Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Немедицинские заметки. Doctor MAJ.


Немедицинские заметки. Doctor MAJ.

Сообщений 151 страница 153 из 153

151

Всем привет. Странно вот так здороваться вроде бы как бы в пустоту или с самим собой. Но ведь вы это прочитали, значит, это приветствие для Вас.
В связи с отсутствием переносов рабочих дней у меня выдалось странное начало мая. Я был и здесь и там, и работал, и рыбачил, и отдыхал с семьёй.
И если первый из будних-выходных, вторник, я проводил с семьей на даче, то второй - четверг я умчался на Березину, между Бобруйском и Березино, секретное место мне сдал друг Предраг. Знаете, за что люблю новые места? Естественно, что за новые эмоции, опыт и т.д., и т.п. Но самое главное – это за отсутствие завышенных ожиданий.  Я ехал узнавать, что-то новое и это был для меня чистый лист, а какой рисунок получится, мне было абсолютно не известно.
Добрался я по ориентирам достаточно быстро, но утро уже было в самом разгаре, застать рассветный клев не удалось. Не спеша я подготовился к ловле, да и куда спешить, когда у тебя целый день на отдых. Дистанция мега комфортная для реки, около 26 метров, с кормушкой в 100 грамм. Это был дальний достаточно пологий свал русла, но с достаточно цепкими  колониями ракушки, не злым зацепом в 3-5 метрах  выше по течению. Размышлял я просто, за этой аномалией может стоять либо выходить на кормежку крупная рыба.
http://s5.uploads.ru/t/F71cu.jpg

Прикормка  в основном состояла из новых речных (тяжелых)  разработок Expert с добавлением 20 % черного Expert Natural для пушистости и получения, шлейфа мелких всплывающих частиц.  Цвет прикормки черно коричневый с вкраплениями красного, зеленого и желтого ( бисквит + пастончино). 
Из живого компонента я за все время использовал 200 грамм крупного мотыля и около 300 мл белого опарыша, остатки замороженного кастера, около 150 мл. Две банки консервированной кукурузы дополнили вкусности.
http://s8.uploads.ru/t/VDslb.jpg

Стартовый закорм из 10 больших кормушек с темпом в 1минуту, первые поклевки мелочи уже на нем. Поклевки  были достаточно резкие, но рыба некрупная и засекалась совсем плохо. Тренировка ловли  с поводками в 1.5-1.7 метров не способствовала темповой рыбалке. Кукуруза первой начала приносить нормальную плотву, мотыль обдирался, а вот опарыш в чистом виде совсем был в игноре. Несколько провалов до обеда увенчались поимкой некрупных подлещей(200-400 грамм). Несмотря на свой не выдающийся размер, они такие бойкие ребята!

http://s5.uploads.ru/t/3yTAx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2BcRo.jpg
http://sh.uploads.ru/t/AnZ5K.jpg
http://sh.uploads.ru/t/JDndb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KNMHa.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Wv0e5.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Vyz4d.jpg
Большой провал в клеве произошел в обеденное время, на новой точке ближе к берегу плотва по прежнему клевала, а вот на основной я получил 4 поклевки хороших рыбин, первая из которых срезала поводок, после непродолжительного вываживания на очередном рывке, вероятно, щука. Второй огромный ( для меня) язь прошел мимо меня вдоль травы, затем нагло выплюнул крючок, также поступил и третий, но сперва заглянул мне в подсак, а четверную отличную рыбу подержал всего 3-4 рывка. ВОТ так они меня уделали! Не особо обращали внимание на толщину поводков, но абсолютно не хотели брать  большие крючки 12-10 номера. Целенаправленно сидел час с 0.133 поводком и 12 крючком и не имел поклевки, но замена на более мелкий 14 крючок 2210  на 0,145 поводке  принесла поклевку в течение минуты. Возможно, это было связано в несоответствии больших крючков и наживки, которая состояла из 5 мотылей без подсадки чего либо.
Потом снова вернулась плотва, но я уже запечатлел улов и отобрал несколько штук домой, начал собираться и не особо уделяя внимание удочки и темпу.
http://s7.uploads.ru/t/A534V.jpg

Это был интересный опыт, щелчок по носу от крупной рыбы, с одной стороны я получил эти поклевки, с другой - мне не хватило хладнокровия и немного везения, чтобы взять в подсак хоть кого-то из них.
В общем, сюда решено вернуться чуть позже, когда вода немного спадет и все-таки дать разглядеть свое бородатое лицо этим красавцам.
С уважением.
Ваш Доктор Май.

+10

152

Гомельская сковорода,или первый блин комом.

Эта горячая неделя пролетела очень быстро. Мне удалось совместить две увлекающие меня с головой вещи, походную жизнь и рыбалку. Ночевки на берегу реки и при этом в самом городе Гомеле стали открытием для меня. Зачем я это сделал? Все просто, мне нужен хотя бы минимальный выход из зоны комфорта, небольшой надрыв.

День первый. Понедельник. Лягушки поют караоке лучше.

В Гомель приехал только к полудню. Не торопясь тщательно подготовил снасти и термоконтейнер, ведь ему ещё предстояло прожить на берегу трое суток. Подготовив необходимое оборудование, наживку и прикормку я отправился  штурмовать сложный сектор 30. Он был свободен. Промер показал, что на дальних дистанциях очень мелко, а основная глубина, где грузик падал на счёт 3-4, находилась на 30-40метрах. Установка была поймать рыбу из-под самой травы на дистанции около 58-60метров. Нужно сказать, что вода значительно упала после кубка Гомеля и аквафлора четко рисовалась на поверхности. Вторая дистанция была уже за травой, 70-72метра с такой же минимальной глубиной. Снасти Salmo Energy 130, 150g. Детально описывать рыбалку нет смысла, рыбы на этих дистанциях было совсем мало, единичные густерки и плотвички, окуни составили мой улов. В этот день в зоне видимости не было крупной рыбы, и местные любители закидушечной ловли особо не жаловали этот прогон. Я тщательно проверил ещё несколько секторов. Отметив некоторые из их нюансов.
Прилично измотанный я отправился на ночлег. Ехать пришлось недалеко, Игорь посоветовал остановиться на противоположной от набережной стороне, в заливе. Отличное место с точки зрения вида и расстояния, но совсем не подходящее для сна. Квакушки, поезда и караоке, дающее фору квакушкам, не способствовали крепкому и здоровому сну.
Несмотря на это я нашёл своё любимое место в Гомеле, на площадке «волнореза» я приготовил травяной чай, после чего отправился спать.

День второй. Вторник. Устанавливаем контакт с дальними рубежами.

Ранний подъем, завтрак овсяной кашей и хрустящим бутербродом, короткая поездка до набережной - вот оно ранее утро вторника.
На набережной меня уже ожидал Игорь Матюшков. Жарко, а ещё только 6 утра. Быстренько увлажнили прикормку  и выдвинулись на набережную. Цель тренировки, доказать наличие рыбы в секторах на длинном прогоне будущих зон В и С.  Занимаем сектора 52и 54. Тщательный промер с созданием карты глубин до дистанции 75 метров. Выбираем кардинально разные точки, Игорь самые глубокие, низ свала, я ближнюю бровку на 30метрах и широкий мелководный полив на 65метрах. На ближней, как из пулемета, ловится окунь, но и дальняя у меня не молчит. Первая стайка рыбы дала мне 4 поклевки, из которых я реализовал две среднего размера подлещиками. Неплохо раскормив дальнюю точку, я  смог насобирать более 10 кг за пятичасовую тренировку. Но покоя не давал и ближняк, где окуня было очень много, просто неприлично много. Влетали там и хорошие подлещики, еще какие-то упорные рыбы рвущие поводки. Так что пищи для размышления получили кучу.
Во второй день я сменил ночную дислокацию, на куда более тихий берег  Новобелицкого канала. Весь вечер провел в разговорах с сокомандниками. Скромный ужин и крепкий сон на свежем воздухе влили новые силы.

День третий. Среда. Тренировка Йожа для  Лиса.
Утро  началось с плотного завтрака и купания - прямо курорт.
Мне повезло, что друзья из команды РС Гомель оставили мне первый сектор зоны А, под 19 номером. Тщательно его промерил, начал ловить чуть позже, чем Андрей Аверкин и Игорь Косарь. Я выбрал интересные, по- моему мнению,  точки на 45 и 66 метрах. Но ловля Андрея показала, что основной выход некрупной рыбы – густерки, был по дистанции 30 +- метров. Быстрый переход на эту дистанцию позволил мне подлавливать рыбку чуть меньше ладошки. Поклевки на каждом забросе, но сложно было подобрать темп и крючок. По итогу клев быстро затих, замолк вовсе. Я попытался найти окуня, но его нет, просто нигде нет в том количестве, которое я видел вчера. Сосредоточился на ковырянии мелкой плотвички на ближних дистанциях, реально мелкой грамм по 15-20. Изредка влетали более крупные особи, но стайки быстро заканчивались, и приходилось переходить на новую точку. Кормить нужно было очень осторожно, долавливать пустой кормушкой. В самом конце тренировки я перешел на дальние рубежи, но там тоже клевала такая же мелкая плотва. Самая тяжелая рыбалка за все дни тренировок, но отнюдь не бесполезная.
Последняя ночь на берегу Новобелицкого канала, завтра мы уже заселялись в Белые дачи. Ужинать не было сил, перекусил холодными сосисками и хлебом. Короткий и здоровый сон.

День четвертый. Четверг. Коси коса пока рука крепка.

Мы целенаправленно выбрали перспективный лещовый отрезок набережной, самый дальний и самый заросший. Я полтора часа гулял в воде, подготавливая сектора к ловле. Получил ощутимый пинок от скользкой рыбы в брюхо и успел продрогнуть, привык я уже в Гомеле к теплу. Мы были настроены решительно, но рыба отказалась клевать на всех доступных нам дистанциях, лишь около берега я раз за разом ловил мелкую плотвичку и уклейку. Дальние рубежи не приносили успеха, ближние были сильно мною изменены, я доходил метров до 25, убирая водную растительность.  Тренировались почти все команды и уже более четко обрисовывались дистанции и рыба в секторах.  Хорошо ловили на тренировки наши друзья из команды ОК, при этом используя разные дистанции.
В эту ночь мне достался сон на кровати, и это я скажу вам – ничего особенного),а  холодный душ ничем не лучше, моих купаний  в нежном и теплом Соже и его канале. 

День пятый. Пятница. Закрепление наработанных результатов.
Мы попали в не рыбные сектора на Кубке Гомеля, но в них уже было для нас все понятно, рыба выходила на дальние рубежа достаточно быстро, охотно там питалась и позволяла делать хорошие уловы. Я занимался ловлей мелочи на дистанции 30 метров, мелкая плотвичка была моим уделом. Потом была вполне себе скромная церемония открытия, обсуждение и выработка тактики. Стратегия была  нам ясна – ловить крупную рыбу, подлещика , леща крупную плотву и густеру. Здесь и была сделана наша роковая для первого дня ошибка. Имея всю информацию, мы не захотели сделать нужных выводов. Почему? непонятно, реально непонятно. Может на фоне усталости и жары мы были слегка закумарены и нам нужен был холодный душ?  Мы его получили в первый день соревнований.
Спать на карповой раскладушке классно, а сильно уставшему телу не мешает даже   поздняя музыка от соседей.

День шестой, он же первый день соревнований. Ледяной душ.

Жеребьевка неплохая.
С зонами Д и С все понятно, парни попали в сектора, где можно и нужно ловить рыбу с акцентом на дальнюю дистанция.
А вот в зоне А все указывала на то, что нужно сконцентрироваться на 27-30 метрах и под ногами на ловле уклейки.
В своей зоне Б  в этом 40 секторе я реально не знал, что делать. Сначала долго косился. На промере нашел на 46 метрах жесткий зацеп на перспективной полке, из которого выдирал грузик со значительным усилием. Нашел перепад, канавку под берегом. Но на дальнюю дистанцию осталось слишком мало времени. Бегал по своим дистанциям, пытался найти активную рыбу, но все было тщетно. Время летело, а в садок рыба не падала. Последние 20 минут я уделил ловли уклейки – поймав 21 штучку весом в 190 грамм, в общем эти граммы не сделали ничего,  я стал 8 в зоне с весом чуть за килограмм.
Тяжело было по причине:
- все сидели в одной дистанции  и мои 40 метров были сильно запрессованы, а дальнюю я слишком мало раскармливал, чтобы надеяться там на стабильный клев.
- ближние 27 метров были вообще утопия
- испугался сливать рыбы в зацепе, поэтому не ушел на отличную дистанцию и глубину
-слишком поздно перешел на уклейку, которой смог бы дотянуться до 3-4 места в зоне.
Горя хапнули и Игорь с Юркой, верен себе  остался только Женька, сделав единичку.
Остыли, обсудили, взбодрились и подготовились к завтрашнему дню.

День седьмой, он же второй день соревнований. Наше возвращение.

Ничего по прикормке не меняли, даже игроков в зонах сильно не меняли. Только Женя и Игорям перешли в зоны друг друга. Боевой настрой мне подкосило известие о попадании во вчерашний сектор. В этот раз на прокос времени не тратил, сам же вчера подготовил. Тщательно промерял дальняк и полочки о направлению к берегу. Остановился на совершенно других дистанциях.
Был риск, что лещ может пойти по вчерашним дистанциям, а я их отмел. Но этот риск был оправдан. За зацепом я ловил на хорошей полке и на втором часу получил хорошего леща на 1.7 кг. Потом еще почти леща и подлещика крупного, на вынужденном переходе на дальняк выловил небольшого подуста,в дальнейшем дальняя точка принесла лишь несколько окуней. Я выполнял задачу н прыгая ожидал очередного прохода хорошей рыбы. Последние 1.5 часа не выловил никого. Но в очередной раз переход на уклейку не дал бы мне ничего . Я закончил тур с весом в 4 кг , проиграв Бурбицкому Жене более полутора килограмм, ему удалось на дальняке раскормить хорошую активную стайку. 
Круто отработали  Юра с Игорем, сыграв 2 и 3 соответственно. И лишь Женя Ридель был верен себе, заслуженно выиграв этот этап с 2мя баллами.

Особой благодарностью хотел бы отметить работу тренера Андрея во второй день, именно благодаря ему мы смогли с Юрой сыграть 2+2 в наших зонах.  Мне он принес уверенность на этапе подготовки и  во время небольшой паники в середине тура. Вливания уверенности я получал еще и сверху от Миши. Юрий Викторович в свою очередь в этот день носил позитив со своей дальней половины, где его подопечные старались не хуже нас. Особо тяжело было Игорю  смотреть на лещей, но работать на всю команду добывая троечку мелочевкой!
Не бывает все гладко и ровно, мы все люди и не живем  друг  с другом десятками лет, мы все разные, но важно, что мы способны понять друг друга и сплотиться, став Командой.

Команда, спасибо за надрыв, борьбу и маленькую победу!

Спасибо, спонсорам  нашей команды компаниям Sensas и Salmo, их представительству в Республике Беларусь. Все дни соревнований и тренировок мы использовали только лучшие прикормочные смеси компании Sensas.

С уважением
Ваш Доктор Май.

+15

153

Озеро Навое. Второе посещение.
Идея посетить флэтовый турнир ворвалась в многополоску моих мыслей как-то совсем неожиданно, разбив монотонное их броуновское движение. Чем ближе к соревнованиям, тем больше внимания этот возмутитель спокойствия привлекал. Почему я решил ехать?  Все банально, два года я не был на флэтовой рыбалке и не держал в руках ни амура, ни карпа, не считая нескольких речных особей прошлого года. Я очень соскучился по сильной рыбе, дальним рубежам, сильным запахам и отсутствию спешки. Да, именно последнее и стало самым веским аргументом в этой поездки. Ваня сделал укол организованной неторопливости карповой ловли, и я поехал учиться дальше.  Озеро Навое самый подходящий для этого водоем, где вдумчивое бездействие позволяет добиться порой хорошего результата, осознав следующий правильный шаг.
Сборы. Сборы с Колей Князевым мы начали сразу после регистрации. Основными поставщиками оборудования и съестного для рыбы стали гораздо более опытные в карповой рыбалке товарищи Юра Лисовский и Алексей Юдин, духовным наставником был Ваня Любин. ;) Ребята, огромное вам, СПАСИБО.
Трудно все описать, что мы собрали. Отмечу только, что мы использовали. Основу нашей прикормочной программы составили пеллетс (черный,зеленый) и тигровый орех, именно последним я пытался вывести простудную заразу из организма. Я наварил еще литров 20  мелких зерновых, но они скоро поедут выкармливать сало для следующих поездок на рыбалку, из них мы использовали только 3 литра.  Дополнительным и в воскресенье основным компонентом стала прикормка Expert Natural Red. От бойлов на этот выезд мы сознательно отказались, не имея времени разбираться, использовав только 2.5 пылящих бойлов от малоизвестного в широких кругах человека - Сергея Попова. 
Для флэток у нас было огромное количество миксов, но основным стал  SS AB от Dynamite Baits и зеленый пеллетс. Рядом с крючком  у нас обычно болтался какой-либо из поп-апов.
Выезд. Реально не могли дождаться конца рабочего дня  и очень, очень быстро устремились в направлении Бреста, где нас дождались на жеребьевке. Нам выпал  сектор 4. Рабочий.
Промер дна дал нам много полезной информации о том, что нельзя ставить дорогие чужие маркерные поплавки и отрывать их, пытаясь забросить за горизонт. В общем, решили начать с 96 метров. Быстро разложить незнакомый скарб не получилось, посему вынуждены были остаться в лагере без общего ужина.  В ходе наших сборов присоединилась к нам команда Джокеры, делая их гораздо интереснее и увлекательнее, хотя и затягивая. Ушли стать только за полночь! А на таких соревнованиях нужно спать всегда, когда получится!!!
Спальник у нас с Колей был один,да  и еще очень тоненькое одеяло, но нас это не сломило, спали отдельно. Я проснулся в 4.45 от холода, забрал спальник и еще прекраснейше доспал 30 минут.
Начало. Закорм было делать стремно. Никто у нас из соседей не кормился спомбом, но вроде ж можно. И вот тут еще один важный урок кормления - не стоит отрывать чужие оригинальные спомбы, даже с маркерными шариками, в общем 10 минут – 2 спомба. Задумались. В итоге до конца рыбалки ни одного обрыва на воде.
Первая у нас была незачетная густера, потом амурчик (2 кг), несколько подлещей и карась, снова подлещи. Так и ловили, потихоньку, помаленьку, ковыряя все что ловится, только во второй половине дня получили грустный провал, закончившийся поимкой нашего первого карпика на 3.3 кг. Стало значительно веселее, движуха у нас была хоть куда. Вечером мы хорошо покормились, немного посидели на палках, ожидая визга фрикциона, но приняли важное решение - ночью пассивно бездейственно ожидать поклевки, по-простому спать. Спасибо рыбе, что ни разу так и не пикнула у нас.
Продолжение. Проснулся я только к 5 утра, замешал свежий методный микс, переклипсовал спомб на 108 метров и палки на 108 и 120 метров. За ночь я решил забыть о вчерашней дистанции и, уйдя дальше, попробовать выловить несколько хороших амуров. Сменили тактику кормления, отказались от массивности в пользу регулярности. Нужно сказать, что после сна кидалось очень хорошо, спомб раз-за разом попадал в точку, вызывая бурные аплодисменты находящейся там мелочи. Несколько подлещиков стали нашей утренней добычей, решили с судьями их оставить до дневного взвешивания.
Еще несколько подлещиков. И потом затихло, странно. Переброс- спомб, переброс -спомб, спомб и поехала палка с точки. Ну как поехала, Юра сразу ее подхватил и ошибочно  передал мне, я ведь отказывался, видимо чувствовал, что рыба не моя. После приличного пути, метров на 30-40 от берега рыба во что-то на мгновение уперлась и через секунду сошла… Грустно. Но мы после короткого сочувственного объятия, дальше приступили к насущным делам, Юрка пошел за палкой для заброса, а в это время поехала вторая палка, ну как поехала, я был рядом. Такая же приятная тяжесть, как и несколько минут назад. Ух, довести бы. Довел и только возле берега я понял, что мой личный рекорд падет. Амур на 10300!
Успокоились и начали дальше работать, амуры больше не заходили, а вот подлещи клевали настолько регулярно, что перестали даже расклипсовывать палки. Влетело несколько докилограммовых карасей. А потом на очередном забросе, идеальном, не зная как но ты это чувствуешь, что заброс идеален (так было на Михайловке, когда такой заброс принес нам 16 кг говорящего карпа), во время притапливания лески палка поехала у меня из рук. Ну как поехала, но вы уже знаете, я был рядом. Клипсу скинул быстро. Бойкий красавчик, прилично так выдал со старта. Думал, что он будет побольше. Но 3.2 кг голой красоты и силы за час до конца соревнований позволили нам бороться за призы. Потом еще мы положили 3-4 подлещика, что и вывело нас на первое место.
Боролись ли мы за победу? Да, как и всегда. Но я никак на нее не рассчитывал. Мы рады были, что выполнили все, что хотели, по крайне мере я точно. Я хотел увидеть на нашем мате карпа и амура, а еще не скучать без поклевок, уйти стабильно за 105 метров кормления и 120 метров ловли, не оторвать ни одной флетки. Все сложилось! Жаль про спомбы, и маркер забыл загадать.
Команда Carp Expert  свои первые шаги (First Steps)  признаёт успешными.
Спасибо, Дима за организацию турнира и спасибо всем причастным за водоем, где реально можно надеяться на встречу с трофеями.
С уважением.
Ваш Доктор Май.

+5


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Дневники фидеристов » Немедицинские заметки. Doctor MAJ.