Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Меласса

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

по сути можно в любой колхоз в радиусе 100 км от сахарного завода подскочить....продукт не дорогой,калорийный,скотиной весьма любимый.......поэтому и используется колхозами как дешевая подкормка,кроме того как упоминалось выше на мелькомбинатах должна быть...на барановичском есть..надо только постараться выходы найти....а так разницы не замечали между магазинной и так сказать естественной......

0

32

А какой смысл заморачиваться, гонять по колхозам, искать выходы :flag: договариваться, тара нужна, а вещь не чистая, топливо на поиски, благодарность отзывчивому колхознику, а главное время которое можно потратить на более нужные дела
У нас в Гродно в магазинах меласса 700 г стоит 15 000, зашел купил всегда свежую в чистой таре , а главное никому не должен ни у кого ни чего не просишь. ИМХО

0

33

15 тыс,почти даром,в Минске такой цены не встречал!

0

34

усё будет)))

+1

35

Yura L. написал(а):

усё будет)))

будем малясауку гнать

0

36

Папа Даши из гродно написал(а):

А какой смысл заморачиваться, гонять по колхозам, искать выходы  договариваться, тара нужна, а вещь не чистая, топливо на поиски, благодарность отзывчивому колхознику, а главное время которое можно потратить на более нужные дела
У нас в Гродно в магазинах меласса 700 г стоит 15 000, зашел купил всегда свежую в чистой таре , а главное никому не должен ни у кого ни чего не просишь. ИМХО

если б так у нас в Барановичах стояла,естественно никто бы не запаривался...а так 300 мл. рублей 40 отдавать приходится....

0

37

Михась написал(а):

если б так у нас в Барановичах стояла,естественно никто бы не запаривался...а так 300 мл. рублей 40 отдавать приходится.

Михась . Приезжайте в Гродно
  - Фестиваль «Весенний фидер 2014»  10 мая , оз. Луцковляны
  - Открытый Кубок Гродненской области по спортивному лову рыбы методом фидер«Кубок Гродно 2014»   31 мая – 1 июня  вдхр. Зельва
Половим карпика с амурами , закупитесь , предполагаю - дешевле чем 15 тыров  :)

Отредактировано Popovich67 (2014-01-21 18:17:49)

+1

38

Popovich67 написал(а):

Михась . Приезжайте в Гродно
  - Фестиваль «Весенний фидер 2014»  10 мая , оз. Луцковляны
  - Открытый Кубок Гродненской области по спортивному лову рыбы методом фидер«Кубок Гродно 2014»   31 мая – 1 июня  вдхр. Зельва
Половим карпика с амурами , закупитесь , предполагаю - дешевле чем 15 тыров 

Отредактировано Popovich67 (Сегодня 18:17:49)

Спасибо за приглашение!буду знать к чему готовиться в мае (если правда в войска не загребут))))а данные мероприятия как я понимаю будут как в индивидуальном так и командном зачете???

0

39

"Весенний фидер" традиционно просто личка.
Кубок Гродно - командные соревнования.

0

40

Есть ли смысл добавлять меласу зимой, просто лить в лунку или в прикормку добавлять?

0

41

Папа Даши из гродно написал(а):

Есть ли смысл добавлять меласу зимой, просто лить в лунку

Думаю можно и в лунку , если рыба стоит прямо в ней . Для большего эффекта лучше шуруповёртом сразу мешать  :playful:  :rolleyes:

0

42

А если серьёзно , то лучше в прикормку забадяжить . Вот что пишут :

Меласса или черная патока ,как называют ее англичане, вошла в рыбацкий обиход только благодаря своему химическому составу, который на самом деле уникальным образом влияет на поведение рыб. Все дело в высоком содержании углеводов (сахаридов до 60%) и азотистых соединений (амидов до 9%), являющихся важнейшими источниками энергии для всех живых существ на Земле.

Научно доказано, без этих элементов невозможны процессы естественного метаболизма и энергообмен в целом. Кроме этого меласса содержит до 10% золы, которая работает сильнейшим слабительным в том числе и для рыб. Если сказать простыми словами меласса — это концентрированный энергетический сироп, способствующий дефекации. Съев прикормку с мелассой рыбы чувствуют прилив сил и аппетита, ведь углеводный корм всегда бодрит, увеличивая децибелы голода, зола тоже делает свое дело почти сразу — заставляет организмы рыбок опражняться, следовательно насыщения не происходит, потребность поглощать нарастает прямо пропорционально съеденному. Если на такую прикормку приплыла целая стая, то неизбежно возникновение пищевого ажиотажа граничащего с безумием.

Лей не бойся , не помешает . Главное , что бы в холодной воде растворилась .

+1

43

Папа Даши из гродно написал(а):

Есть ли смысл добавлять меласу зимой

я бы попробовал зимнюю прикормку замешать с вечера на чистой мелласе, венчиком и пропустил бы ее с интервалом раза три через 2-х мм. сито. на водоеме активность прикормки регулировал бы добавлением кокосовой стружки, молотой конопли( не обжаренной) или копра-мелласой. живой компонент по вкусу повара и гостей за столом  :flag:

+1

44

Где Какая мелласа будет эффективнее кукурузная или свекловичная и почему  :dontknow:

0

45

Думаю, кукурузная - стоячка, преимущественно платники
            Свекловичная- течение
Хотя кукурузная - это ярко выраженная карамель, значит и по течению должна работать хорошо  :dontknow:

Отредактировано Папа Даши из гродно (2014-03-15 19:58:39)

0

46

Папа Даши из гродно написал(а):

Где Какая мелласа будет эффективнее кукурузная или свекловичная и почему 
Подпись автора
Как говорят в Одессе: Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо

"Где", трудно сказать. А вот "для кого", есть варианты. Свекловичная имеет и вкус и запах, а кукурузная запаха не имеет, только вкус, ну та которой пользовался. Кукурузную пробовал по каприку, подслащивал прикормку. Свекловичную добавлял при ловле леща и карася.

0

47

ШЭРЫ написал(а):

Я сел в машину и поехал спрашивать по окрестным калгасам-фермам... Нашел в п. Большое Быково Слуцкого р-на. Свежую патоку к ним завозят после сбора бураков и их переработки на Слуцком сахарном заводе (в наших краях).

Отредактировано ШЭРЫ (2014-01-11 12:02:54)

я узнавал тоже по калгасам местным и вот что надыбал. В некоторых можно вообще бесплатно набрать, сказали бери если нужна, соль не везде сыпят тоже, а ехат за ней нужно после того, как свекла пойдет, если рядом сахарный свекольный.

0

48

Парни, подскажите, в каких пропорциях меласса разбовляется водой?

0

49

taras20, если хорошая густая, да на сильное течение - до 0.5 л. на литр воды.
Если слабое течение - можно и 100 мл на литр воды (для запаху)
Некоторые товарищи на мелассе мешают сухую прикормку. Я бы так не делал.

0

50

Yura L. написал(а):

Некоторые товарищи на мелассе мешают сухую прикормку. Я бы так не делал.

Мне кажется,что такое замешивание сластит прикормку,но в то же время делает ее инертной.Так что принимать решение самому-добавлять либо нет.

0

51

комки капитальные получаются, если лить густую мелассу. может у них бавленная?! вроде у Думчева в видео видел такое.

0

52

Yura L. написал(а):

Некоторые товарищи на мелассе мешают сухую прикормку. Я бы так не делал.

Я как-то попробовал замешать на мелассе без воды, так кормушку вымывало минут так 20 примерно. Спасибо за подсказку!

0

53

taras20 написал(а):

Парни, подскажите, в каких пропорциях меласса разбовляется водой?

Для хорошего течения 1:1. На озёрах не использую. Считаю что есть более подходящие схемы. Меласа полностью гасит "активность" прикормки. Если рыбе нужен её вкус и запах то тогда уже лучше пробовать копру-мелассу. Этой добавкой по крайней мере прикормку не испортишь.

0

54

На 5 кг добавляли грамм 300.. на озеро, так, для вкуса. Правда основной заливкой служил аромикс. Лещи и подлещи клевали..
http://i.imgur.com/ua74wiv.jpg

0

55

Прочитал на дружественном форуме. Узнал много интересного. А Вы?
http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … -prikormke

0

56

onix написал(а):

Прочитал на дружественном форуме. Узнал много интересного. А Вы?
http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … -prikormke

Добавило вопросов, я всегда считал что меласса очень клеит прикормку, делая ее гораздо инертней, поэтому на стояке добавлял с большой осторожностью, боясь переборщить , а тут..... На неделе попробую с нашей Родимой, может у них какая другая  :dontknow:  и еще попробую  с кукурузной, как она действует на прикормку
http://imagizer.imageshack.com/img537/7058/Y5LVlM.jpg
Вот она наша родимая

0

57

Папа Даши из гродно написал(а):

Добавило вопросов, я всегда считал что меласса очень клеит прикормку, делая ее гораздо инертней, поэтому на стояке добавлял с большой осторожностью, боясь переборщить , а тут..... На неделе попробую с нашей Родимой, может у них какая другая    и еще попробую  с кукурузной, как она действует на прикормку

Будем ждать.

0

58

Начал эксперименты с жидкими полисахаридами используемыми в животноводстве. Эксперимент провел пока только один (рыбалка на теплом канале Белоозерска), и крайне не наглядный (ерш не давал жизни), но в пока в пользу полисахаридов(2 карася + подлещик + сотни ерша против сотен ерша). В планах рыбалка в холодной воде, так как многие добавляют мелассу даже в прикормки при ловли со льда.
По механике работы очень сильно напоминают мелассу, однако имеют крайне специфический запах, как мне показалось унихиваемый в карповых прикормках.
Соглашусь в автором статьи про мелассу, что не смотря на то, что прикормка на ощупь кажется более липкой процесс вымывания корма происходит быстрее. Могу предположить, что меласса обволакивает в том числе и клейкие частички, что не дает склеиваться корму при сжатии в кормушке.

0

59

Прочитал на дружественном форуме. Узнал много интересного. А Вы?
http://feederist.ru/prikormki-i-nazhivk … -prikormke

На мой взгляд, у автора видео и статьи меласса просто не успела пропитать частички прикормки. Как более густая жидкость, она намного дольше пропитывает корм, как следствие на первоначальном этапе замеса прикормка действительно может стать консистенции "мокрый песок". Потому нужно несколько часов! чтобы она в себя втянула мелассу, ускорить этот процесс позволяет вода. Так что я всегда добавляю мелассу в воду.
Следовательно не делайте заранее поспешных выводов. на видео можно показать что угодно  :dontknow:

0

60

Папа Даши из гродно написал(а):

Добавило вопросов, я всегда считал что меласса очень клеит прикормку, делая ее гораздо инертней, поэтому на стояке добавлял с большой осторожностью, боясь переборщить , а тут..... На неделе попробую с нашей Родимой, может у них какая другая    и еще попробую  с кукурузной, как она действует на прикормку

Папа Даши из гродно, инертная, совсем не обязательно клейкая, хотя и не исключает последнего при определенных соотношениях концентраций смешиваемых продуктов.

Инертная (или пассивная) - это слово антоним для слова активная.  Поэтому не нужно ставить знак равентсва между инертная и клейкая, это все-таки разные вещи.

Взять для примера тот же Этанг от Сенсаса. Его можно сделать инертным, не активным с помощью мелассы, но врядли после этого он подойдет для ловли на течении, для этого понадобятся совершенно другие прикормки, более клейкие и тяжелые, такие к примеру как Ривьера или Фонд от одноименного производителя.

+1