Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » О наболевшем..


О наболевшем..

Сообщений 31 страница 60 из 221

31

HIMIK написал(а):

V@ler@
жаба не душит, рекорд по лещу в полтора раза больше, по белой рыбе почти в 4,за рекламу места жирнющий минус, видео, где 8 минут автор показывает себя и 10 секунд леща считаю скучными-). трофейную рыбу лучше отпускать, она не представляет пищевой ценности, редкую лучше отпускать, потому что она редкая и частенько уголовно наказуемая-) ответил-)?

Ответил, спасибо!
Рад за твои рекорды. Завидую белой завистью твоим трофеем, без сарказма.
По поводу сдачи места - ты просто констатируешь факт, что считаешь это жирнющим минусом. Но, это твоя позиция. Ты её высказал. Я с ней не согласен, и тоже это высказал. И это не было "затыкаешь рот". Вроде в моём посте я его никому не затыкаю. И не перехожу на личности, в отличие от тебя в предыдущем сообщении: "места сдавать может только идиот" (с).

0

32

V@ler@
так я ведь тоже не переходил на личности-), я выразил свое отношение к сдаче мест, а уж конкретные фамилии или фамилию каждый подставит сам-)

Отредактировано HIMIK (2017-05-04 20:11:41)

0

33

- Как дела, сынок?
- Доброе утро! Да я только забросил…
Именно так начался мой вчерашний рыболовный день. Давненько я не выбирался на Море, а вот вчера решил побродить по южному побережью. Прошел пару километров вдоль берега от Ершовки практически до «Спартака» - и нигде не увидел ни всплеска, ни малька около берега. По «лосиной» тропе добрался до «бобрового» островка. Воды прилично этой весной, пока дошел до него набрал «морской» водицы в сапоги. Ну, это поправимо – снял все, да повесил сушиться. Место ловли – классика для весны. Справа трость в метрах двадцати, слева идет трость чуть дальше – метров двадцать пять от  берега. Прогал шириной метров пятнадцать, за тростью глубина около полутора метров. Разложился, забросил – и тут появился рыболов.
Делать нечего, пришлось снова «нырять» в «морскую» водицу и голыми ножками шлепать по ней  с десяток метров. А как же иначе – Григорьевича я не видел с позапрошлой весны.
- Чего ты без болотников?
- Да, еще с дачи не привез.
- Ну, присядь, покурим.
- Да бросил я, Григорьевич, с прошлого года.
- Жизнь решил себе продлить?
- Типа того.
- Батя ездит еще? Не встречал давно…
- Ездит. Да зимой все больше с нами на машине, а летом на даче на карася ходит.
Григорьевич смачно затянулся, помолчал с полминуты.
- В «торец» не ходил, подойдешь там к воде?
- Ходил, все залито.
- Пойду тогда ближе к пляжу.
Еще немного помолчали.
- Не будет сегодня толку нигде, сынок, если только шальное что влетит.
- Знаю, но буду до упора.
- А чего на БНТУ не поехал?
- Да ну его, там народа как грязи.
- Я там пару недель назад хорошо отловился – 18 карпиков и карасей поднял в «трости» на поплавочную.
- Карпик подрос?
- Да, уже грамм по семьсот – восемьсот. Ладно, пойду, посижу до обеда – все одно приехал.
Тепло распрощались. Я посмотрел Григорьевичу вслед – Боже мой, уже за восемьдесят, а все еще самостоятельно, на автобусе, да пешком несколько километров. Мне бы так…
Честно отсидел  на «островке» до трех дня, затем сменил еще пару мест. И только ближе к вечеру удалось найти некрупную плотвичку, поклевки которой несколько скрасили этот весенний рыболовный денек…
P.S. Я мог бы «наляпать» еще пару страниц отчета о весенних красотах, белках и соловьиных трелях, но толку от этого будет мало. Как не назови – но рыбалка получилась никакая. Я это к чему – зачем парня «петрушить» за отчет? На мой взгляд, вполне нормальный отчет. Вместо того чтобы водку пить, пацаны встали в четыре утра, заняли место и взяли отличный трофей. Случайно ли, не случайно – вся наша рыбацкая жизнь состоит из таких же приятных «случайностей».  Наверное, есть рыболовы, которые «пакуют» таких лещей десятками за сезон, но вот делиться опытом не спешат. Можно поспорить по поводу «качественного корма, кормового мотыля» и тех или иных тактических тонкостей, но факт поимки трофея налицо. Давайте просто порадуемся, что на Море есть и ловятся такие лещи. А бросаться «какашками» не стоит – и так в нашей жизни полно негатива. И то, что парень развивает свой коммерческий проект (к слову, не самый худший) это реалии сегодняшнего времени.
По поводу сдачи мест. Каждую весну на определенных участках Минского Моря «дежурят» сотни рыболовов. Это Ратомский, Заславский, Спартаковский заливы. Мелководья у Лапровичей и БНТУ, устье Вячи или Семковский канал – в зависимости от погоды и уровня воды сюда заходят на нерест лещ, карась, плотва. Чтобы занять место, иной раз приходится занимать место с вечера. Раньше было не так? Ошибаетесь. В середине 80-х годов, когда еще не было Интернета, на островах «сдавали» уловистые места после суточного дежурства. Кому – то нравится такая рыбалка, кто-то предпочитает уединение – и, поверьте, на Море таких мест еще хватает. По «видосу» четко отслеживается место ловли, но оно и без него весьма популярно. Так в чем же «сдача»? Сегодня берет, а на следующий год может и не будет здесь рыбы.
Отпускать или не отпускать трофей? Я бы не отпустил, так как с толком приготовленный лещ такого размера будет украшением праздничного обеда в кругу семьи или друзей. Что толку в подлещиках по двести – триста грамм? Так, на «таранку». А вот крупный лещ это уже лакомство. Впрочем, тут дело индивидуальное – я, к примеру, с удовольствием ем пойманную свежую рыбу. А кто - то предпочитает мороженую треску. И разве это повод для обиды?
HIMIK. Карпика твоего я видел на фото. А вот леща под «пятерку» не довелось. Если поймал на Море, черкани пару строк для статистики, в каком году, что да как. Так как, рыбину такого размера держал в руках 1 апреля 1996 года. Очень интересно, так как после «траловых» заездов «зачетвершного» леща в уловах у меня не было.

+19

34

Вертлюг написал(а):

- Как дела, сынок?
- Доброе утро! Да я только забросил…
Именно так начался мой вчерашний рыболовный день. .................

...............Очень интересно, так как после «траловых» заездов «зачетвершного» леща в уловах у меня не было.

Душевненько и с позитивом, 5+!!!👍👍👍... вот так больше нравится,  ну и заключения,  тоже, в "точку"...не знаю,  как кому,  а негатива и отрицательных эмоций мне и на работе предостаточно,  но если их, еще, и на "рыбалку" переносить,  то это совсем "край"...

0

35

Вертлюг написал(а):

- Как дела, сынок?
- Доброе утро! Да я только забросил…
Именно так начался мой вчерашний рыболовный день. Давненько я не выбирался на Море, а вот вчера решил побродить по южному побережью. Прошел пару километров вдоль берега от Ершовки практически до «Спартака» - и нигде не увидел ни всплеска, ни малька около берега. По «лосиной» тропе добрался до «бобрового» островка. Воды прилично этой весной, пока дошел до него набрал «морской» водицы в сапоги. Ну, это поправимо – снял все, да повесил сушиться. Место ловли – классика для весны. Справа трость в метрах двадцати, слева идет трость чуть дальше – метров двадцать пять от  берега. Прогал шириной метров пятнадцать, за тростью глубина около полутора метров. Разложился, забросил – и тут появился рыболов.
Делать нечего, пришлось снова «нырять» в «морскую» водицу и голыми ножками шлепать по ней  с десяток метров. А как же иначе – Григорьевича я не видел с позапрошлой весны.

полностью солидарен,каждый сам решает для себя, что делать с пойманной рыбой, у каждого свои приоритеты, цели, мировоззрения по поводу рыбалки... :dontknow:

Отредактировано AndreyFeeder (2017-05-06 10:14:37)

+1

36

Вертлюг
Лещ на  был пойман давно на реке Сож, про фидера тогда никто не слышал-) снасть называлась балда-) основная 0,6, поводки до 0,45 (бывало и их рвало-) наживка большая куча дождевого червя. А я сейчас на 5 ку отпустил бы и место где поймал узнали бы только проверенные люди-). Я видел, что бывает с местами, после огласки в интернете, а в кругу друзей да под 50 неплохо и яичница с салом заходит, а трофеи пусть живут-) они это заслужили-) И рыба давно перестала быть лакомством-) И я думаю на вкус никто не отличит леща на 1,5 от леща на три-). кости при правильном приготовлении отсутствуют-)

0

37

HIMIK
по вкусу лещ на трёшку сильно отличается от полтарушки. лещ 1-1,5 кг  на много вкуснее на мой взгляд .......большие слишком жирные как и многие другие виды рыбы.......пару дней назад ел вилейского леща отъевшегося за зиму на халявном мотыле :cool: ......не сравнить с той фанерой что была 20 лет назад.

0

38

Выскажу свое скромное мнение по этому наболевшему поводу.

Лично я не вижу основную проблему к отношению к рыбе и природе в целом.
Нет ничего плохого в том что ты сделал видос, запостил его. Это один из способов поделится радостью с другими, оставить себя память на будущее. Хоть ты меня лопатой бей , но видосы с моим участием , которые мы делали с Юрой они не для тебя Химик, ни для кого-либо другого они- для меня. Я буду их пересматривать раз в год в особо грустный, унылый, слякотный, мерзотный.... какой угодно неприятный  день и получу от этого удовольствие, улыбнусь и  стану добрее!   Их пересмотрят мои друзья, когда устанут от новомодных рекламных роликов и тоже станут добрее. Но мы не станем добрее от роликов , где мастера рыбалки  называют рыбу сукой, потому что она у них не берет, несмотря ни на шикарные операторские приемы и виды, на выдающееся качество видео.  Лайки и подписки это так недолговечно.

Что делать с пойманной рыбой - дело каждого, сорок раз терли и перетерли.  Я для себя не признаю морской рыбы только из-за того что она невысокого , откровенно низкого качества в наших магазинах,рыбхозовский  карп -похож на кусок жира, красная рыба, мягко говоря, дорогая,  поэтому изредка я балую Асю жаренной плотвичкой или запеченным лещиком. Для этого мне достаточно  около 20-30 плотвичек раз в месяц и около 2-3 лещей в сезон. Но есть тут один нюанс- эстетика. Никто ж не будет спорить, что килограммовый карасик   лучше смотрится на фоне тростника, чем на фоне миски и весов? что плотва, выпрыгивающая из подсачека, привлекательнее плотвы из целлофанового пакета? что лещ, аккуратно придерживаемый под  "корму",  эффектнее леща под жабры? Так почему тогда наезжать на видосы, фотографии на которых видны места, пейзажи, красота нашей природы? может их делать в ванной ? так будет лучше?

Следующий посыл: если ты не хочешь табуна на своем секретном месте - не говори никому. Если ты кому-то сказал, мой вывод,  тебе все равно. Мои заповедные места , где я могу побыть один и насладится  природой, тишиной, одиночеством,  не знает никто. Жаль только последние годы совершенно  нет времени на них выбраться(  И особо смешно выглядит выдрюкивание парня выловившего трофей среди толпы ожидающей манны небесной на заезженном месте. На ратомском пока нет особого клева, поэтому там свободно.

К сожалению рыбалка -это самый доступный способ легально употребить алкоголь,долго вообще  ничего не делать и иметь шанс нажиться.

И как бы я тут не распинался  про красоту, эстетику, честность , порядочность, я знаю что многие читатели форума могут себе позволить и половить ночью в запрет,и разложить вторую снасть,и перебрать норму... У каждого  свои рамки дозволенного.

С Уважением.
Ваш Доктор Май.

+12

39

Больше всего бесит, когда подходишь к рыбаку с виду продвинутому по снастям и задаешь вопрос :" А зачем Вы ловите в темное время суток в запрет?".... ответ: "Ну так все ловят"... неоднократно вызывал Рыбнадзор и дождавшись их приезда наблюдал за действиями... Мягко сказать..Рыбнадзор ровным счётом сделать ничего не может с таким большим количеством нарушителей, а последние этим и пользуются. Рыбнадзор "Мы обрезаем лески удочкам!". Вот решение с нарушителями... Бред. прошу прощенья ..накипело.
Всем Добра!

0

40

Николай Дудко написал(а):

Рыбнадзор ровным счётом сделать ничего не может с таким большим количеством нарушителей, а последние этим и пользуются.

А что мешает инспекторам взять одного нарушителя? Первого попавшегося. Под руки и к машине. Прилюдно разложить улов и пересчитать его в базовые. И пусть бьется в конвульсиях, что все нарушают а повязали только его. Суперприз, бинго! А остальные подумают, что на очереди кто-то из них.

+2

41

Николай Дудко написал(а):

Больше всего бесит, когда подходишь к рыбаку с виду продвинутому по снастям и задаешь вопрос :" А зачем Вы ловите в темное время суток в запрет?".... ответ: "Ну так все ловят"... неоднократно вызывал Рыбнадзор и дождавшись их приезда наблюдал за действиями... Мягко сказать..Рыбнадзор ровным счётом сделать ничего не может с таким большим количеством нарушителей, а последние этим и пользуются. Рыбнадзор "Мы обрезаем лески удочкам!". Вот решение с нарушителями... Бред. прошу прощенья ..накипело.
Всем Добра!

А спросил бы ты Николай у рыбадзора, какой вред наносит рыбному запасу человек ночью с удочкой на берегу... Может понял бы почему они ничего не делают...
Правила охоты и рыбалки (второе вообще прицепом попало) верстались людьми в кабинетах не державшим ни оружия, ни удочки в руках никогда... Отсюда и их нелепость... По охоте сейчас идут обсуждения внесения
изменений... Не удивлюсь если прицепом туда опять попадет и рыбная ловля... но еще с большим ужесточением... например для ловли на 2 удочки будет необходим билет БООР с оплаченными взносами... Поживем увидим..
А очень рьяным советующим пересчитать всю рыбу в минималках, могу ответить другое... ВСЯ РЫБА ЧТО НАХОДИТСЯ У ВАС В САДКЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАШИМ УЛОВОМ... А БЫТЬ ТАМ ДОЛЖНО 5 КГ... И никого не интересует при проверке, что ты ее выпустишь потом... ГОТОВЫ ПЕРЕСЧИТАТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ???

Отредактировано serega_hunt (2017-05-08 13:32:49)

0

42

serega_hunt, не та ветка, чтобы дискутировать, посему вкратце. В садке улов, а норма в 5кг на вылов. Разницу ищи сам. И садок той системы, что позволяет улов не превращать в вылов. Готовность заглянуть в садок в любое время подтверждаю.
А тем, кто не выполняет требования, а рассуждает об их правильности, скажу так - собирайте инициативную группу, формулируйте аргументированные изменения и обращайтесь к законодателям. А то ведь и марьиванну курить - никому вреда не наносить.

+2

43

semenovsan написал(а):

serega_hunt, не та ветка, чтобы дискутировать, посему вкратце. В садке улов, а норма в 5кг на вылов. Разницу ищи сам. И садок той системы, что позволяет улов не превращать в вылов. Готовность заглянуть в садок в любое время подтверждаю.
А тем, кто не выполняет требования, а рассуждает об их правильности, скажу так - собирайте инициативную группу, формулируйте аргументированные изменения и обращайтесь к законодателям. А то ведь и марьиванну курить - никому вреда не наносить.

Попробуйте по незнанию в садок закинуть рыбку с красной книги... И дискутируйте до пенсии выплачивая штраф... Действующие правила исключают полностью понятие презумпции невиновности... И именно по-этому все люди находящиеся ночью на берегу водоема потенциальные нарушители... Ловят они или нет...

Отредактировано serega_hunt (2017-05-08 14:11:50)

0

44

Неудачный пример. Про всякие незнания речь не идет - они не освобождают от ответственности. Знание - сила!

0

45

А это определение из действующих правил
норма вылова рыбы – установленные для рыболовов, осуществляющих любительское рыболовство, предельно допустимые объемы вылова рыбы за определенный период времени;
Так что вся рыба в садке считается... И помимо этого любая фотография на фоне улова более, чем 5 кг является фактическим доказательством нарушения вами правил любительского рыболовства... Ой... а вы не знали??? правильно незнание законов не освобождает от ответственности... Пересчитать в минималках???

0

46

На самом деле к определению нормы вылова слишком много вопросов: предположим человек на водоеме находится трое  суток, и в садке у него 9 кг рыбы. Клев не очень. Он собрался  и загрузил рыбу в машину при этом его можно считать нарушителем?
Многие спортсмены на соревнованиях и тренировках  ловят более 5 кг рыбы. Они нарушители?
Яростно обсуждаемых как , где и сколько можно, тонкости и нюансы.

И в тоже время мы сотни раз наблюдали здоровых парней грузящих явно больше рыбы чем положено в багажник. Большинству реально безразличны эти правила, они ловят как все.
Но что мы можем сделать? Я не пойду бить в морду, может не могу , может боюсь... И мне не к кому обратится. Потому что всем по большому счёту наплевать и инспекции и правоохранительным органам. В этой стране всем по- большое тому счёту на все наплевать, а если касается лично их многие готовы стерпеть.  А знаете почему? Потому что завтра ты не уверен, что в садке у тебя не окажется больше нормы , потому что ты не уверен, что  не захочется завтра взять больше положенного или  закинуть вторую удочку в запрет...

Грустно, ведь все начинается не на водоёме и не в рыбалке ведь дело.

0

47

Еще раз в Правила прогуляйтесь, по поводу термина вылов. Там же про порядок манипуляций с краснокнижниками. И всё, больше не пишу. Велком в личку или в другую тему.

0

48

semenovsan написал(а):

Еще раз в Правила прогуляйтесь, по поводу термина вылов. Там же про порядок манипуляций с краснокнижниками. И всё, больше не пишу. Велком в личку или в другую тему.

Все термины используемые в правилах вынесены в первую часть... Вылова там нет... Есть только НОРМА ВЫЛОВА... Есть и ОТЛОВ, но он к любительскому рыболовству не имеет никакого отношения...
Вот статья где все подробно обсосано...
http://www.lelchitsy.by/2013/06/o-kilog … ntimetrax/

Отредактировано serega_hunt (2017-05-08 14:56:30)

0

49

Ну вы, блин, даете. Люди взрослые, а мышление как у детей.

Есть законы.
Их нужно соблюдать.
Не нравятся законы - принимай меры по их изменению, создавай организации, пытайся влиять на принятие решений.

Если же заниматься нашей любимой херней: "мне не нравятся законы, и я их не буду соблюдать", то не видать нам ни правового общества, ни вообще никаких положительных изменений в нашей жизни. Ибо все начинается с себя, а не с чего то еще.
Но, конечно, искать причины вокруг, а не в себе, всегда гораздо проще, что большинство и делает.

И да, надо это перенести в какую нибудь более подходящую ветку.

+3

50

Дискуссию продолжаем здесь.
Правда ничего мы не добьемся: водоемы будут засраны, подъездов нормальных не будет,  а мест где ловить нормальных тоже  не будет. Рыбы будет все меньше и меньше.  И душить на нересте ее будут все больше и больше...
А мы будем все злее и злее и дискуссии станут все ожесточеннее и ожесточеннее. Только виноваты будут все и никто конкретно.

0

51

DoctorMAJ написал(а):

Дискуссию продолжаем здесь.
Правда ничего мы не добьемся: водоемы будут засраны, подъездов нормальных не будет,  а мест где ловить нормальных тоже  не будет. Рыбы будет все меньше и меньше.  И душить на нересте ее будут все больше и больше...
А мы будем все злее и злее и дискуссии станут все ожесточеннее и ожесточеннее. Только виноваты будут все и никто конкретно.

Ну почему так))) Многие видишь и не знали, что являются нарушителями с большим кол-вом рыбы в садке... И хотели казаться все такими же пушистыми... открою еще тайну... Светлое время суток это плюс час перед восходом и после  захода солнца... И прежде чем вызвать рыбнадзор, посмотрите на часы)))

Отредактировано serega_hunt (2017-05-08 15:10:32)

0

52

DoctorMAJ написал(а):

Выскажу свое скромное мнение по этому наболевшему поводу.

Лично я не вижу основную проблему к отношению к рыбе и природе в целом.
Нет ничего плохого в том что ты сделал видос, запостил его. Это один из способов поделится радостью с другими, оставить себя память на будущее. Хоть ты меня лопатой бей , но видосы с моим участием , которые мы делали с Юрой они не для тебя Химик, ни для кого-либо другого они- для меня. Я буду их пересматривать раз в год в особо грустный, унылый, слякотн........

я где то говорил, что твои видосы для меня? мне если честно на них глубоко, или я где то просил их показать? скорее наоборот. Со своими я собственно так и делаю, все видео, где есть большой улов и легко палится место закрыты для общего доступа-)

0

53

serega_hunt написал(а):

Попробуйте по незнанию в садок закинуть рыбку с красной книги... И дискутируйте до пенсии выплачивая штраф... Действующие правила исключают полностью понятие презумпции невиновности... И именно по-этому все люди находящиеся ночью на берегу водоема потенциальные нарушители... Ловят они или нет...

Отредактировано serega_hunt (Сегодня 14:11:50)

попрошу уточнения, если я на берегу(30 м от уреза), час и одна секунда после захода солнца, сплю в машине, с разобранным фидером, а у воды стоит кресло, чтобы особо ушлые место не заняли-где, что я нарушил-)?

Отредактировано HIMIK (2017-05-08 15:36:04)

0

54

HIMIK написал(а):

попрошу уточнения, если я на берегу(30 м от уреза), час и одна секунда после захода солнца, сплю в машине, с разобранным фидером, а у воды стоит кресло, чтобы особо ушлые место не заняли-где, что я нарушил-)?

Отредактировано HIMIK (Сегодня 15:36:04)

Этого я знать не могу... Но именно для того чтобы ночью никто не шарился по водоему правила про светлое время суток и ввели... Т.е. твое желание просто порыбачить никто не принимал ввиду... Просто ограничили и все... И шмонать тебя будут по взрослому  ночью, потому как ты для них не рыбак, а ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ БРАКОНЬЕР...

0

55

serega_hunt написал(а):

Этого я знать не могу... Но именно для того чтобы ночью никто не шарился по водоему правила про светлое время суток и ввели... Т.е. твое желание просто порыбачить никто не принимал ввиду... Просто ограничили и все... И шмонать тебя будут по взрослому  ночью, потому как ты для них не рыбак, а ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ БРАКОНЬЕР...

Были случаи, или это теоретические рассуждения?

0

56

MiJi написал(а):

Были случаи, или это теоретические рассуждения?

Были случаи с охотой...

0

57

serega_hunt написал(а):

Были случаи с охотой...

У нас рыбалка и охота в стране принципиально по разному зарегулированы.
Так что не надо людей пугать.

0

58

MiJi написал(а):

У нас рыбалка и охота в стране принципиально по разному зарегулированы.
Так что не надо людей пугать.

А можешь разные принципы регулировки указать? И разные органы контролирующие правила... Для начала...

0

59

serega_hunt написал(а):

А можешь разные принципы регулировки указать? И разные органы контролирующие правила... Для начала...

На рыбалку обязательная лицензия нужна?
На рыбалке летальное оружие используется?

И я ничего не говорил про разные органы...

0

60

Ну до лицензий недолго осталось... Как ИМХО... А вот карательный орган один и тот же... Как и сами правила, принципы их введения в жизнь и методы контроля их исполнения..

Отредактировано serega_hunt (2017-05-08 16:10:41)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » О наболевшем..