Сообщество фидеристов Беларуси

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Фидерные катушки » помогите с выбором катушки


помогите с выбором катушки

Сообщений 151 страница 180 из 194

151

дмитрий хитрый написал(а):

Для удилища 3,6 катушка 4012 будет крупновата, мне кажеться, и у дайвы глубокие шпули

Ставлю 3500-4000 размер по дайве даже на пикера 2,7 м. длиной. Вес не напрягает, с походом лески и шоков даже через маленькие кольца проблем нет. Зато эту же катушку смело могу поставить на медиум либо хэвик и тягать ей даже 120 грамм.
Обычно те, кто говорит что будет крупновато, даже не пробовали этого делать)))

+1

152

Drobyshevskij написал(а):

Ставлю 3500-4000 размер по дайве даже на пикера 2,7 м. длиной. Вес не напрягает, с походом лески и шоков даже через маленькие кольца проблем нет. Зато эту же катушку смело могу поставить на медиум либо хэвик и тягать ей даже 120 грамм.
Обычно те, кто говорит что будет крупновато, даже не пробовали этого делать)))

Я же говорю все на любителя. Кому то и Невская катушка на все случаи жизни подходит 😁, а кому то нет.
Взаимосвязи между размером катушки и прохождением шок-лидера через кольца не вижу. Мое предположение по вопросу «большая катушка/маленькая удочка» следующее: когда ловля происходит в быстром темпе, из-за быстрой вымотки оснастки постепенно перекручивается шок-лидер и в «критический» момент шок-лидер не успевает вернуться в исходное положение, в результате очередного заброса петля перекрученного шока слетает с шпули и не успевает «нырнуть в кольцо» и происходит перехлест. ИМХО

0

153

На пикере может быть и бывает первое кольцо маленького диаметра, а это кое к чему обязывает. Сам ушел от разнообразия катушек ловлю одними катушками на 3.3 и 3.6 например. Правда для речника катушка своя.

0

154

ANDRON 1963 написал(а):

Спасибо, господа за участие. Я всктаки думаю 3,9 брать. дайва еxeller 3500 подойдет?? Я имею ввиду exceller Z 4000

Отредактировано ANDRON 1963 (2018-11-17 23:00:28)

Пойдет, сам сезон юзаю Exceler Z4000, веса по железу в основном 80, иногда 90 гр. Вскрытие на ТО показало, что полет нормальный, неоспоримым плюсом является ее  относительно небольшой вес и наличие запасной шпули (правда обе шпули из мягкого алюминия, требуют к себе бережного отношения во избежание деформации и сколов)!

Отредактировано Romarkiss (2018-11-19 16:19:59)

0

155

Romarkiss написал(а):

Пойдет, сам сезон юзаю Exceler Z4000, веса по железу в основном 80, иногда 90 гр. Вскрытие на ТО показало, что полет нормальный, неоспоримым плюсом является ее  относительно небольшой вес и наличие запасной шпули (правда обе шпули из мягкого алюминия, требуют к себе бережного отношения во избежание деформации и сколов)!

Отредактировано Romarkiss (Сегодня 16:19:59)

Премного благодарен.

0

156

Добрый вечер, не могли бы подсказать какими кутушками пользуютесь,  или возможно поставили бы на свой турнамент 100, не могу определиться с выбором. Основная ловля будет на березине.

0

157

Daiwa Exceler Z 4000 и пользуюсь, но по ощущениям для кормушек весом по железу близкому к 100 гр. просится, к примеру, из бюджетных Daiwa BG 4000, из более дорогих  - Daiwa 14 Caldia 4000! За новую Дайвовскую концепцию LT не скажу, но возможно катушки в размерах 6000 с передаткой пониже чем 6 к 1! Если рассматривать Шимановские модели, то из бюджетных и среднебюджетных моделей особо-то и нечего подсказать! А вообще нужно знать бюджет в который собираетесь вложиться при покупке!

Отредактировано Romarkiss (2018-11-20 12:00:03)

0

158

Romarkiss написал(а):

Daiwa Exceler Z 4000 и пользуюсь, но по ощущениям для кормушек весом по железу близкому к 100 гр. просится, к примеру, из бюджетных Daiwa BG 4000, из более дорогих  - Daiwa 14 Caldia 4000! За новую Дайвовскую концепцию LT не скажу, но возможно катушки в размерах 6000 с передаткой пониже чем 6 к 1! Если рассматривать Шимановские модели, то из бюджетных и среднебюджетных моделей особо-то и нечего подсказать! А вообще нужно знать бюджет в который собираетесь вложиться при покупке!

Отредактировано Romarkiss (Сегодня 12:00:03)

Спасибо за совет, а бюджет сам не знаю должно понравиться, этой весной хотел потратить 100$, а уже около 1000$ потратил, вот и перешёл с удочки на фидер.

0

159

Добрый день. Стал обладателем фидерного удилища салмо турнамент 70. Подскажите из опыта, какую лучше катушку для него приобрести. Не очень дорогую.

0

160

Юрий68 написал(а):

Добрый день. Стал обладателем фидерного удилища салмо турнамент 70. Подскажите из опыта, какую лучше катушку для него приобрести. Не очень дорогую.

Не очень дорогая... Например Mifine MU3000, Evoke 4000, Brain Apex 4000... Да много чего в бюджетном сегменте счас есть на рынке. Да даже не в бюджетном на местной барахолке можно найти достойные экземпляры той же Shimano или Daiwa за вполне вменямые деньги.

0

161

Юрий68 написал(а):

Добрый день. Стал обладателем фидерного удилища салмо турнамент 70. Подскажите из опыта, какую лучше катушку для него приобрести. Не очень дорогую.

Смотря что для Вас бюджетная. Например Daiwa Ninja 4012.

0

162

Badboyscout написал(а):

Смотря что для Вас бюджетная. Например Daiwa Ninja 4012.

Бюджет где то 50-70 у. е.
Я смотрел 3012. Спасибо.

LevaP написал(а):

Не очень дорогая... Например Mifine MU3000, Evoke 4000, Brain Apex 4000... Да много чего в бюджетном сегменте счас есть на рынке. Да даже не в бюджетном на местной барахолке можно найти достойные экземпляры той же Shimano или Daiwa за вполне вменямые деньги.

Спасибо. А Shimano какую смотреть?

0

163

Юрий68 написал(а):

Добрый день. Стал обладателем фидерного удилища салмо турнамент 70. Подскажите из опыта, какую лучше катушку для него приобрести. Не очень дорогую.

Вот несколько вариантов:
Colmic Basker 3500
Colmic Etan 3500
Colmic Exiter 3500

0

164

Юрий68 написал(а):

Бюджет где то 50-70 у. е.
Я смотрел 3012. Спасибо.

Спасибо. А Shimano какую смотреть?

Ну, вроде классикой фидера эксейджи считают...
Стесняюсь спросить, а нафига шимано то? Судя по кастингу удилища, больше 50гр по свинцу кидать не предполагается, в соревнованиях вы не собираетесь участвовать... Чем мифин или Брайн не угодил? Для сравнения эксейдж на барахолке будет примерно 140+ рублей, mu3000 мне обошлась 44р, это приерно 3 года каждый сезон можно менять катушку :)

0

165

LevaP написал(а):

Ну, вроде классикой фидера эксейджи считают...
Стесняюсь спросить, а нафига шимано то? Судя по кастингу удилища, больше 50гр по свинцу кидать не предполагается, в соревнованиях вы не собираетесь участвовать... Чем мифин или Брайн не угодил? Для сравнения эксейдж на барахолке будет примерно 140+ рублей, mu3000 мне обошлась 44р, это приерно 3 года каждый сезон можно менять катушку

Спасибо. В соревнованиях точно участвовать не планирую. Я можно сказать "выходной" рыбак. И то, не всегда получается выехать. У меня есть две катушки salmo elit 8430 и по моему 7640. И одну мне подарили swg 40-это какая то китайская. Каждая весит в среднем 340-350 гр. Мне показалось, что они тяжеловаты для турнамента 70. Поэтому и решил спросить у знатоков и более опытных.
А ещё когда то мне брат подарил катушку шекспир, но она для спиннинга наверно больше подходит.

Отредактировано Юрий68 (2018-11-28 23:04:42)

0

166

ИМНО вес катушки в фидере не играет такую значительную роль как в спининге... Большую часть времени фидер на арме или подставке лежит :) (это в любительской ловле, а то щас понабегуть спортсмены и ногами мну запинают :) ) Я бы не заморачивался... Поставил бы 7640 и сезон половил, а там стало бы понятно что может палка и какая ей наиболее подходит катушка ;)

0

167

LevaP написал(а):

ИМНО вес катушки в фидере не играет такую значительную роль как в спининге... Большую часть времени фидер на арме или подставке лежит  (это в любительской ловле, а то щас понабегуть спортсмены и ногами мну запинают  ) Я бы не заморачивался... Поставил бы 7640 и сезон половил, а там стало бы понятно что может палка и какая ей наиболее подходит катушка

Спасибо. Так наверно по весне и сделаю. До этого я ими пользовался на салмо элит 90 и 120. Мне понравилось.

0

168

bass_by написал(а):

Вот несколько вариантов:
Colmic Basker 3500
Colmic Etan 3500
Colmic Exiter 3500

Спасибо.

0

169

Добрый вечер!
На данный момент имею комплект:
Волжанка Оптима 3,9 м 120 г и Rioby Zauber 4000 шпуля 50 мм по буртику. Шнур 0.1 PP
Пока получается бросать "пулю" 60 г на дальность 55-60 м( измерено по колышкам), есть необходимость бросать на 70-75 м.
Понимаю, что катушку нужно менять все равно(уже два сезона) т.к. частенько ловлю на Березине весами 100-120 г по свинцу.
Даст  ли нужный прирост в дальности замена катушки на Daiwa Freams 4000, или Daiwa Td feeder 4012 qd?
Или более эффективно будет поменять удилище?
Если да, то на какое?

Отредактировано Disbel (2019-02-26 16:39:02)

0

170

Disbel написал(а):

Добрый вечер!
На данный момент имею комплект:
Волжанка Оптима 3,9 м 120 г и Rioby Zauber 4000 шпуля 50 мм по буртику. Шнур 0.1 PP
Пока получается бросать "пулю" 60 г на дальность 55-60 м( измерено по колышкам), есть необходимость бросать на 70-75 м.
Понимаю, что катушку нужно менять все равно(уже два сезона) т.к. частенько ловлю на Березине весами 100-120 г по свинцу.
Даст  ли нужный прирост в дальности замена катушки на Daiwa Freams 4000, или Daiwa Td feeder 4012 qd?
Или более эффективно будет поменять удилище?
Если да, то на какое?

Отредактировано Disbel (Сегодня 16:39:02)

Не малую роль еше играет толщина шнура, если ловите тонкими, тогда смотрите на катушку.
Если толще 0.14 меняйте шнур(PP откровенно лукавит с диаметрами шнуров в оригинале, про клоны вообще не говорю )
Я бы порекомендовал две катушки, если позволяет бюджет, одну для весов до 80гр, вторую под веса до 130гр.
Так будет комфортнее, под 80ки можно полегче, под 130 что то помощнее, больше проживёт, но и соответственно гораздо тяжелее.
К примеру до 80 бюджетно можно обойтись Flagman Patriot Fedeer 5000, последовательница легендарного Bullet Feeder(свои булеты купил шутки ради лет 5 назад, под убой, убить так и не смог  отдал сыну для обучения😂)
Сам на такие веса пользую Sherman pro и менять не собираюсь, купил 4шт(по цене вышло как 1 дайва или шима)
Ну а под 130ки Flagman Armadale Big Pit, опять же как бюджет, хотя катушка с бесконечником и по отзывам работает очень хорошо.
Ну а если средства позволяют добро пожаловать в мир Shimano и Daiwa, там вариантов предостаточно, от легендарной Ultegra 5500 до топовых Castizm и прочих.
Я бы менял катушку. Оптимой бросал при правильной катушке 70+корм на +70м не вырывая жилы. Не лучшая бросковость   но вполне вменяемая за эту цену.

Отредактировано Alexzoo (2019-02-26 18:13:58)

0

171

Disbel написал(а):

Добрый вечер!
На данный момент имею комплект:
Волжанка Оптима 3,9 м 120 г и Rioby Zauber 4000 шпуля 50 мм по буртику. Шнур 0.1 PP
Пока получается бросать "пулю" 60 г на дальность 55-60 м( измерено по колышкам), есть необходимость бросать на 70-75 м.
Понимаю, что катушку нужно менять все равно(уже два сезона) т.к. частенько ловлю на Березине весами 100-120 г по свинцу.
Даст  ли нужный прирост в дальности замена катушки на Daiwa Freams 4000, или Daiwa Td feeder 4012 qd?
Или более эффективно будет поменять удилище?
Если да, то на какое?

Отредактировано Disbel (Сегодня 16:39:02)

Имхо смена катушки большого прироста не даст, пробуйте заменить шнур на монолеску 0,2-0,25 с шоком из шнура.
Из собственного опыта - смена удилища и катушки на биг пит добавила к моему 60 метровому забросу всего 15-20 метров, 100 метров так и не покорились пока не поставол леску.
P.s. Швырял дюзы флагман.

Отредактировано PROHOR (2019-02-26 20:14:59)

0

172

КАТУШКА БЕЗЫНЕРЦИОННАЯ BANAX IRIS 3000RD может кто имел дело и может пару слов сказать о ней , ловля в тандеме с пикерным удилищем...Спасибо!

0

173

Привет, товарищи!
Подскажите, есть ли какие хорошие варианты катушек для хэви-фидера на реку. Кормушки: до 120 грамм по железу. Бюджет: 150-170 деревянных. В каком размере стоит рассматривать? 5000?

0

174

Soundchaser написал(а):

Привет, товарищи!
Подскажите, есть ли какие хорошие варианты катушек для хэви-фидера на реку. Кормушки: до 120 грамм по железу. Бюджет: 150-170 деревянных. В каком размере стоит рассматривать? 5000?

Предатка не выше 5.0  . Дайва  от 3500  или Шимано 5500. В твой бюджет.

0

175

belik написал(а):

Предатка не выше 5.0  . Дайва  от 3500  или Шимано 5500. В твой бюджет.

Только Дайва и Шимано? А менее именитые производители? Флагман, Аллюкс, Тубертини, например, оно всё будет хуже при одинаковом ценнике?

0

176

Может кто-нибудь пользовался катушкой brain apex 5000? Тем летом отловил Tica Gainer 3000, с ней ничего не стало, но жалко насиловать ее, потому что ловлю кормушками 100гр в основном! Так вот стою перед выбором трех бюджетных катушек для фидера: BRAIN Apex 5000(две шпули), Волжанка Фидер Мастер 5000( одна шпуля), Feeder Concept Pilot 7 ( две шпули). Последние две катушки это новинки сезона, поэтому достаточной информации пока не узнать, кроме обзоров магазинов. Может еще кто-нибудь что-либо подскажет. Бюджет 60 у.е. и желательно две шпули.

0

177

Подскажите что выбрать из хороших катушек на тест до 90-100гр, рассматривал ультегру, дайва бласт и многое другое, но не могу определиться и информацию толковую не дают.

0

178

Dima.K написал(а):

Подскажите что выбрать из хороших катушек на тест до 90-100гр, рассматривал ультегру, дайва бласт и многое другое, но не могу определиться и информацию толковую не дают.

daiwa emcast 25 использую для этих и больше весов, рекомендую

0

179

посоветуйте пжл какую катушку лучше поставить на  Silver Water 70? Я подумывал про Tournament 7 4000. Но почитав форум я понял что есть только две фирмы) Шимано и Дайва.

Отредактировано Miron (2019-09-03 19:22:10)

0

180

Miron написал(а):

посоветуйте пжл какую катушку лучше поставить на  Silver Water 70? Я подумывал про Tournament 7 4000. Но почитав форум я понял что есть только две фирмы) Шимано и Дайва.

Отредактировано Miron (Сегодня 19:22:10)

Если озвучить бюджет, будет проще дать совет :glasses:

0


Вы здесь » Сообщество фидеристов Беларуси » Фидерные катушки » помогите с выбором катушки