Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор фидера

Сообщений 31 страница 60 из 246

31

cradle111 написал(а):

спасибо!!!! а какой строй лучше брать ?

Отредактировано cradle111 (Сегодня 20:26:42)

тебе нужно что-то усреднённое. Если речь идёт о дистанциях больших, то это что-то побыстрее прогрессивное (плотва, подлещик), но рыбку вязать будет крупную хуже. Если же дистанции средние и рыбки трофейные , то можно параболик.
А вообще для любительской рыбалки можно смело лёгкопораболического строя брать, будешь получать удовольствие на вываживании. ИМХО

0

32

Nikolas_feederist написал(а):

тебе нужно что-то усреднённое. Если речь идёт о дистанциях больших, то это что-то побыстрее прогрессивное (плотва, подлещик), но рыбку вязать будет крупную хуже. Если же дистанции средние и рыбки трофейные , то можно параболик.
А вообще для любительской рыбалки можно смело лёгкопораболического строя брать, будешь получать удовольствие на вываживании. ИМХО

а как такие?  ФИДЕР ВОЛЖАНКА 360 90 ИЛИ ВОЛЖАНКА ОПТИМА 360 70

0

33

Nikolas_feederist написал(а):

лёгкопораболического строя

Ого......что-то новое.

Nikolas_feederist написал(а):

Если речь идёт о дистанциях больших, то это что-то побыстрее прогрессивное (плотва, подлещик), но рыбку вязать будет крупную хуже.

Всё наоборот. Так называемые полупараболики плохо отрабатывают именно мелкую рыбу. Она его просто не может "нормально" согнуть. И вообще характеристика "вяжет" для "мягких" бланков непригодна. Чуть крупнее рыба и у тебя в руках только ручка. Всё остальной уже не работает.
Да и прогрессивная характеристика строя современного фидера ничего не объясняет. При увеличении нагрузки бланк гнётся больше?  :crazyfun:  А как ему ещё работать?
Современная "мода" подразумевает слимовый бланк. Вот именно он и даёт возможность изменять толщину стенки бланка по длинне. Т.е. комлевое колено делается максимально жёстким и практически карбоновым прутом. А дальше стенки утончаются до разумных пределов. В связи с возможностью делать толстые стенки появились варианты уменьшения количества связующего (которое и давало дополнительный вес бланка). Однако самое тонкое колено всё равно изготавливается по "старой" технологии. Она предусматривает изменение жёсткости за счёт изменения диаметра тонкостенной трубки.
Поэтому любой полупараболик при увеличении нагрузки станет параболиком.  o.O

0

34

Николаенков Юрий
видимо я не так выразился, не поняли меня

0

35

Николаенков Юрий написал(а):

Так называемые полупараболики плохо отрабатывают именно мелкую рыбу. Она его просто не может "нормально" согнуть.

Не, Юр, ерунду пишешь. Параболик от полупараболика отличается только жесткостью комлевой части удилища. А вот поклевку мелкой рыбы, отлично покажут оба бланка, причем поклевка плотвы грам так от 100 будет выглядеть как загиб 1/3 бланка и отрабатывать рыбу оба бланка будут просто шикарно. Очень хорошо различия строя видны на примере фидерных удилищ Drennan, серий Series 7 и Red Range, где удилища с маркировкой Carp как раз классические параболики и удилища c маркировкой Method - полупараболические. Еще один пример полупараболического строя - удилища Shimano серии BeastMaster, предсказуемое поведение на забросе, хорошие вяжущие свойства, но даже крупная рыба его в бублик не согнет, скорей удочка перестанет "отрабатывать" и понадобится фрикцион.

Николаенков Юрий написал(а):

Поэтому любой полупараболик при увеличении нагрузки станет параболиком.

ИМХО не станет. Скорей в определенный момент сложится где-нибудь в районе 1/3 длины от ручки или на шпиготе каком, если проводить краш-тест.

В остальном, про слимовые бланки и связующее, согласен.

0

36

речь шла о комфортной ловли в данных условиях. простым языком хотел сказать, что парню нужно среднее что-то, чтобы ловить и на озере и на реке с малым течением. Осталось только остановиться на конкретных удочках. А так теории многовато писать не стал.

0

37

Интересная статья от наших спортсменов на счет удилок и не только...
http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det8701/, может поможет.
Ну и может ещё здесь  http://www.matchfishing.ru/fishing/arti … mp;PAGEN=5

Отредактировано Борис 68 (2016-09-25 22:05:24)

-1

38

Борис 68
Эту статью как раз подготовил наш спортсмен, он же постоянный организатор Кубка Дружбы, Александр Волков.

0

39

Ошибочка ,отредактировал.

0

40

Вечера доброго уважаемые рыболовы.Вот и пришло мое время выбора своего первого фидера.Сам спиннингист/попловочник.Условия ловли: Стоячие водоемы,дистанция примерно до 50м наверное,рыба-лещ/подлещ,карась,линь.Смотрел в сторону Волжанки оптима 3.6 м.Но подумал,может взять что-то более лучшее? Готов потратить 100-150у.е.Хочется учится с удовольствием и хорошими ощущениями.Заранее вам благодарен

0

41

Villain написал(а):

Не, Юр, ерунду пишешь. Параболик от полупараболика отличается только жесткостью комлевой части удилища. А вот поклевку мелкой рыбы, отлично покажут оба бланка,

Поклёвку показывает квивер. Поэтому согласен полностью.

Villain написал(а):

Еще один пример полупараболического строя - удилища Shimano серии BeastMaster,

Ой Максим.......ты о каком? У меня был ВХ......до 110, мультик. Так он 40+ кидал ...... еле еле. Какой там полупараболик?!. Неудачный медиум.

Villain написал(а):

Параболик от полупараболика отличается только жесткостью комлевой части удилища.

Да не только комлевой.  Второе колено жёстче. Маркетинговый ход ......... прогрессивный строй. Чем больше грузишь тем больше гнётся. Но я говорю не про такую характеристику как мягкий и жёсткий (медленный/быстрый), а про изгиб под нагрузкой. Парабола это просто геометрия бланка.

0

42

Илья Владимирович
сходи в магазин к Юре, все объяснит и покажет. А вообще для первого фидера озвученная  Волжанка Оптима - очень даже неплохой выбор.

0

43

Понял,спасибо

0

44

Villain написал(а):

Очень хорошо различия строя видны на примере фидерных удилищ Drennan, серий Series 7 и Red Range, где удилища с маркировкой Carp как раз классические параболики и удилища c маркировкой Method - полупараболические.

:D
Про ОЧЕНЬ ХОРОШО у Дреннан я бы пожалуй согласился по Аколайт и Аколайт +. Всё остальное мутно и невыразительно. Когда поступили в продажу фидера седьмой серии (а это было ещё до эры исторического материализма и практически недостижимой мечтой фидериста был Дач Мастер) только спиннингисты обсуждали строй снасти. Поэтому и обсуждать какой строй у старых Дреннанов нет смысла, потому что его просто нет как и у Биста ВХ тех времён. Тянешь рыбу а у тебя в руках только ручка. Всё остальное вытянулось вдоль лески. Это параболик?

А вытягивать мелкую рыбу на жёсткую снасть труднее. Когда её поднимаешь над водой и она начинает трепыхаться.....в общем вероятность "свалиться" у неё больше.

0

45

Николаенков Юрий написал(а):

Про ОЧЕНЬ ХОРОШО у Дреннан я бы пожалуй согласился по Аколайт и Аколайт +. Всё остальное мутно и невыразительно.

Ой, про аколайты понятно, но вот мне таки интересно, шо конкретно Ви имеете против мачпро супер и систему DL комбо. Чем таки они мутно-невыразительны? Можа я не так их имею?  :D
Юра а если серьёзно, то пока не держал палок лучше Дреннан, у них вижу только 3 недостатка: 1. Нет палок в росте 4.2 с тестами 150, 2. Хрен угонишься за их модой и ценой. 3. Порой с дуру снимают с производства крутые палки считая их устаревшими.
P.S. В вот на сегодняшний день, какие палки по своим рабочим и техническим характеристикам сопоставимы к примеру с ДМ 100, выпущенной во времена доисторической эры?

0

46

Alex.by написал(а):

В вот на сегодняшний день, какие палки по своим рабочим и техническим характеристикам сопоставимы к примеру с ДМ 100, выпущенной во времена доисторической эры?

Салмо Турнамент 100г  :cool:

0

47

Alex.by написал(а):

шо конкретно Ви имеете против мачпро супер

Матч Про и Супер у меня были. Первым даже пробовал ловить. Очень очень плохая снасть. Даже два поводка лупанул ею. При подсечке рыба не чувствуется. Начинаешь "размахивать" фидером. Учитывая мягкость он повторно отыгрывает и оставляет тебя без поводка.
Супер это уже кое что. Но эти квивера толщиной в пол пальца........ну в общем на фоне имеющихся тогда у меня МАР Параболикс они выглядели очень дубинисто. Я бы сказал такая избыточная грубость. Учитывая что на тот момент это был премиум класс у Дреннан.
Про DL комбо ничего сказать не могу.

Alex.by написал(а):

P.S. В вот на сегодняшний день, какие палки по своим рабочим и техническим характеристикам сопоставимы к примеру с ДМ 100

Ну снасть 10летней давности. Старая концепция сборки. Глухая. Баланс на тройку. Действительно СЕЙЧАС такие не выпускают. Поэтому и не с чем сравнить. Но квивера просто супер. Кто-то говорит что за счёт длины.......пусть так.
Для примера - Рампейдж 150.

0

48

korN написал(а):

Салмо Турнамент 100г

Да серия Турнамент от Салмо это нечто, как они могли такое сотворить лично мне не понятно, наверное это лучшие палки по соотношению цена-качество на сегодняшний день, НО не нужно забывать, что ДМ 100 является старичком и легко посражается с новой Салмой. Салмовская палка быстрее чем ДМ и это уже на любителя, также я без проблем ловлю ДМ достаточно тонкими поводками, при условии, что у меня основная и шок из плетни, Салмо этого не позволит сделать.

Николаенков Юрий написал(а):

Ну снасть 10летней давности. Старая концепция сборки. Глухая. Баланс на тройку.

Ну с балансом можно и поспорить, хотя он и действительно не на высоте, да палка реально глуховата, но все остальное остаётся по прежнему на уровне. И вес палки в 260 гр. при росте в 4.1 м. очень не плохо для 10-ти летней снасти даже и сегодня.

0

49

Илья Владимирович написал(а):

Вечера доброго уважаемые рыболовы.Вот и пришло мое время выбора своего первого фидера.Сам спиннингист/попловочник.Условия ловли: Стоячие водоемы,дистанция примерно до 50м наверное,рыба-лещ/подлещ,карась,линь.Смотрел в сторону Волжанки оптима 3.6 м.Но подумал,может взять что-то более лучшее? Готов потратить 100-150у.е.Хочется учится с удовольствием и хорошими ощущениями.Заранее вам благодарен

В твой бюджет окуратно вписывается Салмо турнамент 70. Как по мне, то эта палка лучше Волжанки.

0

50

А как ДМ ведет себя на вываживании леща!! Ммм-м-м

0

51

Илья Владимирович написал(а):

Вечера доброго уважаемые рыболовы.Вот и пришло мое время выбора своего первого фидера.Сам спиннингист/попловочник.Условия ловли: Стоячие водоемы,дистанция примерно до 50м наверное,рыба-лещ/подлещ,карась,линь.Смотрел в сторону Волжанки оптима 3.6 м.Но подумал,может взять что-то более лучшее? Готов потратить 100-150у.е.Хочется учится с удовольствием и хорошими ощущениями.Заранее вам благодарен

Волжанка оптима 3,6/70 не Ваш сегмент. Оно очень лапша и начинать с его не есть получать удовольствие(специфически бросать надо учиться - по себе сужу). Все же за 100+ у.е. что нибудь строем побыстрее берите,  Волжанку Про спорт 3,6/60+ удачная модель.

0

52

Alex.by написал(а):

Ну с балансом можно и поспорить, хотя он и действительно не на высоте, да палка реально глуховата, но все остальное остаётся по прежнему на уровне. И вес палки в 260 гр. при росте в 4.1 м. очень не плохо для 10-ти летней снасти даже и сегодня.

260 при росте 4,1 это огонь и по современным меркам-) интересно какой комфорт по забрасываемому весу-)?

0

53

Ну скажите чтонить хорошее  за ДАТЧ  160! Я  так жду чтобы вставить  свои пять  копеек :unsure:

0

54

HIMIK написал(а):

260 при росте 4,1 это огонь и по современным меркам-) интересно какой комфорт по забрасываемому весу-)?

100-120 + корм. Все будет зависеть от размера кормушки. С холлоу топ китом на тандэме в Литве бросал замматаровскую 7-ми клетку 140г + корм на 43 метра на плетне без шока сидя. Если бы встал - думаю и на 50 метров добросил бы. С шоком бы и сидя на 50 кинул бы.

http://sd.uploads.ru/t/mpqwJ.jpg

0

55

DoctorMAJ написал(а):

Ну скажите чтонить хорошее  за ДАТЧ  160!

Женя ну раз так просишь :).

Отличная удочка, ловил ей в этом году и на Дунае, и на Скирвите, и на Березине. Кормушки 140-150г + корм, дистанции до 55 метров. На леще фрикцион даже не ослаблял.

0

56

Villain
я держал в руках сотку с холоу типом, ни разу не верилось, что она весит 260 грамм......не моя удочка, не знаю что у неё с балансом, но руки "отрывала"-)

0

57

HIMIK написал(а):

Villain
я держал в руках сотку с холоу типом, ни разу не верилось, что она весит 260 грамм......не моя удочка, не знаю что у неё с балансом, но руки "отрывала"-)

Я не взвешивал, сколько она весит с холлоу типом не в курсе, да и впринципе я по весу удилищ не загоняюсь...
Вечером взвешу, и с типом, и без, и отдельно такое же удилище серии River.

PS: Взвесил.

1. Комель Dutch Master 13ft8" 100g
http://se.uploads.ru/t/oqWzc.jpg

2. Dutch Master 13ft8" 100g c вершинкой №4
http://s0.uploads.ru/t/AGDwf.jpg

3. Dutch Master 13ft8" 100g c вершинкой №4
http://s4.uploads.ru/t/kNT3a.jpg

4. Dutch Master 13ft8" 100g c hollow tip
http://s5.uploads.ru/t/TbR8Z.jpg

5. Dutch Master 13ft8" 100g c hollow tip
http://s2.uploads.ru/t/GuEae.jpg

6. Dutch Master 13ft8" 100g River
http://sf.uploads.ru/t/xvgXT.jpg

7. Dutch Master 13ft8" 100g River
http://s2.uploads.ru/t/sBgTa.jpg

8. Комель Dutch Master 13ft8" 100g River
http://sa.uploads.ru/t/CsyQa.jpg

0

58

Villain
я загоняюсь-) для себя поставил пределы 3,9 которое бросает 120+корм не может весить меньше 270, а 4,2 соответственно 300-315 г-)

0

59

HIMIK написал(а):

Villain
я загоняюсь-) для себя поставил пределы 3,9 которое бросает 120+корм не может весить меньше 270, а 4,2 соответственно 300-315 г-)

Можно и 4,2 сделать с весом 250гр и меньше, который будет пулять 120+корм. Но цена тебе не понравится :D

0

60

HIMIK написал(а):

не знаю что у неё с балансом, но руки "отрывала"

Вот а я не мог правильное слово подобрать.

0