Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки Daiwa

Сообщений 61 страница 90 из 295

61

Андрей, они все спиннинговые, и мы их просто вгоняем в наш формат. Дорогие дайвы - очень выносливые катушки, но скоростные, всё же, не для фидера, хотя и прекрасно работают. Но здесь на вкус и цвет - все фломастеры разные.

0

62

Andry:)) написал(а):

Лювиком скоростным. 80ки тягать.... Имхо это спиннинговая катушка

Накануне еще раз сравнил , погонял DAIWA BALLISTIC EX-H 4000 -подшипников 8+1,передат-5,7:1, шпуля-270/0,30mm,вымот-101cm,вес- 395g.маx-8,0кg.
Та же ,почти , передатка ,что в LUVIAS 3012 (3012H) - вымот 95 см, передатка 5,6:1  ,  вес- 250 гр , до 7кг нагрузка, 8+1 подшип.  , Ясно ,что главная пара чуток мощнее в первой, и вес разный ,но принцип равный - 5,7-5,6  это скоростные катухи .   Вес 80+  тянул легко . Уверен ,что Daiwa закладывает резерв большой в катушки. Все служившие живые по 5-7 лет. IMHO.

0

63

Кое какие мысли ёще есть.  :flag: Теория без практики мало полезна и проще брать в руки и определить для себя-удобна , подходит или нет вещь и все дела. Но, всё же. Что выходит- тяговитая, то есть 4:1,  4,3:1 проще матают малым ротором за счёт частоты оборотов легче большие веса, по принцыпу малых колёс в машинах(условно). А в blaste 4020PE  передаточное число- 6,2:1 ! Скоростная? Выходит да. А маслает 120 легко. Да, там шпуля ого, ротор крупнее. Так вот, новые шимано стали на старые 5000тысячники ставить роторы 8000-10000!!! Т.е главная пара "мелкая"и маслает крупный ротор. Вывод- резерва тьма. Выходит гибрид тяговито- скоростной. Может в этом что-то есть. IMHO.

0

64

А по-моему, по передаточному числу судить о мощности вообще не стОит. Передатка может определять только выматку за оборот (бОльшая, при бОльшей передатке и одинаковом диаметре шпули), и износ катушки, т.е. при бОльшей передатке, механизм изнашивается быстрее. И вот здесь, как раз и выступает преславутый запас прочности в дорогих катушках от известных производителей. Так называемое ощущение "тяги" возникает при увеличении рычага, т.е. удлинение ручки, и увеличении диаметра шпуль, а не при уменьшении передаточного числа. Когда я говорил про то, что катушки с увеличенной передаткой меньше подходят для фидера, я подразумевал, что при специфике  фидерной ловли скоростные катушки изнашиваются быстрее, чем не скоростные. Кстати до сих пор существуют катушки с оптимально подобраным механизмом, длиной ручки и диаметром шпули (Daiwa Certate 3500 HD 04 года, Shimano Twin Power 5000 PG 02 года), которые по тяговым характеристикам могут дать фору многим сёрфовым катушкам, более крупного размера. Но это - выдающиеся произведения катушкостроения, бестселлеры.
Кстати, увеличенные шпули, роторы и ручки, при 5000 механизмах у Шимано, и может служить подтверждением вышесказанного. Только надо ещё учесть, что только применение современных облегчённых материалов позволило без последствий увеличивать размеры навеса катушки. без увеличения механизма.

0

65

Согласен, Евгений, полностью. Тема для производителей бесконечная (тем более за наши деньги).

0

66

Борис, мы с Вами уже говорили, что использование скоростных катушек - это дела привычки и предпочтений. :cool:

0

67

Борис 68 написал(а):

огонял DAIWA BALLISTIC EX-H 4000

Я тоже гонял ещё три года назад. Вот по мне про тяговые характеристики этой катушки вообще говорить не стоит. Таких свойств у этой модели просто нет. :crazyfun:  Ну нет и всё!!!!
Бласт конкретная мясорубка. Может и тянет, но имеет собственный тяжёлый ход. Поэтому впечатления оставила негативные.
Хотя я полностью согласен с Женей.

Vinn написал(а):

это дела привычки и предпочтений.

0

68

Vinn
стОит-) я не думаю что эта какая то особенность моего организма, но мотать катушки с низкой передаткой мне гораздо комфортнее при прочих равных-). Т.е. усилие прилаживаю меньшее-). И увеличние диаметрв шпули у меня вызывает ощущение потери тяги-), но возрастание скорости подмотки-).

0

69

HIMIK написал(а):

Vinn
стОит-) я не думаю что эта какая то особенность моего организма, но мотать катушки с низкой передаткой мне гораздо комфортнее при прочих равных-). Т.е. усилие прилаживаю меньшее-). И увеличние диаметрв шпули у меня вызывает ощущение потери тяги-), но возрастание скорости подмотки-).

Здесь полностью согласен с Димой HIMIK.
Чем меньше передатка - те легче вымотка.
Как аналогия - система передач на велосипеде:
- если на заднем колесе цепь на самой маленькой шестеренке (допустим передатка 1 к 5) то в гору особо не поедешь. только по ровной поверхности или с горы.
- если на заднем колесе цепь на самой большой шестеренке (допустим передача 1 к 2) - можно одолеть крутой подъём, но медленнее)))
P.S. По аналогии - увеличение диаметра шпули при одинаковых размерах механизма (как у Шимано на одном механизме есть катушки и 4 000 и 5 000 и т.д.) - ведет к увеличению скорости высотки - следовательно к большему сопротивлению (в механизме, кормушки об воду и т.д.)

Отредактировано Sigismund (2016-03-01 12:12:55)

+1

70

Sigismund
немного попробую поправить-). Увеличение диаметра шпули-ведет к сокращению рычага-) от ролика лесоукладывателя-) до шпули-), так как ротор остается на том же месте-). А скорость мы увеличиваем, потому что продолжаем маслать в том же темпе-))) руки то -помнят-). Но затрачиваем при этом слегка больше усилий-). Особенно это чувствуется на кормушках пулях-) не с кольцевым грузом-)-имха найжыстачайшая-).

0

71

парни. вымотка не легче, вы просто медленнее выматываете. не нужно себя обманывать))
если скорость выматывания не критична - лучше выбирать катушку с меньшей передаткой

0

72

Yura L.
за счет этого она тоже легче-)

+1

73

Yura L. написал(а):

парни. вымотка не легче, вы просто медленнее выматываете. не нужно себя обманывать))

Мощность бывает только у лошадей, мышц человека, двигателей внутреннего сгорания и т.д.
У катушки мощности быть не может.
1). Если мы выматываем кормушку 100 грамм 1 об/с с передаткой 4,7 – у нас на ручке усилие 470 грамм.
2). Если мы выматываем кормушку 100 грамм 1 об/с с передаткой 6,0 – у нас на ручке усилие 600 грамм.
То есть тяжелее крутить катушку с высокой передаткой (если длина ручек катушек одинаковая).
Но в обоих случаях наши мышцы совершают примерно одинаковую работу!
A(работа)=F(сила)*S(расстояние)
Так как расстояние допустим одно и то же, например зо метров, то и потраченная сила и затраченная работа будет одинакова.
Но, если добавить к расчетам, что сопротивление жидкости растет в прямой зависимости от скорости движении кормушки в ней, то на ручке будет больше чем 600 грамм.
Поэтому потраченных сил и работы будет больше с катушкой с высокой передаткой, все таки.
Как то так.
Поправьте если что)))

0

74

Yura L. написал(а):

если скорость выматывания не критична - лучше выбирать катушку с меньшей передаткой

100 % - и легче крутить и прослужит дольше.

0

75

Sigismund
:D  а если катушку с высокой передаткой крутить медленно? Т.е. её можно крутить медленно, а можно быстро.
А вот вы пробовали ловить на 50-60м катушкой с передаткой ниже 5. Когда ты крутишь-крутишь...крутишь-крутишь....и быстро крутишь, а всё равно ещё далеко до конца. Нееееее........рука устаёт, выглядишь глупо, и нервы не железные.

0

76

Николаенков Юрий
пробовали, пробовали и рыбу выкачивать против течки, и водоросли тягать, чего только не пробовали на весах 120+ огонь-)

0

77

Николаенков Юрий написал(а):

а если катушку с высокой передаткой крутить медленно?

Речь шла об зависимости "мощности" (я бы сказал тяговитости))) от передатки. См. сообщение Vinn выше.
Я свои размышления проводил исходя из равной скорости вращения одинаковой длины ручки (1 об/с - выше я это обозначал) на одинаковых катушках но с разным передаточным числом.
Если катушку с высокой передаткой крутить медленнее, чтоб скорость кормушки совпадала со скоростью кормушки, которую мотает катушка с медленной передаткой - то работа однозначно будет мышцами затрачена одинакова!
В школу не ходи))))
По-моему, это понятно само собой)

0

78

Николаенков Юрий написал(а):

А вот вы пробовали ловить на 50-60м катушкой с передаткой ниже 5. Когда ты крутишь-крутишь...крутишь-крутишь....и быстро крутишь, а всё равно ещё далеко до конца. Нееееее........рука устаёт, выглядишь глупо, и нервы не железные.

Ну а тут - каждому своё), что кому больше нравится.
На дальняк под легкие веса (и под средние и тяжелые может быть), я думаю, спортсменам надо катухи с высокой передаткой. Чтоб быстрее крючок и прикормку вернуть в точку.
А мне, любителю, комфортнее с более тяговитыми. ИМХО.

0

79

Sigismund написал(а):

которую мотает катушка с медленной передаткой - то работа однозначно будет мышцами затрачена одинакова!
В школу не ходи))))

И я так считаю. Поэтому применение катушек с высокой передаткой оправдано.

Николаенков Юрий написал(а):

Т.е. её можно крутить медленно, а можно быстро.

HIMIK написал(а):

пробовали, пробовали и рыбу выкачивать против течки, и водоросли тягать

Неее.......я говорю про холостую вымотку.

0

80

Весь разговор о том, что катушка за один оборот ручки должна выбирать хотя бы сантиметров 90. Тогда чувствуешь себя комфортно. Лучше конечно метр. В противном случае катушка теряет "универсализм". Использование всяких там 2500, типа для ловли на ближней дистанции или под камышиками, это вообще нонсенс. Наш минимум - 4000 по Шимано. Классная передатка 5,5-5,8.
Я безусловно согласен что "правильная" ниже 5. Ну например в Ультегре 5500 :cool: . И выборка 104см за оборот.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-03-01 20:08:52)

0

81

Sigismund

Ну а тут - каждому своё), что кому больше нравится.....

САМАЯ ВЕРНАЯ ФРАЗА в данном диалоге.

0

82

Николаенков Юрий написал(а):

Весь разговор о том, что катушка за один оборот ручки должна выбирать хотя бы сантиметров 90. Тогда чувствуешь себя комфортно. Лучше конечно метр. В противном случае катушка теряет "универсализм". Использование всяких там 2500, типа для ловли на ближней дистанции, это вообще нонсенс. Наш минимум - 4000 по Шимано. Классная передатка 5,5-5,8.
Я безусловно согласен что "правильная" передатка ниже 5. Ну например в Ультегре 5500  . И выборка 104см за оборот.

Согласен с Вами на все 100%. Ну может на 95))))
А какой размерности катушку Вы используете (использовали) на пикере, типа G-system. Вы писали, что ловили таким. Неужели 4 000, чтоб ускорить вымотку, или 2 500-3 000, чтоб снасть была легче и комфортнее? Спрашиваю без "подковырок"))) Просто хочу услышать мнение опытного спортсмена.
Спасибо!

0

83

Sigismund написал(а):

я думаю, спортсменам надо катухи с высокой передаткой

Ну отвыкните вы наконец-то от этого деления или нет? :canthearyou:
То что происходит на соревнованиях просто оттачивает всё до мелочей. Ну какой привести пример из жизни?
Формула - 1. Именно из неё попали к нам в машины турбины, интеркуллеры, непосредственный впрыск, электронная система переключения передач.....да всё и не перечислишь. Даже обязательные ремни безопасности.

0

84

Николаенков Юрий

.......То что происходит на соревнованиях просто оттачивает всё до мелочей.......

Вот именно эта фраза определяет настоящего спортсмена и профессионала. Респект и уважение вам Юрий - мастеру фидерного рыболовного спорта.

0

85

Sigismund написал(а):

Неужели 4 000, чтоб ускорить вымотку,

Тут не в вымотке даже дело. Просто зачем держать лишние катушки? Именно 4000. Биомастер с передаткой 5,8. А что там с этой дистанции мотать? Крупную рыбу всё равно выкачиваешь. А потом подбираешь катушкой.........а потом опять выкачиваешь. Так что на вываживании тяга катушки абсолютно не главное. Тут строй снасти, руки и холодная голова.

0

86

OK, спасибо за ответ.
Стив Рингер на всех своих фидерах (от 10 футовых до 14) использует 4 000 Дайвы, вроде для того, чтоб всегда знать дистанцию до точки...
Рано или поздно Дэйва с Шиманой должны будут выпустить одну универсальную фидерную катушку - и для пикера и для экстрахевика))))
И тогда все вопросы по катушкам отпадут, кроме, конечно, Дайва-Шимано, передний-задний фрикцион))))
Этот спор никогда не закончится))))

Отредактировано Sigismund (2016-03-01 20:55:07)

0

87

Николаенков Юрий написал(а):

И я так считаю. Поэтому применение катушек с высокой передаткой оправдано.

Неее.......я говорю про холостую вымотку.

Про холостую вымотку базара нет-). Но мы решили наконец, что низкопередаточные катуханы тяговитые-)?

биомастер ммммм-)))

Отредактировано HIMIK (2016-03-01 20:46:54)

0

88

HIMIK написал(а):

Но мы решили наконец, что низкопередаточные катуханы тяговитые-)?

Конечно. Я даже привел пример - Ультегра 5500.

0

89

Николаенков Юрий написал(а):

Конечно. Я даже привел пример - Ультегра 5500.

отлично-) и доктор и я имеем наличии-)

Отредактировано HIMIK (2016-03-01 21:23:33)

0

90

Николаенков Юрий написал(а):

Конечно. Я даже привел пример - Ультегра 5500.

У Ультегры передатка 5,3. Не быстрая и не медленная. Золотая середина))
Кстати, насчет тяговитости/ресурса катушек с быстрой передаткой. Итальяшка Филип Карем (из передачки "Сомы Европы") при ловле сома на квок использует Penn Conflict 5000 и Penn Sargus II 5000 с передаткой 5,6))
Хотя сравнивать ловлю сома и фидер некорректно.
http://s3.uploads.ru/t/qfYCX.jpg

0