Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лесное озеро

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Антон, если можно тайминг по планам на водоем применительно к карповой рыбалке.
А то смотреть про ставки, если честно, не совсем интересно полтора часа.

0

62

и вообще к чему видео о ловли хищника на ставки на фидерном форуме?... :dontknow:

0

63

Автор показывает инфраструктуру водоема, делится планами на будущее...

0

64

Yura L. написал(а):

Антон, если можно тайминг по планам на водоем применительно к карповой рыбалке.
А то смотреть про ставки, если честно, не совсем интересно полтора часа.

Дело в том, что видео для всех кого может заинтересовать водоем, в первую очередь для тех, кто на нем еще не побывал. Да, получилось длинновато, но ведь я и плотву ловил в нем, но я так понял не все досмотрели до этого момента.

В планах на этот год:

1)Ввести клубный принцип - купил карту на год, и лови сколько хочешь в течение года, с преимуществом по выбору места и времени по сравнению с теми, кто приезжает по разовым путевкам;
2) Зарыбление: 100 кг карася (100-200 грамм), 50-100 кг щуки (0,5-3 кг), 100-200 кг карпа (0,5 - 1,5 кг), 50 кг амура (0,5-2 кг).
3) Оборудование боковых секторов и с противоположного берега под штерек (2-3 сектора).

Опыт прошлого года показал, что крупный, по фидерным меркам, карп быстро хитреет и адаптируется, переставая клевать как из пулемета. Также большинство посетителей не были готовы к борьбе с рыбой в 3-4 кг. В связи с этим, думаю логично посадить рыбку мельче, чтобы клев был активнее и рыболовы могли постепенно адаптироваться к размерам рыбы на том конце снасти. Когда карп вообще бастует, карась и амур призваны хоть как-то спасти ситуацию.

Щуку в водоем добавляем для спиннингистов, которых как не странно, приехало в прошлом году больше чем поплавочников и фидеристов. Также щука должна бороться с плотвой, которая жадно клевала и на кукурузу, и на все остальное.

А предложения какие есть?

Отредактировано antfish (2018-03-03 14:28:05)

0

65

Для начала, надо посмотреть, что делают за бугром. Там например осушают пруды и выбирают всю левую рыбу, тот кто едет ловить карпа, тому не интересен карась, рыба в 3-4 кг не требует борьбы при правильной снасти-). Щука это всегда хорошо, и прыгает и мелочь подъедает, амур может из этой лужи сделать безжизненную лужу, кушает очень хорошо-)

0

66

Карась на карповых водоемах зло  :D

0

67

HIMIK написал(а):

Для начала, надо посмотреть, что делают за бугром. Там например осушают пруды и выбирают всю левую рыбу, тот кто едет ловить карпа, тому не интересен карась, рыба в 3-4 кг не требует борьбы при правильной снасти-). Щука это всегда хорошо, и прыгает и мелочь подъедает, амур может из этой лужи сделать безжизненную лужу, кушает очень хорошо-)

Что делают за бугром я уже пересмотрел почти все что есть на Ютубе. В нашем случае полностью спустить нельзя, да и нет смысла, водоем чистый, а мелкая рыба заходит в него через решетки, особенно в нерест. Амур как раз для того чтобы водоем не зарастал, но и для того чтобы клевал когда карп бастует. Снасти не главное, главное навыки рыболовов, которых практически нет при вываживание крупной рыбы на короткой дистанции.

0

68

San4ello написал(а):

Карась на карповых водоемах зло

Что значит на карповом? Это же не для карпфишинга водоем, а для поплавка, фидерка и спиннинга. Я практически от каждого посетителя слышал, что не плохо было бы карасика еще тут половить.  Разнообразие видового состава это и интересно и полезно, ведь разные види бастуют в разное время и в разных условиях, а так мы можем существенно снизить процент неудачных рыбалок.

0

69

antfish
а зачем тогда куда то ехать-)? карася можно половить бесплатно-) да и карпа в 3-4 кг тоже-) и со спокойной душой по причине несъедобности отпустить обратно-)

0

70

antfish
Карась - пищевой конкурент. Если он расплодится, то ничего тут хорошего для нормального роста карпа не будет. К тому же ещё и амуры подрастают, а они очень прожорливые ребята)

0

71

Приветствую! В наступающем сезоне собираюсь посетить Ваш водоем (думаю не единожды) с целью ловли карпиков 3-4 кг (собирался и в прошлом, но как-то не сложилось). Но что-то тревожно становится от перспективы ловли карася. Может я зря волнуюсь, и карась будет вносить разнообразие при капризах карпа. Кстати вопрос, известна ли ориентировочная стоимость клубного билета?

0

72

San4ello написал(а):

antfish
Карась - пищевой конкурент. Если он расплодится, то ничего тут хорошего для нормального роста карпа не будет. К тому же ещё и амуры подрастают, а они очень прожорливые ребята)

Частично соглашусь, но отмечу, что в каждом водоеме конкуренция складывается по своему. Карась и амур конкурируют с карпом только по искусственному корму, и когда какая-то естественная база отсутствует в водоеме. Если все в норме в водоеме, то конкуренции между этими видами практически нет. также важно, что каждый вид рыбы выполняет свою функцию в водоеме, как техническую так и развлекательную.

0

73

OldRocky написал(а):

Приветствую! В наступающем сезоне собираюсь посетить Ваш водоем (думаю не единожды) с целью ловли карпиков 3-4 кг (собирался и в прошлом, но как-то не сложилось). Но что-то тревожно становится от перспективы ловли карася. Может я зря волнуюсь, и карась будет вносить разнообразие при капризах карпа. Кстати вопрос, известна ли ориентировочная стоимость клубного билета?

Карася с амуром запускаем не много, чтобы если карп у вас не клюет, то хотя бы карась или амур взбодрил квивертип) На данный момент ориентировочная стоимость клубной карты на сезон - 200 р. Есть идея оттолкнуться от части затрат на сезон связанных с благоустройством и зарыблением водоема, но пока сумма в этом случае выходит очень не очень)

Водоем в первую очередь ориентирован на простых рыболовов любителей, не искушенных обилием успешных рыбалок, и не обладающих широким ассортиментом снастей и навыков, с которыми можно наловить карпа везде и всегда. Изначально я думал, что больший интерес будет со стороны спортсменов и продвинутых рыболовов, но на практике оказалось совершенно не так.

Большинство посетивших Лесное озеро в прошлом сезоне  не ловили ранее, или практически не ловили карпа весом 3-4 кг на фидер, да еще и на короткой дистанции. Как результат, у людей сходило или обрывалось почти все что клевало. Даже у  "уклеечных" Профи были определенные проблемы то с реализациями, то с "постановками" рыбы, то с обрывами из-за слабой снасти или ошибочных действий.  Поэтому идея состоит в том, чтобы постепенно подвести рыболова к ловле крупной рыбы на фидер или поплавок на короткой дистанции. Сначала вы ловите рыбку на кг, затем на два, затем на четыре и постепенно подходите к 10 кг, которые есть в водоеме.  Конечно от форс мажора  никто не застрахован, если у вас клюнет сразу крупнячок, но мы пытаемся все же регулировать этот момент.

Я вот начинал с ловли карпа и амура на дистанциях в +-100 метров, так как видел в этом единственный шанс на успех. Такая ловля требует и снастей специальных и навыков и бюджета на каждую рыбалку и, что для меня важнее всего - длительного времени. Но после рыбалки на Весте, а затем уже на Лесном, мои +-100  метровые снасти пылятся уже весь прошлый сезон и вообще их не хочется брать в руки, зная какая рыбалка с ними будет по части всяческих затрат.

На Лесном у меня было в прошлом году с 10-ок рыбалок, самая короткая  около 3 часов, самая длинная около 8 часов. Две рыбалки точно помню были холостые, остальные от 2-х до 10 рыб весом 2,5-4 кг по карпу. Рыбалки были примерно такими: у меня появлялось время в течении дня, я заезжал в магазин по дороге, брал банку консервированной кукурузы, 1 кг прикормки дешевой, и еще на платной рыбалке Волма покупал 2 кг комбикорма за 2 рубля, которого хватало рыбалки на две три. Бюджет на наживку и прикормку для одной рыбалки - 5 рублей. Конечно иногда я экспериментировал с разными насадками и методными прикормками, но особого смысла в них я не увидел.

Фидерные снасти всегда брал обычные, которыми ловлю и плотву, и уклейку и леща: Волжанка Оптима 3,3 и 3,6, катушки в 3000 размере дайва, леска 0,22 и 0,25.  Только крючки и поводки не обычные. Рыбалки все были безумно простыми, наверное это меня и подкупает и думаю понравиться это многим. Осенью вообще замешивал землю с кукурузой и с комбикормом, и ловил весьма успешно. Теперь вообще ловить мелочь не тянет, просто не тот драйв и кайф.

Но не все так просто. У меня остался большой вопрос к реализации поклевок, ведь на просторных водоемах, типа Весты я со своими монтажами заводил в подсак 38 рыб из 40, все карпули отлично засекались. На Лесном же ловля под противоположным берегом и карп плохо самозасекатеся, ведь он удирает или в бок или на тебя, а не привычное в даль. Придется экспериментировать с крючками, поводками и монтажами в целом, но это даже и приятно, ведь не сильно напряжно.

0

74

Забыл упомянуть про такой опыт, как ловля карпа карпфишинговыми снастями на Лесном (не мой опыт, я только наблюдал). Было несколько рыболовов с такими снастями за прошлый сезон. Вроде и успешно ловили люди, но смотрелось это немного вычурно. Мощные катушки, длинные и жесткие удочки, заточенные под дальние дистанции, все это не требуется на данном водоеме. Как ни странно, и на таких снастях были обрывы, выглядело это так: стремительная поклевка, мощная подсечка, рыба рвется в бок, и без того жесткий бланк прогружается по боковой дуге а не привычной вертикальной, происходит обрыв с леской в 0,28 мм... Часто слышу от карпфишеров, что бойкого карпа трудно остановить первое время при подсечке, он паровозит куда хочет. И это на дистанции +- 100 метров, а теперь представьте  примерно тоже самое только на дистанции в 30 метров.

На мой взгляд оптимальной удочкой для Лесного будет двухчастник с тестом до 60-70 грамм, в росте 3,0. Мои Волжанки хоть и прощают многое за счет гибкости, но рыбу контролировать ну очень уж неудобно, бланки явно перегружаются. Хотелось бы недорогую двухчастную удочку с тестом до 60-70 грамм в росте 3,0 м и весом до 200 грамм, но пока не могу такую найти, буду благодарен за совет.

Отредактировано antfish (2018-03-05 13:22:31)

0

75

antfish
Спасибо за информацию. Обязательно в этом сезоне посещу Лесное.

0

76

Ловля карпа на данном водоёме по рельефу напоминает ловлю на р. Свислочь ниже д.Новый Двор в сентябре. Дубина 3,0 м, леска 0,4 мм, крук №4, 3 ри кукурузы. Паклёвка, Подсечка, 20 сек борьбы или ушёл или на берегу.    На коротке карпа  до 1 кг ещё как то более-менее внятно ловить, но лося на 3-5 кг не реально с точки зрения сохранения здоровья рыбе.

0

77

Юрий-Якорь написал(а):

Ловля карпа на данном водоёме по рельефу напоминает ловлю на р. Свислочь ниже д.Новый Двор в сентябре. Дубина 3,0 м, леска 0,4 мм, крук №4, 3 ри кукурузы. Паклёвка, Подсечка, 20 сек борьбы или ушёл или на берегу.    На коротке карпа  до 1 кг ещё как то более-менее внятно ловить, но лося на 3-5 кг не реально с точки зрения сохранения здоровья рыбе.

Да реально все, даже новички ловили на 5,6 кг и рекорды водоема ставили без единого ущерба для рыбы. Да, надо потягать, поиграть, где-то отпустить, в нужный момент не мешкать с подсаком. Спешка в этом деле главный враг.

0

78

antfish написал(а):

На мой взгляд оптимальной удочкой для Лесного будет двухчастник с тестом до 60-70 грамм, в росте 3,0. .... Хотелось бы недорогую двухчастную удочку с тестом до 60-70 грамм в росте 3,0 м и весом до 200 грамм, но пока не могу такую найти, буду благодарен за совет.

Отредактировано antfish (2018-03-05 13:22:31)

Собственно есть удилища, которые разрабатывались специально для ловли в лужах-)


не обязательно брать комбо, будет еще легче-)
у шимано такие удилища маркируются как коммерциал

Отредактировано HIMIK (2018-03-07 13:57:01)

0

79

Я бы присмотрелся к удочке сабанеев фото про до 60г

0

80

Небольшое видео о зарыблении в прошлом году:

В этом году рыбку посадим помельче, видео будет также. Все не могу решить, может еще десяток бонусов вкинуть или на этот вес лучше +/- килошек накидать?

Отредактировано antfish (2018-03-20 13:57:53)

0

81

Конечно бонусы)

0

82

Всем привет, зарыбление будет на следующей неделе, там же будет и открытие. Клубные карты уже у меня на руках ее стоимость  200 р , кому интересно - пишите в личку.

http://s4.uploads.ru/t/1Qk5H.jpg

0

83

antfish написал(а):

Всем привет, зарыбление будет на следующей неделе, там же будет и открытие. Клубные карты уже у меня на руках ее стоимость  200 р , кому интересно - пишите в личку.

Что она даёт ?

0

84

Misha M.P. написал(а):

Что она даёт ?

Неограниченное количество посещений в году + возможность бронирования секторов.

0

85

Д.день.  что то я никакой информации по вашему озеру и владельцу не могу найти на сайте  госинспекции.  Не в разделе платного рыболовства. Ни в разделе о передаче водоема для организации рыболовства.

0

86

Карточку хоть бы заламинировали, есть ламинат на котором можно писать)

0

87

Denish написал(а):

Карточку хоть бы заламинировали, есть ламинат на котором можно писать)

Для Вас можем сделать из ламината, согласны?)

0

88

Артём-Минск написал(а):

Д.день.  что то я никакой информации по вашему озеру и владельцу не могу найти на сайте  госинспекции.  Не в разделе платного рыболовства. Ни в разделе о передаче водоема для организации рыболовства.

Наш водоем не входит в перечень рыболовных угодий и не является водным объектом для рыбоводства - поэтому его и нет в этих списках. Точно так же как водоемы Рыбхоза "Волма" и многие другие аналогичные водоемы.

Отредактировано antfish (2018-04-11 10:55:42)

0

89

antfish написал(а):

Для Вас можем сделать из ламината, согласны?)

спасибо, но не надо)
для Вас могу сделать карточки с ламинатом бесплатно)

0

90

Denish написал(а):

спасибо, но не надо)
для Вас могу сделать карточки с ламинатом бесплатно)

так тебе не карточку продают. а возможность рыбачить.
Можно вообще просто фио собирать и номера машин. и чтобы у охранника был список.

0