Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Плетеные лески


Плетеные лески

Сообщений 61 страница 90 из 295

61

Ну чтобы не быть голословным воспользуемся исследованиями инжеренов Дайвы:

1. Устойчивость к износу:
http://se.uploads.ru/t/FG0ij.png

2. Сила трения
http://se.uploads.ru/t/6gdLT.png

3. Растяжимость
http://se.uploads.ru/t/dAq0I.png

4. Прочность (разрывная нагрузка)
http://se.uploads.ru/t/tyeHf.png

Получается, что 8-ми жильные шнуры в 2.5 раза более износостойкие, по сравнению с 4-х жильными они не растяжимы и более прочные на разрыв. А вот что касается гладкости, то тут параметры не столь драматичны, восьмижильный всего на 5 процентов скользит лучше.

+3

62

:cool: Спасибо Максим, как всегда все наглядно, а не служба ОБС (одна бабка сказала).
Хотя и нет особой нужды проводить серьезные исследования. Даже не зная законов физики достаточно вспомнить притчу (сказку), про то сколько нужно усилий, чтобы сломать один прутик или веник. Это я к прочности и износостойкости. Понятно, что чем больше жил, тем больше сила.

Отредактировано Alex.by (2015-03-07 22:18:05)

0

63

Villain написал(а):

Ну чтобы не быть голословным воспользуемся исследованиями инжеренов Дайвы:

1. Устойчивость к износу:

2. Сила трения

3. Растяжимость

4. Прочность (разрывная нагрузка)

Получается, что 8-ми жильные шнуры в 2.5 раза более износостойкие, по сравнению с 4-х жильными они не растяжимы и более прочные на разрыв. А вот что касается гладкости, то тут параметры не столь драматичны, восьмижильный всего на 5 процентов скользит лучше.

По пунктам 2-4 согласен полностью. А вот по износу (на коряжках, ракушке, камешках) 4-жилки всегда были впереди 8-жилок. То же самое будет и с 12-жилкой.

+1

64

Andry:)) написал(а):

А что можете сказать про шнур duel hardcore x8 #0.6 13lb ?

Отредактировано Andry:)) (2015-03-06 16:51:36)

Ловлю такой в размере #1.2, только на спиннинге. На ракушке и камнях как и большинство 8-жилок изнашивается быстро. Но за сезон ловли ни одного отстрела, обрыва не было. Мягкая и скользская. За 20-25$(в Японии) отличная рабочая плетня, если не нужна высокая износоустойчивость.

0

65

Юра, видимо тебе бабки сказали что я супер ПЕ не ловлю... С того самого первого сезона!
А опытные спиннингисты рассказали очень интересное наблюдение, что можно не переплачивать и смело ловить 4х4. Если хочешь проверим насколько твоя восьмерка тонет быстрее моей четверки, в два раза точно не тонет.

П.С.
Отловил прошлый сезон топовым дорогущим Варивасом 8Х8 и выкинул, можно сказать 200 метров.
И ещё у Санлайна много подделок!

0

66

Moose from Belarus написал(а):

А опытные спиннингисты рассказали очень интересное наблюдение, что можно не переплачивать и смело ловить 4х4.

Леха, мое мнение, что не стоит мешать все в одну кучу. Спинингисты не бросают кормушки 120+корм и не выкачивают их обратно. И если в их среде есть мнение (сам не спинингуй и спорить на эту тему не буду), что 4-х жильные лучше 8-ми жильных воспринимают агрессивную среду и они дешевле - то для них это будет весьма веская причина. Для фидера будут важны другие свойства, поскольку мы при больших весах используем шок лидер, то сам фактор агрресивности дна невилируется, и важны будут прочность на разрыв и плотность плетения. Чем плотней шнур, тем меньше в него будет набиваться всякого мусора, грязи и абразивов. Первые два фактора напрямую будут влиять на плавучесть, а последний, учитывая веса оснасток, на долговечность колец на удилищах. Ну и чем плотней шнур, тем он будет лучше скользит, а это уже напрямую влияет на дальность заброса.  Ну а насколько быстрей будет тонуть такой шнур на дистанции 50+ метров - это можно просто протестировать. Тем более вам с Юрой это будет сделать гораздо проще да еще и заснять все на камеру и сделать отличный видос. Еще раз ИМХО.

+2

67

Кто нибудь пользовался таким шнуром: Gosen W multicolor?
Как она в сравнени с санлайн супер ПЕ?

0

68

Svoboda, весь сезон отловил.  :cool:
Цена приемлимая. не выцветает, не пушится.
Немного шумновата по кольцам.
Недавно отправил на электронный микроскоп, жду результатов. По ощущениям врет по диаметру поменьше прочих известных брендов.
Кстати, Gosen - очень приличная контора, делают очень качественный спорт инвентарь.

0

69

может кто то пользовал шнур Gamakatsu G Power-поделитесь опытом владения
http://se.uploads.ru/t/2XGW9.jpg

удивила маркировка в мм и кг  (этот на фото 0.18 ММ И 5 КГ), хотя говорят их продукция для континентальной Европы идет.

Отредактировано противозакручиватель (2015-03-18 21:51:09)

0

70

удалось покидать немного с этой плетенкой на выходных кормушками 60 г на 58 оборотов эксейджа 4000. один отстрел из-за перехлеста по узлу снэг-лидера по собственному недосмотру. клипсовался напрямую - бросал до клипсы- плетенка без изменений в месте клипсования- нигде не пушится.

0

71

Может кто пользовался p21 eighteria? ???

0

72

ВОТ ЧТО О НИХ ПИШУТ.

Абсолютная дальнобойность, высочайшая чувствительность, практически идеально ровная поверхность, большая разрывная нагрузка при тонких диаметрах и сведенное к нулю впитывание воды – согласитесь, так каждый из нас характеризует «идеальную плетенку». Плетеный шнур Eighteria – наиболее технологичный в программе YGK-Pontoon21. И если задать вопрос, какие из указанных характеристик «идеальной плетенки» в нем присутствуют, ответ будет простым. Все! Однако есть все-таки и у Eighteria один небольшой «недостаток»: хотя она более, чем обычные 8-ми жильные шнуры, устойчива к камням, но все-таки не очень «дружит» с ракушечником, а также с разным подводным «хламом» с острыми краями. Как этому противостоять, – известно. Ведь в программе YGK-Pontoon21 есть шнур для таких условий – Esentira. Технология усиленного плетения YGK Обычно нити, из которых плетется шнур на специальном оборудовании, расположены под небольшим углом друг к другу и натянуты не очень сильно. Однако в новейших плетенках, в том числе Eighteria и Esentira, нити, во-первых, расположены под большим углом, а во-вторых, – сплетаются под большей нагрузкой. При этом сам шнур, естественно, становится плотнее. Конечно, при таком способе плетения материала и времени расходуется больше и на выходе шнур получается дороже обычных 4-х жильных шнуров, однако результат, как говорится, налицо! Характеристики: размотка по 150 метров, многоцветная, WX8, силовое плетение

Но это я так для "затравки".
Пользуюсь два сезона в размере #0,6 (12lb) и #0,8 (16lb). Очень качественное изделие. Тонкий шнур. Не ворситься. Клипсу держит. Гладкий (даже "скользкий") по ощущениям. Наверно и летит поэтому хорошо. Из-за плотности неплохо тонет. Неустойчивость к механическим воздействиям не заметил (шок-лидер стоит на всех оснастках). Явная отличительная особенность - устойчивость покраски. Поблёк конечно маленько, но остался цветным.
Если вы любитель тонких снастей то #0,6 вполне закроет условия реки. А так можно нормально использовать 0,6\0,8 озеро\река.
ИМХО - это лучшая плетёнка которая есть у нас в продаже.

0

73

Примерно такую же характеристику  получил от одного своего товарища из Москанеллы...плюнул на деньги и купил...пока еще не пользовался,но по тактильным ощущениям это нечто...лучше в руках ничего не держал...даже жене понравилось)))))))
Взял #0,6 Летом тестировать буду по полной программе)

0

74

Друг купил самую бюджетную плетню понтуновскую Exteer #0.8, цена в районе 240.000 - очень плохие отзывы прямо с первой рыбалки.

0

75

Moose from Belarus
Лёша а по конкретнее можно? А то опять тупо "вброс" фразы. Плетёнка конечно далеко не из линейки "супер". Да и этому бренду далеко за 10 лет. Однозначно лучше "народной" РР. Тонкая, гладкая......он очень мягкая. Плетение плотное, но такое впечатление что пропитки нет вообще.
На спиннинге прослужила у меня 3 года. Без претензий. Однако убивается при трении по кольцам под большой нагрузкой очень быстро. А если ещё человек не применяет шок-лидер то это вообще выкинутые деньги.

Отредактировано Николаенков Юрий (2015-04-05 18:43:45)

0

76

Вовчик Испанец отловил одну рыбалку и плевался, ловил в озёрах. Я удивлен, хотя сам думал именно такую купить. Просто хотел показать какая большая разница между топовым продуктом и продуктом низшей ценовой категории.
Хотя может и мы сами такие корявые...

Отредактировано Moose from Belarus (2015-04-05 20:04:30)

0

77

Ну так он никогда и не пользовался шок-лидером :( . А так плетёнка в классе Сан Лайн Супер РЕ.

0

78

Начал пользоваться он!
А так чёрт его знает, у меня полное разочарование от плетенки в целом. Ты как-то писал что спутники там ей привязывали, может быть, но для нас рыбаков такой шлак делают, что разлетается на куски как простая нитка, сколько я всего перепробовал - одно ..овно! Пробовал конечно не все, но я уже просто не верю что чем-то меня можно удивить... Дайву надо юзануть и твой топовый "Юджикей".
Пока, стоит на шпуле та что ты мне когда-то презентовал, Салмовская, визуально немного толще шоклидера 0.25 и все ровно рвется зараза!)) Хотя тонет, летит, ловит... Спасибо за подгон, пригодилась!

0

79

Villain написал(а):

Ну чтобы не быть голословным воспользуемся исследованиями инжеренов Дайвы:

Надо тому хлопчику что плетенку меряет, дать задание такие тесты проводить на износ, трение и растяжимость - вот тогда будет независимая оценка!

0

80

Ну растяжимость то зачем в плетёнке? o.O

0

81

А вон, вверху страницы пишут, что у четырех жилок растяжимость 84%...

0

82

Moose from Belarus
Там снизу Максим приписку сделал......вообще непонятно что это за проценты.

0

83

Все время пользовался "народными" Power Pro и Fire Line. Они разные,  может, не самые лучшие, но меня устраивают на 100%. И для фидера и для спиннинга. Пробовал заказать на Cabelas-е другие, более дешевые. Как бы американцы кушают и мы можем. Похоже, китай под американским даже не флагом, а просто протекцией. Не хуже, не лучше. Заказал на алиэкспресе за мало денег моток 500 метров. Ожидал полный дерибас. Сразу четко понял - не пойдет мне, пойдет жене шить. Но... Первые впечатления - вполне. В клипсе не рвется и не повреждается, не путается. Не круглая, как дайва, но и не плоская, как FL. В кольцах жужжит, но тише PP. Узел держит. На реке еще не был. Четко понимаю, что ракушку жестокую при ловле судака не выдержит. Так никакая плетенка не выдержит. Моно еще живет, а плетенка на 1.5-2 часа ловли. Для фидера - очень даже. Повторюсь, что до этого пользовался относительно "бюджетными" РР и FL. Пока китаем доволен. Заполнил все катушки с сезону. Будут отрицательные эмоции, напишу.
4-х нитевая. Но, если и тянется, то 20 см, может, 30 см на 40 метров. Так будет и сталька тянуться.

+1

84

Muk
По 8$ за моток брал или по 16? Я тоже нашел на алиэкспрессе вот думаю какую заказать :D

0

85

брал на али за 8,05 - "Triposeidon 300м pe плетеный мультифиламент лески супер сильным брендом линии 8lb", в прошлом сезоне, одну рыбалку отловил на березине - плетенка, как плетенка ничего плохого не замечено, проверял на разрыв: на узле держит чуть меньше заявленного. Потом такую же купил за 6 с копейками, на скидках

Отредактировано Ядловец (2015-04-09 10:05:07)

0

86

Использовал кто-нибудь в фидере шнур Varivas High grade PE?

0

87

Да! Дорогая "игрушка". Не фидерная. Очень мягкая, даёт массу перехлёстов. Не держит клипсу..........В общем....Дальше решай сам.

0

88

Может кто пробовал вот такую плетню от Престон ? Зная, что он является упаковщиком , а не производителем, то хотелось бы услышать мнение ...
http://s3.uploads.ru/t/ZzyXp.jpg

0

89

хотел когда то такую попробовать, но отговорили

0

90

Aleks Lov написал(а):

хотел когда то такую попробовать, но отговорили

Не советую. Шнур откровенное г...... . Может, просто, мне такой попался?

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Лески, плетенки » Плетеные лески