Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля на течении

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Руслан, а если юзать максимально мелкую и тяжелую кормушку (типа браунинга) из тоненькой сетки. Да и к тому же превысить вес грамм на 15-20 (понятно, что огрубление, все дела) - тоже будет тянуть?

И еще, из области теории... Попробуй чисто на тонком шнуре, без шока. ПОчему - смотри. У тебя шок априори толще шнура, и длиной 2 длины палки, метров под 7-8, так ? Значит, во время ловли он будет целиком находится в воде, и давление на него будет максимальное (что практически полностью нивелирует преимущества тонкого шнура). Ради эксперимента, попробуй , к примеру, вместо шнура 6лб+шок 0.25 (?) половить чисто на шнур (если кидать далеко, то перейди на 10 лб для уверенности)

0

32

попробую... , но такое впечатление что какое-то порой заколдованное место  :D , шучу, одну причину я нашел и она мне кажется наиболее подходящей , просто хочется услышать от васа ребята больше инфы из вашего личного опыта , с помощью задачки  :tomato:

0

33

Alexi87 написал(а):

на 10 лб

таким шнуром без шока лично я , бросал бы с уверенностью веса до 120 + 5  плавным забросом  до 30-и метров , может 40-ка, а дистанции порой до 60-и., дюже я бы не махал.

0

34

tutsan написал(а):

Sana
А если это темповая рыбалка на течение, тоже столько много манипуляций?

нет, конечно
Леску в клипсу и вперёд.
Я уже писал, что:

Sana написал(а):

Вообще, вся эта радость с большой дугой актуально на относительно небольших дистанциях и на любительской рыбалке.
На соревах, чтобы не вылезти за пределы сектора, полюбому дугу придётся сдерживать и наращивать вес кормушки и мощь снасти в целом.

Просто это один из способов удержать на точке более лёгкую кормушку. Рабочий, но далеко не универсальный.

+1

35

Я думаю эти статьи ZOOM-а прекрасно дополнят тематику этой ветки :
http://feeder-tula.ru/showthread.php?91-Feeder.-Особенности-ловли-на-течении.-(%D0%A1.-%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2)

+1

36

всем кто еще не читал. Настоятельно советую.!!!
http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … i/3-1-0-59 :writing:

+1

37

Прочитал, спасибо за статейку, очень познавательно. Но возник вопрос. Допустим ловим на речке, при пробивке дна находим бровку, клипсуем леску, выматываем (  допустим ) 50 оборотов. Забрасываем кормушку, и судя по статье, мы не попадаем на бровку!

0

38

Почему мне реально понравилась статья- практика сплошные факты и ни какой теории.

Стоячка -предсказуемые результаты -можем переносить на наши водоемы( глубина 1.5 м)
НО! если  сильное поверхностное течение? Дистанция 70 метров и дуга из плетни ? Глубины свыше 5 м?
Фактов нет! только теория .
Что тогда говорить о реке?  только теории строить.
в статье конечно поразил закорм закрытой кормушкой. ,Для себя сделал  конкретный  вывод - не делать стартовый закорм ими.
а где будет находиться кормушка , после смены ею маркерного груза на реке одному лещу известно.

0

39

DoctorMAJ написал(а):

а где будет находиться кормушка , после смены ею маркерного груза на реке одному лещу известно.

Так может зная примерную глубину точки стоит отматать некоторое количество лески, а только затем клипсовать?

0

40

http://s9.uploads.ru/t/qb5hv.png
вот мы нашли нашу бровку. далее при условии что парусность , скорость погружение груза которым мы искали бровку и кормушки которой будем ловить будут равны. мы будем попадать туда же где находилс груз при его забросе под клипсу.
http://s8.uploads.ru/t/mxyD5.png
в статье лишь говориться что если сравнивать с поверхностью воды то кормушка будет лежать к нам  на дне типо ближе. Но на самом деле кормушка всегда от нас находиться на одном и том же расстоянии( длина лески ведь фиксирована), но важно это при кормлении с руки, рогатки и др. что если кормиться по ВСПЛЕСКУ ТО прикормка будет находиться  дальше кормушки...
всё я уже сплю.....

+2

41

DoctorMAJ написал(а):

вот мы нашли нашу бровку. далее при условии что парусность , скорость погружение груза которым мы искали бровку и кормушки которой будем ловить будут равны. мы будем попадать туда же где находилс груз при его забросе под клипсу.

в статье лишь говориться что если сравнивать с поверхностью воды то кормушка будет лежать к нам  на дне типо ближе. Но на самом деле кормушка всегда от нас находиться на одном и том же расстоянии( длина лески ведь фиксирована), но важно это при кормлении с руки, рогатки и др. что если кормиться по ВСПЛЕСКУ ТО прикормка будет находиться  дальше кормушки...
всё я уже сплю.....

Точняк, вспомнил, школьный курс геометрии, равнобедренный треугольник. Спасибо!

0

42

Груз обычно чуть быстрее тонет из-за меньшей чем у кормушки парусности.
Поэтому все таки кормушка будет лежать чуть ближе.
А если это стоячка и используются легкие кормушки - то и не "чуть", а заметно ближе.

+1

43

taras20 написал(а):

Так может зная примерную глубину точки стоит отматать некоторое количество лески,

На стояке так и есть - когда мы определили над точкой ловли глубину маркером, то отматываем со шпули шнур длиной равной половине полученной глубины, т.е. если глубина 5 м., то снимаем шнур с клипсы и стравливаем 2.5м.- это приблезительная длина шнура, которая равна погрешности при прохождении кормушки через всю толщу воды к выбранной точке, так как будь-то шнур или монофил, они в любом случае тонут медленнее чем кормушка в связи с чем возникающее сопротивлении со стороны воды на шнур способствует тому, што траектория заглубления кормушки идет по дуге в сторону берега и сия погрешность в среднем равна половине глубины над точкой.
тому имеются статьи и видео именитых карпятников.
    вот еще к вашему сведению, для озер, приблезительно точный метод или прием, достаточно простой , когда нет маркера или неохота с ним запрягаться, для определения на какую дистанцию идет отклонение траектории полета кормушки в толще воды в сторону берега, от точки полученной при работе с маркерным грузом : маркерным грузом мы нашли перспективную точку , к примеру, на дистанции 20 м., заклипсовались , вымотали груз , сняли груз и повесили кормушку , которой будем ловить ; далее произвели заброс , как только кормушка ударилась об воду , удилище кладем в рабочее положение и что мы наблюдаем ? - квивер взведен , кормушка тонет, как только кормушка легла на дно , квивер отыграл и находится в невзведенном состоянии и мы наблюдаем, что ? , а то что шнур находится в провисшем(ненатянутом) состоянии, а значит - зная сколько наша шпуля за один полный оборот выматывает шнура , мы не снимая удилища со стойки, начинаем медленно подматывать шнур, считая обороты катушки,до того момента, пока шнур нормально не натянится и вы не почувствуете вес кормушки, т.е. мы убрали полностью слабину лески, это число оборотов катушкой и есть то расстояние( образовавшаяся слабина основной лески) на которое сместилась кормушка от перспективной точки в сторону берега, полученной при работе с маркером . и вот к примеру мы вымотали слабину и вышло 1.5 м. - значит что на 1.5 м. кормушка легла ближе, тогда опять перезаброс, расклипсовались, стравили 1.5 м. шнура и опять заклипсовались( дистанция по шнуру стала 21.5 м.) и ловим на нужной точке. кстати глубину примерно мы тоже знаем - 1.5м. умножаем на два = примерно глубина в точке ловли 3 м. могут быть неточности если закормочную кормушку потом меняем на более мелкую.

0

44

http://feederist.ru/stati-i-rekomendaci … mlivanija-
В этой статье немного,но есть на тему поправки дистанции

0

45

Хотелось бы ещё услышать советы авторитетных фидеристов. Если конечно не секрет.

0

46

taras20
Не приписывая себя к авторитетам......
Ни каких поправок не делаю. Не вижу смысла. Мооооожет при применении лески учитывать её постепенную растяжку это и имеет смысл. Но при плетёнке, которой я ловлю, точно нет проблем выставить дистанцию. Считаю это чистыми "межсезонными" заморочками.  :crazyfun:

+2

47

Да, быстрее бы на воду. Методом проб и ошибок постигать фидерную ловлю!

0

48

Николаенков Юрий написал(а):

taras20
Не приписывая себя к авторитетам......
Ни каких поправок не делаю. Не вижу смысла. Мооооожет при применении лески учитывать её постепенную растяжку это и имеет смысл. Но при плетёнке, которой я ловлю, точно нет проблем выставить дистанцию. Считаю это чистыми "межсезонными" заморочками.

Это ты не ловил на Березине на ямах 9-метровых.
После этого начинаешь заморачиваться и на меньших глубинах.

0

49

MiJi написал(а):

Это ты не ловил на Березине на ямах 9-метровых.

Ах вот почему там французов куча потонуло  o.O

0

50

Romeo написал(а):

Ах вот почему там французов куча потонуло

Не. Они километров 200 выше по течению тонули )))

0

51

Так если и заморачиваться - то по полной :) Задумайтесь - а ведь и положение удилища в момент приводнение кормушки влияет на место приводнения :) В момент приводнения палка на 10 часов - булькнет в одном месте. Палка на час или на два, заведена за спину - приводнится в другом. И в первом случае кормушка будет тонуть практически внатяг, а во втором, после того как палку вперед отдали и в рабочее положение снасть привели - почти свободно, не на натянутом шнуре :)

Отредактировано Alexi87 (2014-02-07 14:49:00)

0

52

Alexi87 написал(а):

Так если и заморачиваться - то по полной  Задумайтесь - а ведь и положение удилища в момент приводнение кормушки влияет на место приводнения  В момент приводнения палка на 10 часов - булькнет в одном месте. Палка на час или на два, заведена за спину - приводнится в другом. И в первом случае кормушка будет тонуть практически внатяг, а во втором, после того как палку вперед отдали и в рабочее положение снасть привели - почти свободно, не на натянутом шнуре

А чем это ты на рыбалке занимаешься, раз у тебя удочка после заброса то на 10 то на 2 часа смотрит?
Не нужно так делать.

0

53

Alexi87 написал(а):

Так если и заморачиваться - то по полной  Задумайтесь - а ведь и положение удилища в момент приводнение кормушки влияет на место приводнения  В момент приводнения палка на 10 часов - булькнет в одном месте. Палка на час или на два, заведена за спину - приводнится в другом. И в первом случае кормушка будет тонуть практически внатяг, а во втором, после того как палку вперед отдали и в рабочее положение снасть привели - почти свободно, не на натянутом шнуре

Отредактировано Alexi87 (Сегодня 14:49:00)

А еще плюс отклонение по течению!!! :stupor:

0

54

Статья о плавающих насадках на течении...

http://feeder.at.ua/publ/fidernaja_lovl … /3-1-0-125

+1

55

Ромео, помнится мне, ты где то тоже упоминал про воздушный рис!
Я тут на днях воздушную пшеницу ел, наверное тоже для этих целей подойдет

0

56

В ЮАР,на чемпионате мира,использовали плавающего опарыша.

0

57

Yura L. написал(а):

Я тут на днях воздушную пшеницу ел, наверное тоже для этих целей подойдет

конечно подойдет... только рис меньше по размеру...

0

58

Жемайтус Игорь
Игорь, ну наверно не совсем так. Это был сушенный опарыш. И поэтому он имел положительную плавучесть. Но дополнительно он был ароматизированный и крашенный в разные цвета. При чём один из них был флюо жёлтый+оранж. Так вот при попадании в воду этот опарыш давал устойчивое знаменитое зелёное облачко GOO.
И чего только люди не придумают в своих попытках обмануть "бедную" рыбу. :crazyfun:

0

59

Конечно статья по конкретному водоему, но мож кому будет интересно почитать...

http://feeder.at.ua/publ/reka_severskij … 1-1-0-128#

+1

60

Статья на злобу дня... Особенности ловли на реке в половодье :flag:

http://feeder.at.ua/publ/osobennosti_lo … /2-1-0-142

+2