Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шоклидер

Сообщений 121 страница 137 из 137

Опрос

Считаете ли вы использование шок-лидера необходимым?
Да, использую постоянно

46% - 53
Нет, не считаю необходимым

53% - 61
Голосов: 114

121

Часто слышу, что прозрачный шоклидер на плетне меньше пугает рыбу, ставят флюр. Никакого влияния на клев не заметил, в основном ловлю на зеленую плетенку. Действительно ли есть зависимость клева от наличия шоклидера???

0

122

Точно такая же зависимость как и от цвета нижнего белья рыбака-))

+2

123

rupak написал(а):

Часто слышу, что прозрачный шоклидер на плетне меньше пугает рыбу, ставят флюр. Никакого влияния на клев не заметил, в основном ловлю на зеленую плетенку. Действительно ли есть зависимость клева от наличия шоклидера???

Толщина шоклидера влияет на клев. стараюсь его не использовать где нет необходимости

0

124

А каким образом она влияет, если рыба непосредственного контакта с шоком не имеет?

0

125

MiJi написал(а):

А каким образом она влияет, если рыба непосредственного контакта с шоком не имеет?

Уменьшается частота поклёвок .заметил такое особенно когда слабый клев.

Отредактировано Sydak (2018-03-20 09:28:49)

0

126

На замороченном подлещике, который поклевку и так не выдают , думаю что разница шока 0.35 и 0.2  будет заметно, но вот на речной рыбалке или при активной веселой ловли  вряд ли.
Сам часто на ММ ( минское море) при дальних забросах и интенсивных рыбалках использую шок 0.3 мм , для уменьшения количества отстрелов.
На суточных марафонах сделал вывод по своей ловле. что шока в 0.25-.26 мм хватает на 4-5 часов интенсивной ловли, переброс около 2-3 минут. Шока 0.28 хватает на 12 часов, шок 0.3 не дает отстрелов.
Эти выводы сделаны именно по используемым мной оснасткам, при отсутствии зацепов и жесткой ракушки, в тех условиях , где основное влияние оказывает усталость шока.
Все равно редко использую шоки менее 0.26 мм
Сейчас это Browning, на крайнее Рыбалке  оснасткой с таким шоком 0.26 мм  Сабанеевым 3.0 удалось подтащить браконьерскую сеть, все узлы выдержали!
С Уважением .
Ваш Доктор Май.

+1

127

Sydak написал(а):

Уменьшается частота поклёвок .заметил такое особенно когда слабый клев.

Возможно вес шока в таких случаях влияет.
На стоячих водоемах с осторожной рыбой...

0

128

Sydak написал(а):

Уменьшается частота поклёвок .заметил такое особенно когда слабый клев.

Отредактировано Sydak (Сегодня 09:28:49)

Мне кажеться, что причина не в толщине шока. Если поклевки изначально частые, а затем уменьшаються. Ведь если бы рыбу изночально пугала толщина шока, то возможно она бы и не клюнула.

0

129

Я всегда говорил что если шок не нравится то ловите без него. Потратите пару лет и всё равно придёте к шоку :D .

+2

130

Николаенков Юрий
неудобно когда тину гонит и пух летит-). На поклевки шок вряд ли влияет-) ловят же как то карпа на поводки толщиной в палец, неоднократно одного и того же-)

0

131

HIMIK написал(а):

неудобно когда тину гонит и пух летит-).

Неудобно это как-то ласково......невозможно. Да и с плетёнкой без шока тяжело. Тут немного выручает просто монка.
Есть у меня одна фишечка для таких условий(с монкой).
Если примерно в метре выше кормушки поставить вертлюг, или просто нижний кусок с оснасткой соединить с основной "петля в петлю" вся дрянь "съезжает" до этого упора. Не мешает поклёвке и значительно легче обдирать.

Отредактировано Николаенков Юрий (2018-03-20 20:45:52)

+1

132

DoctorMAJ написал(а):

На замороченном подлещике, который поклевку и так не выдают , думаю что разница шока 0.35 и 0.2  будет заметно, но вот на речной рыбалке или при активной веселой ловли  вряд ли.
Сам часто на ММ ( минское море) при дальних забросах и интенсивных рыбалках использую шок 0.3 мм , для уменьшения количества отстрелов.
На суточных марафонах сделал вывод по своей ловле. что шока в 0.25-.26 мм хватает на 4-5 часов интенсивной ловли, переброс около 2-3 минут. Шока 0.28 хватает на 12 часов, шок 0.3 не дает отстрелов.
Эти выводы сделаны именно по используемым мной оснасткам, при отсутствии зацепов и жесткой ракушки, в тех условиях , где основное влияние оказывает усталость шока.
Все равно редко использую шоки менее 0.26 мм
Сейчас это Browning, на крайнее Рыбалке  оснасткой с таким шоком 0.26 мм  Сабанеевым 3.0 удалось подтащить браконьерскую сеть, все узлы выдержали!
С Уважением .
Ваш Доктор Май.

При дальних забросах  и  интенсивном клеве поставить тонкий поводок проблематично, много травы. (Особенно на Мм) если шок 03 или 028 и толстый поводок поклёвок меньше .ловлю плетенкой без шока дистанция уменьшается .при определённом  монтаже перехлестов практически нету  можно удлинить максимально поводок.

0

133

дмитрий хитрый написал(а):

Мне кажеться, что причина не в толщине шока. Если поклевки изначально частые, а затем уменьшаються. Ведь если бы рыбу изночально пугала толщина шока, то возможно она бы и не клюнула.

Изначально ловили на плетенку. Затем меняли монтаж с шок лидером при той же дистанции.

0

134

Sydak написал(а):

Изначально ловили на плетенку. Затем меняли монтаж с шок лидером при той же дистанции.

И все равно, я бы так категарично не утверждал, что шок лидер как то влияет на клев. Рыбка она живет по своим законам, может вы ее например перекармили или подошла на точку ловли  «если токова была сформированна» более крупная особь, может раки приползли 🙂 и еще куча всяких причин нам не известных.

Отредактировано дмитрий хитрый (2018-03-20 23:13:28)

0

135

Вообще я такое впервые слышу. Спиннинг.......Белую рыбу бесполезно пробовать поймать без шока из моно, а тут ещё и поводок. Плетёнка в воде всегда заметна больше.
Люди нормально ловят и с пластиковыми трубками. Перехлёст зависит от толщины и длины поводка, парусности насадки (например опарыш), дальности заброса, направления ветра, жёсткости и длины отвода под поводок.....но не от наличия шока это точно. Тема давно "выкурена".

Отредактировано Николаенков Юрий (2018-03-20 23:58:40)

+1

136

дмитрий хитрый написал(а):

И все равно, я бы так категарично не утверждал, что шок лидер как то влияет на клев. Рыбка она живет по своим законам, может вы ее например перекармили или подошла на точку ловли  «если токова была сформированна» более крупная особь, может раки приползли 🙂 и еще куча всяких причин нам не известных.

Отредактировано дмитрий хитрый (Вчера 23:13:28)

Абсолютно согласен с вами рыба непредсказуема
Но как по мне чем тоньше ,чем меньше скруток отводов,вертлюжков, когда бесклевье ,тем лучше.

+1

137

Всем привет! что думаете по поводу новых конусных шоков от флагмана? Может кто-нибудь уже пробовал?
Ссылка

0