Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шоклидер

Сообщений 91 страница 120 из 137

Опрос

Считаете ли вы использование шок-лидера необходимым?
Да, использую постоянно

46% - 53
Нет, не считаю необходимым

53% - 61
Голосов: 114

91

Меня нет, а вот специалистов шимано и дайвы разочаровал сильно.  :rofl:

0

92

HIMIK написал(а):

кольца вообще в идеале под катушку ставятся

Думаю что безусловно так правильно. А производитель делает это по "усреднённому" принципу.
А матчевые кольца на длинных лапках уже совершенно не новость для фидера. Да и концепции спиннинговых карт колец тоже для фидера используются. Пример - Салмо Турнамент 100, новые топовые Браунинги. И не зря. Спиннинговая приманка лёгкая и чаще всего имеет "отрицательную" аэродинамику. Поэтому любое дополнительное сопротивление вообще недопустимо. У них этот элемент удилища (т.е. кольца) в ранге фетиша. :D
Ну а Дреннан Матч Про (да простит меня Максим) просто каменный век.

0

93

Николаенков Юрий
именно поэтому для спиннинга покупал  кольца с длинными лапками-) и попросил сделать максимально длинный конус-)

0

94

интересно,почему в верху только два варианта в опроснике? да постоянно или не использую?...
использую шок при необходимости! - 3 вариант...

+2

95

Не подскажете проверенный узел, чтобы шок связать из двух монолесок 0,16 и 0,22.

0

96

Фигасе, 0.16! Кормак взад-перёд на два-три метра гуляет на точке.))
Тем ни менее, если большая разница в диаметрах, то можно так же как и плетенку Олбрайтом связать, работая тонкой леской вокруг толстой.
Вот хороший узел:
Я примерно так вяжу, только Клинчем леска обхватывает леску.

+1

97

Андрей а 0,16 это что? Откуда такая леска в фидере?

Отредактировано Николаенков Юрий (2016-02-07 16:26:01)

0

98

Moose from Belarus написал(а):

Кормак взад-перёд на два-три метра гуляет на точке.))

Леша, ты же снимал подводное видео, что хочешь сказать все кормушки попали в камеру))?

Николаенков Юрий написал(а):

Андрей а 0,16 это что? Откуда такая леска в фидере?

Отредактировано Николаенков Юрий (Сегодня 16:26:01)

Юра все нормально, интересно стало как связать надежно 2 монолески, про моно с плетней понятно, а вот узла для двух монолесок в ветке нету, может не только мне пригодится.

Отредактировано andreuka (2016-02-07 18:41:17)

0

99

Moose from Belarus
тоже этот узел сильно нравится-)

0

100

andreuka написал(а):

вот узла для двух монолесок в ветке нету,

Тот же узел. Только достаточно семи оборотов в одну сторону.

0

101

Андрюха, а чем тебя "морковка" не устраивает?

0

102

Vital-TS написал(а):

Андрюха, а чем тебя "морковка" не устраивает?

Попробуй затяни морковку на монолеске, посмотришь что получится.

0

103

Для связывания двух лесок я использую кровавый узел.Держит мёртво.СсылкаПопробуй этот....Должен быть получше.По идее Олбрайт тоже должен подойти.

Отредактировано mirnavitle (2016-02-07 20:36:40)

0

104

andreuka написал(а):

Леша, ты же снимал подводное видео, что хочешь сказать все кормушки попали в камеру))?

Я снимал с плетней и шоком, в первых попытках дистанцию выставлял не ту, ну а так вообще разгул меньше метра, право-лево сильнее гуляет.
Был большой опыт ловли на леску в Тае под другим берегом, описывал пару раз, так даже с 0,25 техниум ( считается малорастяжимым) часто улетал на тот берег.

0

105

Подскажите. Шок из Монолески не скрадывает передачу рельефа дна при протягивании маркерного груза

0

106

Артём-Минск
В общем практически нет. Большая зависимость от снасти которую для этого используешь. Даже от квивера который у тебя в настоящий момент стоит на фидере. Далеко не все (точнее большинство) не обладают нужными для этого характеристиками. Ну коротко - необходимой звонкостью и тактильностью. Поэтому часто многие говорят что у них не получается пробить дно.

Отредактировано Николаенков Юрий (2017-01-28 00:39:20)

0

107

Спасибо

0

108

Артём-Минск написал(а):

Подскажите. Шок из Монолески не скрадывает передачу рельефа дна при протягивании маркерного груза

Недавно задавал себе этот же вопрос,но быстро пришёл к идентичному с Юрой мнению.Решил вопрос взяв палку с шоком в две длины из лески и одну палку на чистой плетне разницы даж незаметил..

+1

109

Посоветуйте фирму,марку лески для шока 0.28?Спасибо!

0

110

Сынка
COLMIC METHOD FEEDER (0.26-0.30) http://colmic-shop.by/Leski/Method-line-Feeder
COLMIC FEEDER PRO (0.26-0.30) http://colmic-shop.by/Leski/Feeder-pro

+1

111

Эту вещь тоже называет Shock leader (Maver)

http://www.mottolasport.net/shop/img/p/1/9/5/5/1955-thickbox_default.jpg

0

112


Хоть по результату голосования мы в меньшинстве)) Но шоклидер лично мне очень нравится.

+2

113

Шок!!! Это по нашему. Разобравшись раз, полюбишь навсегда😁👍.

+1

114

Добрый вечер. Подскажите плиз, как при вязании узла морковка должны выходить кончики основной лески. Пересмотрел много видео и у всех по разному, кто выводит в одном направлении, кто в другом. Спасибо.

0

115

Должны выходить в сторону основной лески и не торчать

0

116

Это понятно, но там можно вывести в незатянутый узелок шока с одной и с другой стороны.

0

117

Man.Un.
Ты имеешь в виду наверно не морковку? Морковка шумный узел.

0

118

Да нет морковку. Узел интересен тем, что оба конца выходят в сторону противоположную забросу.

0

119

Yura L.
Уважаемый Юрий посмотрел Ваше видео "Лучшая фидерная оснастка от теории к практике. Ответы на вопросы".Понравился.Живо,кратко с юмором.И естественно после понравившегося фильма возникают вопросы.
.Ловлю на реке "с течением 100-120гр",80-90гр.кормушка +корм.Двумя удочками.Одна заряжена на карпа и,или леща,насадка 10мм пелетс на волосе,кормушка 90гр,леска 0.35мм,заброс 60м.Рассчитана на само засечку.
Вторая - "чистый ",активный фидер на  леща.Лещ крупный -  от двух до пяти.Кормушка 80гр,насадка опарыш иногда +кукуруза,заброс 30м,шнур 10lb + шок из шнура 30lb и "фидер гам".Просмотрев Ваш фильм,хочу спросить:"Если я со второй удочки уберу шок из шнура 30lb и "фидер гам", а поставлю моно шок 0.28 или 0.35 без "гама",смогу ли уменьшить вес забрасываемой снасти,будет ли комфортно ловить(ловля ночью) или ,как  с первой палкой поставить просто леску с достаточной разрывной и не заморачиваться с "шоками" и "гамами" ????

0

120

volod написал(а):

Yura L.
Уважаемый Юрий посмотрел Ваше видео "Лучшая фидерная оснастка от теории к практике. Ответы на вопросы".Понравился.Живо,кратко с юмором.И естественно после понравившегося фильма возникают вопросы.
.Ловлю на реке "с течением 100-120гр",80-90гр.кормушка +корм.Двумя удочками.Одна заряжена на карпа и,или леща,насадка 10мм пелетс на волосе,кормушка 90гр,леска 0.35мм,заброс 60м.Рассчитана на само засечку.
Вторая - "чистый ",активный фидер на  леща.Лещ крупный -  от двух до пяти.Кормушка 80гр,насадка опарыш иногда +кукуруза,заброс 30м,шнур 10lb + шок из шнура 30lb и "фидер гам".Просмотрев Ваш фильм,хочу спросить:"Если я со второй удочки уберу шок из шнура 30lb и "фидер гам", а поставлю моно шок 0.28 или 0.35 без "гама",смогу ли уменьшить вес забрасываемой снасти,будет ли комфортно ловить(ловля ночью) или ,как  с первой палкой поставить просто леску с достаточной разрывной и не заморачиваться с "шоками" и "гамами" ????

Я бы в этой ситуации, с такой рыбой и такой дальностью заброса поставил бы на основную монолеску 0.28-0.30

0