводочная оч классная особенно для течки. Раз для эксперимента не менял поводок и сажал 2 опаря. Ну вы представляете как ее крутило. Блин так до конца рыбалки он и простоял. Только в конце чуть волной (не пружиной) пошел. Я был мега удивлен. Пользую ее и сейчас доволен очень.

0

41

Три месяца юзаю Trabucco Special Feeder Tournament-очень понравилась леска как основная.Перекручивания замечено не было,мягкая и очень прочная и износостойкая.До этого пользовал Браунинг Фида Лайн-не понравилась по причине своей "сухости" и сильных перекручиваний уже в первую неделю пользования.Из плюсов заметил только низкую растяжимость. Пробовал Колмик Метод-не понравилась.Из плюсов только размотка.Оставил для вязания оснасток.ИМХО

0

42

Уже десяток рыбалок пользую Colmic Method Feeder. Пока очень нравится, в диаметр 0.22 бросал на реке 70+корм - полет нормальный, правда кажется что с диаметром немного налюбливают. Растяжимость действительно низкая. А по поводу длительности использования - мотаю на бекинг метров 80, на рыбалок 10 хватает - потом меняю.

0

43

http://shop.feeder.by/shopimage/34463133295%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%20TF%20XPS%20FEEDER%20PLUS.png
С тех пор как первый раз взял в руки фидерное удилище, пользовался только плетенкой. Но вот спонтанная рыбалка, а у меня все запасы плетеночки кончились   :dontknow:  .  В близлежащем магазине кроме китайской прошки и ещё какой-то не известной мне (и продавцу кстати тоже) плетни ничего не оказалось... Начал выбирать монофил, и взял в итоге эту лесочку Trabucco 0.18 в диаметре. Рыбалка диктовала ловлю на не малой дистанции(43 а потом и 52 оборота Daiwa 3500) т.к. ближе к берегу все заросло тоннами водорослей, стоячий водоем. Собственно к ощущениям, леска понравилась визуально, приятный раскрас в зелено-желтом цвете (под маскировочку),   без памяти... ну что я ещё могу сказать не ловив никогда на моно фидером?  :blush:
К интересному: ловил кормушкой пулей 50 гр... заброс... кормак на дне.. взвожу квивер... через некоторое время делаю подтяжку сантиметров 20, а квивер остается в том же положении  :unsure: ... подтяжку сильнее срываю таки кормушку со дна. Вобщем несколько раз я так делал результат один.
Это леска так тянеться на дистанции или я чего-то не понимаю или не так делаю?  %-)
У меня есть догадки, но хотелось бы услашать мнение со стороны  8-)

Отредактировано reflow (2014-09-05 20:31:54)

0

44

Подтяжку на леске делать действительно сложнее чем на Плетне. Эти 20 см. На такой дистанции- возможно просто убрал немного провис лески. Ещё есть мысль что просто кормушка тяжеловата для этих условий.

0

45

Про потяжку на монке давно уже Попов говорил. Нет на ней такого контакта с кормушкой , как при ловле с плетней. Поэтому леской чаще пользуюсь когда потяжки не нужны. Например при ловле леща. В остальных случая пользуюсь плетней.

0

46

я ловил этой леской ,лично мне не понравилаь,после 8-12 забросов ,отстрел ,да она красивая ,приятная на ощупь.....всегда ловлю только монкой(не дружу чет я с плетней)но таких  фокусов как у тебя небыло,да провис после заброса бывает,оборот и все!! квивер взведен!!!!!!

0

47

Momoi ProMax prestige вот купил впервые эту леску, для реки.Кто пользовался такой?

0

48

Какой диаметр поводка нужен для ловли леща?

0

49

Какой диаметр поводка нужен для ловли леща?

такой чтобы лещ клевал, и в твои руках не обрывал леску поводка.

+3

50

Yura L. написал(а):

такой чтобы лещ клевал, и в твои руках не обрывал леску поводка.

Молодец. Тоже думал как ответить. +100

0

51

Обзор поводочных лесок Colmic.

http://colmic.by/index.php?path=84_151& … t/category

0

52

Юра, а что за новая леска от колмика?
http://shop.feeder.by/item.php?id=1396
И чем она отличается от:
http://shop.feeder.by/item.php?id=1132

0

53

San4ello, это не новинка, знаю что в прошлом сезоне этой леской ловили несколько спортсменов, отзывы очень хорошие. Вот и решил в магазин завезти.

0

54

Что-нибудь можете сказать о этой леске  "SHIMANO" Antares ? Стоит или не стоит ставить на фидер ?

0

55

Алексей написал(а):

Что-нибудь можете сказать о этой леске  "SHIMANO" Antares ? Стоит или не стоит ставить на фидер ?

Это поводочная леска.

0

56

Villain написал(а):

Это поводочная леска.

Я бы так не сказал. Изначально она была создана для спиннинга все-таки, т.к. леска сама по себе немного жестковата.
Позже, поплавочники и фидеристы одобрили ее в тонких диаметрах (до 0,20 мм) в качестве поводков и основной лески на штекер/мах...

Отредактировано Jack-fisher (2015-06-17 20:11:12)

0

57

Спасибо за разъяснения.

0

58

Jack-fisher написал(а):

т.к. леска сама по себе немного жестковата.

Эта леска никогда не была жосткой (она поэтому и называлась SILK (шёлк в переводе с английского) Shock), она всегда была мягкой, поэтому и использовалась и на поводки, и для оснасток, и для ловли нахлыстом, и для ловли спиннингом, в силу более натуральной подачи наживки. Нужна жосткая леска - есть техниум. Эта леска снята с производства, ее теперешний аналог Aspire Silk Shock. На фидер ее можно рассматривать только в качестве поводочной лески.

+1

59

http://s2.uploads.ru/t/R4PeO.png
ух ты. Шимано обновили техниум.
Трехжильная монолеска написали, иньересно, имели ввиду трехслойная?

0

60

Все та же техниум. Обновили дизайн бобины и изменили чуток метраж.
Только разрывную немного занизили.

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Монофильные лески