Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Прочие вопросы фидерной ловли


Прочие вопросы фидерной ловли

Сообщений 61 страница 90 из 259

61

Здравствуйте! Я заядлый поплавочник, но пробую ловить на фидерную оснастку. Вопрос у меня следующий. Если дно водоема очень заросшее водорослями и сильно илистое, при забросе получим кормушку, которая ляжет на дно. А как рыба увидит кормушку? Если дно песчаное, то вопросов нету. А если сильно заросшее? Пробовал делать следующее. На конец основной лески ставил грузило (около 50 грамм), потом крепил маленькую кормушку (примерно 15 грамм) на расстоянии около 50 см от грузила и пару крючков с поводками длинной 15-20 см. Бралась на червяка мелкая плотва и иногда мелкие пескари. А крупного ничего не выловил. Основная леска 0.4. М.б. это очень много и нужна леска 0.2? И еще вопрос такой. Обычно фидерная оснастка комплектуется двумя крючками. Но почему не поставить больше крючков, т.е. сделать некий симбиоз классической донки и фидера? Еще один вопрос. Я приехал на неизвестный водоём. Как мне узнать какое дно песчанное или сильно заросшее водорослями? От типа дна, по идее, нужно и выбирать тип оснастки. Спасибо!!!

0

62

Так посмотри любой мастер класс,их сотни и куча вопросов уйдет  ;)

0

63

Ivan
Иван все вопросы и их решения по технической части найдёшь здесь - http://feeder.by/

0

64

Иван место которое ты описал для ловли фидером конечно не совсем подходящее. Чаще всего рыболовы проходят мимо таких.
Наверно полностью его можно описать так:
1. Глубокий мягкий ил.
2. Глубина до метра.
3. Водоросли.
Целевая рыба - линь, карась, краснопёрка........
Чаще всего ловля в таких местах происходит в апреле-начале мая когда трава ещё не поднялась. Да и рыба выходит именно туда, на прогретые солнцем места, готовится к нересту. Клёв в этом случае только дневной.
В оснастке ничего необычного нет. Кормушка пластик с крыльями ну так граммов до 25. Отвод под кормушку обязателен, т.к. её всё равно всосёт в ил и поклёвку тогда не будет видно. Хотя если речь о карасе то как-то поклёвку не прозеваешь. Поводок потолще......0,12 - 0,13. Сантиметров 20 - 30. Ну и лёгкая, забрасываемая коса обязательна.
Прикормка должна выпадать с кормушки практически сразу после приводнения. Вот и вся наука.

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-11-04 20:27:57)

0

65

Доброго вечера всем! Хотел бы спросить совета у единомышленников. Ситуация следующая! Ловлю фидером на околостоличных водоёмах. Со старта прикармливаю пятью кормушками. Использую всегда только прикормку Трапер. Составы периодически меняю. Например- Воды бежачи за основу+ бреам лещ+ часто опарик, мотыль, или рубленный червь. Или Воды стоячи+ зеленая плотва. По холодной воде часто добавляю черную плотва секрет для затемнения! Иногда рыбка клюёт, иногда не клюёт, иногда плохо клюёт. Ну в общем нормальная рабочая обстановка. Меня интересует такая ситуация! Через какое то время после закорма рыбка начинает активно интересоваться насадками- наживками. Скажем- полчаса активного клева и все начинает затухать. Остаются только редкие нерезультативные подергунчики. Такие результаты чаще всего по холодной воде! Может быть убивается точка обилием прикорма? Кормушками маленькой кормоёмкости никогда не ловил! Не пытался добавлять грунт в прикормку. Смена длины и толщины поводка и размера крючка ни к чему не приводят! Ловлю в основном на поводки-0.12. Иногда осенью перехожу на 0.1. Тоньше никогда не ставил. Осенью всегда добавляю мотыля в прикормку. Обычно делаю пробочки из него. Перезабросы примерно минут через 10. Оснастка -инлайн, реже- нисеммитричка!

Отредактировано Ветал С (2016-11-16 20:58:26)

0

66

Ветал С написал(а):

Ловлю в основном на поводки-0.12.
Иногда осенью перехожу на 0.1. Тоньше никогда не ставил. 
Перезабросы примерно минут через 10.

Корень зла... Пора уже пробовать поводки оо8-оо9 и крючки 18-20 номеров.

0

67

Vital-TS написал(а):

Корень зла... Пора уже пробовать поводки оо8-оо9 и крючки 18-20 номеров.

О.1 для меня потолок для фидера! Да и не в этом корень зла, по моему! Первые полчаса же клюёт неплохо. А вот потом что то там меняется.

0

68

Ветал С написал(а):

О.1 для меня потолок для фидера! Да и не в этом корень зла, по моему! Первые полчаса же клюёт неплохо. А вот потом что то там меняется.

а как насчёт два нуля шесть!?(вода прозрачная,рыбка вялая), крючок 18 и менее тонкой проволоки) уменьшай прикорм. кормушку, состав менее питательный, используй грунты. ИМХО

0

69

Ветал С написал(а):

Доброго вечера всем! Хотел бы спросить совета у единомышленников...

Мотыля в корм не добавляете?

Мое мнение на счет диаметров поводков. Не слушайте вы этих спортсменов. Вы правильно делаете, что ставите 0,10 минимум. Я также поступаю. (Правда, 0,09 все же навязаны в поводочнице у меня на самый крайний случай ;), но ими редко пользуюсь). Все же любительская рыбалка - это не спорт, где каждая пиписька дорога... Да и с тонкими поводками много гемора в плане запутов, перекручивания и т.п.

Ну и на счет затухания клева рыбы. Мое мнение, что тут 2 варианта: либо корма мало даем, либо много. И прикупить разной кормоемкости кормушек вам точно придется. И только экспериментальным путем на каждой рыбалке придется выяснять, что именно работает.
Ну и перезабросы в первые полчаса-час ловли уж точно делайте почаще, чем раз в 10 мин.

Отредактировано Jack-fisher (2016-11-17 12:08:12)

0

70

Nikolas_feederist написал(а):

а как насчёт два нуля шесть!?..

На 2 нуля шесть сам лови. :)

0

71

Jack-fisher написал(а):

На 2 нуля шесть сам лови.

я и ловлю))))

0

72

Ветал С
Интересная конечна ситуация, обычно наоборот, рыбу приходиться долго ждать потом она активно клюет. Первой что бросилось это активный клев полчаса и перезабросы 10мин. По поводу животного компонента используем только мотыль, опырыш и червь забываем до лета(исключения теплые сбросы типо ТЭЦ). Очень важный фактор осенью точность кормления, кормовой стол должен быть очень компактный. По корму перед замешиванием лучше просеять через 2мм сито,  корм только должен привлекать но никак не кормить. Лучше конено темный трофейная рыба становиться уже как бонус,а средне мелкая рыба на темном столе будет чувствовать себя комфортней. По ароматике сложно сказать, а если еще и землю добавить можно смело лить арому(или использовать сильноароматизированную прикормку), земля очень сильно потянет запах. По механике лучше инертная без всяких всплывающих частиц(стараемся концентрировать рыбу на дне, так поклевки будут уверенней). Из насадок не забывать про одного мотылика на легком крючке. И если есть обсосы, но поклевок не видим пробовать "ловлю на счет". Это базовые моменты какие сразу пришли в голову, из опыты ловли в холодное время.

Отредактировано andreuka (2016-11-17 13:26:27)

+2

73

По поводу толщины поводков, если снасти и руки не позволяют мельчить, то и не стоит этого делать, но сколько раз сталкивался утрирую на 0,1 не клюет на 0,08 как из пулемета(хотя это может и в голове сидит). Мое мнение что по холодной воде стоит утончаться до максимально возможного(не мешающего ловле).

+3

74

andreuka написал(а):

Ветал С
Интересная конечна ситуация, обычно наоборот, рыбу приходиться долго ждать потом она активно клюет. Первой что бросилось это активный клев полчаса и перезабросы 10мин. По поводу животного компонента используем только мотыль, опырыш и червь забываем до лета(исключения теплые сбросы типо ТЭЦ). Очень важный фактор осенью точность кормления, кормовой стол должен быть очень компактный. По корму перед замешиванием лучше просеять через 2мм сито,  корм только должен привлекать но никак не кормить. Лучше конено темный трофейная рыба становиться уже как бонус,а средне мелкая рыба на темном столе будет чувствовать себя комфортней. По ароматике сложно сказать, а если еще и землю добавить можно смело лить арому(или использовать сильноароматизированную прикормку), земля очень сильно потянет запах. По механике лучше инертная без всяких всплывающих частиц(стараемся концентрировать рыбу на дне, так поклевки будут уверенней). Из насадок не забывать про одного мотылика на легком крючке. И если есть обсосы, но поклевок не видим пробовать "ловлю на счет". Это базовые моменты какие сразу пришли в голову, из опыты ловли в холодное время.

Отредактировано andreuka (Сегодня 13:26:27)

Из того, что прочел записал для себя несколько советов! Червя по поздней осени не резал, а вот иногда чередовал в кормушку добавлять раз мотыля, раз опарика! Сухую прикормку не просеивал! Составы были темные. Землю не добавлял (надо будет попробовать). Прикормка была довольно активной (замешался, занялся обустройством). Минут через 15 первые забросы. Трапер точно не набирал ещё влагу. Минут через 15 дополнительно увлажнялся. Потом ещё! Про одного мотылика- так пробую всегда. И один, и два, и т.д! Обсосы были, на счет ловить не пробовал! Оооооооохххх! Спасибко большое всем за советы. Найти бы место, свободное ото льда только!

0

75

Jack-fisher написал(а):

Мотыля в корм не добавляете?

Мое мнение на счет диаметров поводков. Не слушайте вы этих спортсменов. Вы правильно делаете, что ставите 0,10 минимум. Я также поступаю. (Правда, 0,09 все же навязаны в поводочнице у меня на самый крайний случай , но ими редко пользуюсь). Все же любительская рыбалка - это не спорт, где каждая пиписька дорога... Да и с тонкими поводками много гемора в плане запутов, перекручивания и т.п.

Ну и на счет затухания клева рыбы. Мое мнение, что тут 2 варианта: либо корма мало даем, либо много. И прикупить разной кормоемкости кормушек вам точно придется. И только экспериментальным путем на каждой рыбалке придется выяснять, что именно работает.
Ну и перезабросы в первые полчаса-час ловли уж точно делайте почаще, чем раз в 10 мин.

Отредактировано Jack-fisher (Сегодня 12:08:12)

Ставить на поводки леску тоньше 0.1- да ну его! Действительно, я не спортсмен. Для меня рыбалочка- это отдых, ну пара поклевок не мешало бы. И вопрос же стоял в том, что она у меня вообще не клюёт. Клюёт, но клёв затихает. Не, ну в начале рыбалки перезабросы минут через пять. И постепенно чутка реже. А если клюет, то и пяти минут кормушка не лежит на дне! Скорее всего перекармливаю. Куплю кормушки уменьшенной кормоёмкости! Обязательно! Ещё раз спасибо всем за советы!

Отредактировано Ветал С (2016-11-17 19:41:07)

0

76

Имхо - за полчаса можно перекормить, если кормить все эти полчаса непрерывно.... Сколько кормушек будет в точке ловли при темпе кормушка в 10 минут?
Может хищник подходит?

0

77

Ильич написал(а):

Сколько кормушек будет в точке ловли при темпе кормушка в 10 минут?

Это будет "капля в море" если в таком темпе час кормить.... а тем более если с грунтом! 
6 кормушек medium - один шар получится с грейфрут.

0

78

Ильич написал(а):

Имхо - за полчаса можно перекормить, если кормить все эти полчаса непрерывно.... Сколько кормушек будет в точке ловли при темпе кормушка в 10 минут?
Может хищник подходит?

Очень врядли! Почему именно через полчаса он полчаса? Пять кормух со старта! В начале рыбалки перезаброс примерно каждые пять минут! Обсосы и легкие подергивания есть. А потом и это затихает!

0

79

Ветал С
Это подходит мелкая рыбка. Она успешно выедает твой живой компонент. И потом просто при каждой подаче его подъедает.
Наш тренер правильно тебе посоветовал. Маленький крючочек и один крупный мотылик колечком. Поводочек 0,08. Всё это не с целью наловить "дребедени", просто увидишь что там плавает.

0

80

соглашусь с Юрием, тем более , что я тоже самок самое сказал

0

81

А как правильно надевать колечком мотыля.

0

82

Хлопцы, если получится сгонять в субботу, то обязательно всё попробую! Правда если опять начнутся такие затишки! А кормушек парочку мелких просто необходимо прикупить!

0

83

Man.Un. написал(а):

А как правильно надевать колечком мотыля.

Проколол голову потом "хвостик". Когда мотыль крупный и свежий получится колечко. Для рыбы в этом случае у наживки нет хвостика и ей ничего не остаётся как только брать его целиком.

0

84

Николаенков Юрий написал(а):

Когда мотыль крупный и свежий

Сейчас со свежим крупным мотылем проблемы по Минску... Так что, не получится колечко... :)

0

85

Пару десятков всегда навыбираешь.

+1

86

Jack-fisher написал(а):

Сейчас со свежим крупным мотылем проблемы по Минску... Так что, не получится колечко...

что за бред?

0

87

Ильич написал(а):

Имхо - за полчаса можно перекормить, если кормить все эти полчаса непрерывно.... Сколько кормушек будет в точке ловли при темпе кормушка в 10 минут?

Серега, ИМХО, рыбу не перекормишь ни на ВДХР, ни на реке 8-10 литрами прикормки. Видел какие стартовые закормы делают ребята на соревах? Процентов 80% сразу на точку корма бросают. И что, не клюет после этого?
Да поводок не успеешь надеть - уже поклевка...

p.s. 2-я отсосно-насосная не в счет ;-)

+1

88

Nikolas_feederist написал(а):

что за бред?

Это не бред. Это реальность, Коля.

0

89

Только что,Док привез со ждаников идеального мотыля!!!

0

90

жоржик написал(а):

Только что,Док привез со ждаников идеального мотыля!!!

Повезло... Мне бы кто привез...

Отредактировано Jack-fisher (2016-11-18 20:57:43)

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Ловля мирной рыбы фидером » Прочие вопросы фидерной ловли