Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » дубина vs метод


дубина vs метод

Сообщений 91 страница 120 из 138

91

San4ello написал(а):

Maks написал(а):

    если коротко, если уравнять условия, то не может. Если в неравных условиях (я их описывал), то может(ИМХО).

Вот вам ситуация))
Дело было весной на ММ. Рядом с нами встал парень с отцом, на двоих у них было вроде 3 дубины. И они и мы приехали в одно время. Мы стояли в известной нам точке, на которой чуть ранее очень успешно ловили леща. Причем я знаю и рельеф дна, и глубины, и что на дне находится/растет (ноги лучший маркер  :D ). Они ловили на точно такой же дистанции, на дне все тоже самое что и у нас. Вроде и условия равные. За первые три часа они вытянули одного леща задвушку, одного за кило, один сошел. А у нас ноль!

Отредактировано San4ello (Сегодня 13:13:21)

Подпись автора

    Научись отпускать рыбу и ты научишься ее ловить!!!

Я не телепат, и не знаю какой у вас опыт, правильно ли вы выбрали точку, какой корм выбрали, использовали ли вы добавки, на что ловили, насколько чувствительная снасть - какую такстику вы выбрали и делали ли что-то в процессе ловли, чтобы изменить ситуацию (может в этой ситуации вы и были дубинщиками). А может эти "отец с сыном" там приваживали месяц.

Но даже если все эти нюансы опустить - то ваша ситуация похожа на исключение и не меняет тенденцию.

vova12 написал(а):

По пунктам что утверждаю я а вы скажете согласны с этим или нет. 1) дубинщики иногда облавливают фидеристов не зависимо от их умения. ( так уж выходит иногда может потому что палок у них больше как вы говорите Бог его знает). 2) дубинизм со смактухой это подраздел донной ловли очень близкий к метод фидеру. ( как по мне почти тот же) 3) некоторые рыболовы ( и даже некоторые медийные) находят целесообразно иногда ловить на 2 удилища . У вас есть возражения по существу сказанного?

Если вам интересно лично мое мнение:
1) да. я писал, что иногда может.
2) конечно
3) конечно, право каждого, если это поможет

0

92

vova12 написал(а):

1) дубинщики иногда облавливают фидеристов не зависимо от их умения. ( так уж выходит иногда может потому что палок у них больше как вы говорите Бог его знает). 2) дубинизм со смактухой это подраздел донной ловли очень близкий к метод фидеру. ( как по мне почти тот же) 3) некоторые рыболовы ( и даже некоторые медийные) находят целесообразно иногда ловить на 2 удилища. У вас есть возражения по существу сказанного?

Во многом повторяете мои мысли и размышления.
В выходной ради интереса ловил 2 две удочки. Одна - фидер (заклипсованный, наживка характерная для этих мест 3 варианта, с частыми перезабросами все в рамках моих умений=), ранее неоднократно таким способом клев был на ура и быстрый в этом месте, теперь тишина). На вторую зарядил позже пружину и грузило, которые свободно бегают по леске, тот же корм, и два коротких поводка с пеноптастом, лежащим на дне - ранее так никогда не ловил на данном водоеме, крючки были карповые немаленьки, лень было специально вязать. Корм распадался с той же скокрость, т.е. быстро, что и в клетке и лежал рядом с крючками. Поклевки были мощные, на что обычно и рассчитывают дубинщики. С учетом того, что это снасть я не вкладывал ни сил, ни времени, регулярно попадались нормальная плотва, и подлещик грамм на 500. Пусть и не каждые 10 минут. Я связываю это с тем, что рыба была неактивная и из предложенного мной ела только корм. Ни макароны, ни мотыль, ни опарыш на разных поводках с разным сочетанием не ела. Ракушечник без изменения рельефа дна. Дистанция метров 40. Имеются у кого соображения кроме фраз "у тебя руки кривые" и т.п.? :)

Отредактировано q3kia (2016-09-12 14:11:35)

+1

93

Maks написал(а):

Я не телепат, и не знаю какой у вас опыт, правильно ли вы выбрали точку, какой корм выбрали, использовали ли вы добавки, на что ловили, насколько чувствительная снасть - какую такстику вы выбрали и делали ли что-то в процессе ловли, чтобы изменить ситуацию (может в этой ситуации вы и были дубинщиками). А может эти "отец с сыном" там приваживали месяц.
Но даже если все эти нюансы опустить - то ваша ситуация похожа на исключение и не меняет тенденцию.

Опыт ловли леща на ММ большой (сидим в мае-июне почти каждый день ;)). Этих рыбаков тогда видели в том месте первый раз и ловили они без закорма. О приваживании и речи нет. Мы со старта закармливали горохом и пшеном. Чуть ранее мы на этом же самом месте три дня подряд кормили тем же самым горохом (про горох писал в разделе "Удержание крупной рыбы на точке"). Да и при чем здесь чувствительность снасти?

0

94

Maks
я буду рад взять у тебя пару уроков правильного фидера-) я налью за учебу-)

0

95

HIMIK написал(а):

Опыт ловли леща на ММ большой (сидим в мае-июне почти каждый день ;)). Этих рыбаков тогда видели в том месте первый раз и ловили они без закорма. О приваживании и речи нет. Мы со старта закармливали горохом и пшеном. Чуть ранее мы на этом же самом месте три дня подряд кормили тем же самым горохом (про горох писал в разделе "Удержание крупной рыбы на точке"). Да и при чем здесь чувствительность снасти?

Ну значит всё, переходите в дубинщики, и будете ловить мешками много крупноющей рыбы!!!!))

HIMIK написал(а):

Maks
я буду рад взять у тебя пару уроков правильного фидера-) я налью за учебу-)

Не дорос я еще как фидерист для проведения уроков. Ловлю мало - 1-2 раза в неделю при плюсовой погоде. Может через годик и помогу.

0

96

San4ello написал(а):

Я не телепат, и не знаю какой у вас опыт, правильно ли вы выбрали точку, какой корм выбрали, использовали ли вы добавки, на что ловили, насколько чувствительная снасть - какую такстику вы выбрали и делали ли что-то в процессе ловли, чтобы изменить ситуацию (может в этой ситуации вы и были дубинщиками). А может эти "отец с сыном" там приваживали месяц. Но даже если все эти нюансы опустить - то ваша ситуация похожа на исключение и не меняет тенденцию.

Звучит как реклама дубино смактушечного споссоба ловли. Это ж сколько нужно сделать чтобы догнать по улову двух дубинщиков плюхнувших в воду три смактухи. На самом деле рыба иногда по какой то причине лучше ест сам корм чем наживку по этому и выстреливают методы. Как версия просто.

0

97

Maks я надеюсь через годик и сам чему нибудь научусь-) ну если не перейду в дубинщики-)

0

98

Maks написал(а):

Ну значит всё, переходите в дубинщики, и будете ловить мешками много крупноющей рыбы!!!!))

На самом деле мне кажется просто методная ловля и правильная в том числе плохо изучена. или не так хорошо как классическая поэтому мы не вполне понимаем этот процесс.

0

99

Maks написал(а):

Ну значит всё, переходите в дубинщики, и будете ловить мешками много крупноющей рыбы!!!!))

А зачем мне переходить к дубинщикам?  o.O И при чем здесь мешки крупной рыбы?

+1

100

vova12 написал(а):

Это ж сколько нужно сделать.... чтобы догнать по улову двух дубинщиков плюхнувших в воду три смактухи.

Повеселили)) Выбор места, изучение перспективных точек, тонкая настройка снастей, выбор и подготовка корма, наживки, ее подачи и тд. и, конечно, же стратегия и ее корректировка во время ловли - это основы фидера. Как часть рыболовного процесса мне, например, это все приносит великое удовольствие. Как и отпускание рыбы. Это наука достижения результата, искусство находить и уговаривать бдительных рыб, философия поиска ответов на вопросы.

vova12 написал(а):

Звучит как реклама дубино смактушечного споссоба ловли.

А если вам нравится дубинить - дубиньте, мне все равно, честно)

vova12 написал(а):

... чтобы догнать по улову двух дубинщиков плюхнувших в воду три смактухи.

На эти вопросы ответят спортсмены - у меня нет цели кого-то догнать из соседних рыболовов на рыбалке.

0

101

Заметил еще то, что круглые кормушки у дубинщиков выстреливают при хорошей прибойной волне и мутной воде. Когда ветер выключается, то они часто сосут чупс  :) Также у них резко снижаются шансы в прозрачной воде.

0

102

Maks

Maks написал(а):

Повеселили)) Выбор места, изучение перспективных точек, тонкая настройка снастей, выбор и подготовка корма, наживки, ее подачи и тд. и, конечно, же стратегия и ее корректировка во время ловли - это основы фидера. Как часть рыболовного процесса мне, например, это все приносит великое удовольствие. Как и отпускание рыбы. Это наука достижения результата, искусство находить и уговаривать бдительных рыб, философия поиска ответов на вопросы.

Да я в общем то и хотел. Уж больно вы серьезный и искушенный рыболов.

San4ello написал(а):

Ну значит всё, переходите в дубинщики, и будете ловить мешками много крупноющей рыбы!!!!))

И я не пойму зачем мне куда то переходить? Хотелось бы просто разобраться почему так происходит. Вот вам видимо все понятно у меня же много вопросов.

0

103

San4ello написал(а):

Заметил еще то, что круглые кормушки у дубинщиков выстреливают при хорошей прибойной волне и мутной воде. Когда ветер выключается, то они часто сосут чупс   Также у них резко снижаются шансы в прозрачной воде.
            Подпись автораНаучись отпускать рыбу и ты научишься ее ловить!!!

По этому мне кажется нормальные методные кормушки будут продуктивней. Надо как то взяться за изучение метода а то у меня тут белое пятно. А способ уловистый и не только по карпятникам я думаю. Это для меня как итог сегодняшних дебатов.

Отредактировано vova12 (2016-09-12 15:08:41)

0

104

Ху из дубина?... пока не определимся с терминологией - переливать из пустого в порожнее будем бесконечно долго ;) ....
Имхо - ловить фидерным удилищем (не "дубиной") с использованием кормушки-пружины, набитой кашепластилином и прицепив 2-3 коротких поводка с пенопластом или чупачупсом к ней можно запросто.... а вот наоборот - вряд ли, особенно некрупную рыбу...
Нужно чаще отбрасывать стереотипы на любительской рыбалке - ну и что что используемый прием или оснастка "неправильная" с точки зрения.... а собственно чья точка зрения должна определять правильность снасти? Спортсмена? Сомневаюсь - спортсменам  - спортсменово. Регламентирование применяемых ими на соревнованиях снастей преследует основную цель (имхо) - нивелировка возможностей - чтобы определить, кто более продвинут в своих умениях (теоретических и практических), а не у кого снасти круче.

Так что правильная снасть та - ловля на которую доставляет рыболову удовольствие и использование которой позволяет добиться достижения поставленных  на рыбалку целей. И неважно что это будет за снасть - фидер, дубина, смоктуха, флэт.... главное, чтоб не сеть, не острога, не тротил с электроудой...

Отредактировано Ильич (2016-09-12 15:13:35)

+4

105

Ильич написал(а):

Ху из дубина?... пока не определимся с терминологией - переливать из пустого в порожнее будем бесконечно долго  ....
Имхо - ловить фидерным удилищем (не "дубиной") с использованием кормушки-пружины, набитой кашепластилином и прицепив 2-3 коротких поводка с пенопластом или чупачупсом к ней можно запросто.... а вот наоборот - вряд ли, особенно некрупную рыбу...
Нужно чаще отбрасывать стереотипы на любительской рыбалке - ну и что что используемый прием или оснастка "неправильная" с точки зрения.... а собственно чья точка зрения должна определять правильность снасти? Спортсмена? Сомневаюсь - спортсменам  - спортсменово. Регламентирование применяемых ими на соревнованиях снастей преследует основную цель (имхо) - нивелировка возможностей - чтобы определить, кто более продвинут в своих умениях (теоретических и практических), а не у кого снасти круче.

Так что правильная снасть та - ловля на которую доставляет рыболову удовольствие и использование которой позволяет добиться достижения поставленных  на рыбалку целей. И неважно что это будет за снасть - фидер, дубина, смоктуха, флэт.... главное, чтоб не сеть, не острога, не тротил с электроудой...

Отредактировано Ильич (Сегодня 15:13:35)

Подпишусь под каждым словом.

0

106

vova12 написал(а):

2) дубинизм со смактухой это подраздел донной ловли очень близкий к метод фидеру. ( как по мне почти тот же)

Ну тогда посмотри внимательнее на снасть. В одной до 10 крючков, в другой один!!!!! Методная ловля предусматривает распад корма и насадку как "подарок" лежащий на этой "кучке". Ну ничего общего в принципе заманивания рыбы на поедание предложенного нет. Ну даже близко нет.

0

107

Может ли классический фидер проиграть не активной ловле? Теоретически нет.
1. Перезаброс "раз в час" не может выглядеть для рыбы лучше постоянно подаваемого корма. Исключая случай когда рыба в точке уже есть.
2. Удержать рыбу можно только когда ты её кормишь.
3. Количество корма которое можно подать одним удилищем на одну точку превышает (естественно) количество корма подаваемого двумя снастями на две точки. Если брать их по отдельности.
Вот и получается что в теории классический подход ловли эффективнее. Однако на практике ПЕРИОДИЧЕСКИ происходят непонятные вещи. Честно (учитывая правда нынешнюю частоту моих выездов на любительские рыбалки) я с таким фактом не встречался. Но думаю раз люди говорят значит бывает. 
Почему рыба "у них" крупнее? Тоже объяснимо.
Тот же лещ подходит к кормушке значительно медленнее чем его более молодые сородичи. Учитывая объём насадки и размер крючка ....... недолёживает :D  Да и прикормку мы часто делаем довольно лёгкой. Ему просто не к чему подходить. Кормовая дорожка в данном случае располагается значительно ниже по течению лежащего крючка с насадкой.
Думаю в этом и все проблемы.

+1

108

Николаенков Юрий
Ладно лещ, с карасем как-)?

0

109

Не буду дальше спорить и так все это обсуждение затянулось как то. Как по мне это метод  общего я увидел больше чем различного. Колличество крючков - да но это от размеров и форм их кормушек. А насчет прикормки видимо никто из вас с ними не общался. Используют они и заводские смеси подклеивая пшеном добавляя кукурузу и даже гранулы ( более дешевые варианты пелетца) уже давным давно. И очень отчетливо понимают что там происходит на дне. В любом случае спрос рождает предложение. Не сидело бы столько народа на этих смоктухах если бы они не ловили. Не бывает так.

Отредактировано vova12 (2016-09-13 12:27:11)

0

110

в Витебске в связи с постройкой  плотины ,очень хорошо ловится лещ (1-3.5кг)в черте города. Ловят все!! но еще ни разу дубинщики не обыграли правильный фидер. есть и вконтакте группа где постоянно выкладывают фотки с уловами.. как бы вы не рассказывали о уловистом дубинале...фидер в фаворе при одинаковых условиях ловли. когда плечом к плечу 8-10 закидух и между ними 1-2 правильных парня..  когда на 8-12 закидух 3 рыбы ...против 12-9 лещей у фидера. грят не клюе... и это не разовые..это постоянные уловы.
уловы по 30-35 кг на 1 фидер  против 3-7кг на кучу дубин у всего берега..это не показатель? не буду даже фотками закидывать :) . просто уже убежден! при всех равных...дубинал в большом пролете.

фото ..чисто поржать !
*Жесткий дубинщик*http://s1.uploads.ru/t/k4XpR.jpg

Отредактировано БИВ (2016-09-13 07:57:38)

+2

111

БИВ
Вот опять двадцать пять!  Ну что в третий раз повторю. Ни кто и не говорит что дубина всегда делает фидер. Или даже часто. ИНОГДА ПО КРУПНОЙ РЫБЕ ПРОСТРЕЛИВАЕТ. И случаи такие были у многих рыболовов.  И мы тут больше выясняем почему так происходит а не рекламируем дубину. Еще лично я утверждаю что дубина это подраздел методной ловли и имеет право на жизнь если рыбу ловит и кому то нравится. Вот и все.

Отредактировано vova12 (2016-09-13 08:30:25)

0

112

vova12 написал(а):

БИВ
  И мы тут больше выясняем почему так происходит а не рекламируем дубину. Еще лично я утверждаю что дубина это подраздел методной ловли и имеет право на жизнь если рыбу ловит и кому то нравится.

почему? не думаю что все сложно. 1-чем крупнее насадка тем крупнее рыба. у дубиналов обычно насадки очень крупные. 2 активность. если рыб активный-дубина поймает ,так как рыбка рано или поздно наткнется на  на этот *метод* 3-корм. каша . мелочь не соберет ,вот и влетают залетные. а чтоб быстрее рыб нашел насадку надо увеличить количество удилищ.
можно и так ловить,думаю многие с этого и начинали..небыло раньше такого понятия фидер.
в остальном ты прав,каждый выбирает то,что ему по душе :)
а вот о том,что дубина подраздел метода....можно поспорить...метот появился намного позже :) -это пожалуй доработанная и усовершенствованная соска-закидуха.

+1

113

БИВ
хошь другой пример-)? браславские озера, глубина до 4 м, во всем ярусе стоит уклея и мелкоплотва, поклевка когда наживка даже не опускается на дно, три кукурузины рвет на раз, пучек червей и опаря за полраза. Вот тут берем пружину громадный крюк и вуаля оказывается есть и линь и лещ. В условиях массового скопления рыбы естественно надрать мешок леща на фидер проблема не большая-). Вот я например когда дубиню использую два удилища-) На одном крючков вообще нет-)))

+1

114

Пружина может быть, из которой корм вымывается (самопроизвольно выпадает). Может быть, из которой почти не вымывается. В первом - аналог обычного фидера. Во-втором - метода. Пружина и груз делаются подвижными. Поводок+крючек тоже подвижный, причем способен независимо бегать от кормушки и груза. При обрыве на рыбе остается только крючек с поводком - все лишнее сползает на дно. Чем такие снасти принципиально уступают красиво именуемым? Не универсальность? А если не присматреться, дубина дубиной.

Отредактировано q3kia (2016-09-13 10:47:47)

0

115

HIMIK написал(а):

Вот я например когда дубиню использую два удилища-) На одном крючков вообще нет-)))

Я так понимаю это происходит на течении. И безкрючковая снасть заброшена выше по течению?

0

116

q3kia
я тебя разочарую-) корм должен вымываться в любом случае, точнее он никому ничего не должен, но это эффективнее-). Бегающие крючки-это прорыв-). От рыбы не убегают-)?

Это происходит независимо от течения, когда мне не лень раскладывать два удилища-).

Отредактировано HIMIK (2016-09-13 10:48:21)

0

117

HIMIK написал(а):

q3kia
я тебя разочарую-) корм должен вымываться в любом случае, точнее он никому ничего не должен, но это эффективнее-).

У тебя может и должен, а у других дубинолюбителей=)) не очень. Они обосновывают это тем, что карась "смокчет" корм и всасывает вставленные в корм крючек прямо из кормушки.

HIMIK написал(а):

Бегающие крючки-это прорыв-). От рыбы не убегают-)?

Я так полагаю, это нужно, чтоб удобней заполнять пружину в ведре и чтоб рыба за собой оборванную пружину не таскала. Также, наверное, этот способ крепления позволяет ловить более осторожную рыбу

HIMIK написал(а):

Это происходит независимо от течения, когда мне не лень раскладывать два удилища-).

Зачем создавать вторую кучку корма в удалении от крючков?

Отредактировано q3kia (2016-09-13 11:49:34)

0

118

БИВ написал(а):

почему? не думаю что все сложно. 1-чем крупнее насадка тем крупнее рыба. у дубиналов обычно насадки очень крупные. 2 активность. если рыб активный-дубина поймает ,так как рыбка рано или поздно наткнется на  на этот *метод* 3-корм. каша . мелочь не соберет ,вот и влетают залетные. а чтоб быстрее рыб нашел насадку надо увеличить количество удилищ. можно и так ловить,думаю многие с этого и начинали..небыло раньше такого понятия фидер.в остальном ты прав,каждый выбирает то,что ему по душе а вот о том,что дубина подраздел метода....можно поспорить...метот появился намного позже  -это пожалуй доработанная и усовершенствованная соска-закидуха.

Блин так то оно так и логика в тобою сказанном есть но в том то и дело что 1 повесь крупную насадку на обыкновенную оснастку и не берет а из смактухи или метода берет. 2 если рыба активная то на классический фидер ты тоже налупишь даже может и больше ведь ты стягиваешь и удерживаешь прикормкой рыбу а не ждешь как в дубино-методе. 3 корм у них давно не каша по крайней мере у многих я подходил разговаривал смотрел был удивлен составами. Другое дело пшено почти всегда присутствует в составе. И ты напрасно думаешь что на их большие насадки не садится например плотва. Для них это бедствие и случается часто. Много удилищь? Ну сколько если не брать крайности то два три чаще три наверное при правильной ловле методом я заметил тоже обычно пара удилищь если это не английский карповник. Они не могут ловить одним у них другой принцип поисково- выжидательный. мы ведь тоже фактически классическим фидером даже в условиях соревнований ловим несколькими но попеременно. Они не стеснены рамками правил во первых во вторых не поддерживают такой темп он им не нужен попросту цели другие.А насчет усовершенствованой смактухи согласен полностью. Но для меня важна даже не сама смактуха или методная кормушка в классификации этого способа ловли а схожие подходы в тактике если можно так сказать. Но тут мое личное мнение я не настаиваю

Отредактировано vova12 (2016-09-13 12:17:49)

0

119

q3kia
почему вторую? берется спомб и закармливается пятно, метра полтора два в диаметре, на это же пятно бросается оснастка с пружиной и бойлом-и сидишь дубинишь-) При чем клюнувшая рыба вполне может превысить улов фидериста за три раза-)). А может-и это случается гораздо чаще, вообще не увидеть ни одной поклевки-)

Поэтому продвинутых фидеристов, которые веселятся, а по итогу потом своим уловом смешат своих же котов-нам дубинщикам не понять :D

Maks написал(а):

Повеселили)) Выбор места, изучение перспективных точек, тонкая настройка снастей, выбор и подготовка корма, наживки, ее подачи и тд. и, конечно, же стратегия и ее корректировка во время ловли - это основы фидера. Как часть рыболовного процесса мне, например, это все приносит великое удовольствие. Как и отпускание рыбы. Это наука достижения результата, искусство находить и уговаривать бдительных рыб, философия поиска ответов на вопросы.

А если вам нравится дубинить - дубиньте, мне все равно, честно)

На эти вопросы ответят спортсмены - у меня нет цели кого-то догнать из соседних рыболовов на рыбалке.

зы кормить можно и просто большой кормушкой-). Можно даже одним удилищем а не двумя-)

Отредактировано HIMIK (2016-09-13 11:57:00)

+2

120

HIMIK написал(а):

Поэтому продвинутых фидеристов, которые веселятся, а по итогу потом своим уловом смешат своих же котов-нам дубинщикам не понять

Сказала восходящая звезда карповой (и методной) ловли!!!!
Куда уж тут фидеристам :cool:

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Общалка » дубина vs метод