Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля на течении

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Alexi87 написал(а):

Почему не простучать дно джиговым методом до протягивания, определить интересности рельефа - ту же дальнюю бровку.

  Ни черта не получается. И опыт тут ни при чём. Думаю дело в том, что ты не можешь равномерно джиговать. Всё равно чуть сильнее .... чуть слабее. А рельеф проще традиционным методом.
  Кинул, посчитал, заклипсовался, вымотал 3 метра, заклипсовался. Кинул в клипсу, посчитал, выбрал три метра, заклипсовался, вымотал. Кинул в клипсу, посчитал........ Это я делаю более лёгким грузом.
  В результате досконально знаешь глубины. Ну так скажем правильнее рельеф. Что бы было быстрее искать я сначала делаю три-четыре "черновых" заброса тяжёлым, маркерным грузом. С протяжкой по дну. Если есть интересные аномалии считаю обороты.
  Остаётся совместить результаты.

0

92

Николаенков Юрий написал(а):

Ну тут я согласен. Два метра это просто наверно типа традиции.

А вот тут я не понял.

по наблюдениям..чем ближе дистанция,меньше парусность и дуга.. на ближней хватит и метра  ..
а на дистанции 40+ смело можно 2м...

0

93

Ну хз, я перед тем, как тягать, джигую постоянно. Все реально :) Тебе же не нужно высчитать точное время падения вплоть до милисекунды, основная задача, определить дольше грузик тонет или наоборот быстрее, при равномерной подмотке, скажем, по четыре оборота каждый раз. И отчетливо видно, когда грузик сваливается в приямок либо с дальней бровки в русло, как время увеличивается, иной раз достаточно существенно. А протягиванием ты эту дальнюю бровку ни в жизни не найдешь - у тебя грузик тупо вниз свалится и все...

По поводу двух метров. Ты нашел брову. Заклипсовался. Делаешь заброс и считаешь глубину в точке ловли. Именно столько, сколько она составляет,и добавляешь сверху к дистанции...Я так всегда делал. И только потом начинаешь корректировать - ближе, дальше, находишь бровку, не находишь...

0

94

БИВ написал(а):

а на дистанции 40+ смело можно 2м...

Игорь, ловля на струе на дистанции 40+ на двух метрах и на восьми требует несколько разных корректировок, не?

0

95

Alexi87 написал(а):

Игорь, ловля на струе на дистанции 40+ на двух метрах и на восьми требует несколько разных корректировок, не?

конечно...
я же написал,как проверяю..  забросил,притопил..выбрал слабину ..и уже примерно знаю,сколько добавить))

0

96

Alexi87
Лёш, а зачем такая точность по дальней бровке?

0

97

Юра, ну как :) При определении ближней бровки точность нужна, дальней - нет? Очень часто случается, что ловля именно на дальняке способна принести хорошие результаты...

0

98

Alexi87 написал(а):

Очень часто случается, что ловля именно на дальняке способна принести хорошие результаты...

А как ты собираешься ловить там? У тебя кормушку всё равно "сдует". Поэтому или ты ловишь в яме(где метр туда-сюда уже без значения), или вылазишь наверх. Отступаешь пару-тройку метров и там и кормишь. Поэтому точность тут только трата времени. :crazyfun:  Вот тебе и дальняя бровка.

0

99

Юра, ну хз, река реке рознь..Если ровный прогон с несильным течением - то почему не удержишь? Просто другой вопрос - нужно ли? В любом случае, пробивать тщательно очень даже надо, имхо...

0

100

Alexi87 написал(а):

.Если ровный прогон с несильным течением - то почему не удержишь?

Николаенков Юрий написал(а):

Лёш, а зачем такая точность по дальней бровке?

Второе относилось к точности пробивки дна разными "методами". :glasses:

0

101

Николаенков Юрий написал(а):

Второе относилось к точности пробивки дна разными "методами".

Ну. Ровный прогон. С двумя бровками - ближней и дальней. Скорость течения одинакова и на дальней бровке вполне можно юзать кормушку, задрав вверх палку, аки зенитку. Джиговать нуна именно для того, чтобы найти ее, брову дальнюю эту...

0

102

Новая статья с пылу с жару :)

Так уж получилось, что рыбак я любознательный, склонный к экспериментам, не терпящий различных догматов. Меня всегда бесило в некоторых рыболовах приверженность надуманным классическим подходам к ловле, причем зачастую навязанным им со стороны. Типа, вот надо именно так и никак по-другому, иначе это уже не так как надо. А почему нет так? А потому что! Вы спросите к чему эта прелюдия?! А к тому, что в этой статье речь пойдет о фидерной ловле на течении с лодки и как следствие эта статья в категоричной форме противопоказана к прочтению приверженцам "классики".

Так почему же у меня возникла идея ловли с лодки?! Что мешает на реке ловить с берега?! В принципе ничего, но с лодки ловля гораздо результативней, особенно по части трофейной рыбы. Да и с местом ловли никогда нет проблем, так как не стоит задача занять перспективное и комфортное место на берегу. Не знаю как в других регионах, но у нас в сезон "урвать" перспективное местечко на берегу реки с хорошим подъездом задача не из легких. И еще сразу хочу сказать, что, на мой взгляд, из-за отсутствия как таковых забросов такая ловля не перестает быть фидерной. Какая разница как был доставлен корм?! Сигнализация поклевки по вершинке удилища есть? Есть! Кормушка присутствует? Естественно! Так в чем проблема?! Ну, лично у меня никаких проблем нет!

Идем дальше. Думаю каждый, кто хоть раз ловил фидером на приличном течении, прочувствовал всю прелесть выматывания далеко не легких кормушек против течения. А когда клев активный, что нередко случается на реке, таких выматываний за рыбалку случается приличное количество и рыбалка из отдыха превращается в настоящий "каторжный труд". Да что там клев, на течении определенный темп забросов приходится поддерживать только для того чтобы точка "работала". К тому же чаще всего в таких условиях ловят фидерными удилищами Heavy и Extra Heavy класса, которые комплектуются большими и относительно тяжелыми катушками и в целом такой комплект никак не может быть легким. Конечно, правильно сбалансированная снасть, в какой-то мере "сглаживает" вес такого комплекта, но согласитесь, такой вариант не идет ни в какое сравнение с ловлей удилищами Light класса или пикером. Вдобавок ко всему при ловле с лодки нет ограничений по дистанции заброса - где хочется или надо ловить, там и ловим. Не, вы не подумайте, я не буду утверждать, что ловля с лодки единственно правильный вариант, ведь и руки "покачать" тоже иногда полезно, но если стоит цель получить от рыбалки максимум удовольствия, то мой выбор за ловлей с лодки.

Опять же многие могут возразить, что многочасовое пребывание в лодке тоже сложно назвать комфортным, но тут можно сказать только одно - все зависит от лодки и от смекалки, которая позволит с помощью различных изменений в конструкции лодки создать максимально возможную комфортную обстановку. Да взять хотя бы вариант с размещением в лодке рыболовного кресла. Так что повторюсь - все в ваших руках! Но зато представьте, какое, ни с чем несравнимое удовольствие вас ждет от ловли на течении легким удилищем без забросов тяжелых кормушек и без выматывания оных против сильного течения. Поверьте, оно того стоит!

Ну и теперь самый главный довод в пользу ловли с лодки - процесс прикармливания. По сравнению с ловлей с берега тут открываются поистине потрясающие возможности. Начнем с того, что прикармливание осуществляется с ювелирной точностью. Согласитесь что сложно "промазать" спуская кормушку с борта лодки. Дальше - больше. Для увеличения подачи корма можно применять кормушки любого объема. Вот какой объем нужен - тот и применяется. Раз нет нагрузки на бланк удилища при забросе, то и кормушка может быть любого размера, ну в пределах разумного конечно (о ведрах речь не ведется).

Ну и самый главный козырь - можно применять тактику массированного прикармливания, причем как стартового, так и постоянного. В случае, когда течение слабое можно прикармливать шарами, доставляя их на дно прямо с борта лодки. В тех же случаях, когда ловля ведется на приличном течении, оптимальным вариантом будет применение кормака. На мой взгляд, идеальный вариант кормака это небольшой металлический рыболовный садок. Да и на среднем течении кормак тоже будет не лишним. Точность прикармливания с ним гораздо выше.

Поверьте, никогда кормушка, забрасываемая с берега, пусть и с ювелирной точностью не сможет работать настолько эффективно как кормак с десятком шаров (естественно, чем больше прикормки в кормаке тем лучше, но тут как говорится все зависит от "величины" кошелька). Шлейф из частичек прикормки, создаваемый шарами настолько эффективно собирает со всей округи рыбу, что зачастую поклевку приходится ждать буквально секунду. И в то время как рыболовы на том же участке реки на берегу довольствуются поклевками мелкой рыбы в лучшем случае с единичными "залетами" более крупной рыбы, рыболов ловящий с лодки только успевает подсекать.

http://feeder.at.ua/_ph/5/2/586477330.jpg?1418051520

Как покормишь, того и половишь.

Но тут есть один очень важный нюанс. В зависимости от силы течения нужно приготовить шары правильной консистенции. Шары прикормки должны отдавать содержимое постепенно, удерживая рыбу на точке. Как вы понимаете если прикормка слишком быстро "пыхнет" из кормака эффект будет гораздо хуже. Да и слишком вязкая прикормка сможет привлечь рыбу разве что ароматом. На мой взгляд, оптимальный вариант, если шары будут мыться примерно два часа - это можно сказать "золотая середина". В тех случаях, когда течение очень сильное клеящих свойств прикормочных смесей, в том числе ориентированных для ловли на сильном течении, может не хватить. В таких случаях в дело идут различные клеящие добавки, а в особо "запущенных" случаях без добавления глины никак не обойтись.

Шлейф от прикормки должен как бы собирать рыбу, которая будет идти вверх по течению к источнику корма, ведь чем ближе к источнику, тем выше концентрация, а прямо у кормака будет находиться крючок с насадкой. При использовании кормака можно ограничиться и грузилом вместо кормушки, но я, как правило, применяю следующую тактику, которая как мне кажется наиболее эффективна. Шары прикормки для кормака я формирую из мелкофракционной прикормки. Задача такой смеси создать муть из мелких частичек прикормки и по шлейфу "подтянуть" рыбу к лодке, где будет кормушка с более привлекательным кормом (как правило, более качественным) содержащим различные добавки, такие как мотыль, опарыш, рубленый червь, пшено, горох, кукуруза и т.п. - своего рода маячок в шлейфе прикормки. Который так и говорит - раз уж приплыла - иди сюда, тут больше вкусного, а где больше вкусного там и насадка.

Для тех, кто выезжает на реки не на один день, хочу порекомендовать еще один подход к кормлению. Предположим, что вы утром решили половить с лодки, значит вечером нужно так закормить точку, чтобы рыба утром вас уже "ждала" на этом месте. Поверьте, ни один шар из прикормки не сможет долго удерживать рыбу на точке. Разве что вы в течение нескольких дней будете ловить в одном и том же месте, тем самым приучая рыбу в это время приплывать кормиться на точку. Но если это не ваш вариант и вы решили провести на реке всего пару дней можно пойти другим путем. Необходимо запастись приличным количеством глины, пеллетса и ароматических добавок. Все это скатать в шары и забросить вечером на предполагаемое место ловли. Такой шар будет явно не "по зубам" мелочи, он очень долго будет "мыться", а у крупной рыбы привлеченной ароматом будет, что "откопать" вкусненького из глины. Я пользовался таким приемом довольно часто, и поверьте, зачастую рыбалка с утра начиналась не с мелочи, а с увесистых экземпляров.

http://feeder.at.ua/_ph/5/2/889708694.jpg?1418051674

Кто только в реках не плавает.

Еще один важный момент - оснастка. Ловя с лодки, мне удалось половить различную рыбу: леща, плотву, густеру, голавля, язя, карася и сазана. И что я заметил. Такие рыбы как лещ, карась и сазан предпочитают, когда насадка находится на дне, а густера, а в особенности плотва и голавль любят чтобы насадка находилась в толще воды у дна. Следовательно в зависимости от того на какую рыбу вы нацеливаетесь и учитывая что при ловле с лодки леска опускается практически под прямым углом надо применять различные оснастки. В первом случае, когда нужно держать насадку максимально близко у дна, подойдет скользящая оснастка, а когда есть необходимость регулировать расстояние от дна идеальным вариантом будет оснастка "вертолет".

Отдельно стоит поговорить о снастях. По понятным причинам даже при ловле на сильном течении отпадает необходимость в удилищах с большим тестом, тем более в длине свыше трех метров. Оптимальным вариантом будут удилища Light класса или пикер в длине 2.1-2.7 метра, лучше быстрого строя, чтобы бланк не слишком сильно загибало течением. Удилище медленного строя даже не очень сильное течение запросто загнет в "бублик". В моем случае я пошел немного другим путем. Так как лень "матушка" дает о себе знать я отказался от штекерного варианта удилищ, купил два изящных телескопических спиннинга и наглухо вклеил вместо последнего колена с "тюльпаном" фидерные вершинки в 1 и 1.5 унции. Несмотря на то, что многие не воспринимают ничего кроме шнура в качестве основной лески при ловле с лодки применение шнура неоправданно. Расстояние между удилищем и крючком настолько ничтожно мало, что мне сложно найти доводы в пользу шнура, но с другой стороны "хозяин - барин".

http://feeder.at.ua/boat_feeder.jpg

Чем не фидерная ловля?

Сознательно решил в этой статье не писать о поводках, крючках, насадках и прикормках. Для каждой реки, каждой рыбы, времени года и прочих условий они могут кардинально отличаться. Стоит лишь отметить, что зачастую шарик пенопласта может творить чудеса, значительно увеличивая привлекательность насадки на течении.

Ну и напоследок хотелось бы поговорить о нюансах связанных с ловлей с лодки, но не касающихся фидерной ловли. Для того чтобы кормак на сильном течении не тащило по дну надо обзавестись грузом 1-2 кг, лучше в форме блина. На шлейф от прикормки из кормака массово собирается мелочь, которая в свою очередь привлекает своей суетой не только более крупные особи мирной рыбы, но и хищника. Поэтому, если есть желание, стоит этим воспользоваться и снарядить одно удилище живцом. Лучше всего его расположить с краю лодки чуть поодаль от кормака. Поверьте, хищнику сложно будет удержаться от нападения при таких раскладах, а приятный бонус в виде судака или щуки может привнести в рыбалку новые ощущения.

Сразу предупреждаю апологетов классической фидерной ловли с берега - я приготовился к упрекам и критике, так что ваши "помидоры" мне не страшны :)

+4

103

Фидерная ловля на сильном течении. Alan Scotthorne.

Для ловли на сильном течении потребуется удилище Heavy класса, оснащенное фидерными вершинками из углепластика, которые идеально подходят для ловли с кормушками весом более 90 грамм. Такие мощные вершинки отлично сигнализирует о поклевке при значительном натяжении лески, даже если рыба движется в сторону берега. Выбор длины удилища зависит во многом от дистанции ловли. При забросе до 60 метров я применяю удилище длиной 3.6 метра. Для дистанций свыше 60 метров приходится применять удилище длиной 4,2 метра с тестом до 150 грамм. Столь длинное удилище нужно еще и для того, чтобы как можно большая длина лески находилось вне воды, при его поднятии. На эту часть лески не будет воздействовать сила течения, поэтому можно применять более легкие кормушки, по сравнению с тем, если бы вся леска находилась в воде. Поэтому самые тяжелые кормушки, которые я применяю имеют вес 120 грамм.

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … 8-1-0-201#

+2

104

Убери фотки с кучей трупов на земле... поверь это не в моде и не прибавит тебе уважения среди форумчан тутошниих...  :dontknow:

+4

105

Romeo написал(а):

Убери фотки с кучей трупов на земле... поверь это не в моде и не прибавит тебе уважения среди форумчан тутошниих...

как вам будет угодно

+1

106

Давно штудирую эту тему... еще весной этого года собирался заняться такой ловлей да забыл :) Следующей весной думаю надо начинать... поплавочной ходовой ловлей баловался в юности и довольно успешно... места усе знаю смачные... а вот с фидером ходовую ловлю еще не практиковал...

Как поймать голавля зимой. Matt Hayes.

Если у вас поблизости есть реки или каналы, то в них, скорее всего, водится рыба, которая может порадовать поклевкой в зимние месяцы - это голавль (в наших широтах это ориентировочно октябрь, ноябрь и март или в зимние месяцы на незамерзающих участках рек с "подогревом"). В этой статье пойдет речь о тактике ловли и насадках, которые, несомненно, помогут вам поймать немало голавлей по холодной воде, ведь голавль это одна из самых активных рыб в это время года. Голавля можно найти почти в каждом большом ручье, канале или небольшой речке. Так же он водится в средних и даже довольно больших реках. Таким образом, шансы найти голавля недалеко от дома, достаточно велики. Получается, что главное условие это наличие поблизости водоема с течением. Так почему бы не попробовать поймать голавля, а если повезет, то и десяток, в то время как остальная рыба попросту игнорирует рыболовов?

http://feeder.at.ua/undewater/publ115/p1.jpg

Читать статью... http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … 8-1-0-208#

Отредактировано Romeo (2015-10-29 14:07:29)

+2

107

Насадки на основе сыра для ловли на реке. Milan Tychler.

Вы, наверное, не раз слышали о сыре в качестве насадки, и почти каждый рыболов знает, что сыр это классическая насадка для ловли усача. Но многие рыболовы также пробовали ловить на сыр другую рыбу и в курсе, что сыр нравится не только усачу, но и другим рыбам семейства карповых, в том числе и такой популярной как карп. Конечно, когда речь заходит о соревнованиях, даже при условии наличия в реке усача или голавля (известных почитателей сыра), мало какой спортсмен решится ловить на сыр, хотя и такое иногда случается. В основном они предпочитают в качестве насадки пучок опарыша. Но вернемся к сыру...

Сыр в качестве насадки я использую в основном в двух вариантах - твердый сыр нарезанный кубиками и плавленый сыр в виде теста. Сделать такое тесто очень легко и быстро, это займет буквально несколько минут. Все что необходимо сделать, это смешать плавленый сырок с хлебным мякишем или панировочными сухарями. Конечно замешать такое тесто труднее чем обычное, но результат того стоит.

http://feeder.at.ua/undewater/publ117/p2.jpg

http://feeder.at.ua/undewater/publ117/p3.jpg

http://feeder.at.ua/undewater/publ117/p6.jpg

Читать дальше... http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … 7-1-0-210#

+3

108

От себя добавлю... лично ловил на кубики сыра на реке голавля и канального сомика :)

0

109

Все привет! А кто нибудь пробовал фидерить на перекатах ? В целях поимки голавля .

0

110

Andrei81
Течение + камни .....не наша тема. А вот перед перекатом, где кстати и стоит основная рыба, очень интересная бывает ловля. Но если честно ..... спиннинг даст любую фору фидеру на таких местах.

Отредактировано Николаенков Юрий (2017-01-19 18:13:03)

0

111

Так пусть даёт ! Я тут подумал если ловить двумя палками , одной кормить, второй ловить с грузиком.

0

112

Согласен с Юрой.
В яме перед перекатом ловля интересная бывает.
А вот на самом перекате и корм не держится из-за сильного течения и кормушка чуть ли не на каждом забросе в камни усаживается.
Опыт есть.

Отредактировано MiJi (2017-01-19 18:33:22)

0

113

Andrei81 написал(а):

Так пусть даёт ! Я тут подумал если ловить двумя палками , одной кормить, второй ловить с грузиком.

Ну будешь первопроходцем. :flag:

0

114

Про ямки я всё знаю ! Так и ловлю :)

0

115

MiJi
насколько я помню-) кажется в мае ты сидел на перекате без камней и даже полавливал голавликов-) а в яме было глухо-)

0

116

HIMIK написал(а):

MiJi
насколько я помню-) кажется в мае ты сидел на перекате без камней и даже полавливал голавликов-) а в яме было глухо-)

Ну вряд ли выход из ямы с 3м на 2м можно назвать перекатом.
Думаю тут вопрос был про классические перекаты, когда камни чуть ли не у самой воды видны.
На таких я тоже пробовал на Немане пару раз ловить. Практически близкое к немозможному занятие из-за зацепов.

0

117

Да я имел в виду классический перекат . В реке видно что голавля больше чем другой рыбы, вот хочется как-то половить его. Река Вилия .

0

118

На Вилии прямо перед перекатом отлично ловился голавль.

0

119

Значит будем пробовать! :)

0