Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Международные турниры » Чемпионат Мира 2018 - Италия


Чемпионат Мира 2018 - Италия

Сообщений 511 страница 524 из 524

511

Много всего уже здесь про ЧМ, но мнение ГТ победившей сборной не может не заинтересовать по всем понятиям тех кто в теме - ссылка.

Алексей Крючков написал(а):

Отчёт. Чемпионат мира по фидерной ловле 2018г

Пора наверное и мне собраться с мыслями и собрать воедино всё то что происходило на 8-м чемпионате мира по фидеру в местечке Остелато что в Италии.
Началось всё задолго до чемпионата.
Секция донной удочки видимо решила дать мне ещё один шанс после провального нашего выступления в Португалии, а может больше ни кто не согласился на эту расстрельную должность и так или иначе я остался в на посту старшего тренера сборной и мне предстояло на тот момент провести отборы, на которые подтвердили участия 95% кандидатов. отборы я решил провести в Орлово, что в Ярославской области, на реке Волга. Водоем с течением и целевой рыбой чемпионата, с довольно крупным лещём. Отборы очень хорошо показывали кто готов биться и сражаться, а кто сдался и перегорел уже на старте, постоянно скуля и ноя про якобы не равнозначные зоны и отсутствие асфальтированного подъезда к воде. Но те кто был нацелен на результат молча терпели все невзгоды и главное что было показательно ловили от тура к туру и от сектора к сектору всё ближе двигаясь к заветной шестерке. Как итог в команду отобрались лучшие на тот момент спортсмены, а именно
Артур Арутюнов (Мос.обл)
Артёмов Алексей( Мос. обл)
Архипов Дмитрий( Санкт Питербург)
Алексеев Сергей (Санкт Питербург)
Дунаев Александр (Санкт Питербург)
Мамынов Владимир ( Воронежская обл)
Спорный состав? Это как посмотреть. Необычный? Непривычный? Я бы поспорил. Да я и спорил, но мне состав нравился. Питирские, эти вообще отмороженные что касается спорта и рыбной ловли в целом. Все трое заряжены на результат всегда, они могут не спать, ни есть и всё время ловить рыбу. Люблю таких)))
Трое других были на пике формы и умели хорошо ловить леща, плюс я был уверен что из за отсутствия опыта участия на международных соревнованиях, они будут меня внимательно слушать и делать то что мы им будем говорить.
Далее началась подготовка и сбор информации. Быть вторым капитаном я предложил своему другу и старому однополчанину Паше Горелову, Этот человек последние годы формировал костяк сборной, плюс мы хорошо друг друга понимаем и я верил что у нас всё получится, Паша очень опытный рыболов и отработал он просто феноменально.
Наши спортсмены поплавочники были там не раз и охотно делились информацией, но взять от туда реально можно было лишь общие условия водоема, виды рыб, какие то общие моменты по дистанциям и предпочтении рыбы прикормки и подачи живого компонента. Скажу сразу что если бы мы восприняли всё как есть, нас бы ждало огромное разочарование. Всё течёт и всё меняется и водоёмы тоже и наличие и размер рыбы от сезона к сезону. с 2011 года прошло семь лет! За 7 лет Марьино изменилось полностью, а что говорить о водоеме который ты и в глаза этих 7 лет не видел. Хотя у нас была информация от Саши Дунаева с клубного чемпионата 2015 года по моему, но и это всё из другой оперы. Рыбу мы на удочку и донку ловим вроде бы одну, да вот подача насадок, корма и дистанции у нас сильно отличаются. Поэтому мы приняли всё таки решение ехать на пред турнир. Даже хотели ехать ловить, но Саша сказал что это может быть ошибкой. Так бывает, грань очень тонкая и можно пойти по ложному пути, так как влияет обсалютно всё и сезонность и общая климатическая температура в разные месяцы. Плюс я не исключал и лишнюю нагрузку на команду, ведь времени между турнирами было не много а движений нужно было навести ого го. Поэтому решили ехать смотреть с Сашей и Димой.
Я глубоко убежден что реально конкурировать с сильнейшими командами мира без дополнительного знакомства с водоемом и пред турниром просто не реально, если только нет 100% проверенной инфы. Все эти турниры для того и организуются чтобы можно было провести пристрелку и позже сделать корректировку оборудования и снастей и более грамотно подготовить логистику.
Нам повезло, точнее не так. Нам катило с самого начала. Но по другому и не должно было быть если Господь нас вёл на пьедестал. Дело в том что как говорил Артём Колесников когда они выиграли свой чемпионат мира, должны сойтись все звёзды, сейчас я это понимаю, для победы на "мире" недостаточно только лишь быть сильной командой и знания и понимания водоема, должно переть по всем фронтам, вот нам и перло))) но как я всегда говорю " Везёт тому кто везёт".
На этом турнире мы собрали очень много, даже неприлично много информации. Так же мне повезло и я познакомился с итальянцем которого звали Марио и он говорил по русски, он мне рассказал о поведении рыбы в этом водоеме и так как он участвовал в турнире я многое посмотрел у него из живности на столе. Второй день я провёл за Стивом Рингером. Смотрел весь тур. Потрясающий спортсмен с филигранной техникой и потрясающей выдержкой. я полностью понял тактику работы английской команды, они кормили среднюю дистанцию а ловили на дальней, потом по команде, по среди тура уходили на среднюю точку, после того как умирала дальняя и добирали рыбу с неё. Они очень грамотно держали две точки чередуя их. У меня побежали мурашки по коже, я почувствовал что это наша ловля. Откровенной мелочи нет и это нам на руку. Оставалось заковать яйца в сталь и всё может получиться.
По приезду мы рассказали всё что нам удалось собрать и спортсмены готовились исключительно уже отталкиваясь от нашей инфы.
И вот настал день отлёта.
Мы прибыли на место и утром уже были на водоеме и начали тренировочный процесс.
Я не буду сильно в него углубляться. Скажу только что всё у нас шло хорошо. Мы не ловили больше всех. но мы ловили более менее стабильно. А главное ребята с пониманием относились ко всем нашим тактическим экспериментом, всё внимали и выполняли. Конечно были шероховатости, конечно некоторые нас не слышали по началу и думали что они сами с усами, но наша задача и состояла в том, чтобы подвести этих ребят к турам уже не птенцами а как минимум соколами))) Скажу что к пятнице это получилось, где приходилось и пропесочивать, всякое было, это нормальная рабочая атмосфера, иначе не может быть. Но все ребята оказались на редкость дружны, открыты и с невероятной работоспособностью.
К пятнице мы вышли на два рабочих состава прикормки и те трое кто ловил на состав №1 в четверг, в пятницу ловили на состав №2 и наоборот. К концу дня всё уже было понятно, как по прикормке так и по тактике ловле ловли.
Мелочей на таком турнире нет ни каких, там чуток не досмотрел, там не доработали и всё нарастает в снежный ком и можно этого даже не заметить. Самое главное было в ловле это как кормить и чем кормить и в каких количествах, это было всё самым главным. Мы понимали что мы очень близко к фурору, но в слух не произнес. Эпичной точкой пятничной тренировки стали 13 лещей на всех, подлещиков я не считаю. Главное что все отловились ровно и все поймали в самом наверное сложном боксе соревнований. Вечером всё проговорили по ловле, сценарий написан полностью по часам, главное держать его и всё должно получиться. Я настраивал парней как мог, это была моя основная задача, заставить и убедить их в том что всё у нас может получиться, поверить в тактику, поверить в прикормку, в себя поверить в конце концов, в то что они могут конкурировать на ровне со всеми и мне кажется они поверили, потому что в тур они шли заряженные как пружины и я опять отчётливо слышал тот самый звон, который я слышал не далече как Липецке у маверовцев))).
Жеребьёвка зон прошла на отлично. Все попали именно в те зоны где они показывали максимальный результат. Андрей Угай, на которого я возложил жеребьевку, делал это как Бог и причём все дни.
Первый тур отработали все ровно на 100%. Единственное двое чуть засиделись на дальней и потеряли немного времени.
Несмотря на то что за всеми спортсменами были закреплены помощники, я всё равно гонял на велосипеде по четырём зонам из пяти и поддерживал ребят как мог. Все справились на отлично и мы отыграли блестяще, 1-1-2-2-3 по зонам, это не просто круто, это для чемпионата мира феноменальный результат.
Теперь было главное ночь продержаться.
Я сказал парням что кто наденет на себя медали раньше времени, вздерну на первом остелатовском фонарном столбе. Такое бывает и было в моей практике. Поэтому не то что в слух произносить, думать об этом я запретил. Это очень тяжело, все мы люди и мне в голову тоже лезли эти мысли и я гнал их прочь прося Бога вразумить и помочь.
На собрании мы всё взвесили и разобрали по полочкам и решили отказаться от дальнего рубежа, так как он не принес нам толком ничего кроме потери времени, хотя уже сейчас я могу сказать что рыба с средней дистанции всё равно не ловилась с старта в первые 30 минут и мы бы ничего не потеряли, но решили так решили и все могут сконцентрироваться на одной точке, что проще и лучше. Средняя дистанция раскармливалась у всех на 100% и с каждым часом работала только лучше.
Утром второго дня.
Попросил всех сконцентрироваться на оборудовании, на живности, не давать ни кому трогать прикормку. Не спорить с судьями, в случае чего звать немедленно меня и всё делать в присутствии капитанов. Может быть прессинг со стороны других тренеров и судей, такое уже было, исключать этого было нельзя. И главное я попросил не думать ни кому о " личке", чтобы мозг был чист и глупости в голову не лезли. Командный результат самое главное, личка это прилов, даст Бог будет, нет так нет.
Скажу сразу это был самый тяжёлый и длинный тур в моей жизни! Но слава Богу у нас всё получалось, рыба раскармливалась и садки стали тяжелеть. Наша тактическая схема работала на много много лучше наших соперников и шансов по ходу тура мы ни кому не оставляли. Были и неприятные моменты. У Димы Архипова проверяли длину поводка, причём тренеры других команд просто озвучили что им кажется что он короткий, не подавая протестов и прочего, а должны были. Но я то знал что у нас всё норм и большинство ловит поводками 60см и мне было даже кайфово смотреть на эти беспомощные и кислые кляузные физиономии, на большее они способны небыли. А тем временем ребята ловили и ловили хорошо. За час до финиша английские тренера сказали что нас догнать уже ни кому не реально, но мне не верилось. Только уже после взвешивания я узнал результаты по зонам я допустил до себя эту мысль, мы действительно первые, мы смогли, мы справились, мы всё преодолели! Мы набрали по итогам 21 балл, очень круто!!! Без шансов для соперников.
После награждения на водоеме я приехал в гостиницу!!! Написал отцу и у меня полились слёзы, от обиды за прошлый год от победы в этом, я не знаю почему, может просто нужен был выход и разряд нервам. Я не мог поверить что у нас получилось я и сейчас то осознать до конца не могу, а тогда тем более.
Потом был банкет. Думал напьюсь, пью а не лезет, два бокала за весь вечер.
В конце всё таки хочу сказать спасибо всем тем кто нам помогал!
В первую очередь генеральному спонсору компании DUNAEV И ЛИЧНО Александру Дунаеву, за огромную финансовую помощь команде. Саша ты фанат нашего спорта и ты готов сделать всё ради результата!
Александра Когтева и компанию Фишпрофи. За помощь с поставкой мотыля, за помощь с прикормкой VDE которая была поставлена нам в необходимом и полном объеме.
Спасибо за помощь ФРС и лично Чинякову Игорю Константиновичу. Вы были частью команды, ваша помощь огромна.
Спасибо Виталию Колганову и Андрею Угаю что согласились помогать.Помощь ваша без ценна!!!
Спасибо Новосёлову Сергею которой сделал нам кормушки по спец заказу.
Спасибо Сипцову Юре за помощь в изготовлении формы парадной и рабочей, всё сделал супер.
Спасибо моему напарнику Паше Горелову, ты очень сильный тренер как оказалось, на пенсии подумай об этом!!!
Спасибо всем кто болел за нас. СПАСИБО!!!!!!
УРА!!! МЫ ЧЕМПИОНЫ МИРА!!!!

0

512

Из отчета ГТ сборной России :

Трое других были на пике формы и умели хорошо ловить леща, плюс я был уверен что из за отсутствия опыта участия на международных соревнованиях, они будут меня внимательно слушать и делать то что мы им будем говорить.

 
в минусах надо искать плюсы....

Отредактировано Мэйсон (2018-07-13 15:36:33)

+1

513

Кеша хоть и противоречивый дядька, но сейчас написал очень гуд - ссылка.

Александр Когтев написал(а):

"Взгляд из-за спины тренера».
Часть 1

В свое время, я писал отчеты с соревнований под названием «Взгляд с тренерской скамейки».
Но в этот раз, я был на соревновании не в качестве тренера, а в качестве помощника.
Поэтому правильней будет назвать этот отчет, как «Взгляд из-за спины тренера». Или если хотите «Взгляд со стороны». Все что я дальше буду писать, только мое личное мнение, и как говорится, это мнение может не совпадать с мнением членов сборной России.
Всегда всем интересно, что именно происходит в сборной, какие тайны и интриги не раскрываются спортсменами и тренерами в своих отчетах, не смотря, конечно же, на то, что они обязательно есть в каждой сборной. Всем интересно, что происходят на тренировках и после них, так сказать в раздевалке.
Я не планирую рассказать про все тайны и раскрыть все секреты, но я хочу поделиться своим видением на те моменты соревнования, которые обычно остаются в стороне. Они или просто не замечаются, либо их считают не существенными, либо не хотят про это рассказывать. Но в большом спорте, тем более в международных соревнованиях, не бывает мелочей. И если сегодня какие-то мелкие недочеты не повлияли на результат, то это не означает, что и дальше, на других соревнованиях будет так же везти…
Цель данного отчета никого-то обвинить в чем-то, или сделать кого-то виноватым в каких-то проблемах, а показать существующие недочеты, которые надо стремиться устранить или как-то минимизировать, если мы хотим, что бы сборная и дальше завоевывала медали.
Итак, эмоции немного улеглись, отчеты тренеров и спортсменов почитали, теперь попытаюсь разобрать работу сборной не со стороны результата и выступления, тут как вы понимаете, все у нас получилось просто отлично, и не со стороны тактики и рыболовных секретов, применяемых во время туров, об этом и тренеры и спортсмены рассказали сами и намного лучше меня, а со стороны организации самого процесса. Что мы сделали правильно или не правильно, и что еще нужно сделать, и в каком направлении идти, что бы Российская сборная могла хоть немного приблизиться, по организации спортивного процесса, к лидерам мирового рыболовного спорта. Только имея хорошую организацию всего спортивного процесса можно стабильно показывать высокие результаты.

Отборы и формирования сборной из спортсменов.
Ну, начать, конечно же, надо с формирования сборной спортсменами. Назначение тренера, помощников и менеджера это другие вопросы, я их рассмотрю чуть позже…
Вопрос о формировании сборной на Чемпионате Мира мной обсуждался неоднократно и с тренерами, и с помощниками, и даже и представителем ФРС Чиненовым И.К.
Выскажу свою точку зрения. Убирать спортивный метод отбора никак нельзя. Постоянная сборная, будет только тормозить развитие и самой сборной и всего российского фидера. Только реальная борьба за попадание в состав сборной позволяет отобрать в сборную сильнейших спортсменов, на данный момент.
Спортсмены у нас пока не профессионалы, так что есть фактор работы, есть семья, есть забота о здоровье, есть и другие проблемы, которые могут повлиять на выступления спортсмена в сезоне. И таких примеров мы видим очень много. В одном сезоне спортсмен показывал хороший результат, а в следующем может вообще не выступать или выступать, но очень плохо. Так что формирование сборной по принципу один и тот же состав, очень проблематично.
Если спортсмен сильный и уверенный в своих силах и возможностях, он всегда сможет отобраться в сборную по спортивному принципу.
Но тут есть один нюанс. В команде обязан быть хотя бы один, а лучше два спортсмена, которые имеют реальный опыт выступления на международных соревнованиях. Они своим примером должны показывать новичкам, и как готовится к туру и как себя вести в туре, с психологической точки зрения. Опытный спортсмен может делать выводы, анализировать ситуацию на тренировках, уже основываясь на своем опыте выступления на европейских водоемах, а они порой кардинально отличаются от российских. В этот раз очень помог сборной Александр Дунаев, его опыт и умения анализировать ситуацию, были бесценны. Поэтому, я бы предложил, ФРСР рассмотреть вопрос о формировании сборной по принципу 5+1. Пять отбираются по спортивному принципу, а одного опытного приглашает старший тренер. Можно конечно применить и схему 4+2. Но это лучше чуть позже. Года через два три, так как у нас еще реально опытных спортсменов, которые могут помочь тренеру в такой ситуации, не так уж много.
Отборы должны проходить в реально приближенных к планируемому водоему условиях. На той рыбе, на которой планируется делать результат на международных соревнованиях. Отбираться на плотве на ловлю карпа, это утопие. Это совершенно разная ловля и спортсмены имеют совершенно разный подход к ловле и соответственно разный опыт ловли по видовому составу.
Так же важна для сборной психологическая совместимость. Не возможно хорошо выступить на соревнованиях, если в команде явные проблемы по совместимости. Я бы дал еще право тренеру, в случаи возникновения явной такой проблемы, предварительно обосновав свое решение перед ФРСР, отчислять спортсмена из сборной, заменив его опять же более опытным. Этот вопрос конечно может вызвать кучу разнотолков, но тут надо понимать, что если один спортсмен будет явно выпадать по совместимостью с командой, то это ставит под угрозу все выступление на соревновании… Надеюсь, этого в нашей команде никогда не будет и до отчислений не дойдет, но у тренера должна быть заранее прописана такая возможность, так как судя по отчетам такие проблемы существуют или существовали в других командах…..
На прошедших соревнованиях были небольшие шероховатости в отношениях спортсменов нашей сборной. Это очень было заметно со стороны. Но они были небольшие и к счастью никак не повлияли на результат. Но проблема может быть значительно серьезней, и тут уже роль старшего тренера выходит на первый план…. Он должен своими решениями, действиями сплотить команду так, что бы не возникало даже малейших проблем и каких либо трений. А для этого, разумеется, нужен тренер, который сможет с данными задачами справится. И теперь плавно переходим к тренеру…

Старший тренер сборной.
Проблема заключается в том, что у нас нет тренеров, в отличии от ведущих стран мира, которые бы имели многолетний опыт и выступление на международных соревнованиях, и опыт тренерской работы. Нашему виду спорта, всего пять лет, и это только восьмой сезон международных соревнований. Мало того. У нас особо нет и желающих занять этот сложный пост. За прошедшие восемь лет международных соревнований, таких тренеров у нас всего два. Орлов Сергей и Крючков Алексей.
Я не видел тренерской работы Орлова на международных соревнованиях, поэтому говорить про нее ничего не могу. Что касается Крючкова Алексея, то пять дней проведенных на Чемпионате Мира позволили мне сделать свой вывод о работе данного тренера. Сразу скажу, что мое представление о работе тренера на Чемпионате Мира сильно изменилось. Это не касается работы непосредственно работы Алексея, это касается вообще всей работы тренера, кто бы им не был. Работа тренера на тех же общероссийских соревнованиях и на международных, две большие разницы. Основанная разница это в коллективе спортсменов. На домашнем водоеме тренер работает со своей командой, с которой уже не один десяток соревнований прошел, и знает, чем каждый спортсмен дышит, знает, что кому надо говорить, а кому вообще лучше ничего не говорить, знает возможности каждого своего спортсмена и знает, в чем ему лучше помочь и что ему подсказать. На международных соревнованиях тренеру надо разобраться со спортсменом за 5 дней и вывести его максимально готовым к туру. Это очень и очень сложно. И я прекрасно видел, как Алексею это давалось с большим трудом. Но он справился…. Я бы честно, не смог бы с первого раза так быстро разобраться в спортсменах, и подобрать к каждому ключик… Все таки опыт тренерской работы Алексея особенно в сборной помог ему. В некоторых моментах, он явно сомневался и боялся принимать определенные решения. Явно чувствовалась боязнь принять не правильно решение. Он очень сильно переживал за результат, порой передавая свои волнения спортсменам. Но думаю со временем и опытом, это все уйдет. Исходя из сказанного, могу сделать только один вывод. Тренер сборной команды, кем бы он не был, должен иметь опыт как спортивный, так и управленческий, вернее опыт управление коллективом, иметь не плохую психологическую подготовку. Найти таких супер специалистов практически не возможно. Отсюда вывод: Тренера сборной надо учить и готовить для этой работы постоянно.
На первое место я бы поставил психологию. Я не специалист в этом, но без этого будут возникать реальные проблемы. Тренер должен быть лидером, иметь авторитет, его должны слушаться беспрекословно. Любые сомнения или не уверенность тренера, сразу передаются команде. Почитайте отчеты других сборных, у многих возникают проблемы с тренерским штабом.
На второе место однозначно знание языков. Английский обязательно. В идеале еще какой-нибудь европейский. Конечно, тренер обязан учить язык, так же как спортсмен постоянно участвует в соревнованиях, повышая свое мастерство. Знание языков, снимает много проблем, позволяет на равных общаться с тренерами других команд, получать информацию от тренеров и спортсменов ведущих команд, получать информацию о водоеме не только от своих спортсменов, но и из других источников, перечитывая отчеты европейских спортсменов. Как и в любом другом официальном виде спорта тренер обязан постоянно повышать свои знания.
Третье. Тренер в течении сезона должен отслеживать выступление ведущих спортсменов, следить за потенциальными участниками отборочных соревнований. Может даже уже в течении сезона наладить контакты, с тем или иным спортсменом, чтобы тратить меньше времени на тренировках во время международных соревнований.
Четвертое. Изучать место проведения предстоящих соревнований. Местная пресса, переписка с местными спортсменами. Выезд на пред турниры. Предварительная проработка тактики и стратегий для данного водоема. Команда на тренировках должна уже отрабатывать проработанные заранее тренерским штабом варианты ловли. А не искать их на месте, теряя кучу времени. В этом году, большая часть из сказанного была сделана тренерским штабом, и это отлично сказалось на результате. Команда России разобралась лучше всех команд в условиях ловли на незнакомом нам водоеме. В отличии от других команд, тренеры и помощники нашей команды ни за кем не следили, ничего не высматривали. Мы работали только со своим результатами и со своими спортсменами. Тренерам было все равно как на тренировках ловят англичане, так как они уже заранее знали их стратегию и тактику. Мы не следили за другими командами, так как понимали, что лишняя информация только вредит. Надо разбираться самим. Во время туров мы следили практически только за своими спортсменами, так как была уверенность, что мы делаем все правильно и другой информации о водоеме нам не надо, так как это бы только сбивало с толку спортсменов.
Пятое. Подбор второго тренера и помощников. Весь коллектив, а не только спортсмены должны быть единой командой. Задачу по комплектации тренерского штаба надо так же решать очень и очень заранее. Один старший тренер, будь он хоть семь пядей во лбу, ничего не сможет сделать. Английская сборная, по моим подсчетам, насчитывала 20 человек. И все были при деле и все работали на победу…
Ну о роли, менеджера команды, второго тренера и помощников в следующем отчете. ;)

Продолжение следует….

+1

514

Посты не относящиеся непосредственно к ЧМ переехали в соответствующую ветку.

0

515

+2

516

И ловит хорошо и снимает клёво. Супер!

0

517

Ultravox написал(а):

Михаил Костечко.

Отчет о ЧМ.

Он плотно контролировал Англичанина, который ловил слева от меня, и тот подсказывал своими действиями то, что не нужно делать, а что следует попробовать…

Жаль, что такой подход, а не собственное понимание ситуации определяло работу одного из лучших наших спортсменов.....

0

518

GAD9 написал(а):

Жаль, что такой подход, а не собственное понимание ситуации определяло работу одного из лучших наших спортсменов.....

Иногда лучше подумать и не написать, чем неподумавши написать. 

Умение быстро перестроиться, проанализировав ситуацию , это ключевой навык который отличает спортсмена от колдыря. Миша молодец, а вам иногда лучше не писать.

Отредактировано Maxim (2018-07-19 21:59:23)

+1

519

Maxim написал(а):

Иногда лучше подумать и не написать, чем неподумавши написать. 

Умение быстро перестроиться, проанализировав ситуацию , это ключевой навык который отличает спортсмена от колдыря. Миша молодец, а вам иногда лучше не писать.

Отредактировано Maxim (Сегодня 21:59:23)

Подумал, вот и написал. Из того, что написано следует, что стратегия и тактика базировалась не на своем понимании ситуации, а на попытках воспроизвести действия соседа. И про скоростные перестройки здесь речь не идет вовсе!

+1

520

Мы с Юрой во втором туре тоже смотрели смотрели за англичанином слева, лучше бы не смотрели, только мозги себе запудрили ((

Отредактировано MiJi (2018-07-19 22:51:37)

0

521

Maxim написал(а):

Иногда лучше подумать и не написать, чем неподумавши написать. 

Умение быстро перестроиться, проанализировав ситуацию , это ключевой навык который отличает спортсмена от колдыря. Миша молодец, а вам иногда лучше не писать.

Отредактировано Maxim (Сегодня 21:59:23)

Перестраиваться в таком случае надо было в первый день )))

+1

522

http://s5.uploads.ru/t/sS3Zu.jpg
Если немного отвлечься от обсуждения формы, хочу немного рассказать о том "стоит ли смотреть за англичанами".
Во втором туре рядом со мной сидел очень профессиональный рыболов из Англии - Ли Керри. Он недавно пробился в основной состав сборной, и показывает великолепные результаты на соревнованиях в Англии и на международных стартах. Кроме всего прочего снимает офигенные видео для престона, где очень толково рассказывает про ловлю и про снасти конечно. Вот у кого действительно можно поучиться как нужно быть профессиональным рыболовом и делать свою работу лучше всех.
Так вот, о рыбалке.
Прямо перед вторым туром в секторе возле Ли было целое совещание тренерского штаба, как и что делать. Тренера даже смотрели какие-то видео ролики, сидя прямо на границе сектора во время подготовки. За Ли был прикреплен его отец, правда в сектор он заходить не мог. Благодаря этому можно было слушать что они друг другу говорят, и как корректируют тактику.
Так вот снова же. Ловлю они начали с крайне скудного закорма дистанции 42-43 метра, и закорма ближняка. Тактика, как я понял была - снять леща с дальней точки, а на ближняке подлавливать мелочь. И очень долго у Ли не получалось получить леща с дальняка. Влетали судачки, и, если не обишаюсь один подлещик грамм 200.
Т.е. много леща в этой зоне не было. Точнее он был единичный.
Количество информации которая доносилась тренерским штабом (то кто-то проезжал, то тренер приходил и заходил в сектор (там уже не было возможности услышать о чем был разговор)) просто паразительно огромное. У него была полная информация о том сколько где и у кого рыбы, на каком месте он идет по концовке каждого часа. и, даже, примерные веса уловов у конкурентов. Как они это делают - фиг его знает. Тут колоссальный опыт и коммуникация между тренерским штабом и помощниками.
Ловля была очень нервная, на первом часу леща Ли не поймал, на втором начал разлавливать ближняк. Постоянно поддерживал дальнюю точку, заходя на нее 2-3 забросами, с очень малой кормушкой (гуру дюза, самая маленькая). На ближняке немного подловил рыбы за второй час. наверное порядка 700-800 гр.
В середине тура леща у него все не  было, пришел тренер, и стал над ним. Что-то корректировали, но в результате этой корректировки и после длительного вываживания он леща достал! Выдох облегчения был такой, что слышали многие. Сразу по рации прозвучало "атеншан!! у Ли рыба", и тренер исчез в другие зоны, помогуть кому-то кто летел.
Дальше он действовал по какой-то другой схеме, но под конец тура я уже потерял нить его действий, так как за 1.5 часа до финиша перешел под ноги колупать лаврушку на счет. К слову, за полтора часа словил 47 рыб, с горьким осознанием того, что этим нужно было заниматься все 5 часов ловли.
Примерно за 1-10 до конца тура состоялась громкая дискуссия, в которой Ли просил отца связаться с тренерским штабом и узнать что ему делать. Варианта было два - подлавливать мелочь на ближняке, или стараться словить еще одного леща. Он громко и подробно описал отцу ситуацию по клеву в своем секторе.
Как я понял пришла информация что он идет примерно 3-4 в зоне, и ему для победы нужно словить леща. А если ловить мелочь - выше он вряд-ли поднимется, но и не упадет сильно, если будет пытаться словить леща.
Леща до конца тура он не поймал. Но на мелочевке и с лещем словил 3.8 кг, и стал третьим в зоне.
До взвешивания сказал мне что по его информации у меня около 1.7-1.9 кг рыбы, и оказалось что у меня 1.728

К чему я это написал.
Как я понял у всей сборной Англии не было очень уж четкой схемы как кому и  что ловить. И только благодаря работе всей команды и на классе они выехали так высоко.
На данный момент до этого уровня работы на чемпионатах всему нашему фидерному движению еще расти и расти!
Скопировать ловлю кого-то вообще не вариант, можно лишь что-то подсмотреть, и потом попытаться этой использовать! Некоторые фишки реально работают, и помогают "разобраться с водоемом". Считаю что смотреть нужно, и в этот раз, постфактум конечно, нужно было смотреть за сборной России!

+20

523

Таки ГТ  ни словечка и не написал о прошедших соревнованиях?

Отредактировано Жемайтус Игорь (2018-07-27 08:07:40)

+4

524

Почитал я тут вашу тему. Прискорбно, что всё у вас так было в команде если честно. У нас между командами нет такого  да и не было ни когда.
По поводу ловли.
Много кто пробовал ловить на дистанции 43-45 метров и англы тоже на ней. Важно было правильно раскармливать точку. Сначала клевала мелочь, но потом рыба становилась всё крупнее и крупнее. И очень важно было то, что ты кладёшь в кормушку. Мы совсем отказались от мелкого мотыля и червя. В первые дни тренировок работало всё, но со среды на мотыля и червя вставал этот долбанный судачёк, и мы от него отказались и кормили только пинкой и кастером, но в очень маленьком количестве. Важно было кастер подавать целым и не давить, иначе получался эффект резанного опарыша и опять привет судак. Как то так. Но я парням всё равно сказал перед вторым туром махать ножницами будто, что то режут.

+13


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Международные турниры » Чемпионат Мира 2018 - Италия