Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меласса

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Villain
Согласен
Yura L.
Юра попробую замешать на сутки , потом покажу что получилось

0

62

Сходил в кладовку намазал ладошки мелассой. Руки клеит будь здоров. Да и как сахар может не клеить? Когда толстая пленка не клеит. Когда размазано "до не видно" липнет просто прекрасно.
P.S. Меласса Папа Фиш, свекловичная, натуральная. Может у них что-то не то продают? Купляйте Беларускае. :cool:

+1

63

Добрый день. Приобрел мелассу (свекловичную) в 6 литровом бутле.  Как ее лучше хранить ?

0

64

Алексей Она не требует каких-то необычных условий. Хранится и так годами если не разбавлена водой. А так ч\з неделю узнаешь. o.O

0

65

Николаенков Юрий
Спасибо. Надеюсь все будет хорошо :)

0

66

Алексей Я и в машине её частенько держал летом на солнце. Проблем никаких не было.

0

67

А патока , та что прям со свеклавичного завода подойдет?? а то я зря может 30 литров налил?

0

68

Иван написал(а):

А патока , та что прям со свеклавичного завода подойдет?? а то я зря может 30 литров налил?

А что за завод свеклавичный :question: и что на нем производят?
Если речь идет о сахарном заводе, то в Брестской области такой вроде как находится в Жабинке. Если патока от туда и не разбавлена водой, то это самое оно - меласса :) и 30 литров хватит для замеса порядка 300 кг. прикормки  :D

Отредактировано Alex.by (2015-03-06 22:29:06)

0

69

Иван
Может я ошибаюсь, но по моему патока это будущий сахар. Не прошедший цикла выпаривания влаги.

0

70

патока это побочный продукт при производстве сахара. остается жом и патока из свеклы

0

71

Иван
Иван спорить не буду т.к. не являюсь крупным специалистом :D  Однако сах. завод недалеко. И знаю такой факт, что когда к весне заканчивается сырьё (свекла) сах. завод начинает перерабатывать импортируемую ПАТОКУ из сахарного тростника. В которой содержание сахара достигает ....98%(такое сумасшедшее число мне запомнилось). И именно так она называется - патока.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-03-07 00:48:31)

0

72

Интересный вопрос затронули. Специально нарыл как делают сахар из свеклы. А вот тут даже производственная линия нарисована.

+1

73

Так клеит меласса или нет? Меня сильно смутило видео. Я тогда даже руки намазал........КЛЕИТ. Видео показывает что нет!
А факты показывают что ДА!
Попробуем.
http://se.uploads.ru/t/Ja6o7.jpg
http://se.uploads.ru/t/M4qe0.jpg
http://se.uploads.ru/t/OZvAc.jpg
Правая кормушка с мелассой.
Ингредиенты - RS лещ и свекловичная меласса Папа Фиш.
Вначале весь килограмм слегка увлажнил. Выждал 20мин. Поделил пополам. Одну половину в два приёма до увлажнил водой. Вторую мелассой. Тщательно протёр ч\з 2мм сито. Дал постоять 20мин. Т.е примерные условия обыкновенной рыбалки. Набил две одинаковые кормушки. Пресанул так нормально........
Что наблюдалось?
Работать быстрее по краям начала правая кормушка с мелассой. Примерно ч\з пол минуты темп выравнялся. Дальше вроде ничего не происходило и ч\з две с половиной минуты мне надоело ждать.
И вот самое интересное и произошло когда я кормушки вынимал из воды. Как можно наблюдать правая не сработала. И корм с мелассой даже пальцем выдавить можно было только приложив некоторое усилие.
Выводы делайте сами.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-03-09 22:12:02)

+1

74

Мне кажется , что рыболовное сообщество немного утеряло первоначальный смысл применения мелассы и начало придумывать ей несуществующие качества... Меласса повышает метаболизм, т.е. ускоряет процесс пищеварения, рыба ест и не может насытиться, соответственно остаётся на точке. Всё остальное- надуманные качества. Выдумки маркетологов от рыболовного бизнеса. Так же как и ароматизированные мелассы по сумасшедшим ценам. При себестоимости чистой мелассы 200 рублей за канистру, нам её впаривают по 200 рублей за 0,5 литра " ароматизированной"... :D  Меласса хороша в своём первозданном виде и не требует никаких добавок.  Пользуюсь чистой мелассой, покупаю за копейки  в аграрных фирмах, торгующих кормами. Относительно клеящих качеств мелассы- склонен думать, что она не увеличивает скорость вымывания корма как минимум.

Отредактировано Энигма (2015-03-10 09:30:05)

+1

75

Я  решил продолжить  эксперимент в плане длительности хранения прикормки после замешивания.
Факты после двух суток при комнатной температуре следующие.
Прикормка без мелассы слежалась "в ком" и прокисла. Прикормка с мелассой имеет полностью рабочие вид и начальный запах.  :cool:

0

76

Николаенков Юрий написал(а):

Прикормка без мелассы слежалась "в ком" и прокисла. Прикормка с мелассой имеет полностью рабочие вид и начальный запах.

Вот что меласса животворящая делает!!! :D

0

77

Николаенков Юрий написал(а):

Факты после двух суток при комнатной температуре следующие.
Прикормка без мелассы слежалась "в ком" и прокисла. Прикормка с мелассой имеет полностью рабочие вид и начальный запах.

Если не перестал экспериментировать, то напиши через какое время прикормка на меласе теряет свои свойства. Заранее спс.

0

78

Есть ли смысл добавлять меласу при ловле на стоячке с небольшой глубиной, где преобладает линь, карп, карась, амур? Подскажите посоветуйте

0

79

Cмысл в экспериментах всегда есть!
Меласса повышает питательность и тем самым привлекательность корма за счёт её приятного запаха, присутствия сахарид, полисахарид (тростниковая меласса), бетаина и многих других компонентов. Так же она усиливает аппетит и ускоряет обменные процессы у рыб, плюс с её помощью можно добиться нужной физики корма что, например, поможет избежать войны с мелкой рыбой, хотя частично.

0

80

Встречный вопрос по поводу мелассы. Есть водоем не проточный (трава, ил) глубина до 2.5-3 метров - рыба линь, карась иногда карп. На одном из видео мастер класса Фадеева - высказывал мнение, что меласса летом в жаркую погоду на небольших глубинах, а точнее до 6 метров начинает через некоторое время прокисать и тем самым отпугивать рыбу - особенно если сессия не короткая, а с ночевкой часов на 16-18.

0

81

Алексей написал(а):

На одном из видео мастер класса Фадеева - высказывал мнение, что меласса летом в жаркую погоду на небольших глубинах, а точнее до 6 метров начинает через некоторое время прокисать и тем самым отпугивать рыбу - особенно если сессия не короткая, а с ночевкой часов на 16-18.

:D это лишь его мнение. меласса растворяется в воде.. хранится летом при комнатной температуре и не киснет  :blush: вчера лил в лещовую смесь мелассу. ловили с 16-00 и до 4 утра. 12 часов. стоячий водоем и глубиною до 3м в заливе.  ничего не случилусь. кушал лещ и днем и ночью..

Отредактировано БИВ (2015-06-11 17:58:17)

0

82

Алексей
Думаю Ваш тёзка Фадеев немного оговорился на камеру , столько сьёмок ...
Вы когда - нибудь пробовали приготовить квас в домашних условиях ? Какова концентрация на трёх или пятилитровую посуду ?
И теперь представьте . Сколько необходимо литров чистой меласы ( не корма  на меласе замешаного ) кормушкой в точку доставить . ИМХО .  :tomato:

Если речь не шла о малом водоёме . Не исключаю случаи закисания в какой либо сажелке , копанке  10х10 в огороде на даче или деревне , так там и хлебом стрёмно кормить .

Отредактировано Popovich67 (2015-06-11 21:22:17)

0

83

Спасибо за разъяснения буду пробовать тогда добавлять в прикормку  на линя, карася, карпа в стоячих водоемах.

0

84

Немного интересного с соседнего форума от ROST:

Давайте по порядку.
1. От бетаина у рыбы поноса нет, ну или гуглу об этом ничего не известно. Зато известно, что бетаин нормализует работу пищеварительной системы у человека, скота, птицы. Поэтому утверждение "бетаин вызывает у рыб понос" - является ошибочным.
2. По поводу "поноса у рыб" на десятках рыболовных сайтов гуляет ничем не подтвержденное мнение, что это меласса вызывает у рыб понос, поэтому, она может больше съесть. Меласса действительно может вызвать у коров и свиней диарею при ПЕРЕДОЗИРОВКЕ, из-за раздражения кишечника азотистыми соединениями и возможно калием. Бетаин здесь ни причем.
4. Читаю многочисленных авторов по карповой ловле о мелассе и бетаине, нигде не нахожу информации о поносе карпа, а он, как известно, любитель пожрать.
Делаем выводы.
Поскольку никто никогда не видел дристающую от мелассы плотву или леща, поскольку научных экспериментальных данных об этом нет, утверждение, что меласса вызывает понос, является очень сомнительным. О поносе от бетаина вообще и речи не может быть.
При том всем, что меласса действительно является очень привлекательным, полезным и питательным кормом для рыб (как и для коров, свиней и птиц), из-за своего состава (бетаин, холин, витамины "Б" группы, сахароза, минеральные вещества). Вот это уже подтверждено экспериментально.
Так что меласса, и бетаин в ее составе - штука хорошая. Кен Таунли, автор очень изветсного труда «Путеводитель по насадкам для карпов» заявил о бетаине: "Это без сомнения самая эффективная добавка к приманке, и её рекорд ничем не превзойден. Я скорее пойду на рыбалку без штанов, чем без приманки, в которой нет Betaine HCL".
Но механизм воздействия бетаина на организм карпа намного сложнее, и не сводится к "поносу", именно это я хотел уточнить.

+1

85

Николаенков Юрий
почему не может-)? вполне-) может-). хошь подскажу как этот эффект усилить-)?

0

86

Николаенков Юрий написал(а):

Немного интересного с соседнего форума от ROST:

По поводу "поноса у рыб" на десятках рыболовных сайтов гуляет ничем не подтвержденное мнение, что это меласса вызывает у рыб понос, поэтому, она может больше съесть. Меласса действительно может вызвать у коров и свиней диарею при ПЕРЕДОЗИРОВКЕ, из-за раздражения кишечника азотистыми соединениями и возможно калием. .

Может это было стечение обстоятельств, но как то раз товарищ руками после замешивания на мелассе, не помыв руки, поужинал, так спустя пару часов на берегу не было ни одного не "помеченного" куста.

Отредактировано taras20 (2015-12-27 20:14:37)

0

87

taras20
Ну от опарышей ему бы не лучше было. А рыба ест и не жалуется :D

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-12-27 20:35:52)

0

88

Согласен :crazyfun:

0

89

По поводу рыбьего поноса от мелассы, помнится ходило мнение в тырнетах, что влияет на это не бетаин, а зольные вещества, содержащиеся в ней.
Кстати мелассу добавляют в кондитерские изделия, так что, если бы у человека меласса вызывала диарею, то любителей сладенького сильно поубавилось ))).

0

90

Delta написал(а):

Кстати мелассу добавляют в кондитерские изделия

Да ладно. Меласса это так называемая кормовая патока, которая идет на корм скоту, а в нашем случае на корм рыбам, но в кондитерском производстве она не применяется.

taras20 написал(а):

Может это было стечение обстоятельств, но как то раз товарищ руками после замешивания на мелассе, не помыв руки, поужинал, так спустя пару часов на берегу не было ни одного не "помеченного" куста.

Я  мелассу  пробовал на вкус и не однократно, думаю это не более, чем стечение обстоятельств.

0